AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2009, 14:07   #1  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
Добрый день. Сегодня зарегистрировался на форуме Mazzy.ru

Хочу предложить для обсуждения статью свою статью "Как на рынке ERP отличить антинаучный бред от научного бреда"
(Компьютерра №33)
Вариант Компьютерры здесь. Там сильно урезана первая глава все, что до таблицы,
так что, если интересно, есть полный (оригинальный) вариант.
Есть еще так же PDF всего журнала, на сайте компьютерры

И под занавес - анонс:
В ближайшем журнале The Chief будет опубликована статья "Как внедрять CRM" - как только будет можно - выложу...
Старый 14.09.2009, 17:16   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Замечания и предложения:
1.
прогони через спелл-чекер. натыкаться в первом предложении на орфографическую ошибку неприятно "Больше 10 лет я занимают".

2.
"Потребность в ERP-науке велика, не зря же весь маркетинг строится на принципах научного дизайна информационных систем и научного дизайна процесса внедрения."
то, что маркетинг строится каким-либо образом вовсе не означает, что потребность велика
я не очень понимаю "маркетинг строится на принципах научного дизайна"

3.
я не очень понимаю корреляции терминов "научный дизайн" и "ярмарочная площадь".
чувствую себя Алисой в гостях у Шалтая-Болтая
...Световодозвуконепроницаемость! Вот что я говорю!
- Скажите, пожалуйста, что это такое? - спросила Алиса.
- Вот теперь ты говоришь дело, дитя, - ответил Шалтай, так и сияя от радости. - Я хотел сказать: "Хватит об этом! Скажи-ка мне лучше, что ты будешь делать дальше! Ты ведь не собираешься всю жизнь здесь сидеть!"
- И все это в одном слове? - сказала задумчиво Алиса. - Не слишком ли Это много для одного!
- Когда одному слову так достается, я всегда плачу ему сверхурочные, - сказал Шалтай-Болтай.
4.
"Чтобы разобраться в вопросе выделим из помойки терминов автоматизации один ключевой. ... Но термин термином..."
А какой термин является ключевым?

5.
"А если пресс-релиза не будет дурного в этом нет, принцип сарафанного радио здесь не работает."
Не согласен.
Как раз в области внедрения ЕРП сарафанное радио отлично работает.
Один из видимых доводов - клиенты часто спрашивают референсы. Спрашивают и у самого интегратора, и ищут их самостоятельно

6.
"Руководитель предприятия, не хочет и не обязан вникать в технические детали, но кому можно доверить такое дело? Вопрос обычно стоит шире: кому можно доверить ключевые решения по проекту?"
Да. Особенно правильным это высказывание будет, если под проектом понимать не только ИТ-проекты.
Открытие нового направления/магазина/склада, юридическое сопровождение, ремонт офиса, обеспечение туалетной бумагой и т.п. - это тоже проекты.
Кому-то руководитель должен доверить. И ведь доверяет (делегирует) полномочия. И как правило делегирование работает.
Стоит ли ИТ-проекты выделяет в отдельный класс проектов среди прочих?

7.
"Но каждый проект индивидуален, а значит есть риск..."
Это почему же "индивидуален"?
И почему это такой вывод из индивидуальности "есть риск"?
Надо обосновывать.

8.
"Но большинство специалистов с хорошим опытом в ERP не имеют твердых знаний в области..."
Лихой переход от "ключевые решения по проекту" к "специалистам с опытом в ЕРП"
Тоже надо обосновывать.
См. Должен ли руководитель проекта знать систему, которую внедряет?
Что должен делать руководитель проекта?

9.
"Выбрать себе систему совсем не сложно"
Вот тебе и на! Столько подводных камней в статье расписано и тут такое...
Кроме того, не раскрыта изначально заданная тема "Как на рынке ERP отличить антинаучный бред от научного бреда"

...Впрочем, мы слишком далеко зашли в нашей беседе. Давай вернемся к предпоследнему замечанию...
- К сожалению, я не очень хорошо его помню, - сказала Алиса вежливо.
- В таком случае начнем все сначала, - отвечал Шалтай-Болтай.

