AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2005, 11:43   #1  
UGT is offline
UGT
Участник
 
45 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2005
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, сравнить Navision с Галактикой с точки зрения функционала, связи с MS Office, наличию средств разработки, цен. Буду благодарен за любую информацию.
Старый 08.06.2005, 13:28   #2  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Post
Я смотрела демонстрационную версию Галактики (где то год назад). Потому что видела -какая был версия не знаю(но ставили партнеры по Галактике-так что предполагаю одна из последних на тот момент).
1)У них уровней аналитики - 8 , в Navision - измерения - неограниченно.
2)Плюс-у них многоплановый учет (хорошо проводить второй учет), в Navision - нет такого.
3)Связи с Ms Office в Галактике не видела, в Navision - есть -но подробно объяснить не смогу. Вообще это зависит от того что подразумевать под связью с Ms Office . Если выгрузка в excel- то в Галактике любой отчет одновременно можно выгрузить в txt, а после загрузить в excel. В Navision -выгрузить в html, и после аналогично выше.
4)В Nav-можно настроить табличную форму пользователем самим(убрать столбцы -добавить столбцы-поменять местами). Т.е. форма одна-столбцы все добавлены а пользователь сам решает с какими ему работать и те оставляет.
В Галактике- не помню явно не заострилось-по моему такой возможности нет. Или есть но только это может сделать только программист(показывали очень сложно-если я что то не путаю)
5) Фильтры можно ставить на поля в таблице в форме и там и там. Но если в Navision -можно ставить на любое поле, то в Галактике только на заданные поля.
6) Средства разработки Nav лично мне намного больше нравятся. Начиная от цветовой гаммы и заканчивая возможностями. На мой взгляд в Галактике очень все сложно программировать. Не забивать камнями -это мое личное мнение.
7)По поводу цен- лично у меня была ситуация - предприятие 43 сессии, куча модулей куплено+средства разработки. Потребовалось подсчитать сколько будет стоить Галактика на все тоже самое(была дурная идея перейти на Галактику с Nav). Долго считали-спорили с партнерами Галактики-даже после занизили стоимость-порядок одинаковый (это только лицензионная часть) без внедрения.
У них другая система лицензирования. У них все модули поделены (по моему около 10), и покупаешь отдельно лицензии на каждый модуль. Например, Продажа и Покупка (я не помню точно название модулей - ну это не важно), вы покупаете 2 сессии-одну на Продажа, одну на Покупка.И если человек занимающийся Продажами-сегодня болеет, другой не зайдет в модуль Покупка или в любой другой(сессия свободная). В Nav- по другому, вы заплатили раз за функциональность(набор модулей), а после докупаете нужное количество сессий и не важно кто-куда хочет зайти (конечно это ограничивается правами которые делает администратор).
В общем то из-за этого получилось стоимость примерно одинаковая
Пример:
Фин.директор-в Nav-он имеет право смотреть любую информацию (начиная от банков и заканчивая ОС и продажами) . В Nav - ему даем одну сессию(естественно куплены модули которые он хочет смотреть) присваиваем ему права только на просмотр, и все он смотрит все что ему нужно никого не теребя, что он не может войти куда либо.
В Галактике - придется ему купить сессию на Продажи, на Покупки,на Финансы и т.д (т.е. 3 сессии), и он будет заходить куда ему нужно и смотреть.
Можно конечно купитье ему одну-но ему нужно зайти в Покупки-а там уже сидят все люди, и его больше программа не пускает. Что делать-говорим-фин.дир. ждите и идем по людям-выйдите кто-нибудь из Покупок. Вот это самое неудобное на мой взгляд.
Все больше не знаю.
Старый 08.06.2005, 13:53   #3  
UGT is offline
UGT
Участник
 
45 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2005
to Галина
Спасибо большое за подробный ответ!
Старый 08.06.2005, 14:01   #4  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
На здоровье. Если конечно что не приврала
Старый 09.06.2005, 11:51   #5  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Про связь с Оффисом - в продкутах Майкрософт достаточно просто скопировать форму в буфер обмена, отчет даже не всегда нужен.
"фишкой" Навижна считается механизм индексного суммирования - дает очень быстрое формирование запросов. по лицензированию - в Навижн очень мелко разбита лицензия (элементом является не модуль, а гранула, мелкий кусок функциональности). Минусом лицензирования Навижна является необходимоть башлять за количество разрабатываемых объектов (по крайней мере, гд назад такое было). Многоплановый учет в Навижн решен путем переброски проводок в другую "компанию", однако количество таких компаний также лицензируется. по функционалу модулей...тут нужно смотреть подробно, какие собственно, модули нужны.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 09.06.2005, 12:27   #6  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Про связь с Оффисом - в продкутах Майкрософт достаточно просто скопировать форму в буфер обмена, отчет даже не всегда нужен
Не соглашусь что это можно назвать связью с Оффисом, думаю связь с офиссом это более широкое понятие . Хотя я считаю вставку из буфера -это один из плюсов Навижина.
Цитата:
Минусом лицензирования Навижна является необходимоть башлять за количество разрабатываемых объектов (по крайней мере, гд назад такое было)
Не плодите количество отчетов-разберитесь с существующими.А как вот в Галактике добавление объектов делается даже не знаю и берутся ли за это деньги.
Цитата:
Многоплановый учет в Навижн решен путем переброски проводок в другую "компанию", однако количество таких компаний также лицензируется.
Во первых уже количество компаний (вы имели ввиду фирм?) неограниченно.
Во вторых переброски проводок во вторую фирму - это не тот многоплановый учет, который я видела в Галактике на конкретном предприятии. Там было сделано классно-увы в Нвижине такого нет.
Старый 05.07.2005, 08:11   #7  
Аля_imported is offline
Аля_imported
Участник
 
