AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.08.2003, 21:19   #41  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Павел,

Во-первых, зная вашу обидчивость, сразу и крупным шрифтом: нижеследующее не наезд и даже не критика вас или вашей фирмы, а просто размышление вслух по мотивам услышанного от вас. Надеюсь, это вас не заденет

Итак, вы пишете:
Цитата:
Прошу уточнить про "такое же отношение" на конкретном примере: нашей "дочке" нужен MIS специалист, они обращаются ко мне как руководителю службы в "холдинге", готовлю на основании типовых требований к кандидату описание вакансии в данной компании и конкретные требования к кандидату, руководитель финансовой службы "дочки" утверждает это дело, делается запрос в агентство. Агентство предоставляет информацию о всех кандидатах мне для предварительной оценки их профессиональных способностей и опыта (на основе резюме или проведенных раннее собеседований), отбираю 2-3 кандидатов для собеседований в компании, проводятся встречи, каждый дает оценку, в итоге "лучший" занимает вакансию. Конечно, когда есть выбор, решение может приниматься и по субъективным критериям.
Из чего следует, что по сути выбор кандидата делаете вы сами. А агентство лишь занимается "черновой работой" - просеиванием множества кандидатов и отбором по заранее заданным формальным критериям, сформулированным кстати вами же и, судя по всему, без их, агентства, участия и помощи.

Такая черновая работа - безусловно тоже очень нужная. Но вот называется ли она "рекрутинг"?

Посмотрим на дело со стороны потенциального соискателя. Они, как известно, делятся на две группы:
- Лезущие во все дырки, подающие резюме на все свободные вакансии. Сюда входят студенты, потерявшие работу и срочно нуждающиеся в ней, а также просто любители постоянно улучшать свое положение, те кого называли при советской власти "летунами"
- Знающие себе цену и откликающиеся только на конкретные интересующие их предложения. Здесь, как правило, выше процент высококвалифицированных и опытных, но с ними тяжелее работать.

В зависимости от вакансии, у вас может быть потребность "только в первых" (нужны студенты и подешевле), "только во вторых" (нужны люди с большим опытом), "и в тех и других" (специалиста по такой-то специальности найти трудно, поэтому поиск максимально широк).

Вопрос номер раз: понимает ли Ваше агентство, какую именно группу вы сканируете?

Идем дальше. Агентство публикует от вашего имени некий текст, на который откликаются люди. Очень большой процент из них, особенно из первой группы, желает знать КОНКРЕТНЫЕ ДЕТАЛИ: что за работа, чем заниматься, какие обязанности, сколько платят и т.д. Причем, желают это знать ДО того как начать переговоры, просто чтобы понять, насколько им самим это интересно. Ибо, если им это ОЧЕНЬ интересно - они постараются представить себя в выгодном свете, а если нет - то отнесутся к продаже себя спустя рукава, упустив даже очевидные свои преимущества.

По сложившейся практике, агентство деталями обычно не балует, а прежде пытается "просканировать" потенциального кандидата ( о том, умеют ли они это делать, отдельный разговор). Это вызывает еще большее раздражение у "второй группы", ибо они-то еще решение свое не приняли, а с ними уже обращаются как со скотом перед забоем - зубы смотрят, под хвост лазают и пр.

В результате, в получившейся выборке НЕЗАВИСИМО ОТ ВАШЕГО ЖЕЛАНИЯ превалируют представители "первой группы", те кому кровь из носу надо работу найти, неважно какую.

Вопрос номер два - устраивает ли вас как Заказчика это?

Не боитесь ли вы, что в результате отсева за бортом оказываются кандидаты с заведомо лучшими показателями, но "не прошедшие" первичный отбор, скажем не приславшие в агентство ту же пресловутую анкету
Старый 22.08.2003, 21:35   #42  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
Я - не соглашусь.

Консультант - не крепостной конкретной фирмы. Продавец не продал, не обеспечил "фронт работ" - консультант пошел в другую фирму.
Оставьте, pls, эту внутреннюю возню и противоречия интересов руководителям консалтинговых компаний, они за это зарплату получают (деньги приличные).
Ведь "в другой фирме" ситуация та же, скажете "пойду в третью"...
Тоже самое, что не умеющий плавать, попав на берег реки, свернет, просто сказав "а мне на тот берег и не нужно".

