AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2021, 12:23   #1  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,745 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
ни один исполнитель, ни один работодатель в нашей отрасли не будет парится с 4-6-10 часами.
задачи, выдаваемые новичкам, это почти всегда часть чего-то большего.
Я вот не очень понимаю. Если с несколькими компаниями я так работаю, то это не так что-то со мной или с компаниями?
За это сообщение автора поблагодарили: Weez (2).
Старый 16.10.2021, 19:34   #2  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
ни один исполнитель, ни один работодатель в нашей отрасли не будет парится с 4-6-10 часами.
задачи, выдаваемые новичкам, это почти всегда часть чего-то большего.
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Я вот не очень понимаю. Если с несколькими компаниями я так работаю, то это не так что-то со мной или с компаниями?
Эти 4-6-10 часов по одному и тому же AX приложению?

То есть когда вам валится очередь таких одноразовых задач каждый раз для разного приложения - это одно.

И другое, когда в рамках сотрудничества идут часовые задачи по одному и тому же по сути проекту.
Старый 17.10.2021, 18:39   #3  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Ребяты вас развели на микротранзакции и микрооптимизации.

В постановке, которую выдал axtalk нет хороших вариантов для исполнителя в долгосрочной перспективе.

Сама постановка неверная в корне.

ни один исполнитель, ни один работодатель в нашей отрасли не будет парится с 4-6-10 часами.
задачи, выдаваемые новичкам, это почти всегда часть чего-то большего.

И исполнитель, и работодатель в нашей отрасли заинтересованы в длительных, стабильных и надежных отношениях. в которых, конечно же будут взаимные мис-клики в оценках и в реальных сроках.

==========
Правильная постановка задачи для исполнителя:

есть:
1: по законодательству есть 160 рабочих часов в месяц. Это лимит исполнителя.
2: у работодателя (ответственного менеджера) есть бюджет на привлечение рабочей силы. Это лимит рабодателя.

цели исполнителя:
1: через квартал взаимной работы (возможно с разными работодателями) выйти на крейсерскую скорость с показателями 200-250 выставляемых часов, из которых не менее 80% будут оплачиваемыми.
2: продержаться на такой крейсерской скорости 3 следующих квартала.
3: не сдохнуть


бонус цель: договорится о сроках, когда показатели могут быть взаимно пересморены, чтобы исполнитель был счастлив, а работодателям было сухо и комфортно.

цели работодателя:
....

==========
обратите внимание, что цели работодателя в этой ветке сознательно игнорируются.
можно ли исполнителю выполнить свои цели игнорируя цели своего контрагента... топикстартер считает что можно.
Контекст.

Один когда работа на "аутсорс". То есть предположим российская/украинская компания типа инети, в которую сыпятся разовые 8 часовые заказы. И нужен пул ресурсов для выполнения. Цель работодателя - конвеер обслуживания крошек со стола легкими на подьем воробушками.

И другой, "локальный". Более естественный для AX. Где цель работатодателя найти надежный и постоянный ресурс на время проекта. То есть точно так
Цитата:
"И исполнитель, и работодатель в нашей отрасли заинтересованы в длительных, стабильных и надежных отношениях. "
Удаленная работа и там и там. Но миры совсем разные.

Полностью соединяюсь с целями исполнителя. Это всего лишь вопрос фокуса и эффективности удаленной формы работы. Эти 200-250 это просто честные 7 часов работы в день для опытного программиста. Не перегруз, а лишь дисциплина.
Старый 16.09.2021, 18:58   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
а не прямолинейно "сэкономить" бюджет.
где вы нашли такие слова?
почему вы считаете что это цель работодателя?

Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
С чего я должен думать как удовлетворить "цели контрагента"
а зачем вам думать как вам удовлетворить чужие цели?

Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
и гробить здоровье работая по 250 часов, из которых 200 только оплатят.
"работая 250" часов?!!!
откуда вы это взяли?

Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
ЗЫ Контрагентов я люблю, Но только в рамках договора
Вы сейчас с кем и с чем сражаетесь?


господи, как же вы ТЗ то читаете?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 16.09.2021, 19:05   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
Не игнорировать чужие цели = удовлетворить чужие цели?
конечно же нет.

Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
Если нет - пишите ТЗ яснее
зачем?

