AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2009, 18:13   #81  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Vezunchik Посмотреть сообщение
этих команд у SQL никогда не было. это чисто аксаптовская замануха
http://axapta.mazzy.ru/lib/literals_vs_placeholders/

Цитата:
Сообщение от Vezunchik Посмотреть сообщение
жду с нетерпением про оптимизацию запросов
Все здесь поняли - для вас это важно. Ок.
Не горячитесь. Будет потихоньку. Есть и другая работа.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.12.2009, 18:17   #82  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Vezunchik Посмотреть сообщение
"оптимизация запроса"?
А в остальном, прекрасная маркиза, msdn, msdn
http://social.msdn.microsoft.com/Sea...0query%20&ac=8

Про ограничение в 8 (или 16) таблиц - помню. Найду. Самому интересно.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.12.2009, 18:23   #83  
Vezunchik is offline
Vezunchik
Участник
 
24 / 7 (1) +
Регистрация: 10.12.2009
Цитата:
отлично, дали ссылку на какойто док АКСАПТЫ. дайте плиз ссылку на BOL и ваши плейсхолдеры. а еще лучше выполните запрос такой в вашей аксапте и словите эти запросы профайлером, там и выложите результат.
Старый 10.12.2009, 18:25   #84  
Vezunchik is offline
Vezunchik
Участник
 
24 / 7 (1) +
Регистрация: 10.12.2009
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
А в остальном, прекрасная маркиза, msdn, msdn
http://social.msdn.microsoft.com/Sea...0query%20&ac=8

Про ограничение в 8 (или 16) таблиц - помню. Найду. Самому интересно.
спасибо, только ссылками на поиск по оптимизации запросов не надо кидаться. получается начали за здравие закончили за упокой.
поясняю. начали говорить про оптимизацию запроса ядром (потому что он прекращает всякие попытки) а закончили темами, как оптимизировать выборку из таблицы с 15 млн записями.
вот Вы так любите форумчан огораживать, что 1сники очень любят подменять понятия, а сами их подменяете.. не хорошо..
Старый 10.12.2009, 18:27   #85  
Vezunchik is offline
Vezunchik
Участник
 
24 / 7 (1) +
Регистрация: 10.12.2009
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Все здесь поняли - для вас это важно. Ок.
Не горячитесь. Будет потихоньку. Есть и другая работа.
да мне на самом деле не важно. но слухами земля полнится, не хотелось бы чтобы такие слухи распространялись по миру, так ведь и до файловых БД не далеко.
Старый 10.12.2009, 18:32   #86  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от PSerg Посмотреть сообщение
1) Нет, проблем с тем, что нужно выгнать пользователей, чтобы внести изменения.
Начиная с версии 8.1, 1С также умеет динамически обновлять приложение. При одном условии - не менялась структура таблиц БД. Мне кажется, это разумное и терпимое ограничение. Особенно учитывая откровенно "немодульный" подход к проектированию функционала типовых конфигураций 1С.
Старый 10.12.2009, 18:33   #87  
Vezunchik is offline
Vezunchik
Участник
 
24 / 7 (1) +
Регистрация: 10.12.2009
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Начиная с версии 8.1, 1С также умеет динамически обновлять приложение. При одном условии - не менялась структура таблиц БД. Мне кажется, это разумное и терпимое ограничение. Особенно учитывая откровенно "немодульный" подход к проектированию функционала типовых конфигураций 1С.
я подозреваю, что в аксапте пользователей не надо просить перезайти в базу, если чтото поменялось существенное...
Старый 10.12.2009, 18:36   #88  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
В общем, не могу найти про 8 или 16 таблиц. Помогите ссылкой если кто помнит прямую и явную ссылку

вкратце http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms190623.aspx
Цитата:
The sequence in which the source tables are accessed.
Typically, there are many sequences in which the database server can access the base tables to build the result set. For example, if the SELECT statement references three tables, the database server could first access TableA, use the data from TableA to extract matching rows from TableB, and then use the data from TableB to extract data from TableC. The other sequences in which the database server could access the tables are:
TableC, TableB, TableA, or
TableB, TableA, TableC, or
TableB, TableC, TableA, or
TableC, TableA, TableB
...