Не в тему? С точки зрения консультанта - может быть, а с точки зрения руководителя компании просто в самую точку. И тогда, чтобы не потерять хорошего консультанта (частность, незаменимых нет), будет искать способы, как сделать, чтобы продавцы продавали (а бизнес двигался).

Знаете, каким будет первый из способов? Гадать долго не надо, как в цирке "прыгнул, получи кусочек сахара".

2Falcon
У меня нет "непримиримых" возражений по остальному тексту, даже пожалуй, соглашусь. Просто спор о "курице и яйце" забавный.

P.S. ну и "производительность" мысли у вас... может быть интерактивный способ общения выбрать?
Старый 22.08.2003, 22:06   #43  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
Из чего следует, что по сути выбор кандидата делаете вы сами. А агентство лишь занимается "черновой работой" - просеиванием множества кандидатов и отбором по заранее заданным формальным критериям, сформулированным кстати вами же и, судя по всему, без их, агентства, участия и помощи.
Нет, мое мнение всего лишь один голос из нескольких. Если они знают, кого нанимать, то не обратятся. Если запланирован проект, а руководитель в «холдинге», то в любом случае обратятся.
Нет, никого сам не ищу, просто обсуждаю по телефону с менеджером от агентства существующие варианты.
Клиент выбирает ВСЕГДА сам, агентство выполняет работу по поиску кандидатов. Если ошибаюсь, то пусть меня поправят профессионалы, участвующие в данной теме.
Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
Такая черновая работа - безусловно тоже очень нужная. Но вот называется ли она "рекрутинг"?
Простите, вопрос не по адресу.
Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
Вопрос номер раз: понимает ли Ваше агентство, какую именно группу вы сканируете?
Не жалуюсь, в случае неопределенности или альтернатив, набирают номер по телефону и решают вопрос.
Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
…желает знать КОНКРЕТНЫЕ ДЕТАЛИ…
…желают это знать ДО …
Эта тема сэр для Вас самая больная в общении с ними… Конечно, сразу называю им финансовые условия ориентируясь на типовые условия с рынка, бюджетные по штатному расписанию, специфику работы и т.п. или просто оставляю этот вопрос тем, кто будет платить зарплату («дочке»).
Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
… агентство деталями обычно не балует, а прежде пытается "просканировать"…
«мерзавцы»
Знаешь, Falcon, почему то в моей личной практики, они практически всегда начинают с размера годового дохода по позиции, хотят сразить наповал что ли? Что бы потом контролировать ход переговоров?
Что поделаешь у них свои секреты и подходы к делу. Можешь к личной информации присоединять «Справку о доходах физ.лица», чтобы зря тебя не беспокоили.
Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
Вопрос номер два - устраивает ли вас как Заказчика это?
*?:/-+%.... приходится третий раз повторять.
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel
Периодически пользуемся услугами (в качестве клиентов), удовлетворены как результатами, так и постановкой самого процесса.
Старый 22.08.2003, 22:10   #44  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
... зная вашу обидчивость, сразу и крупным шрифтом: нижеследующее не наезд и даже не критика вас или вашей фирмы, а просто размышление вслух по мотивам услышанного от вас. Надеюсь, это вас не заденет ...
Вроде не задело, а как со стороны выглядит мне не видно (степени в психологии не имею).
Старый 22.08.2003, 22:55   #45  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
Вроде не задело
Ну я прежде всего этому рад

Цитата:
Клиент выбирает ВСЕГДА сам
Вот с этим согласен, и хотел бы чтобы уважаемые рекрутеры (в их числе г-жа Find) это понимали. И, пардон, не лезли со своим "помочь в выборе", "оценить-предложить" и пр. Их дело - землю копать, в г. ковыряться, заниматься черной, нудной и неблагодарной работой. За труд сей они получают денежки (малые или нет - другой вопрос). И пытаться строить из себя этаких навороченных, к которым на драной козе не подъедешь - значит, отгонять от себя клиентов Мой мессадж рекрутерам: будьте проще, господа и дамы, слушайте клиента (и "того" и "другого") и делайте что он велит.
Старый 24.08.2003, 00:40   #46  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Господа!

Прочитав дискуссию был удивлен, как будто вы не знаете, что живете "в стране фасадов".

Таблички есть - а содержания нет. В Москве - это, вообще, основа для выживания бизнеса. Да и Питер родной, в последнее время такой же становится.