1 / 10 (1) +
Регистрация: 05.07.2005
Я не знаю абсолютно Navision но хотелось бы поправить Галину по поводу Галактики (ее я как раз неплохо знаю).
Цитата:
3)Связи с Ms Office  в Галактике не видела, в Navision - есть -но подробно объяснить не смогу. Вообще это зависит от того что подразумевать под связью  с Ms Office . Если выгрузка в excel- то в Галактике любой отчет одновременно можно выгрузить в txt, а после загрузить в excel. В  Navision -выгрузить в html, и после аналогично выше.
В Галактике отчет может быть трех видов - либо txt, либо Excel, либо Word.
То есть буфер в виде txt не обязателен.
Другое дело, что стандартно часть отчетов идет в txt и если Вы хотите выгрузить его в Excel - то либо через txt (для разовой выгрузки), либо задействовать программиста (время - 20 минут), чтобы он переделал формат отчета.
Цитата:
4)В Nav-можно настроить табличную форму пользователем самим(убрать столбцы -добавить столбцы-поменять местами). Т.е. форма одна-столбцы все добавлены а пользователь сам решает с какими ему работать и те оставляет.
В Галактике- не помню явно не заострилось-по моему такой возможности нет. Или есть но только это может сделать только программист(показывали очень сложно-если я что то не путаю)
Такая возможность есть, но она действительно несколько натянуто реализована (но ользователь вполне в состоянии это сделать). К тому же лично ко мне пользователи ни разу не обращались с просьбой добавить/удалить столбец. Видимо не так уж это и нужно.
Цитата:
6) Средства разработки Nav лично мне намного больше нравятся. Начиная от цветовой гаммы и заканчивая возможностями. На мой взгляд в Галактике очень все сложно программировать. Не забивать камнями -это мое личное мнение.
Несложно
Хотя средство разработки в Галактике конечно оставляет желать лучшего...
Цитата:
7) У них другая система лицензирования. У них все модули поделены (по моему около 10), и покупаешь отдельно лицензии на каждый модуль. Например, Продажа и Покупка (я не помню точно название модулей - ну это не важно), вы покупаете 2 сессии-одну на Продажа, одну на Покупка.И если человек занимающийся Продажами-сегодня болеет, другой не зайдет в модуль Покупка или в любой другой(сессия свободная).
В общем то из-за этого получилось стоимость примерно одинаковая
Вы не совсем правы.
Если есть две лицензии на модуль Управление сбытом (так правильно) и Управление снабжением, то два человека одновременно не могут находится в одном из них. Параллельно работать в разных модулях они понятно могут.
И болезнь человека никак на это не влияет, так как лицензия к рабочему месту никак не привязана. Просто второму человеку прийдется работать за двоих в двух модулях
К тому же существует понятие "контурная лицензия" - то есть лицензия покупается например на оперативный контур (куда входят эти два модуля) и человек может одновременно работать во всех модулях контура.
Цитата:
Пример:
Фин.директор-в Nav-он имеет право смотреть любую информацию (начиная от банков и заканчивая ОС и продажами) . В Nav - ему даем одну сессию(естественно куплены модули которые он хочет смотреть) присваиваем ему права только на просмотр, и все он смотрит все что ему нужно никого не теребя, что он не может войти куда либо.
В Галактике - придется ему купить сессию на Продажи, на Покупки,на Финансы и т.д (т.е. 3 сессии), и он будет заходить куда ему нужно и смотреть.
Можно конечно купитье ему одну-но ему нужно зайти в Покупки-а там уже сидят все люди, и его больше программа не пускает. Что делать-говорим-фин.дир. ждите и идем по людям-выйдите кто-нибудь из Покупок. Вот это самое неудобное на мой взгляд.
Этот вопрос решается как раз покупкой контурной лицензии.
Покупаем для директора одну контурную лицензию - и он может смотреть любые модули входящие в контур.
Старый 05.07.2005, 08:19   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Аля
Хотя средство разработки в Галактике конечно оставляет желать лучшего...
Галактика вроде закрытая система.
Полные средства разработки в ней клиентам и партнерам не даются.
Насколько я знаю.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 05.07.2005, 16:33   #9  
Evg_imported is offline
Evg_imported
Участник
 
1 / 10 (1) +
Регистрация: 05.07.2005
Вообще-то я занимаюсь Галактикой и на этом форуме больше как гость. Уж очень высказаться захотелось :-))
1. В Галактике есть среда разработки, есть варианты ее поставки, свой язык, даже несколько(основной - ну что-то похожее местами на С#, местами на Pascal), есть втроенные возможности конфигурирования и модификации форм, доступные advanced user.
2. Закрытой Система считается по той причине, что все доработки, выполненные собственными силами остаются обычно на собственной же поддержке, что не всегда есть хорошо.
3. Уровни аналитики

