AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Другие системы на рынке
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2008, 16:16   #41  
Nick is offline
Nick
Участник
Аватар для Nick
 
320 / 30 (2) +++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: г. Москва
Предлагаю для сравнения другой вариант Заказчика - холдинг, управление проектами, услуги:
- РСБУ и НУ
- МСФО, консолидация
- Казначейство
- Бюджетирование (план/факт)
- Управление персоналом
- Расчет зарплаты
- Проекты
Старый 18.11.2008, 16:40   #42  
ikopyl is offline
ikopyl
Участник
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
245 / 128 (5) +++++
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Белгород - Москва - Химки
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
В качестве потенциальных заказчиков можно рассмотреть:

а) небольшое машиностроительное предприятие;
б) оптовую торговую фирму.

(ибо Лукойлов на всех никогда не хватает).
Цитата:
Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
Предлагаю для сравнения другой вариант Заказчика - холдинг, управление проектами, услуги:
- РСБУ и НУ
- МСФО, консолидация
- Казначейство
- Бюджетирование (план/факт)
- Управление персоналом
- Расчет зарплаты
- Проекты
Наконец-то появилось сегментирование рынка...
__________________
Если машина не заводится с пятого раза - читай инструкцию.
Старый 18.11.2008, 19:33   #43  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
Предлагаю для сравнения другой вариант Заказчика - холдинг, управление проектами, услуги:
- РСБУ и НУ
- МСФО, консолидация
- Казначейство
- Бюджетирование (план/факт)
- Управление персоналом
- Расчет зарплаты
- Проекты
Здесь все просто. Я сам в таком работал (все перечисленное + торговля оборудованием в рамках проектной деятельности). Полная адаптация УПП заняла примерно полтора года и обошлась примерно в 350.000 USD (можно накинуть еще 150 на МСФО).
200 пользователей.
Дорабатывались Проекты (в типовой есть учет по проектам и даже бюджетный контроль расходов по ним, но мы переделали по-своему, стало гораздо удобнее), Казначейство (не сильно), Бюджетирование (свои бюджетные формы). Добавлен мощный модуль корпоративной управленческой отчетности (все отчеты, кстати, формируются в фоновом режиме, на сервере приложений).
МСФО пока не внедрено, остальное давно уже в промышленной эксплуатации.
Не совсем понятно, куда девать зарплату своих 3х спецов по 1С (примерно 3500 USD/мес). Они занимаются поддержкой пользователей, развертыванием систем, администрированием серверов 1С (в т.ч. SQL) и мелкими доработками. Может ли Аксапта успешно функционировать в холдинге без штатных специалистов?

Считайте. Но помните, что "чистая" Аксапта без кастомизации выглядит тоже не кучеряво.

Последний раз редактировалось Сисой; 18.11.2008 в 19:37.
Старый 18.11.2008, 19:44   #44  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Типовые решения от 1С во многом менее функциональны, нежели программы конкурентов (за исключением БУ, НУ и расчета зарплаты).
Получим очередной холивар
уже было несколько раз. См. http://axforum.info/forums/forumdisplay.php?f=29

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Так давайте обсудим, что рядовому заказчику почти всегда нужно из того, что есть в типовой Аксе, но нет в типовой УПП, прикинем, сколько возьмут 1с-ники за доработку и сопоставим итоговую цену с ценой лицензий вендора. И хотя бы гипотетически оценим "корректность" цен.
Не. Не получим.
Стоимость доработок не равна стоимости такого же типового функционала.
Ты же приводил стоимость лицензий виндов.

Там явно стоимость лицензий с новыми фичами несравнима со стоимостью доработки этих фич

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
В качестве потенциальных заказчиков можно рассмотреть:

а) небольшое машиностроительное предприятие;
б) оптовую торговую фирму.

(ибо Лукойлов на всех никогда не хватает).
Да, подход сам по себе правильный. Мало того, мы его применяли для наших заказчиков.
Но он для оценки самой функциональности, а не ответа на вопрос о ценах и их завышенности.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 18.11.2008, 19:59   #45  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
Предлагаю для сравнения другой вариант Заказчика...


Цитата:
Сообщение от ikopyl Посмотреть сообщение
Наконец-то появилось сегментирование рынка...


Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Полная адаптация УПП заняла примерно полтора года и обошлась примерно в 350.000 USD (можно накинуть еще 150 на МСФО).
Но ведь это ничего не говорит о ценах на сами лицензии

Если хочется сравнивать функционал, то бери любую тему и продолжай ее. Или начинай новую.
Вот несколько тем с сравнениями (навскидку)
1с и аксапта
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX"
Axapta vs. 1c v8
8.0 vs Axapta стоимость покупки
1C 8.0 против AXAPTA
опять 1C: чисто технические аспекты...
И чем она лучше 1С интересно ??? [3]
И чем она лучше 1С интересно ??? [2] (закрыта, cм. [3])
И чем она лучше 1С интересно ??? [1]
Дилемма бухгалтера: Как отказаться от 1С? (1 часть)
Несколько слов об оценке функциональности ERP- систем


Кстати, из старого
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
Вспомнился анекдот:
К капитану дальнего плавания подходит его друг и просит принять на работу своего знакомого на должность боцмана.
Капитан интересуется, что тот умеет. Друг сообщает, что точно не знает, но этот человек провел в море 20 лет. На что капитан заявляет : "Вот там в углу стоит мой сундук, который провел в море 30 лет, а толку?"

А если серьезно, то трудозатраты не всегда говорят о функциональности. Более того, результат внедрения от программы практически не зависит (ну, сейчас накинутся ).
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 18.11.2008, 20:01   #46  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Предлагаю следующий подход.
...
Так давайте обсудим, что рядовому заказчику почти всегда нужно из того, что есть в типовой Аксе...
Да, и еще одно.
Моя критика вовсе не означает, что так не надо делать.
Начинай перечислять (в другой ветке). Может быть народ подтянется. И получится что-то полезное.

Здесь тема: у SAP, OEBS и MBS цены на лицензии существенно завышены.
Неужели по теме сказать нечего?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 18.11.2008, 20:17   #47  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Итак прозвучали мнения:
  • dmitryul: раз системы по такой стоимости покупают, значит они того стоят
  • George Nordic: Стоимость в 1500 - 2000 и даже 3000$ за рабочее место я не считаю завышенной (лицензии). Почему?...
  • TasmanianDevil: Ну Вы знаете, просто деньги очень нужны ..
  • Сисой: Практика показывает, что совокупные стоимости владения системами на базе 1С:УПП и MBS Axapta для Заказчика сопоставимы. Но 1С с финансовой точки зрения удобнее, т.к. ниже порог вхождения и по методу опционов в случае неудачи проекта предприятие несет меньшие убытки.
  • dmitryul: Ведь не секрет, что покупаются 5-10 лицензий и благополучно взламываются, хорошо еще, что после удачного внедрения докупаются остальные... Ведь это явный сигнал, что стоимость системы сильно завышена.
  • Aleck: Давным-давно, когда только вышла 2.5 - У Аксапты были редакция Small Business и Professional. Small Business стоила даже ниже 1000 Евро вроде (до 15 пользователей). Prof чуть больше, примерно как сейчас BE выходила... Да и самая дорогая Enterprise, все одно дешевле была. С учетом курса евро к доллару в 2001 это была очень даже хорошая цена.... Но два поглощения подряд заставили разводить продукты по цене и с версии 2.5 Аксапта подросла в цене...
  • gl00mie: ужно понимать, во-первых, что именно будут делать пользователи в системе, и во-вторых, что именно будет делать система для бизнеса. Не знаю, как у других систем, а у DAX есть чудесный механизм пакетной обработки - в т.ч. периодически повторяющихся - заданий.
  • Raven Melancholic: Если следовать этому определению, то [цена] вроде не завышена. И покупатель и продавец перечисленных систем действуют не по принуждению (случаи откатинга не рассматриваем). Информации о ситуации на рынке вроде не является закрытой.
  • FE: У меня складывается впечатление, что, когда говорят "стоимость завышена" - это означает "трудно продать".

И было единственное предложение от dmitryul:
Цитата:
по ценам (безотносительно к данному проекту) AX и NAV лично я считаю, процентов 40-50 в СНГ надо Майкрософт скинуть и все будет ОК. Можно более существенные скидки сделать, при покупке больше 20 лицензий (обычно купят 10-15, остальные взламывают), что подтолкнет клиентов покупать легально.

