AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Другие системы на рынке
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2010, 12:01   #1  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Промежуточные итоги 1С
В начале декабря 1С огласила промежуточные итоги своей деятельности в 2010 году.
http://www.osp.ru/news/articles/2010/50/13005992/

По всем направлениям идет рост, но темпы роста ниже докризисных.
Нуралиев сообщил, что для осуществления своих стратегических замыслов 1С собирается привлекать внешние инвестиции (IPO? Прямое госфинансирование?).

P.S. В последние две недели дважды получал предложения от крупных международных интеграторов, открывающих в России практику 1С. Один из моих приятелей, хорошо владеющий английским, отправился на одно из собеседований, и с удивлением услышал, что это стратегическое решение компании, т.к. они рассчитывают на международный успех платформы 1С и хотят заблаговременно подготовить кадры.
За это сообщение автора поблагодарили: driller (1).
Старый 15.12.2010, 14:19   #2  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
т.к. они рассчитывают на международный успех платформы 1С и хотят заблаговременно подготовить кадры.
интересно.. будет посмотреть на первое внедрение, хотя как среда для разработки может и вполне подойти.
С другой стороны, при таком подходе 1С превратиться сразу в глобального конкурента для НАВ и AX и ее функционал будут учитывать и планировать при развитии функциональности НАВ и AX уже на глобальном уровне, а не называть его одним из локальной программ на рынке.
Старый 15.12.2010, 14:40   #3  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Видимо, под международным успехом понимается выход указанных интеграторов на рынки стран СНГ. Зачем ЭТО может быть нужно в Европе, я лично не понимаю. Продукт, наглухо заточенный под требования РСБУ и изначально предполагающий махинации с отчётностью, в Европе... нуну...
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 15.12.2010, 15:17   #4  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Видимо, под международным успехом понимается выход указанных интеграторов на рынки стран СНГ. Зачем ЭТО может быть нужно в Европе, я лично не понимаю. Продукт, наглухо заточенный под требования РСБУ и изначально предполагающий махинации с отчётностью, в Европе... нуну...
А вдруг европа решила перейти на план исполнения сметы нашего образца - с двойной записью.
__________________
Возьми свет!
Старый 15.12.2010, 15:59   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
А вдруг европа решила перейти на план исполнения сметы нашего образца - с двойной записью.
у европы уже есть двойная запись.
еще со времен Луки Пачолли
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: MikeR (1).
Старый 15.12.2010, 16:18   #6  
MikeR is offline
MikeR
MCT
Аватар для MikeR
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
1,628 / 627 (24) +++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: просто землянин
А про режим работы Предприятия и Конфигуратора, будут рассказывать, как про некую российскую изюминку.
__________________
Axapta book for developer
Старый 15.12.2010, 16:37   #7  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Видимо, под международным успехом понимается выход указанных интеграторов на рынки стран СНГ. Зачем ЭТО может быть нужно в Европе, я лично не понимаю. Продукт, наглухо заточенный под требования РСБУ и изначально предполагающий махинации с отчётностью, в Европе... нуну...
Ошибочное утверждение. Платформа никак не заточена под требования РСБУ и махинации с отчетностью. Аналог Аксапты на платформе 1С можно написать без каких-либо концептуальных проблем. Если говорить о проводках, то там с самого начала поддерживалось два вида регистров бухгалтерии: с корреспонденцией и без оной. Причем, что забавно, штатные отчеты 1С:Бухгалтерии по проводкам нормально работают и на регистре без корреспонденции (такая фича, там в коде специально проверки стоят).
Каким образом под РСБУ заточены 1С:Документооборот или 1С:ITIL ?
И у меня есть сильное подозрение, что 1С будет продвигаться вне СНГ не как ERP-система, а как платформа разработки. С финансированием разработки локальных систем.
Старый 15.12.2010, 18:36   #8  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
А программисты 1С программный код сейчас пишут русскими или английскими буквами?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 15.12.2010, 22:52   #9  
kosenkov is offline
kosenkov
Columbus IT
Columbus IT
 
202 / 38 (2) +++
Регистрация: 19.08.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Аналог Аксапты на платформе 1С можно написать без каких-либо концептуальных проблем
Если трудозатраты в сотни человеко-лет разработки и тестирования не считать концептуальной проблемой, а также закрыть глаза на производительность получившегося решения - то я с этим утверждением согласен
Старый 15.12.2010, 23:22   #10  
Bober is offline
Bober
Участник
 
