AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2006, 18:42   #21  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Цитата:
Сообщение от otkudao
По поводу Навижна, как самописки. Хочу уточнить, что имел в виду:
знакомился с базовой конфигурацией Нав года 3 назад, Для себя сделал вывод: система удобна для программистов, а не для пользователей. Подходы и стандартные концепции-примитивы позволяют быстро накидать тучу-хучу объектов в систему, через которые пользователь будет "ногу задирать", проклиная треклятых програмистов. И наработок функционала , продуманных и реализованных цепочек-бизнес-процессов с гулькин клюв.

Вывод: автор системы как бы говорит: "вот вам шаблоны примитивные, конструируйте ваши бизнес-процессы с помощью моих трех кубиков, пользователель схавает".

На мой взгляд, недалеко от обычного компилятора. Таково было мое поверхностное мнение. До сих пор агрументов к его изменению не нашлось.


[Posted by 192.168.0.33. This is added while posting a message to avoid misuse of WebWarper: see [url=http://webwarper.net/han[/url] Example of using WebWarper: На сколько оправдана концепция ОПП в средствах разработки ERP-систем?]На сколько оправдана концепция ОПП в средствах разработки ERP-систем? ]
Долго думал, стоит ли отвечать, таки решил ответить.
otkudao, Вы работали с Navision или просто видели его?
Если просто видели, то откуда у вас столько знаний о стандартных концепциях-примитивах, о принципах построения бизнес-процессов в Navision, чтобы писать такую чушь?
А если Вы в ней работали, то не могли бы как-то аргументировать свои слова?
"Я Пастернака не читал, но осуждаю"...
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 13.01.2006, 11:01   #22  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Вы что, готовы реализовать свою ERP без принципов ООП? На спагетти-коде может быть наляпаете?
Был такой язык COBOL...
Старый 13.01.2006, 12:15   #23  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Нет, otkudao, я в таком случае пас
Вы, с моей точки зрения, несете неаргументированную чушь, и при этом требуете аргументов, доказывающих, что это действительно чушь
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 13.01.2006, 13:30   #24  
SVG is offline
SVG
Участник
 
201 / 10 (1) +
Регистрация: 15.11.2004
Yoil

цитирую:
otkudao - Таково было мое поверхностное мнение

Yoil, ну и чего ты пристал к otkudao? Каждое мнение имеет право на существование, в том числе и поверхностное. Я вот тоже сидел в ауди А-6 - не понравилось.... как-то все непривычно, не так как-то все.. такое впечатление, что дали 6 кнопок в сиденьи, и все, и делай с регулировками что хочешь. Для автомехаников может и удобно, а для пользователей гораздо проще нажать кнопку "Иван Пупкин" и сразу что все обана и круто стало. Желательно чтоб кнопка была большой и красной. И посередине
Старый 13.01.2006, 13:56   #25  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от SVG
Yoil, ну и чего ты пристал к otkudao? Каждое мнение имеет право на существование, в том числе и поверхностное.
Поддерживаю.
Старый 13.01.2006, 14:02   #26  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Цитата:
Сообщение от Yoil
Нет, otkudao, я в таком случае пас
Я уже отстал
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 14.01.2006, 01:42   #27  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Вопрос к апологетам ООП:
скажите, плиз, а вы знаете хотя бы одну ERP-систему, которая была разработана с использованием ООП?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 14.01.2006, 02:36   #28  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Это скорее к апологетам ерп...
Немного народу знает больше 2-х систем... А большинство одну
Хотя, например, друг у меня занимается тем, что пишет на жабе ерп "под ключ" (в смысле не один, контора его этим занимается). Они все ооп
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 14.01.2006, 04:01   #29  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Ну да. Понятно. Русских кулибиных не истребить. Даже если денег не платить.
Хочется услышать об уже давно работающих ERP-системах.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").

Последний раз редактировалось Тимур; 14.01.2006 в 04:05.
Старый 16.01.2006, 18:44   #30  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
>>>скажите, плиз, а вы знаете хотя бы одну ERP-систему, которая была разработана с использованием ООП?

По-моему, при разработке Аксапты оно немного использовалась. В принципе, таблицы в Axapte есть объекты в стиле старых версий VB (кажется, в книжке Буча табие языки назывались объектными в отличие от объектно-ориентированных)

А вообще интересно будет, когда либо появятся объектные СУБД либо ОО-языки станут более декларативными и будут лучше отображаться на RDBMS (Например, вот что пытается сделать MS).



Сейчас все большую популярность приобретают средства такого отображения. Например сейчас много шуму наделал Ruby on Rails, который включает в себя средство отображения объектов на СУБД и в вебинтерфейс.

ERP (по крайней мере известные мне) конечно штуки заскорузлые в плане технологии, но и до них это когда-нибудь долезет.