The SQL Server query optimizer is a cost-based optimizer. Each possible execution plan has an associated cost in terms of the amount of computing resources used. The query optimizer must analyze the possible plans and choose the one with the lowest estimated cost. Some complex SELECT statements have thousands of possible execution plans. In these cases, the query optimizer does not analyze all possible combinations. Instead, it uses complex algorithms to find an execution plan that has a cost reasonably close to the minimum possible cost.
Вот точно помню, был документ, который описывал при каких условиях SQL считает запрос сложным (Complex SELECT statement).

Далее, насколько я понимаю, сейчас msdn показывает инфу по SQL 2008. Раньше, насколько я помню, никаких "instead" не было. Говорилилось, что запрос не оптимизируется, а тупо выполняется как написан вложенными циклами.

Найти только не могу. Попробую поискать ночером.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.12.2009, 18:39   #89  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Vezunchik Посмотреть сообщение
да мне на самом деле не важно. но слухами земля полнится, не хотелось бы чтобы такие слухи распространялись по миру, так ведь и до файловых БД не далеко.
Да вы не кипятитесь. Здесь не чат. И не 1Совские форумы, где ушедшая с первой страницы тема считается потерянной

Здесь все сохраняется. Никуда не переносится. Поиск работает.
Успокойтесь. Почитайте пока старые ветки про сравнение http://axforum.info/forums/forumdisplay.php?f=29

Да, уже осознал - для вас это принципиальный вопрос. Ок. Значит надо будет еще поискать.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.12.2009, 18:41   #90  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Vezunchik Посмотреть сообщение
вот Вы так любите форумчан огораживать, что 1сники очень любят подменять понятия, а сами их подменяете.. не хорошо..
Ай, извините.
Я думал, что вы спрашиваете. А вы попенять хотели... Ах...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.12.2009, 18:50   #91  
Vezunchik is offline
Vezunchik
Участник
 
24 / 7 (1) +
Регистрация: 10.12.2009
ну вот. уже подходим плавно к тем понятиям, которые используются не аксаптой, а SQL.
"possible execution plans"
это не запросы, а именно планы выполнения запроса, который выбирается наиболее оптимальный исходя из нескольких параметров, это как найти ближайшее расстояние из точки А в Б с учетом пробок, качества дороги, расстояния, времени суток и еще кучи параметров.
"Some complex SELECT statements"
это не 8 или 16 таблиц, а как Вы правильно сказали подзапросы или несколько селектов.
а запрос "тупо не оптимизируется" как раз таки, при указании forceSelectOrder, если я правильно понял и он переходит в FORCEORDER хинт запроса. а если это не так, тогда я даже и не знаю зачем эта опция нужна. может ее оставили для совместимости.
ну и напоследок:
"In these cases, the query optimizer does not analyze all possible combinations. Instead, it uses complex algorithms to find an execution plan that has a cost reasonably close to the minimum possible cost."
совсем не говорит о том, что ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ не строится оптимальным. он выбирается исходя из алгоритма ядра. это конечно загадка в общем виде, но за 6 лет экспериментирования с SQL Server напрямую (не используя СУБД интерпретаторы запросов) я еще ни разу не столкнулся, чтобы серверу налево и направо советовали указывать хинт FORCEORDER. это исключительные случаи, которые даже не 1 на 100, а 1 на несколько миллионов наверное.

