AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2021, 12:21   #1  
serg_ is offline
serg_
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 18.11.2008
О перспективах Dynamics AX в России и о рынке труда
Добрый день, уважаемые коллеги

Нужен ваш совет. Я начинающий консультант Dynamics AX. Есть большое желание развиваться в этом направлении в качестве консультанта

1) Есть ли перспективы Dynamics AX в России с учетом затянувшегося финансового кризиса в стране ?

2) Что сейчас происходит с рынком труда ? (если сравнивать с докризисными временами)

3) Какие модули DAX сейчас наиболее перспективные ?


Заранее благодарен за любой комментарий
Старый 31.03.2021, 15:36   #2  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,745 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
1) Нет
2) Все хуже и хуже.
3) В свете 1) лучше вовремя переквалифицироваться.
Старый 31.03.2021, 16:35   #3  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,271 / 3465 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
"А что, был кризис?" ))) Шутка. На самом деле компании, в которых внедрена AX в "пандемический" год конечно не могли не заметить сложности, но в целом не настолько, чтобы отказываться от AX. А те компании, для которых год был реально кризисным в большей своей части либо не пользовались АХ, либо жили на старых версиях.
Наибольшим кризисом для системы была переориентация Microsoft со среднего на крупный бизнес в сочетании с увеличением сложности обслуживания системы.

На это накладывается политическая составляющая, т.к. Microsoft - американская компания, а крупный бизнес так или иначе имеет повышенное к себе внимание со стороны властей. Соответственно, им как-то надо показать свою "приверженность" к импортозамещению.

Негативную составляющую несет в себе необходимость ухода в облако (под управлением Microsoft).
Поэтому пока развитие системы есть, но неисповедимы пути Microsoft, поэтому очень сложно будет предсказать будущее.
Соответственно:
1) Перспективы есть, но многое зависит от политики Microsoft. В один момент можно они могут сделать взрывной рост и взрывное падение.
2) Насколько мне известно - сейчас сложности как раз с поиском работников, а не работодателей. Но правда в других областях (Java, C#). Для консультантов не скажу. Опять-таки - мое мнение может быть ошибочно, т.к. базируется просто на круге моих знакомых
3) Перечень наиболее востребованных модулей не изменился - Главная книга, Расчеты с клиентами / поставщиками, Бюджетирование, Управление запасами. Но есть компании, которые используют и другие модули (планирование, производство, проекты и т.д.)
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 01.04.2021, 04:46   #4  
serg_ is offline
serg_
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 18.11.2008
Коллеги, может быть имеет смысл посмотреть на ситуацию в целом ? (так сказать не только с позиции нашей отрасли DAX)

Может быть ситуация коснулась вообще всех отраслей, которые зависят от курса доллара, от политики и т.п. ? Т.е. где-то получше, где-то похуже, но если в целом смотреть на ситуацию с рынком труда - наверное почти все столкнулись с трудностями ? (я имею ввиду смежные с нами направления) Или я ошибаюсь ? По моим наблюдениям ситуация на рынке труда начала ухудшаться начиная с 2015 года. Поправьте меня если я не прав
Т.е. я к чему это все говорю - имеет ли смысл вообще переходить в смежные направления, если там почти тоже самое что и у нас в DAX ?

Телевизор, конечно, нам говорит что "все хорошо", "экономика развивается" и т.п., но мы же с вами понимаем, что телевизор - это телевизор

Последний раз редактировалось serg_; 01.04.2021 в 05:00.
Старый 01.04.2021, 07:59   #5  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
А как и по каким критериям вы определяете, что ситуация в чем-то глобальном (страна, экономика, ИТ, аксапта) улучшается или ухудшается?