Бггггг!
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 11.11.2021, 11:58   #6  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
870 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
А теперь расскажу все способы, которые я знаю, как может повысить свой доход программист/консультант DAX:
1. Повышение квалификации. Так будет легче проходить интервью, работать и претендовать на большие ставки.
2. Поиск работы по рынку/выше рынка. Если сейчас ваша зп ниже рыночной, то, конечно, есть смысл искать новую работу, как бы не было удобно на текущем месте.
3. Связи, знакомства, навыки общения. Всегда полезно помогать коллегам и быть в хороших отношениях с начальством, так как кто-нибудь из них может помочь/порекомендовать вас в будущем при устройстве на новую работу.
4. Если работать не в штате, а по контракту как ИП, то можно договориться о большей ставке, так как меньше налогов будет уходить государству. И можно работать на несколько заказчиков (для экстремалов). Есть и минусы - обеспечен гемор с бухгалтерией, нужно самому делать акты, выставлять счета и платить налоги. Есть личная ответственность имуществом (но не слышал о реальных инцидентах по этому поводу). Нет оплачиваемых отпусков, больничных и т. д. Нет никаких сроков и бонусов при увольнении (так как, собственно, нет увольнения).
5. Английский и зарубежные рынки. Если хорошо знать английский и работать на США/Европу, удаленно или с переездом, то можно получать больше, чем в России. Минусы - английский требует хренову тучу времени), ставки в Европе не всегда больше, чем в России, напрямую работу найти сложно.

axtalk еще варианты?
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (4), Dynamics365Eng (1), axtalk (1).
Старый 11.11.2021, 12:06   #7  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
axtalk еще варианты?
С вашим списком согласен. Подумаю чем можно дополнить.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
Старый 12.11.2021, 04:03   #8  
lvan is offline
lvan
Участник
Аватар для lvan
Лучший по профессии 2014
 
856 / 82 (4) ++++
Регистрация: 15.04.2011
Записей в блоге: 1
- Работаю программистом. Завис на 200 тыс., хочу $1M
За это сообщение автора поблагодарили: klimova_m (1), Pandasama (2).
Старый 12.11.2021, 10:02   #9  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Цитата:
Сообщение от lvan Посмотреть сообщение
- Работаю программистом. Завис на 200 тыс., хочу $1M
---
Цитата:
Сообщение от axtalk
Поговорим, разберем именно ваши ситуации, попробуем найти решения.

Если интересно, то план такой:
1. От вас письмо на axtalkget@gmail.com с формулировкой своего запроса и предпочтительными датами и временем беседы (если считаете нужным).
2. Отвечаю, договариваемся о времени и способе связи (удобнее удаленно).
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
Старый 12.11.2021, 16:16   #10  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
870 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от lvan Посмотреть сообщение
- Работаю программистом. Завис на 200 тыс., хочу $1M
Это сложная цель, работая только программистом / консультантом DAX ее не достичь, так как наш труд не масштабируемый (получаем не выше определенной ставки за наше ограниченное время работы от одного/нескольких клиентов).
Вариантов масштабирования 2:
1.Эксплуатация других людей и отбирание у них части прибыли.
2.Создание/участие в масштабируемом продукте.

Масштабируемый продукт может быть:
1.Создание с полным или долевым участием стартапа (приложение), который взлетит.
2.Популярный блог, ютуб канал и т. д.
3.Обучающие курсы, книги.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (1), trud (1), sukhanchik (4), ax_mct (5).
Старый 12.11.2021, 18:16   #11  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,160 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Вариантов масштабирования 2:
1.Эксплуатация других людей и отбирание у них части прибыли.
2.Создание/участие в масштабируемом продукте.
На мой взгляд, первый вариант более реальный.
Кстати, автор 12% годовых с поправкой на инфляцию и изменение курса не подскажет где такой доход получить (имею ввиду даже не работу с Ах, а вообще) ? Думаю из Баффетов, Зеллов, Айканов очередь выстроится за такой информацией.
Старый 12.11.2021, 19:07   #12  
Dynamics365Eng is offline
Dynamics365Eng
Участник
 