А почему безотносительно к 1С, я же какую мысль проталкиваю - Майкрософт нужно быть гибче - если есть на локальном рынке конкурент (как бы не хаяли 1С - он конкурент), ставьте цену меньше среднеевропейской, вытесняйте конкурента, увеличивайте долю рынка.
Другие мнения будут?
Или пока оставим тему вылежаться и на подумать?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 18.11.2008, 22:52   #48  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
dmitryul, не хотел бы здесь ввязываться в дискуссию на тему "как объяснить разницу". Давайте поговорим о цене. Вы писали ранее:
Цитата:
лично я считаю, процентов 40-50 в СНГ надо Майкрософт скинуть и все будет ОК
Возьмём тот пример, о котором Вы говорили:
Цитата:
был запрос в начале года на 150 лицензий AM, разброс чувствуете - 12 000 евро у 1С и 300 000 евро у DAX. Как объяснить разницу в 25 раз клиенту?
Допустим, цена Dynamics AX уменьшилась бы в 2 раза. Получилось бы не 300 000 евро, а 150 000. Разница была бы не 25 раз, а 12,5 раз. Вы полагаете, что эту разницу объяснить легче? В любом случае Dynamics AX не сможет угнаться за "1С" и не должна этого делать, покупают Dynamics AX не потому что она дешевле.
Цитата:
Каким бы не был функционал, скорость работы и надежность, основной критерий выбора-деньги.
Да, конечно, есть те, кто выбирает исключительно по цене, но, если брать ситуацию в целом, то уверяю Вас, Вы ошибаетесь. Доказательством служит хотя бы тот простой факт, что не всегда покупают самое дешёвое решение. Есть масса факторов, влияющих на выбор, и цена - лишь один из них.
Старый 19.11.2008, 11:58   #49  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Мало того что у Microsoft стоимость лицензий завышена, так еще и скидка занижена

Что тоже сильно влияет на стоимость лицензий. Да, и еще поддержка считается от стоимости по прайс-листу, а не по факту.

Кстати, идея с просты и сложным набором была отличная. Вот только исполнение, как всегда, отвратительное. BE вышел настолько убогий, что даже нет смысла его предлагать. И это России еще повезло - только у нас в состав BE входит первая логистика - из-за специфично реализованной ГТД В остальных странах нет и этого. А в AM входит "производство" без маршрутов. Мда.

Кстати, вот как раз стоимость других сравнимых продуктов я не считаю завышенной. Просто никто не в силах сравнить, так как не знает. Я знаю, и могу утверждать, что Microsoft является одним из самых дорогих поставщиков, если не самым дорогим.

С Уважением,
Георгий
Старый 19.11.2008, 12:36   #50  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
Георгий, объясни, пожалуйста, чем же так хороша идея с двумя наборами?

Кстати говоря, BE вполне работоспособен, если нет производства.
Старый 19.11.2008, 12:50   #51  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Идея готовых наборов модулей - действительно неплохая. Их легче продвигать (и продавать) и они представляют собой (должны были представлять собой) фактически готовые наборы для разного вида клиентов. Плюс допаковать их партнерскими решениями и предварительными настройками - да, в этом был бы смысл.

А чем хорош BE? Без логистики и сводного планирования - для чего он нужен? Для бухгалтерии? Тогда точно - переоценен!

С Уважением,
Георгий
Старый 19.11.2008, 13:23   #52  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
А чем хорош BE? Без логистики и сводного планирования - для чего он нужен? Для бухгалтерии? Тогда точно - переоценен!
Хочется больше наборов, более адекватных.
Например: для оптовых торговых, для производственных, для проектных ну и т.п, логистических операторов (небольших).
Например, существующие конфигурации выбили "чистых" торговцев (спекулянтов) из прайса напрочь: в BE не хватает складской логистики и CRM, а в АМ переплачиваешь за производство и проекты и все равно не добираешь по CRM и складу.
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 19.11.2008, 13:38   #53  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
О чем и речь.

Тут или провокация, что клиента по-любому заставляют покупать не просто АМ, а еще и CRM к нему, если это дистрибьюция, или маршруты, если производство, или склад нормальный, если хранение. А то и все сразу + разработка.

Или глубочайший непрофессионализм тех, кто компоновал наборы и непонимание бизнеса клиентов. В итоге, самой главной декларируемой цели - удобства для пользователя - не получили. Более того, Dynamics AX BE - это НЕ ERP система!!! Так как нет планирования.

А вот нормальную покомпонентную модель - прибили.

С Уважением,
Георгий
Старый 19.11.2008, 14:08   #54  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
Наверное, обсуждать здесь состав пакетов - дело бессмысленное, потому что от наших речей всё равно ничего не изменится. Мне тоже больше нравилась старая покомпонентная модель, но приходится работать с тем, что есть.

Георгий, вот честно - не понимаю, почему легче продвигать готовые наборы. Мне кажется, что наоборот, труднее.
Старый 19.11.2008, 15:18   #55  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Согласен.