Взяли люди офис, прибили табличку ".. самое лучшее рекрутинговое агентство в области ...". При этом взяли десяток янгеров после универа "с опытом работы".

Что мы хотим от этих несчастных?! Они же не понимают, что от них хотят, что они хотят, для чего они работают?!

Спросите у них: "За что вы получаете деньги?". получите очень интересный ответ.

Ну что можно взять с людей с высшим гуманитарным образованием?
Не надо их ругать, нужно их жалеть. Они же за мир во всем мире.

Большинство из них ни одной книжки по рекрутингу не прочитало. Ради интереса - поинтересуйтесь при случае (они умные от рождения, это мы бараны (консультанты) по книжкам учимся, а они от рождения умные, им читать не надо (по раннему Чехову)).

Большинство банкиров такие же "умные от рождения".

Посадили человека на должность вице-президента (я про вышеприведенный пример), но не стал он по сути вице-президентом, как был колхозником с московской пропиской, так им и остался.

Да и наши работодатели (партеры и заказчики) не лучше:
- набрали людей с улицы, поучили Аксапте пару месяцев, сколотили "бригаду шабашников", назвали ее "командой внедрения" и вперед
- "мы выбираем себе систему между 1С, аксаптой и Р3" - попытка объяснить комичной данного выражения не всегда находит успех.

Ну а для юмора про "наши" отделы персонала можно отдельный форум создавать.

Спасает нас одно, что продолжением любого недостатка является достоинство.
За счет этого и внедряем и на работу устраиваем.
:-))

Приношу извинения всем, кого обидел. Честное слово - не хотел. Просто высказал свои мысли. Сам не без греха, что очень хорошо осознаю.

С Уважением,
Александр.
Старый 25.08.2003, 09:32   #47  
Stiw is offline
Stiw
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 01.02.2002
Адрес: Moskow
ТЕХНОСИЛА
Цитата:
Изначально опубликовано ТРЕНЕР
Один мой знакомый (точнее, знамомая), устраиваясь через агентство в Техносилу на работу по Аксапте, в ожидании собеседования просидела 40 минут в тесном предбаннике общего отдела кадров
Ну... это значит что она не дождалась проверки службой безопастности.
Это вообще песня...
Старый 25.08.2003, 10:34   #48  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано xan
...как был колхозником с московской пропиской, так им и остался.
...
Да и наши работодатели (партеры и заказчики) не лучше...
...
Александр.
Перефразируя классика: "все козлы... один прокурор человек... да и то, если разобраться, тоже сволочь порядочная..."
Старый 25.08.2003, 11:34   #49  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
для Павла.

совершенно неправильно поняли смысл написанного:
все люди - оечнь хорошие и прекрасные.
Разве можно не любить наших очаровательных и обоятельных рекрутеров, хьюманов и пр. хороший людей, но к сожалению нету такой профессии - "хороший человек".

И все написанное относится не к людям, а к их навыкам.

Александр.
Старый 21.11.2003, 11:34   #50  
Шухов Максим is offline
Шухов Максим
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 21.03.2003
Адрес: Москва
Извините, что поздно
Здравствуйте все.
Сижу читаю этот топик. Тема, кстати, очень насущная.
Как IT рекрутер, скажу свое мнение. В задачу кадровой компании, мне кажется, не входит определение профессиональных навыков кандидата до мелочей. Но общий уровень определить можно.
Тем более, что, порой, если речь идет о позициях внедренцев, очень важным качеством кандидата является умение НОРМАЛЬНо общаться с человеком, не являющимся специалистом в области внедрения чего-либо. И если человек приходит на интервью и начинает, простите, гнуть пальцы, всячески показывать, что ты никто, то нет никакой гарантии, что он так не будет себя вести у клиента.
Кстати, не воспринимайте это как оскорбление, но у меня за время работы в рекрутнге сложилось мнение, что чем профессиональнее специалист (и совсем не важно, в какой отрасли он трудится), тем он покладистей. Потому что он понимает, что задача рекрутера - связать его и клиента. Он понимает, что рекрутер лучше, чем он, как правило, знает особенности HR отдела компании, знает как и что лучше сказать.
Представьте ситуацию: внутреннее внедрение. Бизнес четко представляет, что хочет получить от системы. Но он видит только бизнес сторону, он видет только верхушку айсберга. И часто им все-равно, какими средствами реализована та или иная задача. А тут приходит внедренец, и говорит, что директор осел, он не профессионал в ERP и ничего не понимает, что мне с ним работать. Это нормально?
Каждый занимается своим делом. А дело рекрутера состоит еще и в том, чтобы грамотно представить специалиста в компанию. Потому как первым контактом является HR манагер, который, поверьте с трудом отличит MorphX от Management Console в Windows. И ему надо представить человека так, чтобы он понял. Вы видели, какие резюме присылают очень классные специалисты? А я видел. Это резюме надо еще час переделывать, чтобы этого человека захотели увидеть у клиента. Вы можете ругаться на анкеты. А мы можем ужасаться резюме. И к чему это приведет? Так что каждый делает свою работу, и не надо порить, кто круче, кто к кому придет или не придет. Я тоже как-то встречался с внедренцем. Он оказался далеко не самым приятным в общении и далеко не самым профессиональным. Я же не думаю теперь, что все внедренцы не очень приятные люди...

