AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2009, 13:39   #21  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
А зачем?
Старый 03.11.2009, 15:28   #22  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
.
Маркетинг у нас в стране обычно носит характер культа карго. Чтобы солнышко светило и дождик из выручки орошал грядки, надо раз в в месяц танец дождя станцевать, тьфу то есть - ивент провести. А чтобы эффективность ивента повысить - надо побольше журналистов пригласить.
полностью согласен. Я все это называл выставкой ослов
http://habrahabr.ru/blogs/mass_media/54660/
----------------
Секреты бизнеса ИТ прессы, выставки ослов процветают?

Помните такой анекдот?


Объявили в городе выставку ослов. Огородили место, продали билеты люди пришли, побродили немного и спрашивают друг друга:

— А где же ослы?



Так вот мне он сильно напоминает то, что происходит в ИТ Прессе.

Собирают представителей ИТ вендоров на круглый стол, за деньги конечно, они там друг перед другом выступают. Хотя выступают слово тут не очень правильное. Они зачитывают презентации и при этом даже на вопросы времени не оставляют. Да и собственно, зачем на вопросы отвечать.
Всех выступающих при этом фотографируют.
Потом организаторы, используя великие навыки складного пересказа чужих мыслей, делают большую статью. Статью украшают врезками — цитатами — мнением экспертов. В статье место отведено тоже в соответствии с купленными билетами. Т.е. фотография генерального спонсора пойдет первой, и будет там не одна, и его «экспертное» мнение тоже пойдет первым.
Потом все это публикуют на сайте и рассылают ИТ вендорам посмотреть. Как красиво они получились и как красиво смотрятся вставки с прямой речью.
Потом все собравшиеся статьи печатают и издают в виде журнала и рассылают опять ИТ вендорам.
Вроде бизнес процессы налажены, к чему тут придраться то? Да ни к чему и не придраться.

Один вопрос остается — а клиент то где?

Клиенту журнал предлагают подписаться за деньги. Но так как он издается не регулярно, да и там нет ничего интересного. Кроме фотографий надоевших продавцов, да те же маркетинговые материалы, только переписанные со слов, то и нет резона подписываться за деньги.
Читать статьи на сайте? Ну да можно, но там найти еще надо, так как они редко оказываются на главной странице.
Ходить по этим круглым столам, ну да, что еще остается, все лучше чем работать то. А тут и повод с работы срулить и домой пораньше придти.
Старый 03.11.2009, 16:11   #23  
AndyK is offline
AndyK
Участник
 
8 / 15 (1) ++
Регистрация: 29.08.2006
Если вы сможете сформулировать, что понимаете под термином "правда", то можно попытаться сформулировать ответ. Но, боюсь, в вашем методологическом подходе содержится фундаментальная ошибка, вследствии которой вы ищите того, чего нет в природе.
Старый 03.11.2009, 16:20   #24  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
вопрос мне?

тогда сходите на википедию

[править] Основные значения
Слово «правда» в своих основных значениях не используется в качестве термина. Вместе с тем, в разговорной речи оно употребляется как синоним ряда специальных терминов. Его многозначность обыгрывается в ряде названий.

Правда — субъективное восприятие истины.
Правда — синоним термина справедливость (в разных его значениях). В стихийном сознании «Правда» определяет или оправдывает «легитимность» решений и действий субъектов.
Правда — редко используемый синоним термина правдивость
Старый 03.11.2009, 20:55   #25  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Да - конечно это PCWeek был. Просто он и по внешнему виду и по формату (в смысле - контенту) на CW похожи, и я их не особо различаю. Сегодня я на своем рабочем столе у клиента проверил и обнаружил, что это PCWeek от 18 августа. В нем целых три Ваших статьи. Одна про виртуализацию (не читал - не моя тема), вторая про Microsoft+Cloud Computing (автора запомнил - содержание не отложилось) и наконец про волшебный квадрат Гарднера по средним ERP (читал, запомнил, фамилию автора не посмотрел). Но это я не на предмет обсуждения статьей, а так - для восстановления исторической картины.
Теперь более предметно. Да, конечно, то что мне журнал не нравится - не показатель. Но я честно пытался оценить популярность журнала сравнивая его присутствие в киосках в метро и в переговорных комнатах. Выяснилось что его в метро либо вообще нету, либо продавцы его прячут под Компьютеррой, Upgrade, ComputerBild и тп. Вряд ли это говорит о популярности журнала, но это только мое предположение (возможно неверное).
Прояснить ситуацию смогла бы публикация PCWeek данных о продажах журнала через канал розничных и корпоративных продаж. Но, по моему, PCWeek таких данных не публикует. Также как, ну например, Microsoft Rus не публикует данных о своих продажах в Росии в разрезе рыночных сегментов и продуктов.

