AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Обучение
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2006, 17:05   #1  
evgesha1980 is offline
evgesha1980
Участник
 
1 / 10 (1) +
Регистрация: 10.10.2006
Возможно ли начав с 1С Предприятие в дальнейшем изучать (как мне кажется более сложные системы) MRP и ERP системы? Вопрос может звучит не совсем правильно и очень уж по дилетантски, но хотелось бы получить (по возможности) ответ на него. Заранее благодарен. Спасибо.
Старый 10.10.2006, 17:41   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от evgesha Посмотреть сообщение
Возможно ли начав с 1С Предприятие в дальнейшем изучать (как мне кажется более сложные системы) MRP и ERP системы? Вопрос может звучит не совсем правильно и очень уж по дилетантски, но хотелось бы получить (по возможности) ответ на него. Заранее благодарен. Спасибо.
Можно.
Но у вас будут дополнительные сложности, если вы начнете с 1С.

Сложность 1: 1С позволяет удалять и изменять проведенную информацию. Потом вы везде будете искать этот режим вместо того, чтобы наладить работу.

Сложность 2: Целевой клиент для 1С - бухгалтера. Поэтому вы привыкнете строить свои запросы с бухгалтерской точки зрения. Это будет мешать при работе с erp, поскольку бухгалтерия на предприятии играет роль обслуживающего подразделения.


Поясню:
==============
Сложность 1: На форумах есть возможность править свои сообщения задним числом. Теоретически, совместными усилиями можно создать очень большие ветки. А теперь представьте, что вам в ветке что-то не понравилось и вы начинаете править свои старые сообщения. В результате может случится так, что смысл обсуждения потеряется. Либо смысл будет подкорректирован в интересах одной из сторон.

Теперь представьте, что от ваших сообщений зависят деньги.
Представьте насколько велико будет искушение править все обсуждения в своих интересах.
А теперь представьте, что от обсуждений будут зависеть деньги и для других участников.

1С позволяет править уже проведенные данные.
Проведенные данные влияют на деньги, на закупки, на все что делается сотрудниками предприятия...

В общем, правка уже проведенных сообщений может присутствовать, а может быть и запрещена.
И в том, и в другом случае есть плюсы и минусы.
Беда в том, что если вы начнете с 1С, то вам будет сложно представить как добиться порядка без правки уже созданных данных.

==============
Сложность 2: Если вы формулируете задание следующим образом "дайте обороты по 62 в разрезе аналитики", то вы привыкли работать по заказу бухгалтера.
Если вы формулируете задание - "дайте выручку по клиентам", то вы привыкли работать с менеджерами.

На самом деле привычка работать из-под буха сильно мешает в тех случаях, когда в бух.учете что-то не прописано. Или интересы бух.учета отличаются от интересов владельцев/менеджеров предприятия.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.10.2006, 19:49   #3  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
"Где мне посмотреть Анализ счета по субконто?"
Как меня бесит этот вопрос.
Для того, чтобы на него ответить, у меня обычно уходит от 2-х до бесконечности часов
Старый 10.10.2006, 19:56   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Sitizen Посмотреть сообщение
Как меня бесит этот вопрос.
Спокойнее.

В свое время я также переживал по этому поводу.
Теперь думаю, что надо просто учитывать, что такие вопросы будут с очень высокой вероятностью.

Поколение 1С выросло. Еще лет пять назад мы с пивом и смехом предсказывали появление людей, которые кроме 1С ничего не знают, и знать не хотят. Тогда это казалось анекдотом.
http://1c.mazzy.ru/articles/generation1c/#120
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.10.2006, 20:55   #5  
Aleksiya_imported is offline
Aleksiya_imported
Участник
Аватар для Aleksiya_imported
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 30.09.2006
Цитата:
Сообщение от Sitizen Посмотреть сообщение
"Где мне посмотреть Анализ счета по субконто?"
Как меня бесит этот вопрос.
Для того, чтобы на него ответить, у меня обычно уходит от 2-х до бесконечности часов
Опять мы пересеклись... Я занимаюсь внедрением Нава в направлении бухгалтерского, налогового и управленческого учета (последние два - засада), слегка контролирую склад и товарные операции... И при этом впервые откровенно услышала: "Как меня бесит этот вопрос..." Я, тоже раньше работала с 1С, с разных сторон, потом в Аксапте... Возможно я не задавала именно такой вопрос, но вот прочувствовала, что порой обо мне говорили... сказка......
__________________
"Несуществует ничего более долговременного, чем временное..."
Старый 11.10.2006, 11:36   #6  
RobiBaggio is offline
RobiBaggio
Участник
Аватар для RobiBaggio
 