а по поводу анкет. Знаете, если вы к нам пришли. то приняли правила игры. У нас такой порядок, и не я его придумал. отратить 10-15 минут на заполнение анкеты - это не так страшно, тем более, что анкета - консолидированная общая информация о кандидате, которая позволяет нам быстрее принимать решения в будующем. И я не разу не заставлял ПиЭма заполнять графу "машинопись". Но графа "ожидания зп" очень не помешает.

Так что, давайте относиться друг к другу с должным уважением и пониманием.
Старый 21.11.2003, 18:16   #51  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
Потому что он понимает, что задача рекрутера - связать его и клиента.
Цитата:
Он понимает, что рекрутер лучше, чем он, как правило, знает особенности HR отдела компании, знает как и что лучше сказать.
Давайте уточним, кто принимает решение: HR-щик или "клиент", его руководство/собственники?

Кому надо понравиться?

Предположим, понравились HR-ку/-це - она дама средних лет, мы ей сюсю-мусю, какая вы умная женщина и т.п. Дело несложное. Но: дальше-то страдать от некомпетентного сотрудника будет вся компания.
Предположим другой вариант: НЕ понравились HR-ку/-це. У нее сегодня, простите, критические дни, или просто "рожей не вышли". И все - упустила она суперпрофессионала.

Какой смысл тратить время на человека, которому важна только "внешняя приятность", а не профессиональные качества?

Внедренец - это человек, работающий на уровне топ-менеджмента. Соответственно, собеседовать его тоже должен - топ-менеджер. А HR-щик пусть работягами занимается, да девочками в бухгалтерию. Кесарю-кесарево, слесарю-слесарево. Сделал свой предварительный отбор, посмотрел резюме - передал руководству. Пусть оно решает, а твоя миссия в этом вопросе закончена. Если HR-щик - профессионал, то ему и резюме достаточно чтоб человека понять, приятен он или нет. А время у занятых людей отнимать - нехорошо.

Цитата:
А тут приходит внедренец, и говорит, что директор осел, он не профессионал в ERP и ничего не понимает, что мне с ним работать. Это нормально?
Ну а если директор - действительно осел? Это - нормально?
Если врач вам говорит: у вас тяжелое заболевание, а вы ему в ответ - фу, как грубо, ничего у меня нет, все вы выдумываете. Это - как?

Цитата:
а по поводу анкет. Знаете, если вы к нам пришли. то приняли правила игры. У нас такой порядок, и не я его придумал. отратить 10-15
Стоп-стоп-стоп. Не. Не мы к вам пришли - а вы заинтересованы чтобы мы на вас внимание обратили. Если не заинтересованы - то всего хорошего, внедряйте сами, вместе со своими анкетами.

Не надо вести себя так, будто вам одним позволено устанавливать правила. Процесс - двустронний, основанный на обоюдном согласии.

Если вы призываете "относиться друг к другу с должным уважением и пониманием" - то начните с себя.
Старый 21.11.2003, 18:49   #52  
Шухов Максим is offline
Шухов Максим
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 21.03.2003
Адрес: Москва
На самом деле сложно обсуждать тему с человеком, который КАТЕГОРИЧЕСКИ против чего-либо.

