AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Обучение
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2004, 18:25   #1  
Alexis is offline
Alexis
Участник
 
30 / 11 (1) +
Регистрация: 08.12.2003
Адрес: РБ, Минск
? Сертификация: Axapta Server v.3.0 (RU AX-05-050)
Все предыдущие экзамены я сдавал с первого раза. Так прошел и AGAT, и AGGT, а на сабже споткнулся и ни в какую, уже три раза пытался.
Может кто сдал его успешно, посоветуйте, что мне почитать или как сдавать?!
Сам-то я читал AOS Deployment и прочую административную документацию (уже от безысходности чуть ли не наизусть выучил). AOS Deployment - неплохая документация, есть интересное. Много вопросов, конечно, известных (типа RAID, Firewalls, Network и т.п.), но ведь суть заключается не столько в знании этих тем, сколько в вычитывании дурацких циферок и примечаний, "имеющих отношение" к Аксапте. Но вот что меня действительно "убивает", что задаются вопросы, которые сами по себе чуть ли не абсурдны, не говоря уже о неполноте информации в вопросе для ответа и качестве приводимых вариантов ответа. К сожалению, привести их тут (даже приблизительно) я не могу (давал подписку о невыезде ), но кто сдавал, меня наверное поймет. Как отвечать на такие вопросы? С какой стороны про них думать?
Хотелось бы слышать парочку мнений... и желательно советов.

З.Ы. Я уже молчу о том, что они переведены неграмотно и с большим количеством ошибок. Хотя во второй раз пару вопросов были исправлены.... что не может не радовать... наверное они то мне и повысили процентики...
Старый 24.06.2004, 18:34   #2  
Alexis is offline
Alexis
Участник
 
30 / 11 (1) +
Регистрация: 08.12.2003
Адрес: РБ, Минск
упс... кажется, я с горя промазал с форумом
господа, модераторы, перенесите пожалуйста эту тему в положенное место, заранее спасибо.
__________________
Дайте мне точку опоры, и я переверну земной шар (Архимед)
Старый 25.06.2004, 10:06   #3  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Re: Сертификация: Axapta Server v.3.0 (RU AX-05-050)
Блин. Тоже придется экзамен такой сдавать... Может, на английском попытаться, если такое дело, что скажете?

Да, кстати, какую документаци имеет смысл прочесть, что не входит в документацию по Аксапте: по сетям, операционкам?
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 25.06.2004, 11:02   #4  
monk is offline
monk
Участник
 
67 / 12 (1) ++
Регистрация: 14.10.2002
Экзамен
Привет.
Я сдавал экзамен на русском, но тоже не сдал, единственное место, которое я не знал - Web Deployment - просто пропустил при изучении.
Набрал 68% 2% не хватило.
Да действительно есть много неоднозначных вопросов.
Что касается литературы, то документа Deployment вполне достаточно. Еще желательно собрать все топики на Axforum и technet по AOS.

Дополнтельно изучите список счетчиков как AOS, так и SQL.
Старый 25.06.2004, 12:10   #5  
Alexis is offline
Alexis
Участник
 
30 / 11 (1) +
Регистрация: 08.12.2003
Адрес: РБ, Минск
Lightbulb
Да, документ AOS Deployment закрывает много дыр и вопросов, но не все и конечно этого недостаточно для успешной сдачи. Правда, если быть до конца откровенным, то повезло бы мне еще с двумя вопросами (например, угадал бы их методом тыка или просто они были бы другими), вполне бы мог сдать на минимум (70%). Везение дело хорошее, но это не подход...

В самом начале документа AOS Deployment приведен список требований к знаниям, необходимым для его "понимания и прочтения". Туда вписаны:
  • MBS - Axapta Architecture
  • MBS - Axapta Administration
  • Instaling, Configuring and Administering Microsoft Windows 2000 Professional
  • Instaling, Configuring and Administering Microsoft Windows 2000 Server
  • Implementing and Administering a Microsoft Windows 2000 Network Infrastructure
да еще и сертификаты по этим темам. Это конечно пафос... Таких знаний в таких подробностях не надо. Но быть знакомым с системой (лучше всего 2000 Server) стоит!
Есть темы, которые в документе AOS Deployment просто не освещаются, но вопросы по ним есть. Например, Active Directory, сетевые протоколы TCP/IP, UDP, команда ping, аппаратка сети (сетевые карты, хабы, фаерволы и т.п.). Доскональных знаний не требуется, но в курсе этих вещей надо быть. Стоит знать параметры поля Advanced конфигурационной утилиты. И, как правильно заметил monk, посмотреть, а лучше выучить наизусть счетчики Performance Monitor для Axapta Object Server. Почитать документацию Hardware Sizing Tool, сходить на сайты Hardware Sizing Tools и погонять их в разных режимах. Так как вопросы задаются довольно конкретные, а формул я нигде не нашел, то понять принципы хотя бы импирическим путем
Очень не плохо иметь хоть какой-нибудь опыт по настройке сети, желательно проблемый, так как на экзамене придется помогать Гансу и администратору-женщине в разрешении их тупых вопросов с AOS :-D