Галина:
1)У них уровней аналитики - 8 , в Navision - измерения - неограниченно

Если иметь ввиду бухгалтерию - то 6 + учет по подразделениям, хотя - есть еще несколько специализированных жестко зашитых признаков, которые можно считать аналитикой, в финансовом и производственном контуре таких ограничений нет.
Старый 05.07.2005, 17:48   #10  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Аналитики - хватит и 6.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 10.07.2005, 09:36   #11  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Такая возможность есть, но она действительно несколько натянуто реализована (но ользователь вполне в состоянии это сделать). К тому же лично ко мне пользователи ни разу не обращались с просьбой добавить/удалить столбец. Видимо не так уж это и нужно.
Аля - возможно, я писала свое видение-на мой взгляд это преимущество и я сталкивалась с пользователями Navision постоянно-которые настраивали столбцы как им удобно. Это все дело привычки-посади этих пользователей на Галактику и первое время они вас заколебают, а после привыкнут и будут работать с тем что есть.
Это нормально-мы же просто сравниваем а не обсуждаем, нужна ли эта возможность в принципе или нет ? Так же?
Цитата:
Вы не совсем правы.
Если есть две лицензии на модуль Управление сбытом (так правильно) и Управление снабжением, то два человека одновременно не могут находится в одном из них. Параллельно работать в разных модулях они понятно могут.
И болезнь человека никак на это не влияет, так как лицензия к рабочему месту никак не привязана. Просто второму человеку прийдется работать за двоих в двух модулях
Да это все понятно-лицензия к раб месту как раз привязана(к человеку да не привязана)- второму человеку придется работать и в модуле Управление сбытом и в модуле Управление снабжением. А я рассказывала как раз другую ситуацию- что человек болеет и модуль Управления снабжением (например) свободен, и соответственно сессия свободна, в Navisin - мы зайдем под этой пустой сессией - а уже куда дальше пойдем по модулям -это определяется правами(наделяемыми администраторами). А в Галактике- если нам работать в этом пустующем модуле в данный момент не нужно то мы под этой сессией ни в какой другой модуль не войдем, так как эта сессия-конкретно под этот модуль.
Цитата:
Покупаем для директора одну контурную лицензию - и он может смотреть любые модули входящие в контур.
Увы на демонстрации партнеры это не показали и не сказали. Хотя этот вопрос мы задавали неоднократно.
Старый 06.06.2006, 12:40   #12  
Vitaliy is offline
Vitaliy
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 06.06.2006
Цитата:
Сообщение от Аля Посмотреть сообщение
Я не знаю абсолютно Navision но хотелось бы поправить Галину по поводу Галактики (ее я как раз неплохо знаю).
Цитата:
3)Связи с Ms Office  в Галактике не видела, в Navision - есть -но подробно объяснить не смогу. Вообще это зависит от того что подразумевать под связью  с Ms Office . Если выгрузка в excel- то в Галактике любой отчет одновременно можно выгрузить в txt, а после загрузить в excel. В  Navision -выгрузить в html, и после аналогично выше.
В Галактике отчет может быть трех видов - либо txt, либо Excel, либо Word.
То есть буфер в виде txt не обязателен.
Другое дело, что стандартно часть отчетов идет в txt и если Вы хотите выгрузить его в Excel - то либо через txt (для разовой выгрузки), либо задействовать программиста (время - 20 минут), чтобы он переделал формат отчета.
Цитата:
4)В Nav-можно настроить табличную форму пользователем самим(убрать столбцы -добавить столбцы-поменять местами). Т.е. форма одна-столбцы все добавлены а пользователь сам решает с какими ему работать и те оставляет.
В Галактике- не помню явно не заострилось-по моему такой возможности нет. Или есть но только это может сделать только программист(показывали очень сложно-если я что то не путаю)
Такая возможность есть, но она действительно несколько натянуто реализована (но ользователь вполне в состоянии это сделать). К тому же лично ко мне пользователи ни разу не обращались с просьбой добавить/удалить столбец. Видимо не так уж это и нужно.
Цитата:
6) Средства разработки Nav лично мне намного больше нравятся. Начиная от цветовой гаммы и заканчивая возможностями. На мой взгляд в Галактике очень все сложно программировать. Не забивать камнями -это мое личное мнение.
Несложно
Хотя средство разработки в Галактике конечно оставляет желать лучшего...
Цитата:
7) У них другая система лицензирования. У них все модули поделены (по моему около 10), и покупаешь отдельно лицензии на каждый модуль. Например, Продажа и Покупка (я не помню точно название модулей - ну это не важно), вы покупаете 2 сессии-одну на Продажа, одну на Покупка.И если человек занимающийся Продажами-сегодня болеет, другой не зайдет в модуль Покупка или в любой другой(сессия свободная).
В общем то из-за этого получилось стоимость примерно одинаковая
Вы не совсем правы.
Если есть две лицензии на модуль Управление сбытом (так правильно) и Управление снабжением, то два человека одновременно не могут находится в одном из них. Параллельно работать в разных модулях они понятно могут.
И болезнь человека никак на это не влияет, так как лицензия к рабочему месту никак не привязана. Просто второму человеку прийдется работать за двоих в двух модулях
К тому же существует понятие "контурная лицензия" - то есть лицензия покупается например на оперативный контур (куда входят эти два модуля) и человек может одновременно работать во всех модулях контура.
Цитата:
Пример:
Фин.директор-в Nav-он имеет право смотреть любую информацию (начиная от банков и заканчивая ОС и продажами) . В Nav - ему даем одну сессию(естественно куплены модули которые он хочет смотреть) присваиваем ему права только на просмотр, и все он смотрит все что ему нужно никого не теребя, что он не может войти куда либо.
В Галактике - придется ему купить сессию на Продажи, на Покупки,на Финансы и т.д (т.е. 3 сессии), и он будет заходить куда ему нужно и смотреть.
Можно конечно купитье ему одну-но ему нужно зайти в Покупки-а там уже сидят все люди, и его больше программа не пускает. Что делать-говорим-фин.дир. ждите и идем по людям-выйдите кто-нибудь из Покупок. Вот это самое неудобное на мой взгляд.
Этот вопрос решается как раз покупкой контурной лицензии.
Покупаем для директора одну контурную лицензию - и он может смотреть любые модули входящие в контур.
Можете поздравить, проработав 5 слишним лет на Гал-ке. поменял место работы и теперь на Навижин. С навижин толком еще не разобрался, но вот про гал-ку могу рассказать:
1. среда разработки отсутствует, но есть не плохой язык язык, мало того, он просто прекрасно подходит для работы с денными БД, с учетом того. что работа Гал-ки не зависит от выбранной СУБД, код единый для любого СУБД
2. система лицензирования идет по принципе: контур -> модуль. Мало того, есть блок для настройки приоритетов пользователей на захват лицензий. и достаточно директору выставить максимальный приоритет и он в случае нехватки лицензий будет вытеснять пользователей с более низким приоритетом и захватывать их лицензии
3. Перемещать столбцы можно и в гал-ке, если есть необходимость, мало того можно в принципе использовать конфигуратор для того, что бы добавить или удалить солбцы, мало того, можно не только столбцы добавлять, но и поля в анкетном редакторе. мало того. можно добавлять вычисляемые поля.
4. Помимо того, что описано в п.3 есть еще возможность добавлять поля, которых нет вообще в базе. реализовано это в двух вариациях: классификатор и атрибуды. В случае с атрибутами поля заполняются ручным вводом, в случае классификатора описываются предопределенные значения и пользователь их выбирает из выпадающего справочника. Все это можно проделать не превликая программиста. Мало того, есть реализованные отчеты, которые сразу могут работать с атрибутами и классификаторами.
5. Так же можно настроить для пользователей видимость полей в интерфейсе. т.е. раздать права на видимость полей. и если их закрыли в интерфейсе, то и в отчет они не попадут.
6. Большим плюсом ( и минусом) является то, что при закрытии Гал-ки, без закрытия открытых интерфейсов с документами, при следующей загрузке Гал-ки она их тут же открывает. Минус потому как, открытые фейсы сразу захватывают лицензии тех модулей, которым они принадлежат.
7. Есть еще понятие: рабочее место пользователя, где можно настроить меню с описанием документом и отчетов. которые будет видеть пользователь, и в итоге те документы. которые им чаще всего пользуются буду у него под рукой.