285 / 10 (1) +
Регистрация: 16.02.2004
Цитата:
Сообщение от Sitizen Посмотреть сообщение
"Где мне посмотреть Анализ счета по субконто?"
Как меня бесит этот вопрос.
А мы настроили один отчет, где есть возможность указать аналитику. Когда задают этот вопрос, показываем его. на обьяснения уходит до 2 часов. Хотя согласен с Тобой, вопрос дурацкий.
Старый 11.10.2006, 15:34   #7  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Цитата:
Сообщение от RobiBaggio Посмотреть сообщение
А мы настроили один отчет, где есть возможность указать аналитику. Когда задают этот вопрос, показываем его. на обьяснения уходит до 2 часов. Хотя согласен с Тобой, вопрос дурацкий.
Вопрос-то, в том-то и дело, не дурацкий. Он вполне резонный и ожидаемый. Но он ОЧЕНЬ ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ. Он показывает, что то, что есть в 1С нет в Nav.
Как на него ответить?
Есть два варианта: написать отчет, который хочет увидеть спрашивающий. Но тогда стоит задуматься, а не придтся ли писать еще уйму отчетов???
И второй вариант - объснить, что Nav - это СОВЕРШЕННО другая система. Совершенно отличающаяся от 1С. И что не нужно пытаться искать аналогий.
И что странно, когда человек это понимает и начинает смотреть на систему, как на нечто новое - снимается очень много проблем и вопросов.

Так что мой совет автору. Если хочешь изучать ERP изучай ERP и лучше всего начать не с ситемы, а с предмета, который так и называется "Стандарты управления ресурсами предприятия" ERP.
А потом уже можно посмотреть, как эти задачи решаются в разных системах.
Старый 11.10.2006, 15:53   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Sitizen Посмотреть сообщение
Он показывает, что то, что есть в 1С нет в Nav.
Он показывает как они отличаются.

Потому что есть вопросы, которые показывают что есть в Nav, и чего нет в 1С.
Например, анализ просроченной дебиторки (aging report)
Показать клиентов, которым нужно напомнить о просроченной дебиторке.
Ресурсы и работы...
и т.п.

В общем, программы разные.
Главное отличие - кто является целевым клиентом.
Навижин работает в интересах владельца/директора/менеджера.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 11.10.2006, 17:51   #9  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
А расскажите, что такое субконто?
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 11.10.2006, 18:04   #10  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Дуд Посмотреть сообщение
А расскажите, что такое субконто?
Это помесь фин.аналитики и справочников в модулях Навижина.
Там, где Навижин получает данные по проводкам модулей, 1С пытается получить все данные из фин.проводок.

Если говорить очень грубо, то проэмулировать работу субокнто в Навижине можно, если взять фин.проводку и от нее при помощи Навигатора найти проводки в модулях. Но в Навигаторе Навижина фин.проводки и проводки модулей связаны как N:N (многие ко многим), а в 1С они связаны как 1:1.
Это на языке Навижиновцев.

Теперь на языке 1Совцев.
Фин. проводка в Навижине похожа на синтетическую проводку в 1С (проводка без субконто).
Проводки по субконто в Навижине хранятся в регистрах.
1С и Навижин связывают проводки по плану счетов и в регистрах и по номеру документа.

В Навижине есть инструмент - навигатор - который позволяет работать с проводками в разных регистрах и с фин.проводками. В 1С - движения документа.
На мой взгляд Навигатор удобнее.

Разрабочикам 1Совских конфигураций еще предстоит научиться правильно и согласовано работать с проводками в разных таблицах. Пока еще 1Совцы пытаются получить любые данные либо из плана счетов, либо из регистров.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 11.10.2006, 19:36   #11  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Спасибо.
Кажется, понимаю, что означает вопрос "где мне посмотреть анализ счета по субконто" и почему он вызывает такое раздражение
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 15.10.2006, 12:45   #12  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
А у меня уже давно не вызывает раздражение этот вопрос.
Наоборот-мне помогает найти общий язык с бухгалтерами.
Потому что ко многим фин.счетам в плане счетов-должна быть расшифровка с аналитикой.
И в Навижине-многие вещи есть-например расшифровка по 62 счету-она строится на клиентских операциях, расшифровка по 60 счету-на операциях поставщика, материальные счета - на товарных операциях и т.д.
Объяснив к какому счету-какой отчет надо распечатать-чтобы увидеть аналитику по счету-в принципе вопросы больше не возникают.
Старый 16.10.2006, 12:17   #13  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
А у меня уже давно не вызывает раздражение этот вопрос.
Наоборот-мне помогает найти общий язык с бухгалтерами.
Согласен. Это правильный подход.
Реальность такова, что бухи это спрашивают часто.
Как бы ни относился внедренец к такому вопросу, отвечать на него приходится.
И лучше, если внедренец дает ответ, который удовлетворяет заказчика.

Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Потому что ко многим фин.счетам в плане счетов-должна быть расшифровка с аналитикой.
И в Навижине-многие вещи есть-например расшифровка по 62 счету-она строится на клиентских операциях, расшифровка по 60 счету-на операциях поставщика, материальные счета - на товарных операциях и т.д.
Объяснив к какому счету-какой отчет надо распечатать-чтобы увидеть аналитику по счету-в принципе вопросы больше не возникают.
Хе... А это уже упрощенчество.
Дело в том, что клиентские операции - это не только 62 счет.
Кроме того, некоторые клиентские операции вообще не отображаются на счета нашего бухучета (например, обязательства по предоплате, выставленный счет на оплату, письма напоминания и т.п.).
Есть операции, которые в нашем бухучете еще не принято отражать. Например, скидки по оплате, перевыставление затрат...

Тут речь идет скорее о том, что если заказчик задает вопрос про оборотку, то...
К огромному сожалению, с огромной вероятностью, половина Навижина им будет просто невостребована...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 16.10.2006, 12:28   #14  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Хе... А это уже упрощенчество.
Дело в том, что клиентские операции - это не только 62 счет.
Кроме того, некоторые клиентские операции вообще не отображаются на счета нашего бухучета (например, обязательства по предоплате, выставленный счет на оплату, письма напоминания и т.п.).
Есть операции, которые в нашем бухучете еще не принято отражать. Например, скидки по оплате, перевыставление затрат...

Тут речь идет скорее о том, что если заказчик задает вопрос про оборотку, то...
К огромному сожалению, с огромной вероятностью, половина Навижина им будет просто невостребована...
Сергей не соглашусь-клиентские операции в Навижине (клиент книга операции) именно связаны с фин счетами через учетные группы.
А вот письма напоминания-процент ноты и т.д. это бухгалтерам не надо. Это не их иепархия. Поэтому им это я не рассказываю-это нужно менеджерам, фин. директорам и т.д. Поэтому Навижин будет востребован весь-только разными службами. И разные службы возьмут разную инфу и с разных мест.
Мы же говорили о бухгалтерах-так же?
И совершенно верно на клиентских и поставщик операциях строится не только 62 счет, а еще и 60 и 76 и 58 и 66 и 67 и даже 68.
Старый 16.10.2006, 13:02   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Мы же говорили о бухгалтерах-так же?
Да, и снова ты права.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 23.11.2006, 16:25   #16  
kcuf is offline
kcuf
Участник
 
1 / 10 (1) +
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от evgesha Посмотреть сообщение
Возможно ли начав с 1С Предприятие в дальнейшем изучать (как мне кажется более сложные системы) MRP и ERP системы? Вопрос может звучит не совсем правильно и очень уж по дилетантски, но хотелось бы получить (по возможности) ответ на него. Заранее благодарен. Спасибо.
Можно.
Но у вас будут дополнительные сложности, если вы начнете с 1С.

Сложность 1: 1С позволяет удалять и изменять проведенную информацию. Потом вы везде будете искать этот режим вместо того, чтобы наладить работу.

Сложность 2: Целевой клиент для 1С - бухгалтера. Поэтому вы привыкнете строить свои запросы с бухгалтерской точки зрения. Это будет мешать при работе с erp, поскольку бухгалтерия на предприятии играет роль обслуживающего подразделения.
Человек не раб привычки, имхо. Я бы не стал "везде искать этот режим"
В общем, думаю, что не нужно недооценивать мозг :-)
Старый 21.07.2009, 00:44   #17  
Nino116 is offline
Nino116
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Smolensk
Thumbs up
А в Аксате нет бухгалтерской аналитики??
Старый 21.07.2009, 10:55   #18  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Alex Nin Посмотреть сообщение
А в Аксате нет бухгалтерской аналитики??
А в 1Се нет dimensions?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 03.08.2009, 10:52   #19  
vaavr is offline
vaavr
Участник
 
72 / 16 (1) ++
Регистрация: 07.06.2002
Если ставится цель изучить бизнес через изучение ERP системы, то начинать надо с той системы, на которую имеется более подробная и корректная документация.
Бизнес глубоко не изучите, но фундамент заложите (это не относится к бухгалтерии и частично к финансам и производству).
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.