AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Другие системы на рынке
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2005, 17:26   #61  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
К слову сказать, некоторые внедряльщики решений на акзапте предпочитают поступать именно та же, причем подчас используют не просто кастомизации "сбоку", а и вовсе сторонние решения (яркий пример сего - генерация отчетов через Crystal,MS Olap, Reporting service, самодельные решения типа Axcision и Atlas и еще бог знает что - кстати, в iScala Crystal Reports является стандартным генератором отчетов).
Причины очевидны - простота разработки и легкость поддержки. Недаром ведь даже mazzy говорил - не надо программировать!
Надеюсь, стандартной шелухи по поводу волшебной архитектуры слоев, которая якобы делает обновление любой кастомизации делом 5 минут, не последует?
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 23.12.2005, 17:32   #62  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от Pavel
ограничение по количеству валют и т.п., нравится?
Если уж речь зашла об ограничениях - по крайней мере, они известны заранее. вспоминается аналогичная история об Акзапте, двух- или трехлетней давности. Тогда систему продавали с формулировкой "неограниченное количество аналитик". А теперь тихонько говорят, что на MS SQL их возможно не более 10, а на Oracle - не более 12-ти. Судя по тому, что эта новость распространялась письмом от МС с пометками "сильно важно" и "сообщить всем" (или что-то в этом духе), кто-то, видимо, все-таки втюхал пару десятков измерений клиенту
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 23.12.2005, 17:52   #63  
kvan is offline
kvan
Moderator
Аватар для kvan
Дети Юза
 
775 / 49 (3) +
Регистрация: 07.08.2002
Адрес: Donetsk
Цитата:
Сообщение от komar
К слову сказать, некоторые внедряльщики решений на акзапте предпочитают поступать именно та же, причем подчас используют не просто кастомизации "сбоку", а и вовсе сторонние решения (яркий пример сего - генерация отчетов через Crystal,MS Olap, Reporting service
Вообще то мой вопрос был про возможности "правки" бизнес-логики в Scala ...
Что этого не предусмотрено я понял, также понял что можно чего то свое на VBA "прикрутить сбоку".
А вот то что пишут по этому поводу те кто там имел возможность поковыряться.

Ну раз уж мы коснулись печатных форм - как обстят дела с ними в Scala? Как быстро реагирует вендор на изменение законодательства?

Цитата:
Сообщение от komar
самодельные решения типа Axcision и Atlas и еще бог знает что
Дмитрий, вы эти решения видели\щупали\работали с ними?

Цитата:
Сообщение от komar
Надеюсь, стандартной шелухи по поводу волшебной архитектуры слоев, которая якобы делает обновление любой кастомизации делом 5 минут, не последует?
А ссылка на то где такое написано последует?
Вы считаете что архитектура слоев бесполезна?
__________________
С уважением, kvan.
Старый 23.12.2005, 18:06   #64  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от kvan
Ну раз уж мы коснулись печатных форм - как обстят дела с ними в Scala? Как быстро реагирует вендор на изменение законодательства?


Дмитрий, вы эти решения видели\щупали\работали с ними?


А ссылка на то где такое написано последует?
Вы считаете что архитектура слоев бесполезна?
1. Насчет форм не знаю. Узнаю - расскажу. Зато есть сведения, что некоторые клиенты уже перешли на новый порядок учета НДС, тогда как МС только разразился сервиспаком, который уважаемым участникам данного форума еще предстоит расковыривать и напяливать на свои кастомизации.

2. Да. Атлас устанавливал в целях ознакомления, Аксижн изучал с целью использования на одном из проектов и проведения презентаций.

3. Обычно это говорится словами при продажах. Однако, не исключено, что это где-то и написали - постараюсь найти. Я считаю, что она может быть полезна, но ее полезность преувеличена. Я не замечал разницы в скорости апдейта на новую версию в акзапте, где есть слои, и в Навижне, где их нет (скорее, на Навижне всегда переход был даже быстрее).
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 23.12.2005, 18:11   #65  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от komar
Если уж речь зашла об ограничениях - по крайней мере, они известны заранее. вспоминается аналогичная история об Акзапте, двух- или трехлетней давности. Тогда систему продавали с формулировкой "неограниченное количество аналитик". А теперь тихонько говорят, что на MS SQL их возможно не более 10, а на Oracle - не более 12-ти. Судя по тому, что эта новость распространялась письмом от МС с пометками "сильно важно" и "сообщить всем" (или что-то в этом духе), кто-то, видимо, все-таки втюхал пару десятков измерений клиенту
Каких аналитик имеется ввиду (складские, финансовые или и то и другое)?

