AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Обсуждение форума
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2015, 15:30   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Нужна ли вам группа Преподаватели по Dynamics (ax|crm|nav)?
Вдумался в вопрос Курсы по Dynamics AX
И подумал, а как интересующиеся смогут найти хороших преподавателей.

Понятно, учебные курсы... они дают рекламу и занимаются продвижением.

Но вам, преподаватели, самим хотелось бы обозначить, что к вам могут обращаться по поводу обучения?
Нужно ли создать группу на форуме?
Хотите ли вы видеть иконку группы в своих сообщениях?

Готов пообщаться на эту тему как публично в этой теме, так и в личке.
Старый 04.12.2015, 18:32   #2  
AXcons is offline
AXcons
Участник
 
442 / 112 (4) +++++
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Москва
Курсов тоже нет, не найдешь.
В 1Се много сертифицированного обучения, по Аксапте нет совсем.
Лучше бы кто-нибудь организовал такие курсы как в 1С.
В консалтинговых компаниях это никогда не будет делаться как следует, потому что не будет постоянных людей на обучении. Хорошего консультанта сдернут на проект, а плохой ничему не научит. Также программой тренингов надо заниматься, это целая индустрия.

Например, мне надо пользователей обучить Аксапте. Понятно, что мне было бы проще заказать такое обучение, чем самостоятельно делать, потому что это очень хлопотно. Если бы была такая контора - договорились бы, и бюджет дали бы даже в кризис, потому что понятно подо что, понятно какая отдача. Но некого привлечь даже.
Старый 04.12.2015, 18:36   #3  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
А вы пробовали "привлечь"? С кем связывались? Какие условия обсуждали?
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 04.12.2015, 19:09   #4  
AXcons is offline
AXcons
Участник
 
442 / 112 (4) +++++
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
А вы пробовали "привлечь"? С кем связывались? Какие условия обсуждали?
Доверия особо ни к кому нет, с кем связываться то. Всех уже как облупленных знаешь.

Если у вас есть что предложить - пишите, поговорим.

По финансовому контуру нам тренинг бы пригодился.
Старый 04.12.2015, 21:50   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от AXcons Посмотреть сообщение
Доверия особо ни к кому нет, с кем связываться то. Всех уже как облупленных знаешь.
конторы или преподавателей?

я про людей, которые ведут курсы.
к людям доверие есть.
Старый 05.12.2015, 11:26   #6  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Если будет опытный преподаватель, то я и сам готов заплатить за курсы. Но если цена будет разумной. Тыс 5-10-15 в день. А не 30 как у официальных курсов. Может какой профи захочет организовать курсы для 3-5 человек. Поделиться опытом. Что то вроде клуба для опытных консультантов / разработчиков. Многие темы интересны, но по тренингам сложно понять их глубину. А на проектах не встречался пока. Бюджетирование, консолидация, AIF, Reporting service и прочее. Мне кажется выгодней за день заплатить человеку и послушать / попробовать вживую интересную тему, чем тратить два-три дня на чтение документации. После чтения все равно вылетает все через неделю.

И присоединяюсь к AXcons. Действительно, заказчики просят курсы и бюджеты есть. А посоветовать не кого.
Старый 06.12.2015, 14:59   #7  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
Что-то для меня такая ситуация изумительна - одни и те же люди читали курсы больше 10 лет, по одним и тем же каналам. Единственнное, что поменялось - это почти полностью пропавший год назад спрос.

Компании: Корус, Колумбус, Тренер-ИТ, учебный центр Специалист, Аманд
Люди: Мазуркин, Андреев, Суханов, Ржевский, Сергеев. Я больше не занимаюсь курсами

Курсы как в 1С не организовываются, так как спрос в России на курсы по Аксапте намного меньше. Мне последнее время приходилось читать подряд абсолютно разные курсы - то новое управление складом в R3, то бюджетирование, то API модулей в 2012 для разработчика, в общем три дня готовиться чтобы один день курса провести. И группу в итоге получается набрать в три человека. А такого, чтобы как в 1С - читать вводный курс непрерывно в течение года, так по Аксапте не получается.

А что получается: люди организовывают компанию, чтобы читать "как в 1С", потом выясняется, что сформировать полноценную группу - неслабый труд и проще помещение сдавать в аренду под курсы 1С, чем вымучивать группы по Аксапте.
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
За это сообщение автора поблагодарили: Vals (8), gudzon (4), Ivanhoe (2).
Старый 06.12.2015, 15:58   #8  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Если будет опытный преподаватель, то я и сам готов заплатить за курсы. Но если цена будет разумной. Тыс 5-10-15 в день. А не 30 как у официальных курсов.
....
И присоединяюсь к AXcons. Действительно, заказчики просят курсы и бюджеты есть. А посоветовать не кого.
Цитата:
Сообщение от Ned Посмотреть сообщение
в общем три дня готовиться чтобы один день курса провести
Как читающий преподаватель - поддержу Славу Нефедова. Подготовка действительно отнимает много времени, а ведь это же не оплачивается. Курсы разные. Если бы был один курс, к которому можно было один раз подготовиться, то эти бесплатные дни на самоподготовку можно было бы отбить последующими курсами, к которым не надо готовиться.