52 / 52 (2) ++++
Регистрация: 22.07.2019
Цитата:
Сообщение от lvan Посмотреть сообщение
- Работаю программистом. Завис на 200 тыс., хочу $1M
Зависли и хорошо. Устраивайтесь поудобней и начинайте думать как заработать 1М$ на стороне. Пытаться пробить профессиональный потолок в нашей сфере - пустое занятие. Каждые +50 тыс требует несопоставимых затрат времени/нервов.
Хитрые эйчары и коучеры любят заманивать на +30 тысяч. Умалчивая, что ваша жизнь превратится в мелькание календаря - утро - работа - вечер - отпуск. Насмотрелся я на фанатов из консалтинга (простите коллеги). Сидят на работе до 10 вечера за премию +30 тыс в месяц. Толку от денег, если их потратить некогда
Старый 12.11.2021, 20:53   #13  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Цитата:
Сообщение от lvan Посмотреть сообщение
- Работаю программистом. Завис на 200 тыс., хочу $1M
1М – это 5 клиентов по 200 тыс. или 4 по 250 тыс. (для России)
или
1М – это 2 клиента по 500 тыс. (не для России + язык английский или немецкий, возможно, китайский, но не уверен, как там в Китае с Аксаптой)

Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Это сложная цель, работая только программистом / консультантом DAX
Сложная, но не невозможная. Соглашусь, что для работы именно только консультантом и/или программистом, 1М это почти предел в рамках 8-ми часового рабочего дня (40 часов в неделю). Выше – это уже какой-то экспертный уровень консультаций и тимлидов, которые не очень востребованы (возможно, пока) в нашей сфере, насколько я знаю (возможно, только в России). Точнее деятельность такая, возможно, и востребована, но по доходам значимого увеличения не будет.

Но я себе очень хорошо представляю, например, программиста, который работает одновременно в 4-х хорошо знакомых ему приложениях и процессах и находится одновременно в 4-х понятных ему структурах с понятными ему критериями оценки его работы (если они вообще есть). Эти знания и понимание дают ему возможность правильно расставлять приоритеты и балансировать на автомате (не тратя время на анализ ситуации) так, что он в 8-ми часовой рабочий день в относительно комфортном режиме если и не получает грамот, но всё-таки как-то существует в этих муравейниках.

Хорошая фраза была тут в обсуждениях на эту тему:
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Не перегруз, а лишь дисциплина.
И еще вот это хочется подкорректировать:
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
1.Эксплуатация других людей и отбирание у них части прибыли.
ПРИВЛЕЧЕНИЕ других людей и ОТДАВАНИЕ ИМ части прибыли.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"

Последний раз редактировалось axtalk; 12.11.2021 в 21:28.
Старый 12.11.2021, 21:11   #14  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Кстати, автор 12% годовых с поправкой на инфляцию и изменение курса не подскажет где такой доход получить (имею ввиду даже не работу с Ах, а вообще) ?
Так вот подсказываю уже, как могу. Именно по работе с Ах. Об этом и пишу постепенно и для всех. Об этом и консультации и разборы индивидуальные для людей по их персональным ситуациям, где не только советы, но и реальная помощь насколько это возможно и уместно. И бесплатно.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
Старый 12.11.2021, 22:21   #15  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
870 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
Сложная, но не невозможная.
Там не в рублях миллион, а в доларах
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 12.11.2021, 22:48   #16  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Там не в рублях миллион, а в доларах
Прошу прощения за невнимательность)) Мой ответ для 1М рублей.
Но как шаг к 1М $ подойдет. Путь может быть и не самый близкий, но относительно понятный и надежный для консультанта/программиста по MS Dynamics AX.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
Старый 13.11.2021, 01:50   #17  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Там не в рублях миллион, а в доларах
Тю! Тоже мне проблема. 50% почти минимального ощутимого роста дохода в год ("«Ощутимый» рост доходов — от 30-50% в год. Тут важно «ОТ», это минимум. Меньше – топчемся на месте.") и 1М рублей превращаются в $1М всего лишь за 11 лет. Ну может чуть больше, если курс просядет. Даже для 30% роста в год - это срок всего лишь порядка 20 лет займет, даже с учетом роста курса в три раза за это время. Инфляцией принебрежем. Как раз тут многие из присутствующих уже близки к этому сроку работы с DAX. Вот он "относительно понятный и надежный для консультанта/программиста по MS Dynamics AX." путь. Мышки, станьте ёжиками! (c)
__________________
С уважением,
Олег.