Работает система с 13 скл. аналитиками (на Oracle).
Старый 23.12.2005, 18:14   #66  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от kvan
А ссылка на то где такое написано последует?
Вы считаете что архитектура слоев бесполезна?
Вот одна из листовок http://www.belsoft.by/products/erp/a...chnologies.htm
Сказано про слои: "Это существенно облегчает процесс обновления системы при выходе новой версии. Например, класс LedgerVoucher содержит методы, созданные поставщиком (в слое Sys), откорректированные производителем (в слое Syp) и реализованные пользователем (в слое Usr). Всего таких слоев в системе – 16. Наличие этих слоев, а также особого инструментария для выявления различий между ними создает возможность для вычленения модификаций системы и их переноса в новую версию." Как видим из текста, облегчает процесс перехода вовсе не архитектура слоев, а редактор с возможностью сравнения кода (если не ошибаюсь, такой есть и для Навижн, хотя слоев в Навижн нет), хотя повторяется заклинание, что именно слои почему-то облегчают процесс обновления системы.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 23.12.2005, 18:16   #67  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от 2A
Каких аналитик имеется ввиду (складские, финансовые или и то и другое)?

Работает система с 13 скл. аналитиками (на Oracle).
Финансовые имеются в виду.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 23.12.2005, 18:22   #68  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от komar
Зато есть сведения, что некоторые клиенты уже перешли на новый порядок учета НДС, тогда как МС только разразился сервиспаком, который уважаемым участникам данного форума еще предстоит расковыривать и напяливать на свои кастомизации.
Дима, пожалуйста, будь... хм... тщательнее, пожалуйста.
Некоторые клиенты уже перешли на новый порядок учета НДС и в Аксапте.
Безо всякого программирования.

Принцип описан здесь http://navision.mazzy.ru/lib/vat2006/ Для Аксапты решение совершенно аналогично.

В Сервис-паке реализован код для ПЕРЕХОДНОГО периода.
И если уж ты завел разговор, то, пожалуйста, расскажи что именно ты имел в виду, когда говорил, что "клиенты уже перешли на новый порядок учета НДС"? У них уже есть необходимый для переходного периода функционал? Как в этом функционале реализованы неоднозначности, которые остались в существующих инструкциях?

Еще раз: для тех клиентов, которые "уже перешли" есть функционал переходного периода или нет?
Еще раз: ты точно знаешь что именно реализовано в сервис-паке? Или только по названию судишь?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 23.12.2005, 18:34   #69  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Как именно реализованы, я не знаю, равно как не знаю и самих неоднозначностей но некая реализация есть.
Что именно реализовано в сервис-паке, думаю, не знаю не только я, так как далеко не все уже успели его поставить
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 23.12.2005, 18:37   #70  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
угу. понятно.

Некоторые интересовались этим вопросом давно.
Знаю, что многие партнеры точно интересовались и активно участвовали в обсуждениях.

komar, тебе не кажется, что... В общем, будь тщательнее, пожалуйста.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 23.12.2005, 18:48   #71  
kvan is offline
kvan
Moderator
Аватар для kvan
Дети Юза
 
775 / 49 (3) +
Регистрация: 07.08.2002
Адрес: Donetsk
Цитата:
Сообщение от komar
Вот одна из листовок http://www.belsoft.by/products/erp/a...chnologies.htm
Не нашел там ничего про "чудо за 5 минут".