у сервера может крышу снести и на 2х таблицах, если попал в неумелые руки.
Старый 10.12.2009, 18:53   #92  
Vezunchik is offline
Vezunchik
Участник
 
24 / 7 (1) +
Регистрация: 10.12.2009
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Ай, извините.
Я думал, что вы спрашиваете. А вы попенять хотели... Ах...
ну что Вы право. я не попенять. если действительно увижу стоящую (ака правдивую) информацию о подобном, даже спасибо скажу.
Старый 10.12.2009, 19:01   #93  
Vezunchik is offline
Vezunchik
Участник
 
24 / 7 (1) +
Регистрация: 10.12.2009
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Да вы не кипятитесь. Здесь не чат. И не 1Совские форумы, где ушедшая с первой страницы тема считается потерянной

Здесь все сохраняется. Никуда не переносится. Поиск работает.
Успокойтесь. Почитайте пока старые ветки про сравнение http://axforum.info/forums/forumdisplay.php?f=29

Да, уже осознал - для вас это принципиальный вопрос. Ок. Значит надо будет еще поискать.
ну вот, переходим от теплого к соленому.
сравнение ERP систем, а разговор зашел о SQL Server который есть СУБД. и в нем нет никаких ERP MRP и прочих систем, это ядро управления.
я не говорю что 1сцы молодцы и все прекрасно сделали. у меня много "вопросов" к ним по платформе (только давайте не будем скатываться до конфигураций УПП и прочей лабуды). и я далеко не считаю ее идеальной. и я уверен что у меня будет столько же вопросов по аксапте, если ее начать изучать, но это выходит за рамки вопроса.
я не хочу чтобы вы сеяли панику на счет SQL Serverа, потому как потом придется или самому исправлять код (что не дай бог), или до какого-нибудь новичка доводить, что информация устарела и была актуальной лет 10 назад.
Старый 11.12.2009, 08:06   #94  
PSerg is offline
PSerg
Участник
 
12 / 10 (1) +
Регистрация: 09.04.2007
Цитата:
Сообщение от Vezunchik Посмотреть сообщение
1. палка всегда с двумя концами. видел я обновления в "тестовой базе".. которая потом оказывалась продуктивом.. это естественно не минус, но одних плюсов из этого быть не может.
2. в 8.2 это появилось.
3. и какие же это большие возможности оптимизации и улучшения производительности алгоритмов? не устраивает работа стандартного 1с интерпретатора, используй прямые запросы к скулю..
2. Согласен. Но думаю еще долго будет доступно, только пользователям новых крупных проектах. Т.к. в старых или в мелких новых еще долго будет использоваться толстый клиент.
3. Был опыт построения отчетов в 1С с прямыми sql запросами. Редкостная садо-маза. На счет возможностей по оптимизиции объясню на примере. Допустим в базе 1С стоит задача обновить в справочнике "Номенклатура" поле "Наименование". Для простоты его нужно изменить на слово "Hello".
Нам нужно будет написать примерно такой код:

ВыборкаНоменклатура = СправочникиМенеджер.Номенклатура.Выбрать();
Пока ВыборкаНоменклатура.Следующий() Цикл
ОбъектНоменклатура = ВыборкаНоменклатура.ПолучитьОбъект();
ОбъектНоменклатура.Наименование = "Hello";
ОбъектНоменклатура.Записать();
КонецЦикла;

Причем других вариантов нет. (Ну разве что можно поизощраться и не использовать Выборку)

В аксапте эта задача может быть решена следующим образом
X++:
ttsbegin;
while select forupdate InventTable
{
        InventTable.ItemName = "Hello";             
        InventTable.update();
}
ttscommit;
Это вариант аналогичен приведенному выше в 1С
Но в аксапте есть возможности по его оптимизации
Я могу написать еще так
X++:
ttsbegin;
while select forupdate InventTable
{
        InventTable.ItemName = "Hello";             
        InventTable.doupdate();
}
ttscommit;
В этом случае, если в таблице InventTable в методе update есть какие-то дописки (например обновлять еще какое-нибудь поле при обновлении записи), то они не будут отрабатывать, а произойдет просто обновление записи.

А еще я могу написать так
X++:
update_recordset InvetnTable
setting ItemName = "Hello";
В этом случае обновление всех записей произойдет одним запросом.