Теперь о тех журналах, которые распространяются через корпоративный сегмент. Я их иногда читаю Когда в переговорке ждешь, а делать нечего, я и рекламные буклеты читаю. Все-таки и CW и PCWeek поинтереснее буклетов будут - тут ничего не возразишь И я охотно верю, что с точки зрения издателя журнала - это вполне себе прибыльный бизнес. Но правильно ли такие журналы считать средствами массовой информации и сравнивать, например, с еженедельными деловыми журналами - типа Финанс или Эксперт ? Не уверен. Тот факт, что рекламодатели раскладывают компьютерные журналы рядом с собественными рекламными проспектами, наводит на мысль, что они к этим журналам относяться как к маркетинговому каналу. Такой вот широкозахватный канал дальнего горизонта действия, направленный на повышение узнаваемости технологии или бренда. Например - я про то о чем статья была не запомнил, но наверное само слово Azure у меня где-то в подкорке отложилось Коротко говоря - получается что наша АйТи-пресса выполняет функции такого аутсорсингового евангелиста. Они ничего конкретно не рекламируют, скорее доносят до читателя благую весть о существовании технологий или брендов.

Теперь более предметно по теме про CRM. Для подготовки статьи есть, грубо говоря, три источника:
1. Официоз с пресс-релизами.
2. Инсайд разной степени закрытости
3. Открытая информация по продукту - большей частью техническая.
Про официоз мы говорили. С инсайдом интереснее. Допустим, участники форума вам бы в топик накидали интересной информации о внедрении (или невнедрении ) MS CRM в каких-то российских организациях и Вы подготовили бы статью на эту тему. По существующим джентельменским соглашениям, издательство должно было бы согласовать данную статью с пиар службами и Микрософта, и партнеров на внедрениях и соответствующих клиентов. Понятно, что все три стороны не заинтересованы в появлении информации об ошибках и проблемах. Менее очевидно, что партнеры и клиенты также не заинтересованы в появлении слишком подробной информации и об успехах, поскольку это know-how и особо разглашать его на рынке не стоит. Например если бы Вы написали, что кто-то при внедрении реализовал очень интересную формальную схему оценки вероятности лида, с объяснением того как она работает, в окончательной версии статьи она превратится в безликую фразу "также была реализована перспективная предметноориентированная технология оценки пайплайна". Рискну предположить, что после согласования со всеми сторонами, информация о проблемах была бы убрана, а информация о достижениях - заменена безликими фразами о больших свершениях на проекте. Кроме того - статью пришлось бы согласовывать эдак с 2-3 партнерами, 4-5 клиентами и Микрософтом. Даже не рискну предположить - сколько времени и сил ушло бы на эти согласования - думаю месяца 3. А итогом всех усилий стал бы безликий пресс-релиз об успешных внедрениях, за который издательство заплатит не больше чем за стандартную проходную статью, написанную за несколько дней (как я полагаю)
Есть еще вариант анализа открытых источников (типа документации технической), но он очень затратен и требует приличного бэкграунда по анализируемому продукту. Я, в общем, не верю, что журналист "общей практики", каким бы опытным бы он не был, сможет от описания фич продукта перейти к прогнозу того как эти фичи могут повлиять на рыночное положение продукта.
Вот и получается, что журналист может либо пойти по схеме пересказа официоза (хорошо - попытавшись добавить какой-то свой анализ, например сравнив прошлую и текущую версию официоза ). Либо его ждет долгая и мучительная борьба с пресс-службами, результатом которой будет точно такой же официоз.
Ни в том, ни в другом случае - интересной (пусть даже не вполне объективной) статьи просто не получиться, а деньги одинаковые...