Больше интересует конечно касательно аксапты - почему вы считаете, что что-то стало хуже (или лучше)?
Старый 01.04.2021, 08:57   #6  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от serg_ Посмотреть сообщение
Т.е. я к чему это все говорю - имеет ли смысл вообще переходить в смежные направления, если там почти тоже самое что и у нас в DAX ?
Взгляд со стороны: по эту сторону железного занавеса никто не призывает затянуть народ пояса и совершить очередной подвиг, пожертвовав собой во имя. Напротив, население и экономику накачивают 18 миллиардами заемных евро. Однако 100 000 новых безработных избежать не удалось. Только в этот раз есть очевидные проигравшие:
- ТУРИЗМ
- транспорт
- услуги B2C

В то же время, следующие отрасли почти не заметили Ковида:
- машиностроение
- строительство

А некоторые отрасли выросли!
- ландшафтный дизайн
- информационные технологии.

Я в прошлом году потерял 28% оборота, но полностью остался на плаву, а в этом году уже думаю, как на надорвать здоровье и начал нанимать людей.
За это сообщение автора поблагодарили: trud (2), sukhanchik (4).
Старый 01.04.2021, 10:09   #7  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
В целом ситуация такова, что по какую бы сторону железного занавеса вы не находились, если вы приносите людям пользу, то ситуация лично для вас будет только улучшаться. Смотреть по сторонам и оценивать тенденции кончено можно, но главное приносить людям пользу.
__________________
Мои утилиты для Аксапты версий 3.0-2012: http://aceofdatabase.blogspot.com/
За это сообщение автора поблагодарили: savel (1), sukhanchik (4), twilight (2).
Старый 01.04.2021, 11:03   #8  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
По Dynamics нет смысла ориентироваться исключительно на Россию. Надо учить английский и тогда можно работать удаленно на проектах в любой точке мира (и будет возможность переехать, при желании).
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 01.04.2021, 11:46   #9  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от serg_ Посмотреть сообщение
Я начинающий консультант Dynamics AX. Есть большое желание развиваться в этом направлении в качестве консультанта
У меня когнитивный диссонанс "начинающий консультант" и дата регистрации 2008 год.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
многое зависит от политики Microsoft. В один момент можно они могут сделать взрывной рост и взрывное падение.
Володь, что-то за последние 20 лет, как MS купил Navision c Axapta, "взрывного роста" как-то не наблюдается. Причем ни по одному из продуктов. Единственное, что было сделано хорошего - прикручен Debag в 3.0, в 2.5 и ранее это была боль. Ну, 4,0 - это просто песня, очень удачная система получилась, но это еще за счет старого костяка R&D. А дальше - под откос. Если раньше для администрирования, поддержки и даже развития системы хватало несколько человек, а установить Dax было под силу начинающему консультанту, то сейчас, судя по обсуждениям, даже простые операции вроде установки системы, выгрузки данных, переноса наработок и т.п. - это какая-то боль, причем никто не может спрогнозировать, сколько времени это займет.

Если хочется остаться консультантом именно в России - или смотрите другую систему, или идите в BI.

С Уважением,
Георгий
Старый 01.04.2021, 14:59   #10  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Я в прошлом году потерял 28% оборота, но полностью остался на плаву, а в этом году уже думаю, как на надорвать здоровье и начал нанимать людей.
Я тоже наблюдаю очень серьезное оживление на европейском рынке. Мне кажется причина в том что с 2019ого года крупные клиенты начали перевнедрять D365FO (вместо DAX2009 или DAX2012). В 2020ом году была конечно короновирусная пауза, но где-то с сентября проекты снова стартанули.
Меня несколько смущает что эти апгрейды годика за 3-4 завершатся и спрос снова упадет. Плюс - крайне пугают потуги микрософта вытащить части функционала в микросервисы (без исходных текстов и без возможности кастомизации). Остается надеяться, что им партнеры по итогам вынесения MRP в микросервис насуют полную панамку надел и они одумаются.
Старый 01.04.2021, 15:21   #11  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,860 / 3109 (111) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
... Ну, 4,0 - это просто песня, очень удачная система получилась, но это еще за счет старого костяка R&D. А дальше - под откос...
Ну, напрасно вы так про 2009-ю. Вот она как раз самая удачная.
Каких-либо минусов по сравнению с 4-кой нет. Зато есть 64-битный аос, utcDateTime, пакеты удобные сделали.