Цитата:
Сообщение от komar
Как видим из текста, облегчает процесс перехода вовсе не архитектура слоев, а редактор с возможностью сравнения кода (если не ошибаюсь, такой есть и для Навижн, хотя слоев в Навижн нет), хотя повторяется заклинание, что именно слои почему-то облегчают процесс обновления системы.
Точно в навике такое есть? Мы говорим про Navision или про инструменты к нему? То что мне сейчас показали далеко не похоже на архитектуру слоев!
Мне например часто при переходе приходилось сравнивать текущий и Old-слои.
Очень удобно сравнивать когда проекты втягиваешь. Так что это именно слои облегчают!
__________________
С уважением, kvan.
Старый 23.12.2005, 19:04   #72  
kvan is offline
kvan
Moderator
Аватар для kvan
Дети Юза
 
775 / 49 (3) +
Регистрация: 07.08.2002
Адрес: Donetsk
Цитата:
Сообщение от komar
2. Да. Атлас устанавливал в целях ознакомления, Аксижн изучал с целью использования на одном из проектов и проведения презентаций.
Вкратце можно узнать как там реализован функционал методом "сбоку"?

Цитата:
Сообщение от komar
3. Я не замечал разницы в скорости апдейта на новую версию в акзапте, где есть слои, и в Навижне, где их нет (скорее, на Навижне всегда переход был даже быстрее).
Интересно мне как эта скорость замерялась.

Каким образом в Scala ставятся обновления и переходят на новые версии продукта?
__________________
С уважением, kvan.
Старый 23.12.2005, 22:55   #73  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от komar
Как именно реализованы, я не знаю, равно как не знаю и самих неоднозначностей но некая реализация есть.
Что именно реализовано в сервис-паке, думаю, не знаю не только я, так как далеко не все уже успели его поставить
Жаль.
Цитата http://www.scala.ru/scala/users/questions.shtml
Цитата:
Вам предстоит изменить настройки системы Scala, если в настоящее время Вы используете другой метод учета НДС. На данный момент мы получили ряд заявок от наших клиентов с просьбой внести необходимые изменения в настройки системы.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 24.12.2005, 00:49   #74  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Pavel
Если 10 валют достаточно - это хорошо. Однако, у телекомпаний подотчетники командируются по всему миру, 35 не хватит, 10 - тем более. Процесс валютной переоценки тоже с изюминкой, надо заводить отдельный счет под каждую валюту.

Как тебе консолидация (та которая в аксапте трансляция)?
Вообще, Павел хорошо подметил, у Скалы с валютами проблема есть.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 26.12.2005, 10:18   #75  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от kvan
Вкратце можно узнать как там реализован функционал методом "сбоку"?


Интересно мне как эта скорость замерялась.

Каким образом в Scala ставятся обновления и переходят на новые версии продукта?
1.А почему бы не обратиться к поставщику продукта, и у них узнать?
2. Скорость замерялась в днях, часах и минутах...
3. Устанавливается обновление, конвертируется база.

Плохо понимаю,на чем вы меня пытаетесь подловить? Если есть возражения по существу вопроса - можно и не уводить разговор в сторону. Например, сказать, что без слоев сравнить 2 копии программного кода невозможно ну никак. Или что акзапта с формулировкой "неограниченное число финансовых аналитик" никогда и никем не продавалась. Или сказать, что систему, которая внедряется в стандартном функционале, обновлять труднее, чем "уникальные решения" партнеров на Акзапте.
Или можно, например, рассказать, как происходит процесс обновления на новую версию на Акзапте, особенно в те замечательные периоды, когда очередной раз переписывают корреспонденция счетов, или переименовывают фактуры в накладные. И как сильно помогает при этом то, что фактуры эти живут на каком-то определенном слое....

Да, количество валют ограничено. Пока ограничено. В Акзапте - либо не ограничено и в самом деле, либо пока никто в аналогичное ограничение не уперся (как в случае с финансовой аналитикой)
Про ограничение в разноске на 3000 строк в одном журнале в Акзапте я узнал только когда пошел ловить утечки памяти...Причем с формулировкой "Ограничения нет, но не рекомендуется...." Надо сказать, в грубой форме не рекомендуется, с ошибками, падением серверов, и поминанием всуе некоего SmartHeap. Пришлось юзать патч, разбивающий строки журнала при разноске...
Вот и думай после этого - что лучше - система, ограничения которой известны заранее, или система, которая вылепит эти ограничения в момент запуска системы в промышленную эксплуатацию? Или, еще лучше, перед сдачей отчетности?
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 26.12.2005, 10:51   #76  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Сообщение от mazzy
Дима, пожалуйста, будь... хм... тщательнее, пожалуйста.
Некоторые клиенты уже перешли на новый порядок учета НДС и в Аксапте.
Безо всякого программирования.
Принцип описан здесь http://navision.mazzy.ru/lib/vat2006/ Для Аксапты решение совершенно аналогично.
Не буду утверждать за Навижен, не знаю его. Про Аксапту скажу - перейти без программирования к новым нормам учета НДС без программирования невозможно.
__________________
Старый 26.12.2005, 12:14   #77  
kvan is offline
kvan
Moderator
Аватар для kvan
Дети Юза
 
