AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > forum.mazzy.ru > Полезные ссылки
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2004, 20:47   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Перевод статьи Дейкстры "Two views of programming" (EWD540)
Автор: Alf

В окружающем нас мире мы можем встретить два радикально противоположных взгляда на программирование:

Взгляд А: Программирование в основном весьма просто.
Взгляд В: Программирование – это очень сложно.

Это противоречие можно объяснить тем, что в этих двух взглядах одно и то же слово «программирование» употребляется в двух совершенно различных значениях, и на этом успокоиться. Тем не менее то, какой из взглядов преобладает, А или В, оказывает глубокое влияние не только на кадровую политику организаций, использующих компьютеры, и учебные программы высших учебных заведений, но даже и на направление развития и исследований в самой компьютерной науке. Таким образом, представляется важным исследовать природу различий между этими двумя смыслами и по возможности выявить базовые предположения, которые делают каждый их них применимым. В этом и есть назначение данного документа.

В этом исследовании у меня есть одно препятствие: в этой дискуссии я не являюсь нейтральной стороной. Я – убежденный сторонник взгляда В и рассматриваю взгляд А как основную причину многих печальных заблуждений. С другой стороны, я не считаю, что наличие собственного мнения дисквалифицирует меня как автора, особенно если я заранее предупрежу об этом своих читателей и не буду притворяться нейтральным. В процессе анализа мы раскроем, как эти различные взгляды на программирование (которое является человеческой деятельностью!) связаны с различными мнениями Человека. Это уже само по себе является весьма ценным пониманием, так как объясняет почти религиозное рвение, с которым разворачиваются сражения между сторонниками противоположных взглядов (догм?).

Полный текст статьи...
http://club.shelek.com/viewart.php?id=211
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 15.09.2004, 15:50   #2  
sss is offline
sss
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 29.05.2004
Есть правильный термин: писать программы (ударение на первом слоге).
Интерпретируя эту фразу можно сказать, что писать в нашей стране может каждый, а стать писателем (то бишь программистом) только ярые сторонники этого дела.
И все же программист - скорее переводчик. переводчик с человеческого языка (или математического) на машинный язык. Хороший переводчик - тоже писатель.

P.S. Счастье - это когда тебя понимают.
Старый 15.09.2004, 16:16   #3  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Не особо в тему, но, опять же, про "разное" программирование.
http://russian.joelonsoftware.com/Ar...iveWorlds.html
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.