По поводу наборов - всегда легче идти от какого-то пакета... Смотри, один вариант, когда ты продаешь сначала предварительное обследование, на основании его рассчитываешь кол-во пользователей и уточняешь сумму лицензий. Но! Первый вопрос клиента - "А сколько это будет стоить?" ставит в тупик - потому что до проведения обследования нельзя ничего сказать. Соответственно, и настороженное отношение - бизнес деньги считает не готов платить не зная, за что и в каком колличестве. Второй вариант - когда есть готовое решение. Тогда на такой вопрос уже можно ответить сразу: смотрите, типовое внедрение решения "СуперНашеРешениДляСтроительстваДистрибуцииХимииРозницыПроизводстваТранспорта" на 50 рабочих мест, с закачкой справочников, настройкой, внедрением, настройкой прав доступа, тестированием и обучением пользователей стоит 1 000 000$ и внедряется за 6 месяцев.

Вот, есть сумма, на которую можно опираться, и клиент примерно представляет, что получит в итоге и колько времени займет проект. Остальное - дело переговоров.

С Уважением,
Георгий
Старый 19.11.2008, 16:18   #56  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Второй вариант - когда есть готовое решение. Тогда на такой вопрос уже можно ответить сразу: смотрите, типовое внедрение решения "СуперНашеРешениДляСтроительстваДистрибуцииХимииРозницыПроизводстваТранспорта" на 50 рабочих мест, с закачкой справочников, настройкой, внедрением, настройкой прав доступа, тестированием и обучением пользователей стоит 1 000 000$ и внедряется за 6 месяцев.
Многие внедренцы и раньше так делали, до наборов, сходу говоря 200K и 6 месяцев, правда в детали что конкретно реализуют не уточняли многие так до сих пор делают и не только по Аксапте.
Не вижу в старой модели проблем с оценкой, у меня никогда не возникало проблем определить какие модули нужны с 90% точностью, для этого достаточно одной встречи. А к-во аналитик как было переменным, так и осталось
Также одной-двух встреч обычно бывает достаточно, чтобы дать грубую, но адекватную для предварительного разговора оценку по стоимости работ.
Хотя если не знаешь ни системы, ни модулей, ни как система внедряется, то конечно только "типовые" решения и помогут.
Imho, идея "типовых" решений имхо работает только на уровне маркетинговых лозунгов или неквалифицированных продавцов/клиентов.

Последний раз редактировалось Aleck; 19.11.2008 в 16:21.
Старый 19.11.2008, 17:30   #57  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Кстати, вот как раз стоимость других сравнимых продуктов я не считаю завышенной. Просто никто не в силах сравнить, так как не знает.
Правильно. Сравнивать надо не по "этикеткам на коробках", а по содержанию. Одна и таже функция (элементарный пример, планирование ликвидности) может присутствовать в разных продуктах, но при этом очень сильно отличаться по количеству параметров и связей с другими компонентами системы и бизнес процессами.
Старый 19.11.2008, 17:37   #58  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
Я согласен с Aleck, не вижу проблем оценить потребность в софте на первой-второй встрече. А проблема с предварительным обследованием возникает только в том случае, если его продавать. Тогда да, получается "заплатите нам денег и мы вам скажем, сколько это стоит".
Старый 19.11.2008, 19:54   #59  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Хотя если не знаешь ни системы, ни модулей, ни как система внедряется, то конечно только "типовые" решения и помогут.
Imho, идея "типовых" решений имхо работает только на уровне маркетинговых лозунгов или неквалифицированных продавцов/клиентов.
Дорогой!

Я занимался развитем сети партнеров несколько лет. И могу утверждать, что всех "квалифицированных продавцов" можно посчитать по пальцам, и обычно они являются вледельцами или управленцами высокого ранга.

К тому же, маркетинг, как правильно отмечено.

С Уважением,
Георгий
Старый 19.11.2008, 19:55   #60  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Правильно. Сравнивать надо не по "этикеткам на коробках", а по содержанию. Одна и таже функция (элементарный пример, планирование ликвидности) может присутствовать в разных продуктах, но при этом очень сильно отличаться по количеству параметров и связей с другими компонентами системы и бизнес процессами.
А может и вовсе отсутствовать

С Уважением,
Георгий
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Перешли бы Вы на SAP, OEBS без выигрыша в деньгах? kALVINS Рынок труда Microsoft Dynamics 38 07.12.2006 13:20
Для консультантов MBS Navision, Axapta - Консультант OeBS Financials (Москва) sbirioukoff Рынок труда Microsoft Dynamics 1 18.03.2006 01:09
Минфин рекомендует SAP R/3 российским предприятиям Роман Кошелев Другие системы на рынке 10 11.09.2003 12:17
SAP выходит на российский рынок средних и малых предприятий [cnews.ru] Nikolson Другие системы на рынке 0 23.05.2002 11:00
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.