775 / 49 (3) +
Регистрация: 07.08.2002
Адрес: Donetsk
Цитата:
Сообщение от komar
1.А почему бы не обратиться к поставщику продукта, и у них узнать?
2. Скорость замерялась в днях, часах и минутах...
3. Устанавливается обновление, конвертируется база.
Ну понятно

Цитата:
Сообщение от komar
Плохо понимаю,на чем вы меня пытаетесь подловить? Если есть возражения по существу вопроса - можно и не уводить разговор в сторону. Например, сказать, что без слоев сравнить 2 копии программного кода невозможно ну никак.
На самом деле мне интересно насколько хорошо работает\не работает в Scala\SAP\e.t.c. то, что в Axapta там плохо
Ну и интересно конечно это услышать от тех кто поковярял несколько систем и представляет о чем говорит, так как посылания к поставщику продукта это не ответ, да и что скажет поставщик я догадываюсь

P.S. В общем я так и не услышал чем же на самом деле аксапта хуже всяких скалок\сапов\ и прочих систем
__________________
С уважением, kvan.
Старый 26.12.2005, 13:19   #78  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от kvan
На самом деле мне интересно насколько хорошо работает\не работает в Scala\SAP\e.t.c. то, что в Axapta там плохо
Ну и интересно конечно это услышать от тех кто поковярял несколько систем и представляет о чем говорит, так как посылания к поставщику продукта это не ответ, да и что скажет поставщик я догадываюсь

P.S. В общем я так и не услышал чем же на самом деле аксапта хуже всяких скалок\сапов\ и прочих систем
Можешь посмотреть мои посты... в них много примеров сравнения функциональности/технологии аксапты и конкорда.
Родственная связь данных систем хорошо отражается в поговорке: "На детях гениев природа отдыхает".

Могу и конкретно... задавай вопрос.
Старый 26.12.2005, 13:23   #79  
Голова 2уха is offline
Голова 2уха
NavAx
Аватар для Голова 2уха
Соотечественники
NavAx Club
 
146 / 11 (1) +
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Toronto, Canada
Цитата:
Сообщение от komar
1
Да, количество валют ограничено. Пока ограничено. В Акзапте - либо не ограничено и в самом деле, либо пока никто в аналогичное ограничение не уперся (как в случае с финансовой аналитикой)
Если мне память не изменяет, в Аксапте тоже с количеством валют упирались, когда их было много, делали модификацию, чтобы новые валюты вводить

(исправление - нет, сорри, посмотрела сейчас список замечаний по одному из проектов - проблема была с Look-up-ом при числе валют >30)

Последний раз редактировалось Голова 2уха; 26.12.2005 в 15:38.
Старый 26.12.2005, 13:24   #80  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
kvan, хуже на самом деле не акзапта, хуже отношение к ней поставщика. Остальные проблемы можно решить, а вот эту - вряд ли.

Посылание было к поставщику add-on для акзапты, так как обсуждение данной функциональности здесь вряд ли к месту. Зато есть целая ветка Кто нибудь ставил Axcision? В контексте же данного обсуждения этот модуль упоминался как пример.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Теги
scala

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Илим Палм подружился со Scala ppson Другие системы на рынке 10 15.02.2005 01:20
Scala увеличит вдвое число российских разработчиков Тимур Другие системы на рынке 8 16.02.2004 18:18
Слияние Scala и Epicor komar Другие системы на рынке 1 14.11.2003 14:55
Проблемы Scala очень интересно как реализуются подобные ситуации в других системах Leshic Сравнение ERP-систем 8 30.07.2003 18:12
в чем преймущества - недостатки перед Scala? mad_pilot Сравнение ERP-систем 15 25.12.2002 13:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.