Таких мелких плюсов и минусов полно. Я же считаю. что в первую очередь надо обращать внимание не на эргономику интерфейсов, а на функционал.
__________________
2000 г. - 31.05.2006 : Галактика01.06.2006 - .... : Navision 4.0 sp2
Старый 08.06.2006, 06:15   #13  
vandrey_imported is offline
vandrey_imported
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2006
О недостатках Галактики
Работаем на версии 7.12 база на Pervasive
Перешли на централизованный расчёт зарплаты по всему предприятию.
Около 7000 лицевых счетов. Расчётки и ведомости на выплату зарплаты только в текстовом
виде во встроенном в Галактику редакторе. Сохраняем в текстовые файлы и отправляем
в районы в подразделения. Шквал звонков, с крепкими выражениями. Открывают файлы -
видят фигу Оказывается всё в Досовской кодировке да ещё и со спецсимволами
для упраления печатью. Нормально смотрится только в редакторе Галактики. Пришлось
в районы отправлять демонстрационные версии Галактики. Про Windows и Office Галактика
почти ничего не знает База данных закрыта от доступа. По ODBC не подцепишся. Только
за отдельные деньги. Стоит раз в 5 дороже 1С. С Axapta, Navision не сравнивал - Цен не знаю.
Бухгалтерские справки по всему предприятию выдать не удалось. Галка виснет. Делаем по
подразделениям а далее ручками
Старый 08.06.2006, 07:24   #14  
Vitaliy is offline
Vitaliy
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 06.06.2006
Цитата:
Сообщение от vandrey Посмотреть сообщение
О недостатках Галактики
Работаем на версии 7.12 база на Pervasive
Перешли на централизованный расчёт зарплаты по всему предприятию.
Около 7000 лицевых счетов. Расчётки и ведомости на выплату зарплаты только в текстовом
виде во встроенном в Галактику редакторе. Сохраняем в текстовые файлы и отправляем
в районы в подразделения. Шквал звонков, с крепкими выражениями. Открывают файлы -
видят фигу Оказывается всё в Досовской кодировке да ещё и со спецсимволами
для упраления печатью. Нормально смотрится только в редакторе Галактики. Пришлось
в районы отправлять демонстрационные версии Галактики. Про Windows и Office Галактика
почти ничего не знает База данных закрыта от доступа. По ODBC не подцепишся. Только
за отдельные деньги. Стоит раз в 5 дороже 1С. С Axapta, Navision не сравнивал - Цен не знаю.
Бухгалтерские справки по всему предприятию выдать не удалось. Галка виснет. Делаем по
подразделениям а далее ручками
Такое ощущение, что вы первый раз увидели Галактику (без обид).
1. Есть утилита, которая убирает все символы форматирования, а кодировку при просмотре можно менять в том же FAR-е
2. 20 минут (как уже выше писалось) на пересборку отчета в формат RTF (для Word) или SLK (для Excel) потратить один раз и всегда формировать отчет в том виде, в котором вам надо. Так же можно было перед отправкой сначало все же посмотреть отчет и узнать чем будут просматривать в районах )
3. Про винду и оффис, как я уже говорит. она все прекрасно знает, мало того, с 5.ХХ версий появилась возможность програмить отчеты именно для Excel (не путать с SLK), т.е. со встроенными формулами, форматированием, скриптами и т.д. Начиная с 7.12 или 8 версии, точно не скажу, интегрировали фаст репорт, который полностью увязан с офисом.
4. На счет стоимости опять же не врено: Если сравнивать с 1С, то давайте сравнивать Галактику-СТАРТ, которая стоит около 30 000 рублей, при этом типовые конфы у 1С абсолютно не пригодны для работы на нормальном предприятии (не путать с обслуживанием фирмы в 1С, которая имеет всего один киоск ). Надо так же напомнить, что для нормально работы в 1С 7.7 более 15 человек прийдется скорее всего пользователей переводить в терминальный режим работы. Типовое решение от Галактики требует настройки (именно настройки а не доработки) для запуска в эксплуатацию снабжения+сбыта+склада+бухучета+з/п, что для большинства средних предприятий достаточно. остальные изменения сводятся к изменению печатных форм.
5. База НЕ ЗАКРЫТА от доступа. Пожалуйста воспользуйтесь комплексом SUPPORT, модулем SQL и получите полный доступ к таблицам, воспользуйтесь компилятором VIP и сможете написать любые свои интерфейсы, добавить,удалить,отредактировать таблицы и т.д.. в том числе с применением внешних DLL, воспользуйтесь компилятором форм (хоть внешним, хоть в SUPPORT, хоть из самой Галактики) и изменяйте или пишите свои отчетные формы. Если есть желание через ODBC подключиться к базе Галактики, так для этого надо было один раз сконвертировать словарь базы (особенность первасива) используя SUPPORT , модуль ADF/DDF и все, настраивайте после этого источник в ODBC и делайте что хотите с базой )
6. За все время работы с Галактикой она у меня ни разу не зависла, сказать, почему такое случилось у вас не смогу, так как не владею всей необходимой оинформацией о том, какая конфигураций у вас стоит, какие патчи установлены, правилась/не правилась форма, какое кол-во записей и т.д.
__________________
2000 г. - 31.05.2006 : Галактика01.06.2006 - .... : Navision 4.0 sp2
Старый 08.06.2006, 08:36   #15  
vandrey_imported is offline
vandrey_imported
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2006
Такое ощущение, что вы первый раз увидели Галактику (без обид).