Последний раз редактировалось Logger; 01.04.2021 в 15:27.
Старый 01.04.2021, 15:26   #12  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,860 / 3109 (111) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Я тоже наблюдаю очень серьезное оживление на европейском рынке. Мне кажется причина в том что с 2019ого года крупные клиенты начали перевнедрять D365FO (вместо DAX2009 или DAX2012).
Денис, было много опасений что не будет народ перевнедряться, а будет уходить на другие системы.
Не оправдались опасения ?
По итогу не все так страшно оказалось ? Или может какие-то иные причины. Как думаешь ?


Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Остается надеяться, что им партнеры по итогам вынесения MRP в микросервис насуют полную панамку надел и они одумаются.
Как бы им самим не насовали...
Старый 01.04.2021, 16:49   #13  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Денис, было много опасений что не будет народ перевнедряться, а будет уходить на другие системы.
Не оправдались опасения ?
По итогу не все так страшно оказалось ? Или может какие-то иные причины. Как думаешь ?
Я бы сказал - это не Микрософт рынок выиграл, а САП проиграл. Просто лет 15 назад на рынке больших систем боролись SAP, Oracle и слегонца Микрософт. Oracle с рынка похоже что достаточно давно ушел. (не знаю по каким причинам. В России они слились после достаточно известного и достаточно неудачного проекта в Связьинвесте. В Турции и Германии я просто не слышал про Oracle Apps/OEBS). Ну и SAP по не совсем понятным для меня причинам начал активно терять рынок где-то начиная года с 2018ого. То есть - конечно в SAP много проблем, мне знакомые саперы про них давно говорили, но проблемы эти не в 2018ом году начались и до этого на рынок почему-то негативного эффекта не давали.
Но в общем - посмотрим, может SAP еще оклемается, еще посмотрим как Асаптовские клиенты будут на все эти микросервисы и другие мелкие, но с каждым днем накапливающиеся проблемы внутри D365FO реагировать будут.
За это сообщение автора поблагодарили: trud (2), Logger (3).
Старый 01.04.2021, 17:00   #14  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,860 / 3109 (111) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ну и SAP по не совсем понятным для меня причинам начал активно терять рынок где-то начиная года с 2018ого. То есть - конечно в SAP много проблем, мне знакомые саперы про них давно говорили, но проблемы эти не в 2018ом году начались и до этого на рынок почему-то негативного эффекта не давали.
Спасибо. Интересно.
Никогда не слышал чтобы САП терял рынок.
Если он теряет, то значит кто-то находит. А кто тогда ?
Старый 01.04.2021, 17:43   #15  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,271 / 3465 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Володь, что-то за последние 20 лет, как MS купил Navision c Axapta, "взрывного роста" как-то не наблюдается. Причем ни по одному из продуктов. Единственное, что было сделано хорошего - прикручен Debag в 3.0, в 2.5 и ранее это была боль. Ну, 4,0 - это просто песня, очень удачная система получилась, но это еще за счет старого костяка R&D. А дальше - под откос. Если раньше для администрирования, поддержки и даже развития системы хватало несколько человек, а установить Dax было под силу начинающему консультанту, то сейчас, судя по обсуждениям, даже простые операции вроде установки системы, выгрузки данных, переноса наработок и т.п. - это какая-то боль, причем никто не может спрогнозировать, сколько времени это займет.
Георгий, трудно не согласиться с твоим тезисом, однако есть и другие соображения:
1.У меня был пессимизм так в отношении 2009-й, затем 2012-й, затем 365-й. Теперь я вижу, что 2009-я "вообще прелесть", 2012 - "рабочая лошадка", а 365-я - сложная, но если получается ее "завести" - то жутко удобная в части администрирования и поддержки. Полагаю, что со временем и 365-я превратится в рабочую лошадку.
2.В 365-й появилась тенденция (благодаря активной маркетинговой политики Microsoft) "окунаться" в мир АХ "пришельцам" из CRM. И это положительная тенденция в краткосрочной перспективе
3.Простые операции, перечисленные тобой не являются ключевым преимуществом системы. А вот веб-интерфейс и легкость обновления - являются. Да, согласен, что "заводить" 365-ю гораздо тяжелее, чем предыдущие версии, но, повторюсь, если получается ее "завести" - то и с выгрузкой вопросы решаются и с администрированием и т.д.
4.Микросервисы MS (типа Power * или отдельные "мелочи" семейства Dynamics) оказывают положительное влияние на ценовую политику. Люди сначала чего-то пробуют, платя мало, затем уже увереннее идут покупать что-то более серьезное.

