AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2020, 08:08   #1  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
? Произойдет-ли революция в бухгалтерском учете в следующие 10 лет благодаря распространению blockchain?
Я не особо следил за развитием криптовалют, потому что пока был только Bitcoin и его клоны, это не сулило ничего интересного. Сам Bitcoin (пока что) остается спекулятивным инструментом –– его цена и спрос на него обусловленны исключительно теми энтузиастами, которые верят в будущее этого токена.

Однако, вслед за ним появились новые игроки, которые существенно расширили сферу применения блокчейн технологий. Я не вдавался в исторические подробности, но насколько мне известно, первые “смарт-контракты” получили широкое распространение в сети Ethereum, которую запустил наш соотечественник Владислав Мартынов Виталик Бутерин.

Я думаю что сейчас существует немало проектов криптовалют, которые поддерживают технологию “смарт-контрактов”, наиболее интересным, на данный момент, является проект TON. У них, правда, сейчас есть некоторые проблемы с Американским регулятором SEC, но учитывая объем инвестиций ~ 1.7 Bln. USD им есть за что бороться.

Идея в том, что с помощью технологии “умных контрактов” можно автоматизировать все требуемые платежи (отчисления) с полученных средств, такие как: налоги, взносы в страховые фонды и даже расчёт с сотрудниками. По сути, “смарт-контракт” –– это “умный” договор, который при наступлении определенного события (поступление товара на склад, была осуществлена доставка товара курьером клиенту, покупка какого-либо цифрового контента и.т.д.) проведет все необходимые транзакции с участниками сделки. Эта технология может полностью изменить цели бухгалтерского учета, его принципы и требуемые ресурсы на его ведение.

Раунд Вам слово: как считаете, случится ли революция в учете?

Последний раз редактировалось Lemming; 30.01.2020 в 08:26.
Теги
blockchain, блокчейн, бухгалтерский учет

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Боюсь, что при текущем подходе AX 10 лет у нас не проживет. Ark Курилка 18 29.09.2016 10:17
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.