Так оно и есть: первый раз вижу Галактику

1. Есть утилита, которая убирает все символы форматирования, а кодировку при просмотре можно менять в том же FAR-е

Наш диллер по Галактике про утилитку ничего не знает, по его совету в районах пришлось
ставить демонстрационную версию. Кодировку может поменять грамотный пользователь - но
их днём с огнём не найти А объяснять каждому что такое DOS, а что такое Windows это задачка
не хилая.

2. 20 минут (как уже выше писалось) на пересборку отчета в формат RTF (для Word) или SLK (для Excel) потратить один раз и всегда формировать отчет в том виде, в котором вам надо. Так же можно было перед отправкой сначало все же посмотреть отчет и узнать чем будут просматривать в районах )

А вот про это по подробней - если можно? Научите как сделать. Пожалуйста!

3. Про винду и оффис, как я уже говорит. она все прекрасно знает, мало того, с 5.ХХ версий появилась возможность програмить отчеты именно для Excel (не путать с SLK), т.е. со встроенными формулами, форматированием, скриптами и т.д. Начиная с 7.12 или 8 версии, точно не скажу, интегрировали фаст репорт, который полностью увязан с офисом.

Пример из практики: Есть несколько отчётов в оффиссе. Получила тётка-бух. отчёт в Word'e
посмотрела цифирки, решила подправить. Вернулась в Галку. Поправила начальные данные и
на кнопочку "Сформировать отчёт". А ей Галка фигу (то бишь сообщение об ошибке невразуми-
тельное). Она ко мне - что за ерунда? Оказывается надо было Word закрыть. Я как-то в Borland C++Builder 6 програмку писал, отчёт в Word'е создавал. Так там чтобы определить что в Windows
Word запушен и к нему прицепится, создать новый документ - надо было в одном месте птичку
всего-лишь поставить и ни каких проблем :P А в галке похоже это забыли сделать. И сообщение
выдали такое - чтобы никто ничего непонял.
А интегрированного фаст репорта я в 7.12 я не видел. Может не там смотрел

4. На счет стоимости опять же не врено: Если сравнивать с 1С, то давайте сравнивать Галактику-СТАРТ, которая стоит около 30 000 рублей, при этом типовые конфы у 1С абсолютно не пригодны для работы на нормальном предприятии (не путать с обслуживанием фирмы в 1С, которая имеет всего один киоск ). Надо так же напомнить, что для нормально работы в 1С 7.7 более 15 человек прийдется скорее всего пользователей переводить в терминальный режим работы. Типовое решение от Галактики требует настройки (именно настройки а не доработки) для запуска в эксплуатацию снабжения+сбыта+склада+бухучета+з/п, что для большинства средних предприятий достаточно. остальные изменения сводятся к изменению печатных форм.

Цены такие у нас: 1100 у.е. * на количество расчётчиков зряплаты - это в Галактике
А в 1С -400 у.е. * на количество расчётчиков зряплаты - скидки на кол-во лицензий, если
больше одного рабочего места.

5. База НЕ ЗАКРЫТА от доступа. Пожалуйста воспользуйтесь комплексом SUPPORT, модулем SQL и получите полный доступ к таблицам, воспользуйтесь компилятором VIP и сможете написать любые свои интерфейсы, добавить,удалить,отредактировать таблицы и т.д.. в том числе с применением внешних DLL, воспользуйтесь компилятором форм (хоть внешним, хоть в SUPPORT, хоть из самой Галактики) и изменяйте или пишите свои отчетные формы. Если есть желание через ODBC подключиться к базе Галактики, так для этого надо было один раз сконвертировать словарь базы (особенность первасива) используя SUPPORT , модуль ADF/DDF и все, настраивайте после этого источник в ODBC и делайте что хотите с базой )

Первасив базу не закрывает и драйвер для ODBC есть вместе с ним. А вот Галактика
изначально портит словарь данных, а затем как вы правильно сказали модуль ADF/DDF
за денюжку и всё обратно и будет Вам полсчатья. А чтобы полное счастье было - надо
схему базы данных с описанием. А на эту просьбу мне главные Галактические боссы сказали
"Индейское жилище" .

6. За все время работы с Галактикой она у меня ни разу не зависла, сказать, почему такое случилось у вас не смогу, так как не владею всей необходимой оинформацией о том, какая конфигураций у вас стоит, какие патчи установлены, правилась/не правилась форма, какое кол-во записей и т.д.
[/quote]

Вам крупно повезло. А мы теперь поступаем так: Выходит новый патч для исправления ошибок с
кучей новых. Ждём кто первый самый нетерпеливый его поставит, ошибки выявит и где-нибудь
опишет( например на каком- нибудь форуме) А потом решаем какое зло наименьшее: ставить или
не ставить.


[color=#CCCCCC]
Старый 08.06.2006, 09:11   #16  
Vitaliy is offline
Vitaliy
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 06.06.2006
Цитата:
Наш диллер по Галактике про утилитку ничего не знает, по его совету в районах пришлось
ставить демонстрационную версию. Кодировку может поменять грамотный пользователь - но
их днём с огнём не найти А объяснять каждому что такое DOS, а что такое Windows это задачка
не хилая.
Смените диллера. Вы в каком городе находитесь? Кстати, объяснять что такое дос и что такое виндовс пользователям не надо, достаточно показать как меняется кодировка в том редакторе, в котором они открывают.

Цитата:
А вот про это по подробней - если можно? Научите как сделать. Пожалуйста!
оставляйте свои координаты.