"Клиент" - это комплексное понятие. HR - это лишь первый контакт. Он и не страрается (если он хороший HR) определить профессионализм. Его задача -определить, скажем, человеческие качества, особенности арактера и т.д. и понять, насколько это соотносится корпоративной культуре. Если кандидат совсем не вписывается в коллектив, то ему бессмысленно там работать - все равно уйдет через некоторое время.

Если все ОК - то он дальше передает его менеджменту. А понравиться или не понравиться... Знаете, это уже вне пределов компетенции рекрутеров. Это уже задача кандидата. И надо показать и "внешнюю приятность", и профессионализм. только при соблюдении этих условий работа будет успешной.

А по поводу заинтересованности... Как-то Вы слишком категоричны. Заинтересованы все. И именно поэтому кандидат и рекрутер в определенный момент времени садятся друг напротив друга. И не надо тут обсуждать кто больше. Если Вы не заинтересованы - не приходите, никто же никого не тащит на веревке. Просто если кандидат приходит ко мне в гости, то япрошу его заполнить анкету. Я не прошу считать родинки на шее его жены, а написать те вещи, которые мне необходимы. Которые не всегда есть в резюме.

Такой подход как у Вас... Знаете, пару лет назад, я был админом, и, поверьте, не самым плохим. И я совершенно нормально реагировал на кадровые компании, не считая их бездельниками и идиотами (утрирую). А когда передо мной сидит мальчишка (я не про Вас, естественно, просто показываю крайность), который ничего из себя не представляет, и говорит что он администрил вчера Exchange, но не помнит 5.5 или 2000, и при этом гнет пальцы - это смешно.

Был у меня недавно на интервью один ну ОЧЕНЬ профессиональный
человек. мы с ним очень приятно пообщались, он совершенно нормально отвечал на вопросы, заполнил анкету. Он охотно выслушал мои рекомендации по поводу поведения у клиента. А почему? А потому что он политик. Потому что он понимает, что не надо излишних понтов, они не нужны. Он пришел ко мне, мы поговорили, он мне рассказал, что есть у него (я про опыт), я ему рассказал, что есть у меня (я про вакансии). Мы позадавали друг другу вопросы. Он преспокойно теперь работает в хорошей компании.

Директор осел... а кто мы такие, собственно, чтобы оценивать директора? Он видит свою задачу, но не умеет говорить на языке IT. Да и слово "Осел" я произнес вообщето не применительно к конкретному директору %))), а применительно к оценке его консультантом по причине незнания директором тонкостей ERP. Да потому Вы и получаете свои деньги, что Вы знаете, а он не знает. А он получает свои, потому что делает возможным выплату ВАМ заработной платы. %)))

А вот про себя... Если честно, мне нравится моя работа. И про деньги, которые клиент платит мне, я вспоминаю в самую последнюю очередь. Честно. Вот мне кайф доставляет помочь хорошему человеку найти работу, а то, сколько я от этого денег получу - это уже вторично.

На самом деле. Рекрутеры разные. Если мы говорим проконторы в подвале в черемушках... да... они иногда отпугивают людей. Но если говорить про ведущие компании, то там, как правило, сидят достаточно профессиональные люди. Профессиональные в своей сфере.
Старый 21.11.2003, 19:06   #53  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
2Falcon
В чем проблема? С какой целью проводится эта грандиозная битва и какой у нее должен быть результат (агенты "сгинут" или цифры з/п станут публиковать семизначные/$)?
Старый 21.11.2003, 19:06   #54  
Шухов Максим is offline
Шухов Максим
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 21.03.2003
Адрес: Москва
И еще...
Знаете, вот многие плюются на агентсва.

А Вы не задумывались, что проблема не в них порой, а в кандидатах? Ведь агенству выгодно подать хорошего кандидата в компанию - ведь оно денег срубит с клиента. Значит, кандидат не сумел "продать" себя. Не смог объясить свой профессионализм. Ведь, если говорить про консультанта. Он ОБЯЗАН умень на понятном непрофессионалу языке объяснить то, что он хочет сказать.

Второй случай - то, что клиенту просто не понравился опыт кандидата. Ну что он работа в компании Х, о состоянии в которой у клиента есть плохая информация... или еще что-нибудь. Рекрутер тут ни при чем.