Да, в этом всем надо разбираться с нуля (если имеешь знания уровня AX 3.0 .. 2009), но оно того стоит (как для специалистов, так и для IT-департамента, анализирующего рынок систем).
А взрывной рост спроса можно легко сделать (MS-у), если сделать соответствующую ценовую политику, понизить уровень бизнеса (не только крупный, но и средний) и, самое главное - все-таки активно исправлять те замечания / предложения, которые капают им в поддержку (т.е. исключить ответы "не будет исправлено" и "by design"). Вот только будет ли это экономически выгодно и нужно MS-у - это уже второй вопрос.

В свое время MS внутри себя радикально пересмотрел подход к выпуску сервис-паков для Windows (это был Windows XP SP2). И его выпуск долго готовили и тестировали. Но для этого нужна была сильная политическая воля внутри MS. Если нечто аналогичное будет сделано применительно к D365FO - и она вырвется в лидеры
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 01.04.2021 в 17:46.
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (4), gl00mie (5).
Старый 01.04.2021, 17:46   #16  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
А взрывной рост спроса можно легко сделать (MS-у), если сделать соответствующую ценовую политику, понизить уровень бизнеса (не только крупный, но и средний) и, самое главное - все-таки активно исправлять те замечания / предложения, которые капают им в поддержку (т.е. исключить ответы "не будет исправлено" и "by design"). Вот только будет ли это экономически выгодно и нужно MS-у - это уже второй вопрос.
Я бы еще добавил сделать "Light" On Premise версию (основанную на IIS, а не на Service Fabric)
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (4), sukhanchik (4).
Старый 02.04.2021, 18:01   #17  
sonik is offline
sonik
Участник
 
30 / 110 (4) +++++
Регистрация: 11.06.2002
На мой взгляд концепция ERP, как единой монолитной системы, all in one, умирает. Я вижу тут несколько причин:
1. Растет объем данных, которые нужно анализировать бизнесу при принятии решений. Причем форматы, концепции самого бизнеса меняются очень быстро, и потоки данных все время меняются. Как следствие возрастает сложность систем для обработки этих данных.
И тут два пути:
а. Делать свои продукты, растить свою экспертизу (удел крупняка типа Сбер, Х5, Сибур),
б. Брать с рынка готовые решения для какой-то узкоспециализированной функции или новой экспериментальной фичи (мелкий, средний бизнес).
Классические ERP в обоих случаях идут мимо.

2. Весь прогрессивный ИТ мир перешел на agile и продуктовый подход к разработке. Это короткие итерации, компактные самоуправляемые команды, на выходе которых получаем полностью оттестированный и рабочий продукт. В системе, в которой количество жестких связей между объектами исчисляется запредельными числами, и например изменение одной строчки кода в модуле Главная книга может обрушить кучу функционала в Управлении запасами - невозможно качественно вносить изменения и применять продуктовый подход к разработке. Точнее можно, что все мы и делаем последние 20 лет. Но не с тем качеством и скоростью как в микросервисной архитектуре.