Но все это сделал я... и как видно этого мало

И еще раз повторюсь, что неоднозначностей в вопросах достаточно, а перевод прилично сбивает с толку. Я, например, так и не догнал в первую сдачу, что концентратор в их понимании - это вульгарный хаб, а брандмауэр - файервол! Ну не читал я русских переводов по таким темам, да и слова то какие... а может просто переволновался
Сама же документация AOS Deployment написана как для детей (ну или адвансед юзеров), а совсем не для сертифицированных системных админов. Так что ее поймет каждый.
__________________
Дайте мне точку опоры, и я переверну земной шар (Архимед)
Старый 25.06.2004, 12:42   #6  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Изначально опубликовано Alexis
Да, документ AOS Deployment закрывает много дыр и вопросов, но не все и конечно этого недостаточно для успешной сдачи.
..
В самом начале документа AOS Deployment приведен список требований к знаниям, необходимым для его "понимания и прочтения".
..
да еще и сертификаты по этим темам. Это конечно пафос... Таких знаний в таких подробностях не надо.
..
Есть темы, которые в документе AOS Deployment просто не освещаются, но вопросы по ним есть. Например, Active Directory, сетевые протоколы TCP/IP, UDP, команда ping, аппаратка сети (сетевые карты, хабы, фаерволы и т.п.). Доскональных знаний не требуется, но в курсе этих вещей надо быть. Стоит знать параметры поля Advanced конфигурационной утилиты. И, как правильно заметил monk, посмотреть, а лучше выучить наизусть счетчики Performance Monitor для Axapta Object Server. Почитать документацию Hardware Sizing Tool, сходить на сайты Hardware Sizing Tools и погонять их в разных режимах.

И еще раз повторюсь, что неоднозначностей в вопросах достаточно, а перевод прилично сбивает с толку. Я, например, так и не догнал в первую сдачу, что концентратор в их понимании - это вульгарный хаб, а брандмауэр - файервол! Ну не читал я русских переводов по таким темам, да и слова то какие...
Извините, но боюсь, Вы элементарно поспешили со сдачей этого экзамена. И сдача экзаменов по операционной системе и сетям- не пафос, готовились бы к ним - не было бы проблем с протоколами, Ping-ом и пониманием слова "концентратор". Термин "брандмауэр" неоднократно встречается в презентациях, выпускаемых Андреем Васько и Алексеем Еременко. Слова самые что ни на есть обычные. Интеграция с AD описывается в документе AX-300-TIP-025-v01.00-ENUS.doc (Active Directory Integration). И так далее..

Ну и помимо выборочного чтения документации полезно иметь некоторый практический опыт "траблшутинга" (этого никакая документация не заменит)

А русские переводы вопросов - да, часто корявые, кто же спорит
Старый 25.06.2004, 14:15   #7  
Alexis is offline
Alexis
Участник
 
30 / 11 (1) +
Регистрация: 08.12.2003
Адрес: РБ, Минск
Я и не настаиваю, что являюсь крутым системным администратором с большим опытом траблшутинга... Я просто хочу подчеркнуть, что особенность сдачи этого экзамена заключается не столько в понимании вопроса, сколько в вычитывании примечаний и сносок документации по Аксапте. А больше документов найти пока не могу.
Вот так сложилось, что не пришлось мне столкнуться с таким определением как концентратор, все как-то хаб да хаб ну да не про это счас. Не могли бы Вы подсказать, где найти презентации этих господ? Документ про Active Directory, я читал, спасибо.
__________________
Дайте мне точку опоры, и я переверну земной шар (Архимед)
Старый 25.06.2004, 14:34   #8  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Презентации должны быть на партнерском сайте
Старый 02.09.2004, 10:56   #9  
DenisS is offline
DenisS
Участник
 
65 / 24 (1) +++
Регистрация: 01.09.2003
Тоже предстоит сдавать данный экзамен. Подскажите, плз, где найти документ AOS Deployment ?
Старый 06.09.2004, 09:26   #10  
ravil is offline
ravil
Участник
 
133 / 18 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Про Web-Deployment есть раздел в руководстве администратора, а также можно на технете кое-что найти.