Что про меня, кстати, то я всегда объясняю кандидату ситуацию. Да, конечно, я не звоню ему каждый день с отчетом. Но я готов делиться информацией, когда он сам выходит на связь.

А куда подавать человека - мы говорим ВСЕГДА. Мы не имеем морального права "сливать" информацию о человеке кому-либо, если он не дал на это согласия. А из этого слеует обязательный рассказ про компанию-клиента и описание вакансии в общих чертах.
Старый 21.11.2003, 19:46   #55  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Я не КАТЕГОРИЧЕСКИ несогласен
Я оспариваю конкретные ваши постулаты.

Цитата:
Если кандидат совсем не вписывается в коллектив, то ему бессмысленно там работать - все равно уйдет через некоторое время.
Внедренца обычно берут под конкретный проект, конкретную задачу - с ограниченными сроками. После ее завершения обычно держать его просто не имеет смысла - можно найти подешевле. Если человек действительно делает свою работу хорошо - то компания потерпит его "невозможный" характер несколько месяцев, ради получения впоследствии дополнительной прибыли.

Цитата:
Просто если кандидат приходит ко мне в гости, то япрошу его заполнить анкету.
...в которой опять в сотый раз одни и те же вопросы, уже написанные в резюме.

Вам сложно сделать самому copy-paste из резюме в вашу формочку? Или может вам просто нравиться заставлять других людей, которых вы считаете зависимыми от вас?

Человек изложил все что хотел в резюме. Есть к нему вопросы - позвоните/напишите, он ответит. Не хотите с ним связываться - просто прогнорируйте его.
Не надо заставлять его заниматься ерундой.

Цитата:
? А потому что он политик.
Вот я про то и говорю. Что вы политиков нанимаете. А они далеко не всегда нужны. Иногда требуется диктатор, зверь, который поставит компанию на уши - но добьется, чтобы все работало. Зависит от того, что хочет владелец, и сколько он готов потратить. Политик - это дорогое удовольствие. Политик прежде всего делает хорошо себе, а потом уже - компании. На запущенные проекты, которых немало - я бы политика вообще не брал.

Цитата:
Директор осел... а кто мы такие, собственно, чтобы оценивать директора?
Мы -внедренцы. У нас профессия такая - говорить правду. Даже если она неприятна.
Старый 21.11.2003, 20:05   #56  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
А Вы не задумывались, что проблема не в них порой, а в кандидатах?
Это из той же серии, что обвинять в провале внедрения клиента, а не внедренческую фирму. Это лишь доля истины.

Профессионализм - заключается прежде всего в умении добиваться успеха даже в неблагоприятной среде, с трудным "объектом". В равной степени применимо как для внедренца, так и для рекрутера.
Старый 21.11.2003, 20:36   #57  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
И еще, Максим
Цитата:
Рекрутер тут ни при чем
Признаюсь, есть у меня пунктик.

Я не терплю, когда люди публично снимают с себя ответственность за то, что им положено делать по должности

Когда слышу что-то вроде "в этом не я виноват, а за то я вообще не отвечаю" - как-то нехорошо мне делается...

Исчезает желание вести какие-то дела с таким человеком.

Вы заключаете некий договор с кандидатом - пусть даже устный - значит, вы не можете сказать "не моя вина".

Ваша, Максим.

Я бы, оказавшись на месте такого кандидата, желал бы услышать от вас следующее:

"Уважаемый, я сделал все возможное чтобы представить вас в наивыгоднейшем свете - но, к сожалению, заказчик выбрал не вас. Я признаю, что в этом есть доля моей вины . Я где-то не дожал, что-то упустил - в результате вы, уважаемый, потеряли эту работу. Я не отгораживаюсь и готов в дальнейшем работать вместе. Простите меня."

Мы все - работаем на результат, а не лишь бы время провести. Если результат вашей работы - круглый ноль, то как вы можете быть ни при чем?
Старый 21.11.2003, 21:47   #58  
Шухов Максим is offline
Шухов Максим
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 21.03.2003
Адрес: Москва
В нашей стране секса нет… (на телевидении (или в кино, не помню)). Фраза, выдернутая из контекста. Существует предел ответственности. Я делаю все возможное, чтобы заинтересовать клиента. Но я не могу ему указывать. Вот сидит HR и читает. Ну не понравился кандидат ему! Ну не понравился, или что-то смутило. Я не могу настаивать – я не имею права.