Л.Кэррол. http://www.lib.ru/CARROLL/carrol1_2.txt
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 14.09.2009, 22:30   #3  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
1 Спасибо исправил - поискал ошибки. Кто помогает вовремя - помогает в двойне...
2. Маркетинг строится на "научном дизайне" по двум причинам:
а) или по тому что маркетологи - дураки - я эту причину исключил
б) или по тому что в этом нуждается клиент - не в дизайне же клиент нуждается
3 Рынку ERP удается как то сочетать "научный дизайн" и "ярмарочную площадь" - и именно это и стало толчком к написанию статьи.
4. Там не понятно что это про ERP - спасибо - попробовал сделать по понятнее - получилось?
7 - интересная мысль - видимо это тема для отдельного исследования - т.е. я понимаю что индивидуален и риск есть - но надо попробовать это описать....
9 Ну название всетаки шуточное - его ж не раскроешь - что такое "научный бред"?
Старый 14.09.2009, 23:24   #4  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
статья интересная, читается легко, но заключение смазано.
- давайте все вдруг станем честнее?
- давайте, а фигли...
руководитель пообещал больше платить, на что трудовой коллектив пообещал лучше работать.

понятия "успешный проект", "успешное внедрение" следует рассматривать исключительно применительно к какой-либо из сторон. Бывают проекты, которые не могут считаться успешными ни для Заказчика, ни для Интегратора, но вполне себе успешные для сотрудников Интегратора или для откатчика со стороны Заказчика.

как-то неочевидно (хотя и неоднократно) проскальзывал вопрос о целях. зачем все это Заказчику и зачем то же самое Интегратору (хотя с последним, конечно, проще).

итожу.
статья неплохая, слог хорош, цели не донесены.
автору уачи!
Старый 14.09.2009, 23:36   #5  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
кстати, целевая аудитория кто?
Интеграторы? вряд ли, они прекрасно знают свои задачи
Заказчики? наверное, но тогда следовало бы сместить акценты к выбору интеграторов и системы
Ученые Мужи? чтобы они очередной раз возвели ERP в ранг науки и придумали бы какую-нить MRP XIV? это точно тупиковый путь.
Старый 15.09.2009, 00:10   #6  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
Post
Как личность творческая - статьи я пишу для себя, но если кто-то их положительно оценивает - то это особенно приятно. Спасибо Sancho...
Старый 15.09.2009, 11:02   #7  
vaavr is offline
vaavr
Участник
 
72 / 16 (1) ++
Регистрация: 07.06.2002
Автор часто использует слово "наука" в разных контекстах, но всегда со смыслом, что ее нет или ее не хватает.
Что за наука имеется в виду?
Может, ответив на этот вопрос станет более понятно название самой статьи.
Старый 15.09.2009, 12:42   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
3 Рынку ERP удается как то сочетать "научный дизайн" и "ярмарочную площадь" - и именно это и стало толчком к написанию статьи.
По-моему, рынок ничего о "научном дизайне" не знает. Термин "научный дизайн" введен в статье

Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
4. Там не понятно что это про ERP - спасибо - попробовал сделать по понятнее - получилось?
Да, так понятно.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 04.01.2010, 14:53   #9  
bober_imported is offline
bober_imported
Участник
 
1 / 10 (1) +
Регистрация: 04.01.2010
Я уже комментировал почти год назад на Axforum одну из статей Дм.Мартынова в "Компьютерре" (ссылка: Комментарий статьи - март 2009). Прочёл очередной опус и решил специально зарегистрироваться здесь, чтобы ответить: думаю, что бумажная Компьтерра перестала выходить (не только, но в том числе!) из-за подобного снижения профессионализма авторов, и как следствие снижения интереса к журналу, значительного уменьшения читательской аудитории и проблем с привлечением рекламодателей. Потому что приведенная здесь статья - это полный бред, большой и видимо безповоротный (судя по другим статьям). Автор забыл кроме "научного бреда" и "антинаучного бреда" упомянуть еще и "псевдонаучный бред", потому что иначе как именно к этому третьему классу его статьи не отнести. И этим всё сказано: комментировать конкретные выдержки из текста статьи просто бесполезно, нужно взять его целиком, чтобы понять всю несвязность потока сознания автора. Уж извините за жесткость оценки, даже постарался обойтись без мата.
Старый 17.11.2011, 21:18   #10  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
...
И под занавес - анонс:
В ближайшем журнале The Chief будет опубликована статья "Как внедрять CRM" - как только будет можно - выложу...
Как и обещал - опубликовал статью по CRM, точнее сразу две статьи и предлагаю их обсудить.
Старый 11.12.2011, 17:17   #11  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
Цитата:
Сообщение от jopagames3
Вы совершенно искренне пишете про некий "честный маркетинг" и про то, что "И я надеюсь, что в скором времени начнут пробиваться здоровые научные ростки, которые придадут более системных характер рынку ERP и сделают результаты проектов более предсказуемыми."
Я собственно не только на это надеюсь но и над этим активно работаю. Ближайшее время порадую вас новой методологией управления иновационными проектами. По сути она уже обрела четкие контуры, дело только за оформлением...
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.