Недавно сдал этот экзамен. Советую развернуть и пробовать устанавливать клиентов при помощи WEb-Deployment, также поиграть с установкой кластера AOS, разобраться печатью через АОС (опции типа разрешать печать на АОС и пр.). Также нужно четко представлять принципы sizing tool, лучше всего пробовать на сайтах производителей (ссылки есть на технете) получать конфигурации для разного количества ASU. Работу через файрволлы также нужно проиграть. Еще факторы, влияющие на производительность, методы ее исследования (системный монитор, трассировка). Представлять преимущества-недостатки АОС по сравнению с WTS. Ну и иметь представления об администрировании Windows, о сетевых протоколах. Этого мне кажется будет достаточно чтоб сдать экзамен. В принципе, в описании экзамена на Axapta.ru примерно это же самое перечислено.
Успехов всем сдающим!
Старый 06.09.2004, 11:33   #11  
DenisS is offline
DenisS
Участник
 
65 / 24 (1) +++
Регистрация: 01.09.2003
Полностью согласен с Ravil. Жалко только что не увидел его постинга раньше. С первого раза сдать не удалось. Больше всего проблем вызвали вопросы про печать на AOS (но это еще можно понять, погоняв клиента в разных режимах). А вот с подбором оборудования - хоть убей не понимаю (В вопросах - техника уровня P4- 833, а на сайтах производителей - начиная с P4 - 2800) - ???
Старый 06.09.2004, 11:46   #12  
ravil is offline
ravil
Участник
 
133 / 18 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Я тоже со второго раза сдал. Во второй раз мне по оборудованию вопросов меньше попалось. Действительно, для Р4-833 не поймешь, чего добавить, памяти или еще одного процессора.
Я помнил вопросы с первой попытки, но на некоторые вопросы так и не нашел ответов нигде. В том числе на этот.
Старый 06.09.2004, 14:29   #13  
raz is offline
raz
NavAx
Аватар для raz
NavAx Club
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2009
 
1,490 / 1060 (38) ++++++++
Регистрация: 22.07.2003
Адрес: МО
Цитата:
Действительно, для Р4-833 не поймешь, чего добавить, памяти или еще одного процессора.
Согласно руководства, на производительность AOS (ax 3) больше влияет количество CPU, чем объем RAM.
Старый 06.09.2004, 18:52   #14  
DenisS is offline
DenisS
Участник
 
65 / 24 (1) +++
Регистрация: 01.09.2003
И еще. Кто-нибудь знает требования к железу для тонкого клиента. Они должны быть на дистрибутиве Ax30. У меня же - только начиная с Ax30sp1. Если у кого есть означенный дистрибутив - гляньте, плз.
Старый 23.09.2004, 15:01   #15  
Swetik is offline
Swetik
Участник
 
221 / 10 (1) +
Регистрация: 31.07.2002
Подскажите, пожалуйста, где искать документ "AOS Deployment" ?
Старый 23.09.2004, 16:54   #16  
BigMac is offline
BigMac
Гамбургер
Аватар для BigMac
 
266 / 16 (1) ++
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Москва
Здесь:

http://club.msbs.ru/C3/axapta/Docume...7F319FCA664%7d

но нужен доступ. Это один из тренингов.
Старый 24.09.2004, 08:40   #17  
Swetik is offline
Swetik
Участник
 
221 / 10 (1) +
Регистрация: 31.07.2002
Спасибо за ссылку, называется он , оказывается, не AOS Deployment , а
"Axapta Deployment"
Старый 21.10.2004, 16:01   #18  
MadLight is offline
MadLight
Участник
 
26 / 10 (1) +
Регистрация: 14.10.2004
Адрес: Екатеринбург
Кто нибудь может скинуть доку AOS Deployment на мыло? Мне то же предстоит сдавать этот экзамен.
Старый 14.04.2005, 14:54   #19  
mau is offline
mau
Участник
 
34 / 24 (1) +++
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: Москва
Аналогичная просьба... На club.msbs.ru не нашел, хотя и есть доступ...
Старый 14.04.2005, 15:27   #20  
SerAl is offline
SerAl
Участник
 
163 / 44 (2) +++
Регистрация: 24.06.2004
Адрес: г. Москва
IMHO с заменой данного экзамена на другой - Microsoft Axapta Install & Configuration(Microsoft Axapta Server - сейчас его сдавать вроде нельзя, да и не имеет это особенного смысла, хотя на vue.com он все еще висит) ценность данного документа уменьшилось еще... Теперь материала изложеного там - явно не достаточно для охвата всех тем экзамена.. а что охватывает, то можно прочитать в несколько менее мутном мануале - АДМИНИСТРИРОВАНИЕ Microsoft® Business Solutions–Axapta® Руководство пользователя, к тому же оно на родном языке... Хотя прочитать и этот тоже будет не лишним. Только поможет слабо)).
Потому что ты либо ставил ее (Axapta) и совершал те ошибки про которые тебя там (в экзамене) спрашивают, либо нет). Тогда да здравствует удача). Правда с ней тоже стало хуже)) В вопросах, где несколько вариантов ответов, перестали указывать кол-во((( Вот сидишь и думаешь).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
RU AX-04-030 Axapta HRM v. 3.0 - Russia GLusja Обучение 5 09.08.2006 13:24
Новости проекта AX-TEST.NAROD.RU ТРЕНЕР Полезное по Microsoft Dynamics 197 22.11.2005 18:01
W1 AX-05-040 Axapta Web Applications vic_z Обучение 2 15.01.2005 01:23
RU AX-05-030 Axapta Database Oracle ZVV Обучение 3 25.05.2004 17:28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.