Последний раз редактировалось oip; 13.11.2021 в 02:03.
Старый 12.11.2021, 22:29   #18  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
870 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение

Но я себе очень хорошо представляю, например, программиста, который работает одновременно в 4-х хорошо знакомых ему приложениях и процессах и находится одновременно в 4-х понятных ему структурах с понятными ему критериями оценки его работы (если они вообще есть). Эти знания и понимание дают ему возможность правильно расставлять приоритеты и балансировать на автомате (не тратя время на анализ ситуации) так, что он в 8-ми часовой рабочий день в относительно комфортном режиме если и не получает грамот, но всё-таки как-то существует в этих муравейниках..
Вот тут человек пытался работать на 3-х конктрактах и в итоге вынужден был отказаться: нюансы работы на нескольких клиентов
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
За это сообщение автора поблагодарили: axtalk (1).
Старый 13.11.2021, 19:59   #19  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Вот тут человек пытался работать на 3-х конктрактах и в итоге вынужден был отказаться: нюансы работы на нескольких клиентов
Спасибо за ссылку! Интересный опыт. При этом надо понимать что в его ситуации контрактника через Ltd в UK, такой опыт вполне естественный как подрядчика. Пол-года такой работы это нормально. И на одном проекте можно с ума сойти, особенно перед запуском.

Цитата:
эпилог

на более дешевом контракте сначала беспощадно начал брать выходные т.к. начали копиться технические долги
а потом и вовсе решил а оно мне нужно?
был на грани срыва, заметил что и сам уже начал немного грубовато общаться,
ну и не высыпался ужасно, голова в тумане, не знаю почему продуктивность не упала,
кнопки много где жал на автопилоте,
код у меня приличный, таски без претензий, в результате поговорил с тимлидом из-за множества выходных,
он спросил хочу ли я остаться в проекте, если хочу - оставит, я сказал что в точке индифферентности, не так чтобы не хочу но и не особо рвусь,
так что договорились передать дела на позапрошлой неделе,

в общем продержался на нескольких работах с февраля до сентября (8 месяцев, из них 2 - на трёх контрактах)
наверное ступил что в первую очередь отказался от самого дешевого и малотребовательного оставив два самых дорогих
(где естественно и требуют многого), так-бы может быть и сейчас продолжал-бы на двух, жадность в общем.

через неделю нормального режима чувствую себя другим человеком работая только на одной работе - куча свободного времени появилось.
на этом наверное такие экспериментальные многопоточные приключения поставлю на паузу пока более гармоничное не подвернётся.
в общем буду пока пилить один контракт (хотя и он через несколько месяцев заканчивается, но часто есть возможность продлить).

сейчас оглядываясь назад понимаю что ещё-бы месяц и ситуация всюду вышла-бы из под контроля с нехорошими последствиями для репутации
только такой управляемый и спланированный выход спас (во многом благодаря некоторым советам/опыту других здесь)

из полученного опыта единственное о чём жалею - это почему до такого эксперимента не додумался когда было лет 20 - только в начале карьеры.
Старый 14.11.2021, 20:42   #20  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Вот тут человек пытался работать на 3-х конктрактах и в итоге вынужден был отказаться: нюансы работы на нескольких клиентов
Спасибо за ссылку.
Прочитал на одном дыхании. Интересно.

Ну отказался в итоге автор, но целей своих достиг, опыт получил, заработал, вышел без потерь.

В сравнении с нашим форумом там, конечно, более раскрепощенно общаются. Вероятно, потому, что более обезличенно. Юмор тоже хочется отметить.

Обсуждения очень похожи. Есть те, кто считает, что это невозможно. Есть те, кто считает, что возможно, но того не стоит. Есть те, кто пишет, что он так и работает всегда.

Там своя специфика. Это просто единичный случай из области, которая во многом схожа, но и во многом отличается от нашей.

Ну просто не тот клиент/контракт. Не зашло. Нормальный процесс. Автор аккуратно вышел.

Это скорее доказывает, что есть разные варианты и множество возможностей.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"

Последний раз редактировалось axtalk; 14.11.2021 в 22:09.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Беседа с Евгением Глазовым, консультантом по Dynamics AX, Microsoft Morpheus Курилка 49 17.05.2015 23:22
отдался работе mazzy Курилка 5 05.03.2013 09:53
Перебои в работе форума устранены mazzy Обсуждение форума 5 07.02.2006 19:05
Перебои в работе форума mazzy Обсуждение форума 14 31.01.2006 14:17
На работе хорошо.... На работе хорошо.... mazzy Курилка 0 13.05.2005 15:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.