Цитата:
Цены такие у нас: 1100 у.е. * на количество расчётчиков зряплаты - это в Галактике
А в 1С -400 у.е. * на количество расчётчиков зряплаты - скидки на кол-во лицензий, если
больше одного рабочего места.
Все зависит от того, сколько и в каких модулях у вас работает человек.
Я вам уже привел пример по цене Галактика-СТАРТ. где в 30 000 рублей входят все основные контура с кол-вом лицензий на каждый 5 штук.
Опять же подробнее опишите сколько и где людей у вас работают. с чем конкретно работают. Взможны варианты, когда часть функционала (некоторые особо часто используемые отчеты к примеру) пишутся вами или партнерами, и соответственно уменьшается кол-во людей. работающих в стандартных модулях.

[quote]Первасив базу не закрывает и драйвер для ODBC есть вместе с ним. А вот Галактика
изначально портит словарь данных, а затем как вы правильно сказали модуль ADF/DDF
за денюжку и всё обратно и будет Вам полсчатья. А чтобы полное счастье было - надо
схему базы данных с описанием. А на эту просьбу мне главные Галактические боссы сказали
"Индейское жилище" [quote]

Да, денежка нужна, хотя можно попробовать и в демо-режиме сконвертировать, а так же можно попробовать самим написать конвертер, к примеру знаю людей. которые писали свой конвертер. Кстати, Галактика не портит словарь, первасив изначально использует adf, что позволяет первасив.
На счет схемы данных - в поставке обычно текстовый файлик с описание таблиц. связи между таблицами не поставляются. Вообще. откровенно говоря никогда ни чем таким не пользовался. для этого есть журнал. Создал накладную. заходишь в журнал и смотришь: ага, вставка в таблицы KatSopr, SpSopr, SoprDoc и т.д., заходишь в этом же журнале в запись вставленную, и смотришь по каким полям что внеслось. мало того, названия таблиц и полей зачастую интуитивно понятны, мало того, описание полей можно посмотреть в модуле SQL комплекса SUPPORT

[quote]Вам крупно повезло. А мы теперь поступаем так: Выходит новый патч для исправления ошибок с
кучей новых. Ждём кто первый самый нетерпеливый его поставит, ошибки выявит и где-нибудь
опишет( например на каком- нибудь форуме) А потом решаем какое зло наименьшее: ставить или
не ставить.[quote]

Да я бы не сказал, что крупно повезло ) Просто систематизированный подход к КИС, знания и опыт в предметной области. На счет патчей всегда поступал так: читал описание. если исправленные ошибки для меня были не критичны. не ставил, если критичны, ставил и начинали тестировать, если возникали ошибки, то на то. что бы отрубить патч уходило несколько минут.

С Гал-кой мы делали все. что только можно: меняли структуру таблиц. добавляли свои таблицы, дописывали целые модуля, заменяли объектные и простые интерфейсы, переписывали отчеты и т.д., мало того. синхронизацию с внешними прогами проводили как штатными средствами, так и самописными, некоторые вещи на самом начале были писаны и на акцессе. Но последние годы взяли за правило писать все на VIP-е, если не хватало функционала, писали библиотеки и цепляли их к галактике. Ничего невозможного в ней нет абсолютно. К примеру был написан шедулер непосредственно в Гал-ке для запуска интерфейсов по расписани, подключения, отключения ресурсво, блокировки пользователей, рассылки сообщений пользователям в Гал-ке, синхронизации справочников между разными базами (не путать со стандартным корпообменом) и т.д.

Так что все в ваших руках.
__________________
2000 г. - 31.05.2006 : Галактика01.06.2006 - .... : Navision 4.0 sp2
Старый 10.06.2006, 22:48   #17  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Vitaliy, любопытно а теперь в Navision 4 SP2 работаете со стороны кого? Клиента или консалтинга?
Старый 13.06.2006, 06:50   #18  
Vitaliy is offline
Vitaliy
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 06.06.2006
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Vitaliy, любопытно а теперь в Navision 4 SP2 работаете со стороны кого? Клиента или консалтинга?
Пока только учу ее )
Но со стороны консультанта-внедренца.
__________________
2000 г. - 31.05.2006 : Галактика01.06.2006 - .... : Navision 4.0 sp2
Старый 13.06.2006, 11:12   #19  
vandrey_imported is offline
vandrey_imported
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2006
Респекты: + 0 - Цитата
Наш диллер по Галактике про утилитку ничего не знает, по его совету в районах пришлось
ставить демонстрационную версию. Кодировку может поменять грамотный пользователь - но
их днём с огнём не найти А объяснять каждому что такое DOS, а что такое Windows это задачка
не хилая.


Смените диллера. Вы в каком городе находитесь? Кстати, объяснять что такое дос и что такое виндовс пользователям не надо, достаточно показать как меняется кодировка в том редакторе, в котором они открывают.

Живу я в славном городе Иркутске. Сменить диллера невозможно. Поскольку он один (частный предприниматель) и к тому-же лучший друг
главного ииженера предприятия. Так-что невозможно сменить не только практически , но и теоретически . А вот что интересно - то 1С у нас
на каждом углу продают, разве что нет у бабушек, которые семечками торгуют. Пользователям показать невозможно, поскольку большинство из
них за 100-1000км. находятся. Так что общаемся только по телефону. А вот примерчик:

┌──────────┬──────────────────┐ ┌─────────────────────┐
│ Номер │ Дата │ │ Расчетный период │
│документа │ составления │ ├──────────┬──────────┤
│ │ │ │ с │ по │
 БПЛАТЕЖНАЯ  Б├──────────┼──────────────────┤ ├──────────┼──────────┤
 БВЕДОМОСТЬ  Б│ ю30 058│ 01/06/2006 │ │01/05/2006│31/05/2006│
└──────────┴──────────────────┘ └──────────┴──────────┘


 И
 И 2-я страница формы N Т-53
┌────────┬─────────┬──────────────────────────────┬──────────────┬─────────────┬──────────┐
│Номер по│Табельный│ Фамилия, │ Сумма, руб │ Подпись в │Примечание│
│ порядку│ номер │ инициалы │ │ получении │ │
│ │ │ │ │денег (запись│ │
│ │ │ │ │ о │ │
│ │ │ │ │депонировании│ │
│ │ │ │ │ суммы) │ │
├────────┼─────────┼──────────────────────────────┼──────────────┼─────────────┼──────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │
├────────┼─────────┼──────────────────────────────┼──────────────┼─────────────┼──────────┤ И
 И │ │ │ │ │ │ │ И
 И │ 1 │ 1056│Турчинова Елена Викторовна │ 10'212-00│. . . . . . .│. . . . . │ И
 И └────────┴─────────┴──────────────────────────────┴──────────────┴─────────────┴──────────┘
 Б Итого по листу 2: 10'212-00
Десять тысяч двести двенадцать рублей 00 копеек Й

И таких файлов около 10000 в месяц: платёжные ведомости, расчётные листки, больничные и т.д.

