AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2019, 00:04   #1  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
? Как вы думаете почему прогресс средств разработки в ERP отличается от общего прогресса по отрасли (ИТ) в целом?
Я сначала думал «набросить», но потом решил пояснить свою мысль. 10 лет назад все те, кто работает с системами Microsoft читали и мечтали про .NET Иногда на этом форуме возникали споры: что лучше X++ SQL или LINQ!? Все ждали Project Green и что вот вот все изменится.

Ничего кардинально не изменилось, кроме того что все усложнилось на «бэкенде» (я сейчас про внутренности системы). В AX2012 появилась компиляция в .NET CIL, при этом на «клиенте» остался p-code и все это хотя и работало, но работало несуразно и я сразу скажу, что у меня минимальный опыт с AX2012, но я прекрасно помню как весь CIL AOT в некоторых ситуациях ломался и все приходилось перестраивать.

Появилась D365FO. Там «убрали» клиент и оставили только сервер, на котором все уже теперь реально из Х++ компилируется в .NET CIL. Результаты можно почитать в соседней ветке про Ламоду, но смысл в том, что у нас до сих пор Х++, пускай и с атрибутами методов, но все тот же.

Мой вопрос вот в чем: от реальной аксапты которая все еще была в версии 2009 осталось очень мало, но при этом «мы» до сих пор используем Х++ созданный еще компанией Damgaard, причем скопированный с Java образца 1998 года и то не полностью. Почему? Что мешало Microsoft заменить все на C#? Legacy code? Ну может быть, но там уже даже в 2012-й все внутри бизнес-логики перепахали почти полностью!

Вопрос еще более глобальный: почему вендоры не хотят менять эту ситуацию? Языку программирования 1С больше 10-ти лет, он никак не развивается. С глобальной точки зрения с этим языком им закрыт выход на мировой рынок! (Ну потому что Cobol II никому не нужен)

Почему самый крутой гигант ERP - SAP до сих пор использует ABAP, при том что, несмотря на их «заигрывания» с Java, они так полностью на нее и не перешли. Хотя у них даже свой Java EE Application Server есть.

Я пытаюсь понять: почему технологически ERP системы находятся так позади всего того прогресса, который мы сегодня видим в ИТ?
Теги
1c, abap, axapta, sap, xpp

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
О причинах неудачных внедрений ERP Poleax Курилка 4 11.09.2010 16:29
Встреча ИТ-специалистов в области ERP 18 декабря 2007 года George Nordic Курилка 15 19.12.2007 11:56
Почему медленно работают сложные ERP системы ;-) Dzemon Курилка 0 28.03.2007 11:27
На сколько оправдана концепция ОПП в средствах разработки ERP-систем? ibc Курилка 97 23.08.2006 15:54
Встреча ИТ-специалистов в области ERP-систем в г. Москва 12 августа 2005г. George Nordic Курилка 115 21.09.2005 10:17
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.