Заказчики просят курсы - верно. И бюджеты есть - верно. Вот только заказчики просят курсы:
1. Под их специфику (как бизнеса, так и кастомизированного приложения)
2. С отсутствием их собственной документации (кто скурпулезно ведет документацию по каждой галке в системе и готов быстро предоставить единый актуальный документ, а не 100500 ТЗ на разработку?)
3. Под неопределенный состав слушателей. Т.е. одновременно могут посадить и бабу Машу со склада и главбуха.

Т.е. когда заказчики хотят курсы - никто себе не представляет потенциальный объем работ тренера / преподавателя. А тренер / преподаватель - тоже человек и он не будет заниматься обучением, если в соседней ветке ему предложат покодить за ХХХ р в час по фрилансерской ставке.

Преподаватель готов получать деньги за обучение (а точнее за все работы в сумме) исходя из того, что обучение не должно быть более невыгодно, чем разработка / консалтинг. Опытный преподаватель очевидно может себе позволить захотеть и более высокую оплату своего труда.

Сколько курсы просят - 30 тыс? За 2 дня разумеется? Т.е. 15 тыс в день? Ну так давайте посчитаем все налоги и затраты на преподавателя. Чем меньше группа - тем более дорогие курсы - иначе они не окупятся, либо преподавателю будет невыгодно.

Поэтому обучение всегда провести несложно. Но преподаватель должен знать тот предмет, который он читает. И не просто знать, а еще иметь материалы для обучения - как документацию, так и виртуалку. И еще лабораторные работы. Когда программу курса пишет Микрософт, то Микрософт и время рассчитывает и лабораторки готовит и демо-виртуалки выпускает. Если же обучать под кастомизированное приложение под специфику одного предприятия - то эту работу тоже кому-то нужно выполнять, а об этом как правило никто не задумывается - ведь преподаватель заведомо должен все знать. В некотором роде обучение - это целый проект, аналогичный внедрению АХ, в котором некоторые заказчики ожидают, что им консалтинговая компания все внедрит и завтра утром они проснутся и им сразу станет хорошо .

Поэтому - формулируйте вопросы, прикидывайте - сколько времени преподавателю займет работа по ответу на них, плюс "оформление ответа" - т.е. показ и т.д. И получите примерный бюджет обучения
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: Vals (8), gudzon (4), Ivanhoe (2).
Старый 07.12.2015, 10:56   #9  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Мы проводим индивидуальные курсы. И основной вопрос у заказчика - цена, хотя математика простая. На индивидуальный курс из 4х дней на подготовку нужно не менее 6 дней, зависит от темы и глубины "индивидуализации". Дальше умножаем на ставку специалиста - получаем стоимость. При этом стоимость одинаковая, что для одного ученика, что для пяти (больше уже просто не эффективно на одного тренера).

Дальше клиент начинает просить "материалы", "сертификат" и сравнивает цену с каким-нить УЦ, который просто читает тренинг по книге.

В итоге за прошлый год мы проверили, если не ошибаюсь, 4 тренинга, в основном по разработке для внутренних команд Заказчика. Выделять это в отдельный вид бизнеса нет смысла.

Идеи по проведению "семинаров" для обмена опытом, мне импонируют, хотя тут, понятно, не заработать будет. Если будет интересная тема, я бы и сам что-нибудь рассказал из своего опыта и опыта коллег. Если реально есть потребность, могу проработать этот вопрос более детально - пишите.
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (2).
Старый 07.12.2015, 11:06   #10  
AXcons is offline
AXcons
Участник
 
442 / 112 (4) +++++
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
конторы или преподавателей?

я про людей, которые ведут курсы.
к людям доверие есть.
Конторы.

По остальным комментам: выявляется как раз ситуация, которую и хочется избежать.

Нужны на самом деле стандартные курсы, к которым не нужно каждый раз 3 дня готовиться. А как в 1С - один раз разобрался и читай. Я верю, что это можно продать, просто не правильно позиционируете.