Цитата
А вот про это по подробней - если можно? Научите как сделать. Пожалуйста!

оставляйте свои координаты.
Мои координаты vam@ufpsi.irkutsk.ru

Цитата
Цены такие у нас: 1100 у.е. * на количество расчётчиков зряплаты - это в Галактике
А в 1С -400 у.е. * на количество расчётчиков зряплаты - скидки на кол-во лицензий, если
больше одного рабочего места.

Все зависит от того, сколько и в каких модулях у вас работает человек.
Я вам уже привел пример по цене Галактика-СТАРТ. где в 30 000 рублей входят все основные контура с кол-вом лицензий на каждый 5 штук.
Опять же подробнее опишите сколько и где людей у вас работают. с чем конкретно работают. Взможны варианты, когда часть функционала (некоторые особо часто используемые отчеты к примеру) пишутся вами или партнерами, и соответственно уменьшается кол-во людей. работающих в стандартных модулях.

Количество лицензий: 10 КБУ, 4ФРО, 1КАС, 16 Зарплата, 2 Управление персоналом и т.д. и т.п. Так что Галактика-СТАРТ навряд-ли подойдёт. Интересно
а откуда у Вас информация - сколько стоит Галактика-СТАРТ и что туда входит. Я вот нигде подобной информации не видел. И решил, что главный секрет Галактики - это цены

[quote]Первасив базу не закрывает и драйвер для ODBC есть вместе с ним. А вот Галактика
изначально портит словарь данных, а затем как вы правильно сказали модуль ADF/DDF
за денюжку и всё обратно и будет Вам полсчатья. А чтобы полное счастье было - надо
схему базы данных с описанием. А на эту просьбу мне главные Галактические боссы сказали
"Индейское жилище" [quote]

Да, денежка нужна, хотя можно попробовать и в демо-режиме сконвертировать, а так же можно попробовать самим написать конвертер, к примеру знаю людей. которые писали свой конвертер. Кстати, Галактика не портит словарь, первасив изначально использует adf, что позволяет первасив.
На счет схемы данных - в поставке обычно текстовый файлик с описание таблиц. связи между таблицами не поставляются. Вообще. откровенно говоря никогда ни чем таким не пользовался. для этого есть журнал. Создал накладную. заходишь в журнал и смотришь: ага, вставка в таблицы KatSopr, SpSopr, SoprDoc и т.д., заходишь в этом же журнале в запись вставленную, и смотришь по каким полям что внеслось. мало того, названия таблиц и полей зачастую интуитивно понятны, мало того, описание полей можно посмотреть в модуле SQL комплекса SUPPORT

А где можно посмотреть этот журнал.

[quote]Вам крупно повезло. А мы теперь поступаем так: Выходит новый патч для исправления ошибок с
кучей новых. Ждём кто первый самый нетерпеливый его поставит, ошибки выявит и где-нибудь
опишет( например на каком- нибудь форуме) А потом решаем какое зло наименьшее: ставить или
не ставить.[quote]

Да я бы не сказал, что крупно повезло ) Просто систематизированный подход к КИС, знания и опыт в предметной области. На счет патчей всегда поступал так: читал описание. если исправленные ошибки для меня были не критичны. не ставил, если критичны, ставил и начинали тестировать, если возникали ошибки, то на то. что бы отрубить патч уходило несколько минут.

Тоже хороший метод. Только у нас нет лишнего сервера, где можно было-бы потестировать.

С Гал-кой мы делали все. что только можно: меняли структуру таблиц. добавляли свои таблицы, дописывали целые модуля, заменяли объектные и простые интерфейсы, переписывали отчеты и т.д., мало того. синхронизацию с внешними прогами проводили как штатными средствами, так и самописными, некоторые вещи на самом начале были писаны и на акцессе. Но последние годы взяли за правило писать все на VIP-е, если не хватало функционала, писали библиотеки и цепляли их к галактике. Ничего невозможного в ней нет абсолютно. К примеру был написан шедулер непосредственно в Гал-ке для запуска интерфейсов по расписани, подключения, отключения ресурсво, блокировки пользователей, рассылки сообщений пользователям в Гал-ке, синхронизации справочников между разными базами (не путать со стандартным корпообменом) и т.д.

В конце прошлого года наш диллер устроил семинар в Иркутске. Было народу раз, два и обчёлся, включая меня. Вот там представители одной из фирм
задали вопрос московским боссам: они что-то тоже написали в Галактике, но не так круто как вы описали выше. И вот перешли на новую версию и
их программы первое - не работают, перекомпиляция не помогла - второе, третье - то-ли программист(ы) уволились, которые писали программы, то-ли
надоел мартышкин труд. А московские боссы - опять "Индейское жилище". Вы как у себя эту проблему решаете. Тут на одном из форумов Гений 1С утверждает что такой проблемы в 1С не существует, да и вроде в майкрософтовских ERP системах всё хорошо.

Так что все в ваших руках.
К сожалению это не так.
Старый 13.06.2006, 12:20   #20  
Vitaliy is offline
Vitaliy
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 06.06.2006
Цитата:
Живу я в славном городе Иркутске. Сменить диллера невозможно. Поскольку он один (частный предприниматель) и к тому-же лучший друг
главного ииженера предприятия. Так-что невозможно сменить не только практически , но и теоретически . А вот что интересно - то 1С у нас
на каждом углу продают, разве что нет у бабушек, которые семечками торгуют. Пользователям показать невозможно, поскольку большинство из
них за 100-1000км. находятся. Так что общаемся только по телефону.
Гл. инженерг - это главный инженер, а есть еще хозяева, с чих средств и уходят деньги на покупку и оплату ТП системы.
Пусть не показать, но наисать инструкцию, разослать по почте и т.д., но выход есть всегда.
Как выглядят отчеты в редакторе гал-ки я вкурсе )

по почте свяжусь, пообщаемся.