Последний раз редактировалось PSerg; 11.12.2009 в 08:14.
Старый 11.12.2009, 08:11   #95  
PSerg is offline
PSerg
Участник
 
12 / 10 (1) +
Регистрация: 09.04.2007
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Начиная с версии 8.1, 1С также умеет динамически обновлять приложение. При одном условии - не менялась структура таблиц БД. Мне кажется, это разумное и терпимое ограничение. Особенно учитывая откровенно "немодульный" подход к проектированию функционала типовых конфигураций 1С.
Согласен, большой шаг вперед. Но в аксапте то, не нужно выгонять пользователей даже если изменяются таблицы с данными. Можно открыть одновременно сколько угодно АОТ-ов (аксаптовских конфигураторов). Вообще нет операций, которые нужно выполнять в монопольном режиме.
За это сообщение автора поблагодарили: Alexx7 (-1).
Старый 11.12.2009, 10:04   #96  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от PSerg Посмотреть сообщение
Вообще нет операций, которые нужно выполнять в монопольном режиме.

Попробуйте изменить таблицу и накатить её на рабочую, когда пользователи сидят в ней (в таблице).
Вообще все плановые накаты делаются в монопольном режиме для этого специально подбирают время.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.

Последний раз редактировалось miklenew; 11.12.2009 в 10:09.
За это сообщение автора поблагодарили: Alexx7 (1).
Старый 11.12.2009, 10:22   #97  
Weez is offline
Weez
Участник
Axapta Retail User
 
250 / 84 (3) ++++
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: Moscow city
Если используются несколько аосов - то при изменении объекта на одном из них требуется синхронизация с другими, т.е. пользователю нужно как минимум перезайти в аксапту, а иногда приходится перезапускать аосы для приведения их к единообразию.
__________________
Существует 10 типов людей: одни понимают двоичную систему, другие - нет.
Старый 11.12.2009, 10:30   #98  
PSerg is offline
PSerg
Участник
 
12 / 10 (1) +
Регистрация: 09.04.2007
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение

Попробуйте изменить таблицу и накатить её на рабочую, когда пользователи сидят в ней (в таблице).
Вообще все плановые накаты делаются в монопольном режиме для этого специально подбирают время.
Пробовал. Сбоев пока не было. Согласен, лучше делать обновления когда таблицы никем не используются
Старый 11.12.2009, 10:39   #99  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от PSerg Посмотреть сообщение
Пробовал. Сбоев пока не было.
А вы еще раз попробуйте создайте табличку с несколькими полями, форму для нее, откройте форму, введите что-то туда, потом вернитесь в АОТ, не закрывая форму, удалите какое либо поле таблицы, вернитесь в открытую форму и нажмите, например, сохранить или создать новую запись. Станет ясно о чем Вам пытаются тут сказать.
Старый 11.12.2009, 10:42   #100  
Vezunchik is offline
Vezunchik
Участник
 
24 / 7 (1) +
Регистрация: 10.12.2009
Цитата:
Сообщение от PSerg Посмотреть сообщение
А еще я могу написать так
X++:
update_recordset InvetnTable
setting ItemName = "Hello";
В этом случае обновление всех записей произойдет одним запросом.
это одна из причин, почему я пока не в восторге от платформы 1с.
прямые запросы по изменению массовых данных отрабатывают секунды, тогда как поочередная займет порядка на 2 больше времени...
Теги
1c, платформа, сравнение систем

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
1С: Франчайзи - есть ли будущее? miklenew Другие системы на рынке 13 03.10.2009 12:22
Изменения ассортимента, цен, условий поставки и сопровождения ряда продуктов «1С:Предприятия 7.7» mazzy Другие системы на рынке 40 30.04.2008 23:31
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Платформа «1С:Предприятие» как средство разработки бизнес-приложений Morpheus Другие системы на рынке 1 26.12.2006 13:10
1С ищет стратегического инвестора Роман Кошелев Другие системы на рынке 1 16.04.2003 23:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.