Для того чтобы преодолеть сложившуюся ситуацию, на рынке должен появиться национальный айти-журнал с достаточно сильным брендом, способный большую часть выручки получать от розницы. Ну то есть - что-то типа смеси Компьютерры и покойного Smartmoney (Который, кстати, был закрыт, не перебравшись за два года работы через точку безубыточности). Я, правда, тут попытался прикинуть бизнес-план для такого журнала и получил очень печальные результаты.
Допустим что журнал выходит раз в месяц. Цена - 120 рублей (Это достаточно дорого - в два раза дороже деловых журналов типа Финанс). Целевую аудиторию этого журнала я оцениваю где-то в 12000-15000 человек. Это айти-менеджеры клиента (в смысле нормальные менеджеры, а не начальники двух эникейшиков), менеджмент и продвинутые эксперты системных интеграторов/риселлеров/дисти, некоторые сотрудники вендора. Соответственно - нормальный тираж этого журнала составил бы порядка 4000 экземпляров. Выручка - 500000 рублей в месяц (слезы просто). Теперь прикинем, что для того чтобы наполнить тетрадку, надо иметь примерно 7 серьезных аналитических статей. Я так полагаю, что такую статью надо готовить,худо-бедно, недельки две. Уровень гонораров журналистов я не знаю, но если отталкиваться хотя бы от уровня дохода программистов, то гонорар за такую статью должен составлять хотя бы тысяч сорок рублей. То есть - только гонорары основных авторов вместе с налогами составят порядка 400 тысяч в месяц. Если добавить расходы на мелкие статьи, переписку с читателями и тп - вся наша выручка окажется съеденой. А мы ведь даже не начали считать затраты на работу издательства, типографии, логистику доставки и тп. В общем - чтобы подобный журнал оказался минимально прибыльным, целевая аудитория должна возрасти раз в 10... Возможно я недооценил объемы существующего рынка разика в 2-3, но не в 10 же раз. Кстати, невозможность появления подобного журнала доказывает и отсутствие технических журналов ориентированных, условно, на разработчиков и сисадминов, хотя целевая аудитория там разиков в 12-15 поболее. Вот такие вот грустные мысли.
Так что ответ на мой вопрос - почему у нас такая неинтересная околоайтишная пресса - он очень простой. У нас просто рынок слишком мал, чтобы прокормить независимую прессу.

Кстати в этом же наблюдении кроется ответ на Ваш вопрос - насчет падения уровня профессионализма маркетинга и пиара в нашей стране. Дело в том, что целевой маркетинг (а не евангелизм) начинают работать только при достаточно большой целевой аудитории. Ну вот грубо говоря - у Office размер целевой аудитории измеряется сотнями тысяч и миллионами - значит там разработка достаточно глубоко проработанного маркетингового сообщения себя окупит. (Я имею в виду разработку и слогана на одну строку в стиле "Офис - это круто", и подробного описание - чем именно круто) У корпоративных продуктов, целевая аудитория еще меньше чем у нашего гипотетического журнала - не 12-15 тысяч, а тысячи 3-5.Мне кажется при таких масштабах, вообще целевой маркетинг становится неэффективным. Затраты на разработку внятного маркетингового сообщения (да еще и нарезанного на разные целевые группы типа айтишника, CEO, директора по логистике, финдира) - огромные, целевая аудитория маленькая, цикл продаж - длинный, соответственно - оценить эффективность маркетинга невозможно. Поэтому маркетинговые службы в корпоративном сегменте занимаются, в основном, тупым продвижением бренда - путем рассылки всякого маркетингового балшита. Оценить эффективность такого маркетинга - не реально, но и затраты небольшие...
Так что пока наш рынок не вырастет в размерах разиков в 10, Вы обречены на чтение пустопорожнего творчества корпоративных пиарщиков, а я обречен на чтение журналов в переговорках

Последний раз редактировалось fed; 03.11.2009 в 20:57. Причина: Расстановка запятых в тексте в речевом стиле - это мой бич...
За это сообщение автора поблагодарили: slava (1), George Nordic (5), belugin (5), oip (10), gl00mie (7), miklenew (5).
Старый 03.11.2009, 21:27   #26  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
PCWeek c CW спутать - не грех. Это, на самом деле, издания с одними и теми же корнями, которые разделились из-за лицензионных разногласий. В 90-х годах довелось поработать под руководством госпожи Гореткиной внештатным переводчиком, базировались они тогда на территории ВДНХ. Черт, сейчас приступ ностальгии начнется. Уууу...