311 / 104 (4) +++++
Регистрация: 29.05.2007
Цитата:
Сообщение от kosenkov Посмотреть сообщение
Если трудозатраты в сотни человеко-лет разработки и тестирования не считать концептуальной проблемой, а также закрыть глаза на производительность получившегося решения - то я с этим утверждением согласен
Возможно сделать все. Вопрос времени (подпись Sukhanchik)
Старый 16.12.2010, 10:24   #11  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
А программисты 1С программный код сейчас пишут русскими или английскими буквами?
Да, естественно. Хотя есть возможность использовать английские названия методов, реквизитов, структур языка. Но, так как типовые написаны с использованием русского языка, то будет извращением в полностью русскоязычной конфигурации делать вставки на английском. Это раздражает еще больше, чем русские буквы в коде.
За это сообщение автора поблагодарили: glibs (1).
Старый 16.12.2010, 10:51   #12  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Совершенно верно.
Я мельком смотрел конфигурацию, написанную для одной финской компании.
Там изначально все таблицы, реквизиты, переменные поименованы на аглийском.
В этом окружении англоязычный код смотрится естественно и читается хорошо.
А в русских конфах он не нужен. Т.к. нарушает восприятие текста.
Старый 16.12.2010, 15:41   #13  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от kosenkov Посмотреть сообщение
Если трудозатраты в сотни человеко-лет разработки и тестирования не считать концептуальной проблемой, а также закрыть глаза на производительность получившегося решения - то я с этим утверждением согласен
сотни человеко-лет разработки для эмуляции аксапты, как срадства разработки или для функционала решения аксапты? А сколько потратили человеко-лет на разработку всей аксапты, есть ли такие цифры?
Старый 16.12.2010, 15:45   #14  
SolNik is offline
SolNik
Участник
 
58 / 36 (2) +++
Регистрация: 22.10.2003
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
И у меня есть сильное подозрение, что 1С будет продвигаться вне СНГ не как ERP-система, а как платформа разработки. С финансированием разработки локальных систем.
А вы никогда не задумывались о причинах такой популярности 1С в России именно как среды разработки?

На мой взгляд, вот основные причины:
  1. Как это ни банально, основная причина популярности платформы – это популярность 1С Бухгалтерии. Произошла цепная реакция. Популярность основного продукта фирмы 1С породила огромный спрос на специалистов, способных его поддерживать. Рынок труда, это тоже рынок, поэтому появилось большое количество специалистов, которые освоили этот продукт в совершенстве (зачастую, кроме него не зная больше никаких других продуктов).
    В итоге мы сейчас имеем на рынке огромное количество достаточно недорогих специалистов, способных быстро, без обучения разрабатывать с нуля некий функционал на в принципе неплохой среде разработке. Конечно же, грех не воспользоваться такой возможностью.
    Так что популярность платформы 1С - это следствие популярности прикладного решения, написанного на этой платформе, а не каких-то уникальных св-в 1С как среды разработки.
  2. В России рыночная экономика еще достаточно молода. Каждый ИП Вася Пупкин считает, что он придумал уникальный способ ведения бизнеса, это его конкурентное преимущество, и ему нужна система, способная автоматизировать его причудливые бизнес процессы. Поэтому в России такой плохой спрос на системы а-ля SAP BO и такой хороший спрос на некие болванки учетных систем, на базе которых можно быстро построить свой замок из песка.
  3. Этот пункт очень тесно связан с предыдущим. В России все еще достаточно дешево стоит интеллектуальный труд. И зачастую дешевле написать с нуля что-то свое, чем покупать проверенное временем, но дорогое.
  4. Низкие цены на лицензии. Тут без комментариев.

1С – это этакий Яндекс на рынке бизнес-приложений. Неплохой продукт, умело использующий российскую специфику. С удовольствием копирующий всякие ноу-хау и инновационные штучки у западных конкурентов. И именно поэтому – это все-таки продукт больше для внутреннего потребления. На международном рынке множество достойных RAD, имеющих армии поклонников. И непонятно, что 1С сможет им противопоставить. Из перечисленных факторов успеха в России, только последний пункт может помочь на международном рынке.