Так что предел ответственности есть. И при всем желании я не могу сделать некоторые вещи. Недавно устраивал друга на работу. С ним была точно такая же ситуация. Клиенту что-то не понравилось. Вы же не будете говорить, что я особо не парился? И потом складывается такое впечатление, что мы о разных вещах говорим. Да, существуют непрофессиональные, плохо работающие сотрудники в некоторых компаниях. Но такие люди есть везде. И не стоит по ним судить о всем бизнесе.
Я как-то работал в туристической компании. У нас там автоматизировали бизнес. Систему делали 2 года, мы заплатили немеренно денег, но все было медленно и ничего не работало. Это дает мне право судить о всех внедренцах, что они непрофессиональные и лишь с трудом представляют нюансы бизнеса? Нет, это дает мне право судить о непрофессиональности конкретных людей. И все. А в этом форуме я вижу только слова о том, как тяжело работать с рекрутерами, какие они балбесы, что не видят ничего странного во фразе (цитата) «1С, Аксапта или Р3». Как-то это смешно.

Да, еще раз соглашусь, что бывают моменты, когда кто-то недоработал, кто-то недоделал. И это плохо. А кто-то сидит и вкалывает как папа (или мама Карло), всей душой ратует за кандидата. А потом выходит на ресепшн, где какой-то идиот хамит девочке секретарю и кидает листок с анкетой в лицо.

Как бы Вы отреагировали на такое поведение?
Кстати, по поводу анкет. Может, мы опять говорим про разные вещи? Если говорить про нашу контору, то там анкета – один листик А4, где надо указать фамилию имя, адрес, семейное положение, где работает, где учился и сколько хочет денег. Да, там есть графа «машинопись». Но нормальные IT-шники никогда ее не заполняет, и никто их за это не ругает %)))))

Если кто-то не умеет писать, то извините. Когда я устраивался на работу, то потратил на анкету ровно 10 минут…
Старый 21.11.2003, 22:09   #59  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Значит, мы по-разному понимаем ответственность
Я ее рассматриваю как мужество сказать "извините, не получилось" - даже за то, что явно находится вне пределов моей компетенции.

У внедренца вообще 99% - "не его область". Плохой экономический климат - в стране или в отрасли. Некомпетентность, компьютерная безграмотность сотрудников предприятия, внедряющего систему. Неверное представление заказчиком целей и задач внедрения. Ошибки разработчика системы, наконец (не может внедренец исправить то, что накосорезили в Майкрософте).

Но: заказчику-то это все пофиг. Заказчик знает одно: ваша система не работает, потому что вы ее плохо настроили.

И если внедренец с этим не согласится, если спихнет с себя ответственность - то потеряет не только деньги, но и, что существеннее, репутацию. Заказчик перестанет видеть в нем человека, способного решить его проблемы - значит, ценность такого внедренца резко упадет до простого исполнителя.

Теперь переложите, пожалуйста, все это на себя, на HR.

Цитата:
Если говорить про нашу контору, то там анкета – один листик А4, где надо указать фамилию имя, адрес, семейное положение, где работает, где учился и сколько хочет денег. Да, там есть графа «машинопись». Но нормальные IT-шники никогда ее не заполняет, и никто их за это не ругает %)))))
Опять двадцать пять... Ну зачем, зачем вам снова фамилия и адрес??? Что за атавизмы второго отдела? Спасибо, национальность не спрашиваете, и про родствеников за границей.... Рассудите здраво: для кого все это пишется? Мне не жалко десяти минут - мне жалко даже 10 секунд, потраченных впустую . Только потому, что кто-то когда-то завел порядок, что все кандидаты должны написать свою фамилию, после чего листочек формата А4 уйдет прямиком в корзину.

Про "семейное положение" я уж вообще молчу. Поскольку в качестве кандидата рассматриваюсь я один, то никому не положено знать, что живу я вчетвером с лесбиянкой, гомосексуалистом и собачкой Шариком Это - мое личное дело, к работе предстоящей никак не относящейся. И попробуйте мне возразить, что мол "заказчик не любит зоофилов" - засужу и Заказчика, и вас заодно, за дискриминацию. Так-то.