Последний раз редактировалось belugin; 16.01.2006 в 18:54.
Старый 17.01.2006, 23:32   #31  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
А зачем искусство ради искусства? Кто будет платить за "банкет"?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 18.01.2006, 09:22   #32  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
зачем ООП вообще? зачем отображение на РБД?
Старый 18.01.2006, 13:48   #33  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от belugin
зачем ООП вообще? зачем отображение на РБД?
Затем, что главное назначение РБД, быстрый доступ к данным на МАГНИТНОМ носителе. Но с 64-х разрядной архитектурой, можно будет всю базу держать в оперативной памяти, а сохранение на диск будет аналогом бэкапа. Соответственно, реляционное представление данных должно потерять свою актуальность, данные и способы обработки станут более приближенными к предметной деятельности. А ООП, хороший способ их систематизировать.
Хотя, конечно, эмуляции РБД (вроде аксаптовских tmpTable и dataSource), продолжат существование, т.к. слишком много народу привыкло мыслить этими категориями.
__________________
Isn't it nice when things just work?

Последний раз редактировалось macklakov; 18.01.2006 в 13:51.
За это сообщение автора поблагодарили: Pavel (-4).
Старый 18.01.2006, 16:35   #34  
skof is offline
skof
NavAx
NavAx Club
 
100 / 12 (1) ++
Регистрация: 09.01.2002
Адрес: РБ, Минск
Мое мнение таково - ООП это очень интересный способ структурирования, оптимизации и повторного использования кода...
Но... честно говоря "дружественные" функции реализованные в С++ у меня например вызывают некоторую настороженность...
В Аксапте ООП применяется по сути своей просто для структурирования кода ответсвенного за бизнес процессы и большое спасибо Damgaard-у что он не полез глубже... ибо а зачем?
Конечно в том случае когда вся система проектируется заранее можно с помощью ООП такого наворотить... но вот когда ее еще раз двадцать переделают тогда мне кажется чем проще-тем лучше...
__________________
Начать что-либо, никогда не поздно - просто начни сейчас.
Старый 18.01.2006, 16:52   #35  
simply2double is offline
simply2double
Участник
Аватар для simply2double
 
556 / 19 (2) ++
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: alfa cen
хм... трабл писателя в аксапте в том, что ему лениво разбираться в функционале объектов. Оттого плодятся методы, по существу дублирующие друг друга, кривые наследники, бесконечные функции обращения к метаданным. Ни кому в голову не придет присабачить к движку второй карбюратор... потому как лениво с первым разбираться... а в аксе это на раз-два-три... и получаеться этакая уродливая десятиколесная телега, на квадратных колесах...

Кстати тема дискуссии вообще непонятна. Какой смысл ломать копья, выясняя чей ООП круче... типа футбол лучше волейбола.. потому что, там можно по мячику ногами лупить...
ООП в аксе такое, какое есть. И без него было бы вообще тухло.

Поэтому хватит базарить, идите программируйте
Старый 18.01.2006, 17:14   #36  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от macklakov
Затем, что главное назначение РБД, быстрый доступ к данным на МАГНИТНОМ носителе. Но с 64-х разрядной архитектурой, можно будет всю базу держать в оперативной памяти, а сохранение на диск будет аналогом бэкапа. Соответственно, реляционное представление данных должно потерять свою актуальность, данные и способы обработки станут более приближенными к предметной деятельности. А ООП, хороший способ их систематизировать.

Оригинально. Табличную форму хранения информации человек использовал задолго до появления терминов СУБД, ООП... вряд ли она потеряет свою актуальность при изменении разрядности процессоров (64-х, 128-ми и т.д.). Нормированные таблички - это математика, а разрядность вычислительной архитектуры - степень возможности человека материализовать математику в своих технологиях.
Старый 18.01.2006, 18:36   #37  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Pavel

Оригинально. Табличную форму хранения информации человек использовал задолго до появления терминов СУБД, ООП...
Да, но так же он придумал много других абстрактных конструкций, а мы вынуждены сводить их к реляционным сущностям. К примеру, более древними, чем табличные, являются иерархические структуры, а ассоциативные, вообще отражают способ хранения данных в нашем мозгу. Да, найдены способы реализации большинства из этих конструкций в РБД, но это приводит к тому, что бОльшая часть сущностей заводится исключительно для служебных целей.
Цитата:
Сообщение от Pavel
Нормированные таблички - это математика
Если не ошибаюсь, этой математике порядка 30-40 лет и создавалась она под конкретную задачу.
Цитата:
Сообщение от Pavel
а разрядность вычислительной архитектуры - степень возможности человека материализовать математику в своих технологиях
Я другой аспект имел в виду. Повышенная разрядность это, в первую очередь, повышенный объем оперативной памяти, что избавляет от необходимости хранить значительную часть данных на магнитных носителях.
P.S. Хотя, наверное, для Вас мои слова звучат как ересь, особенно, если учесть, что SAP появился благодаря появлению РБД, а появление РБД было вызвано в первую очередь учетными системами...
P.S.S. Подтверждение недостаточности реляционной архитектуры, можно увидеть в любой промышленной СУБД. Сложные языки хранимых процедур, тригера, вьюхи, это эмуляция объектного подхода. Прямое изменение данных таблиц считается дурным тоном, т.к. часто эти изменения должны отразиться еще в несколько таблиц, а до конца структуру данных не знает никто.
__________________
Isn't it nice when things just work?