Так что я очень сомневаюсь, что в ближайший десяток лет 1С добьется на международном ИТ рынке ощутимого результата (сопоставимого с ABBYY, Kaspersky).
Старый 16.12.2010, 16:05   #15  
SolNik is offline
SolNik
Участник
 
58 / 36 (2) +++
Регистрация: 22.10.2003
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Аналог Аксапты на платформе 1С можно написать без каких-либо концептуальных проблем.
Ха! Так что же за 20 лет не написали то? Насколько я знаю у 1С до сих пор нет единого целостного решения, покрывающего по функционалу НАВ или Аксапту (простой показатель - количество таблиц в БД. Аксапта - больше 3000, УПП (справочники+документы) - меньше 600).
Об одной из причин я уже писал как-то. Самобытная структура метаданных 1С, отсутствие ООП, не позволяет при проектировании сложного, глубоко взаимосвязанного функционала, полноценно использовать паттерны, методики, наработанные за десятилетия в области инженерии ПО. Отсюда сложные, запутанные реализации стандартных конфигураций, в которых 1С-нику проще не разбираться, а написать с боку что-то свое.
Старый 17.12.2010, 10:00   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
выделена ветка Зачем ИП Васе Пупкину SAP BO?
выделена ветка позволю себе аргументированно вам возразить (очередное сравнение с 1С)

Пожалуйста, здесь: Промежуточные итоги 1С
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 17.12.2010, 23:53   #17  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от SolNik Посмотреть сообщение
Ха! Так что же за 20 лет не написали то? Насколько я знаю у 1С до сих пор нет единого целостного решения, покрывающего по функционалу НАВ или Аксапту (простой показатель - количество таблиц в БД. Аксапта - больше 3000, УПП (справочники+документы) - меньше 600).
Унтер-офицерская вдова вспоминается... В УПП 1.3 более 3600 таблиц.
Ларчик просто открывается - в 1С 8 каждый объект может порождать несколько таблиц.
Старый 27.02.2011, 18:42   #18  
Тот is offline
Тот
Участник
 
10 / 13 (1) ++
Регистрация: 06.01.2007
Редко захожу на этот форум. Но как интересно его читать...
Ведь не очень давно шли разговоры о том, что 1С никогда в принципе не приблизится по функционалу к тяжелым западным системам. Теперь подобных сентенций уже нет... Совсем нет. Стало практически понятно - 1С на российском рынке вполне может составить конкуренцию кому угодно. Но вот на западном...
А что на западном? В чем разница?
Мне другое вспоминается - давно, когда я еще был писателем, я писал о причинах, по которым 1С со временем задавит всех монстров на всех рынках. И сейчас вижу, как неотвратимо надвигаются эти времена...
Старый 28.02.2011, 10:12   #19  
Ish_2 is offline
Ish_2
Участник
 
7 / 11 (1) +
Регистрация: 13.02.2011
Я бы не отвергал с порога осторожное предположение о том , что через 4-5 лет в России людей , работающих на Аксапте и проч. будут воспринимать как отчаянных чудаков.
Старый 28.02.2011, 11:35   #20  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Тот Посмотреть сообщение
когда я еще был писателем, я писал о причинах, по которым 1С со временем задавит всех монстров на всех рынках.
О! Добрый день, Тот.
Как-же, как-же. Помним. Уважаем.
Когда это было... лет 5 назад... как бежит время.

Цитата:
Сообщение от Ish_2 Посмотреть сообщение
Я бы не отвергал с порога осторожное предположение о том , что через 4-5 лет в России людей , работающих на Аксапте и проч. будут воспринимать как отчаянных чудаков.
да-да.
Еще в далеком 2004 году я вспоминал тост еще более далекого 2002 года "за могильщика Аксапты".

Еще, говорите, "4-5 лет"?
А чего так осторожно? Может лучше таки вспомнить про могильщика?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Теги
1c

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
1С: Франчайзи - есть ли будущее? miklenew Другие системы на рынке 13 03.10.2009 12:22
Изменения ассортимента, цен, условий поставки и сопровождения ряда продуктов «1С:Предприятия 7.7» mazzy Другие системы на рынке 40 30.04.2008 23:31
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Платформа «1С:Предприятие» как средство разработки бизнес-приложений Morpheus Другие системы на рынке 1 26.12.2006 13:10
1С ищет стратегического инвестора Роман Кошелев Другие системы на рынке 1 16.04.2003 23:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.