Заставляя писать никому не нужную анкету, Вы тем самым, перечеркивая все свои утверждения о сотрудничестве и взаимопонимании, ставите себя в положение этакой гославочки, жэка/собеса. Ну там-то - понятно, Богом обиженные сидят, за три рубля, одно наслаждение в жизни - над народом поиздеваться. Но вам-то, преуспевающим ловцам душ человеческих, оно на что?

Да я вам с удовольствием скажу, сколько хочу получать - если вы меня об этом спросите . Не в анкете бездушной - а хотя бы в письме. Чтоб я увидел, что вы уже начали работать со мной.

Лично я такие анкеты уже давно не заполняю - просто вежливо говорю рекрутерам, что все сказал в резюме. И внимательно слежу за их реакцией.
Не было случая, чтобы кто-то, кому я действительно был интересен, настаивал.
Старый 25.11.2003, 13:47   #60  
Roman3001 is offline
Roman3001
Участник
 
1 / 10 (1) +
Регистрация: 25.07.2003
Адрес: Москва
:) Re: Значит, мы по-разному понимаем ответственность
Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
Про "семейное положение" я уж вообще молчу. Поскольку в качестве кандидата рассматриваюсь я один, то никому не положено знать, что живу я вчетвером с лесбиянкой, гомосексуалистом и собачкой Шариком Это - мое личное дело, к работе предстоящей никак не относящейся. И попробуйте мне возразить, что мол "заказчик не любит зоофилов" - засужу и Заказчика, и вас заодно, за дискриминацию. Так-то.

, наблюдал картину 5 минут назат, наш сис админ консультировал (откровенно грубил программисту) т.к. тот у него, что то спросил по аппаратной части нашей информационной системы. Он получил ответ (терпиливый), но если бы это был я, я бы его просто послал с такой консультацией. Мне не нужна консультация которой меня собираются унизить, более того я знаю то, что специфика программистов именно гибкость мышления, а не знание где в службах галочки расставлены, он за день сам придумывает таких галочек, и к ним логику лепит. Но у нас есть СПЕЦИАЛИСТ СИС-АДМИН, который все знает где куда ставить и как должно быть. Сейчас он дал консультацию и специалисту планового отдела (и...на). К чему пишу то все это. Я думаю не стоит жизнь упрощать, не интересно жить будет, представляю общество из таких сис-админов проффесионалов, съедят же друг друга. Ведь в агенствах девушки работают и много, может семью хотят, может ещё чего, и вот так вроде как невзначай и узнают о специалистах что им надо. Кому в этом мире нужны голые железки-? Ведь весь смысл именно сосуществования, а далее чтобы всем интересно было, все и действуют. То чем все мы специалисты забаем голову, просто рано или позно все равно потеряет ценность, это просто информационная среда сотрудничества, с помощью которой все мы и можем общаться хотябы как то друг с другом, имея абсолютно иногда противоположенное мышление. Вспомни физиков и лириков, не скучно ещё-? Сейчас гуманитарии - технари, айтишники - менеджеры. Тема изжыта. Не могу понять, зачем топить друг друга-? Уровень цивилизованности ещё не тот-? Я тоже не люблю заполнять анкету, мне тоже было смешно как девушка ошибаясь несколько раз звонила мне и предлагала работу по одной и той же позиции, но эти люди есть, и мне с ней даже после ошибки было общаться гораздо приятнее чем с нашим админом который все знает. А все ли он знает-? Да он просто создал вокруг себя информационный кубик и в нём живет, не видя ничего кроме. Он специалист, но я с ним уже давно не консультируюсь, мне проще потерять время и найти решение самому. Вот простой премер отторжения и не надобнасти таких действительно я не спорю знающих своё дело специалистов. Ни кого не хочу критиковать, только не советую превращаться в таких специалистов, потеряем ценность все вместе, обидно же ведь не один год добивались.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Есть ли специалисты по NAV в Минске? vitart Полезное по Microsoft Dynamics 13 07.04.2009 11:18
Почему сейлзы получают больше? Beck Рынок труда Microsoft Dynamics 13 25.08.2006 15:08
Вакансии Специалисты MBC Axapta, 1C 7.7 Наталия Леонидовна Рынок труда Microsoft Dynamics 7 20.07.2006 19:06
ОПРОС: Почему специалисты не любите кадровые агенства? Тимур Рынок труда Microsoft Dynamics 30 20.05.2005 12:39
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.