Расскажу, как 15 лет назад готовились материалы. Бралась английская статья из головного издания, составленная из тех самых пресс-релизов и комментариев "экспертов". Эксперты, кстати, кочевали из статьи в статью и былы готовы, похоже, выдать компетентное суждение по любой теме. Эта статья - скучнейшая, не содержащая ни одного "how to" - выдавалась таким как я студентам, не имеющим ни малейшего понятия о предмете обсуждения. Все это ими переводилось, редакторами редактировалось, оценивалось по количеству знаков, исключая пробелы, и включалось в номер за неимением лучшего.

В этом плане появление статей отечественного производства, составленных по проверенным западным рецептам, является очевидным шагом вперед.

Я же в свое свободное время читал тогда "Компьютерру".

(В немецкоговорящих странах, кстати, есть журналы, о которых мечтает Денис. Могу порекомендовать превосходный c't, почти целиком составленный из оригинальных статей профессионалов и людей из академических кругов: http://www.heise.de/ct/)

Последний раз редактировалось EVGL; 03.11.2009 в 21:51.
Старый 03.11.2009, 23:33   #27  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Прошу прощения за дезинформацию: все это было много лет назад в другой стране. PCWeek c Computer World объединяют только персоналии - сотрудники, ушедшие из CW. Разделение последнего тогда произошло на Computer World и Computer Week (?).
Старый 05.11.2009, 10:04   #28  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
кто платит тот и заказывает музыку. Платят ИТ компании? Тогда это будет канал коммуникации ИТ компаний с потенциальным клиентом.
Вроде как должно быть так. Журнал набирает аудиторию и репутацию и потом за денюжку дает возможность ИТ компании прислониться к репутации и засветить свой продукт. Но это фантастика сынок
Вариант когда журнал делает контент для читателя обозначает, что клиент должен за это платить. Как FED уже показал, продать это клиенту крайне сложно.
Пока было время я пытался сделать портал с контентом, который полезен потребителю, но это не коммерческий проект.
Слабо коммерческим его можно сделать если продавать клиентам абонемент, но не на журнал, а на аналитику и исследования, а журнал - это канал коммуникаций для аналитиков.

Если что, то проект ****** Реклама вырезана *****.
Старый 09.11.2009, 17:13   #29  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение
Согласен с mazzy по поводу "..может быть попробуем здесь сосредоточиться на теме..." и поэтому сейчас общаюсь с коллегами из MBS на предмет прояснения ситуации как с конкретным вопросом на семинаре, так и с ответом на глобальный вопрос о наличии жизни
Жаль, что разговор ушел в сторону.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Я в общем-то не понял зачем mazzy сюда ссылочку разместил, а тем более не понял зачем Belugin в Вашем блоге про это написал. Они оба CRMом не занимаются - так что вроде бы им все равно должно быть.
Я CRMом не занимаюсь. Но эта тема безусловно занимает мои мысли. Надо расширять/не надо расширять свой бизнес...
Я делал несколько заходов в течение трех последних лет.
Понимаю только одно - при всей похожести - это совершенно другое направление деятельности.

Цитата:
Сообщение от ALEG Посмотреть сообщение
Если что, то проект ****** Реклама вырезана *****.
Леш, прекрати рекламу в тематической ветке.
Если хочешь открывай новую тему, а отсюда ссылку делай. Но не надо вмешивать рекламные вставки в нормальный текст. Пожалуйста.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Теги
crm

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вакансии НОРБИТ: консультант ЗиК и Финансы MS Dynamics AX, консультант и разработчик MS Dynamics CRM AVI Рынок труда Microsoft Dynamics 2 10.09.2008 11:13

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.