3. Пока в основе ERP лежит единая БД под управлением классической реляционной СУБД, это будет ограничивать сверху возможности масштабирования вычислительной мощностью основной ноды СУБД (SAP в своей СУБД HANA пытается решить эту проблему через технологию scale out). А объем данных, используемых для принятия решений будет только расти, и эта проблема вскоре возможно коснется и средних по размеру компаний.
Посмотрите, что бедным саперам в Х5 приходится переживать https://habr.com/ru/company/X5RetailGroup/blog/432412/
Они сейчас дышать боятся на их SAP. Естественно речи о том, чтобы в нем сейчас реализоывать новые проекты (например маркировки, прослеживаемости) даже не идет. Иначе все точно встанет колом.

Так что MS то в принципе идет в правильном направлении, но как всегда какими то очень окольными путями ))) Причем я думаю, у них реальные проблемы с сильными архитекторами и разработчиками. За последние 10 лет рынок ИТ для B2C вырос кратно, если не на порядки. И сейчас стало не модно идти в разработку для B2B. ИТ B2C рынок высосал все лучшие кадры. Все хотят разрабатывать софт для миллиардов людей, а не жалких сотен тысяч компаний То же самое кстати касается внедренцев, которые идут в консалтинг. Раньше у выпускников топовых вузов был магнитом антураж консультанта SAP в галстуке и лакированных ботиночках, который делал революцию на советских заводах с зоопарком из самописных программулин из 80-ых. Теперь sexy – это пилить сервис с котиками для миллиардов подростков. И лучшие умы идут туда.

Но если со временем MS сможет родить систему, которая:
1. Построена на открытых, кастомизируемых (!!!) микросервисах.
2. Покрыта автотестами по всему стандартному функционалу.
3. В которой будет out of the box оркестратор контейнеров, простой и надежный, позволяющий бесконечно масштабировать приложение горизонтально. Имеющий удобный мониторинг и визуализацию ошибок и bottle neck-ов во всем этом винегрете.
И честный CI\CD, интегрированный с таск треккером.
4. Простой, гибкий конструктор мобильных и веб интерфейсов пользователя.
5. Хорошо документированный API с брокером гарантированной доставки сообщений типа Kafka или RabbitMQ.
Это будет бомба. В принципе многие вещи в D365 в зачаточном виде уже есть, но все пока очень сыро и сложно.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (5).
Старый 02.04.2021, 20:01   #18  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
Выборочно прокомментирую, чтобы не разводить холивар насчет ERP vs microservices:

2. Внедряю AX по SCRUM и Kanban и ничего у нас не рушится
4. Наверное, я Старовер и Ретроград, но пилить котиков я манал. Знакомых ушедших из АХ в это направление (да и вообще, в любое другое) нет ни 1-го
Старый 03.04.2021, 09:05   #19  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Венец творенья, дивная Аксапта...
https://www.youtube.com/watch?v=vjKMD4-RX1c
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 03.04.2021, 13:36   #20  
trud is offline
trud
Участник
Лучший по профессии 2017
 
1,038 / 1629 (57) ++++++++
Регистрация: 07.06.2003
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Венец творенья, дивная Аксапта...
А есть рекламный ролик АХ 2.1, где они добавляли поле в таблицу(CustTable кажется), и потом открывали форму где было это поле уже готовое к использованию? искал недавно, но не нашел
По сути вопроса - мое видение совпадает с fed, огромный спрос на консультантов связанных с тем что стартуют проекты обновления(т.е. надо описывать текущий функционал) и падающий спрос на разработчиков (т.е. Микрософт рекомендует всю разработку делать на повер аппс, аргументируя это что разворачивание для PowerApps делается на порядок легче, не надо останавливать систему на несколько часов)
Будущее туманно, т.е. у 365 на мой взгляд есть несколько принципиальных недостатков:
1 - долгое развертывание, т.е. требование остановки системы на несколько часов для внесения любого изменения, по сути ограничивает применимость системы
2 - производительность системы. т.е. SQL Azure добавляет задержки и они гораздо выше чем обещанные вначале 10-20%. Причем это касается интерфейса пользователя, т.е. масштабированием это не решить
Будет ли Microsoft это решать или наоборот использовать как аргументы для перевода всех на PowerApps, пока не понятно
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.