Цитата:
Количество лицензий: 10 КБУ, 4ФРО, 1КАС, 16 Зарплата, 2 Управление персоналом и т.д. и т.п. Так что Галактика-СТАРТ навряд-ли подойдёт. Интересно
а откуда у Вас информация - сколько стоит Галактика-СТАРТ и что туда входит. Я вот нигде подобной информации не видел. И решил, что главный секрет Галактики - это цены
Надо непосредственно на месте смотреть кто и чем занимаются в этих модулях ) Например часть бухгалтеров формирует отчеты, ведомости. журналы и т.д. и не занимаются непосредственно внесением информации. В таком случае достаточно эти отчеты написать самим, вручить их пользователям тем самым уменьшить кол-во занимаемых лицензий до тех же 5-ти. И таким же образом по остальным модулям. На счет Галактика-СТАРТ: это не секрет и в продажи она давно, если не ошибаюсь описание ее есть и на фо сайте корпорации. Если она вам не подходит, посмотрите Галактику-ПРОГРЕСС, которая по цене на 30% ниже стоимости интегрированной системы автоматизации управления предприятием «Галактика», возможность использования — до 12 рабочих мест.

В любом случае зачастую проще и дешевле пообщаться со своими дилерами на тему переписывания части отчетов/интерфейсов наиболее часто используемых. Тем самым вы будете иметь возможность:
1. Меньше платить за лицензии
2. Меньше платить ежемесячно за аб. обслуживание
3. Изменить отчеты и функционал под себя
и т.д.
Цитата:
А где можно посмотреть этот журнал.
В програмном комплексе SUPPORT, который обычно идет на диске с инсталяцией Галактики, в котором обычно проставляются права пользователей на видимость меню, редактирование полей/записей и т.д. Модуль Журнал вещь полезная, всегда можно посмотретькто и когда и что сделал с данными. Так же пользуя SUPPORT можно отменить действия пользователя, повторить их и т.д.
В большинстве своем фукционал доступен и в демо режиме.

Цитата:
Тоже хороший метод. Только у нас нет лишнего сервера, где можно было-бы потестировать.
Для того, что бы завести ДЕМО-базу не надо отдельного выделенного сервера, достаточно файлы базы слить в отдельную папочку и настроить на нее клиента гал-ки. Мало того, иногда можно тестировать и на рабочей базе, так как часть функционала вы все равно не успеете/сможете протестировать, то остается шанс, что пользователь нарвется на эту неучтенную ошибку. По большому счету на сервере выкладываются ресурсные файлы гал-ки, на клиентах настраивается синхронизация папок с ресурсами при загрузке клиент-приложения гал-ки. на сервер в файле Startup.cfg прописываются подключения ресурсов и если в каком-то патче есть ошибка, то вам достаточно закоментировать на сервере в этом файле строки с подключением этих ресурсных файлов. Сейчас в последней версии гал-ки несколько поменялся механизм подключения ресурсов. их надо регистрироват, после чего они прописываются в определенных таблицах. В принципе так же можно написать свой интерфейс, который даст возможность подключить/отключить ресурс.

Цитата:
В конце прошлого года наш диллер устроил семинар в Иркутске. Было народу раз, два и обчёлся, включая меня. Вот там представители одной из фирм
задали вопрос московским боссам: они что-то тоже написали в Галактике, но не так круто как вы описали выше. И вот перешли на новую версию и
их программы первое - не работают, перекомпиляция не помогла - второе, третье - то-ли программист(ы) уволились, которые писали программы, то-ли
надоел мартышкин труд. А московские боссы - опять "Индейское жилище". Вы как у себя эту проблему решаете. Тут на одном из форумов Гений 1С утверждает что такой проблемы в 1С не существует, да и вроде в майкрософтовских ERP системах всё хорошо.
1. переход на новую версию идет легко и даже без перекомпиляции, если не поменялась версия атлантиса на котором собрана гал-ка, если же она поменялась. то перекомпилируем интерфейсы новым VIP-ом (компилятор интерфейсов) и все. Если поменялся словарь (а конкретно таблицы. которые вы использовали в своем интерфейсе), то достаточно подправить свой интерфейс. к примеру:
1. изменились названия полей в таблице: методом замены текста меняете в исходниках своего фейса
2. изменились названия таблиц: см п 1
3. удалили таблицу: создаем свою подобную. или если вам нужны данные, которые туда поступали из других фейсов. то ищем таблицу, в которую они теперь поступают (используем модуль Журнализация в SUPPORT)
и т.д.
За все время был только один случай, когда потребовалось глобально переписывать свои интерфейсы, но это было сделано )

Такая проблемма во всех системах (в том числе и в 1С). так как жизнь не стоит на месте и с ними не стоят на месте технологии программирования, в соответствии с которыми меняются и КИС

На счет примера форм: если бы я был в вашей тех. поддержке. я бы возможно предложил следующий вариант:
Необходимые отчеты для рассылки по удаленым офисам переписать для формирования в EXCEL, таким образом. что бы он их сам складывал в указанную папку с наименованиями, генерируемыми в зависимости от настроек (например для кого отчет и т.д.), после чего сервер приложение рассылало бы эти отчеты по эл. почте удаленным офисам и складывала в архив для истории.

Сколько с вас возьмут ваши дил. за такую работу,я не знаю, пообщайтесь с ним. Хотя в свете описанных вами событий я думаю. они скажут, что это невозможно. Я вам говорю, возможно, надо только подробное ТЗ и малость желания .

Удачи.
__________________
2000 г. - 31.05.2006 : Галактика01.06.2006 - .... : Navision 4.0 sp2
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.