Последний раз редактировалось macklakov; 18.01.2006 в 18:54.
Старый 18.01.2006, 19:26   #38  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от macklakov
Если не ошибаюсь, этой математике порядка 30-40 лет и создавалась она под конкретную задачу.
"ЛАТИНСКИЙ КВАДРАТ, квадратная таблица n2 чисел, каждая строка и каждый столбец которой содержат числа 1, 2,..., n. Напр., для n = 3
2 3 1
3 1 2
1 2 3
Латинские квадраты применяются в комбинаторике.

ЛЕГИОН, в древнерусском счете 100 тыс.

ЛЕЖАНДРА МНОГОЧЛЕНЫ, специальная система многочленов, ортогональных с весом 1 на отрезке [-1;1]. Рассматривались А. Лежандром и П. Лапласом (в 1782-85)."
http://mathforall.narod.ru/formuls/1.10.htm

Для себя поинтересовался историей данного вопроса... однако, не менее двух столетий.

Цитата:
Сообщение от macklakov
Хотя, наверное, для Вас мои слова звучат как ересь, особенно, если учесть, что SAP появился благодаря появлению РБД, а появление РБД было вызвано в первую очередь учетными системами...
Кроме SAP у меня еще девять лет опыта работы с продуктами MBS.
Поддерживаю вашу мысль, прикладные языки XAL (Конкорд от Damgaard), C/AL (Navision) из семейства 4GL являются интерфейсами к РБД или тем, что называют СУБД. Аксапта со своими средствами разработок не избавилась от триггеров, форм, запросов и прочих элементов СУБД. Что не позволяет противопоставлять ООП и РБД. Не согласны?

Цитата:
Сообщение от macklakov
Подтверждение недостаточности реляционной архитектуры, можно увидеть в любой промышленной СУБД. Сложные языки хранимых процедур, тригера, вьюхи, это эмуляция объектного подхода. Прямое изменение данных таблиц считается дурным тоном, т.к. часто эти изменения должны отразиться еще в несколько таблиц, а до конца структуру данных не знает никто.
Полагаете аксапта с ООП избавилась от всего выше перечисленного?

P.S. я согласен с вами только в той мысли, что идет смена технологий и платформ. СУБД все больше скрывается от пользователя и даже разработчика за фасадом новых интерфейсов, объектами разных технологий и способов интеграции бизнес приложений на уровне абстракций.
Старый 18.01.2006, 19:26   #39  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
вы пытались работать с ООСУБД?
Старый 18.01.2006, 20:03   #40  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Pavel
Аксапта со своими средствами разработок не избавилась от триггеров, форм, запросов и прочих элементов СУБД. Что не позволяет противопоставлять ООП и РБД. Не согласны?
Полагаете аксапта с ООП избавилась от всего выше перечисленного?
Для начала повторюсь, что аксапта реализует лишь некоторые аспекты ООП. А от хранения данных в СУБД невозможно отказаться, пока память медленная и ограничивается 4ГГб. Хотя, AOS пытается это делать.
Цитата:
Сообщение от Pavel
Для себя поинтересовался историей данного вопроса... однако, не менее двух столетий.
Простите, мы об одном и том же говорим? Я говорю о реляционной алгебре.
Цитата:
Сообщение от http://www.3ka.mipt.ru/vlib/citforum/database/dblearn/dblearn02.shtml
Основы реляционной модели данных были впервые изложены в статье Е.Кодда в 1970 г.
__________________
Isn't it nice when things just work?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ERP-системы — мэйнстрим или тупиковая ветвь? slava09 Курилка 30 26.09.2010 18:00
Консультант по внедрению ERP-систем 250 тыс. р. miklenew Курилка 4 13.01.2009 23:30
Встреча специалистов по внедрению ERP и CRM систем в клубе "Пегас" 5 декабря 2008 года George Nordic Курилка 90 09.12.2008 00:45
Практика подготовки к внедрению ERP-систем slava09 Курилка 4 08.10.2008 11:29
Встреча ИТ-специалистов в области ERP-систем в г. Москва 12 августа 2005г. George Nordic Курилка 115 21.09.2005 10:17
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.