Мне сейчас нужны курсы по стандартному финансовому контуру для Финансового отдела. Чтобы они разбирались в системе и не бегали ко мне каждый раз просьбой добавить аналитику в список или нажать кнопку расчета себестоимости. Чтобы сами могли закрыть период и построить все свои отчеты.
Но мне проще - у нас учет по GAAP и практически без доработок. Конечно, у кого в Аксапте бухучет, тем вряд ли помогут какие-то курсы.
Вообще нужны курсы по базовым функциям Аксапты - как настроить свое меню, как ставить фильтры на формы, что такое проводка в Аксапте, какие уровни проводок бывают, как добавить поле на форму, как посмотреть сальдо по клиенту, как посмотреть сопоставление платежей с отгрузками, где лежат накладные - базовые вещи, понимаете?
Цель - чтобы все пользователи системы знали систему одинаково хорошо.

Почему не совсем подходит преподаватель, а лучше официальные курсы:
1. Проще выбить бюджет под договор с юрлицом
2. Наличие бумажек, сертификатов.
3. Доступность более стабильная. Готовый набор курсов, расценок, учебных материалов. Например, сегодня мне нужны сведения о стоимости, я закладываю это в бюджет, его могут одобрить через месяц или через полгода, и мне надо, чтобы этот человек никуда не делся, был доступен и все это сделал. Это маловероятно.

Следующий уровень курсов - это уже для консультантов или ИТ-отдела заказчика.
Потому что изучать все это методом тыка неэффективно. И проще заплатить денег и тебе расскажут как все это работает и как это лучше внедрять. Но здесь нужен такой человек, который все это знает. А то вот на форуме про комиссионную торговлю никто ничего сказать не может, а это банальнейшая задача. Так откуда вдруг найдутся преподаватели которые это на курсах расскажут?
Старый 07.12.2015, 11:30   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
что-то не туда уходит тема.

давайте в отдельную тему про:
= душераздирающие подробности подготовительной жизни преподавателя
= про потребности заказчика

это интересно, конечно.
но вопрос был такой:

Цитата:
Но вам, преподаватели, самим хотелось бы обозначить, что к вам могут обращаться по поводу обучения?
Нужно ли создать группу на форуме?
Хотите ли вы видеть иконку группы в своих сообщениях?
Старый 07.12.2015, 14:51   #12  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
Обозначусь как "бывший":
1. Да, было бы интересно. И не только преподавателям, но и заказчикам тоже
2. Да, такая группа была бы интересна
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
Старый 07.12.2015, 15:17   #13  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Мне кажется, что иконка позволит придать ответу некоторую статусность. Когда, к примеру, отвечает человек с иконкой от Микрософта - то хотя и понятно, что "мнение автора может не совпадать с официальной позицией компании" - все-таки такой ответ воспринимается, как авторитетное мнение.
А группа уже есть - MCT называется и модератор ее - MikeR. В общем-то ничего делать-то не надо.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 07.12.2015 в 15:20.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (5).
Старый 07.12.2015, 15:49   #14  
AXcons is offline
AXcons
Участник
 
442 / 112 (4) +++++
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Мне кажется, что иконка позволит придать ответу некоторую статусность. Когда, к примеру, отвечает человек с иконкой от Микрософта - то хотя и понятно, что "мнение автора может не совпадать с официальной позицией компании" - все-таки такой ответ воспринимается, как авторитетное мнение.
А группа уже есть - MCT называется и модератор ее - MikeR. В общем-то ничего делать-то не надо.
Все тогда ее нацепят. По большому счету, каждый хоть раз да и читал какой-нибудь учебный курс, кто давно работает.
Старый 07.12.2015, 16:09   #15  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от AXcons Посмотреть сообщение
Все тогда ее нацепят
Это касается любых наклеек. Как и репутации и прочих "регалий" на данном форуме.
Наклейка не дает гарантий и никогда не даст. Можно усложнить процесс получения наклейки, но нельзя гарантировать результат. Поэтому я бы перевел вопрос из плоскости "Нужно?" в плоскость "Хуже не будет".
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 07.12.2015, 17:04   #16  
AXcons is offline
AXcons
Участник
 
442 / 112 (4) +++++
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Поэтому я бы перевел вопрос из плоскости "Нужно?" в плоскость "Хуже не будет".
Ну да, чтобы от какой-то информации был толк, под этим должен стоять процесс.
Старый 07.12.2015, 17:38   #17  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
А группа уже есть - MCT называется и модератор ее - MikeR. В общем-то ничего делать-то не надо.
О! Точно! Спасибо.

Но нужно дать больше инфы по этой группе.
Если я и сам про нее забыл, то желающие найти преподавателей точно не найдут.

Поэтому, мне кажется очень можно что сделать...
по крайней мере дать больше информации об этой группе. Хотя бы иконку нарисовать...

В общем, Володя, спасибо.
Хорошо сказал. Надо подумать.
Старый 07.12.2015, 20:04   #18  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
MCT и тренер из этой темы - немного разные вещи, нет? Есть люди, которые отлично учат без формального mct, а есть mct, которые получили его по одному поводу, а потом пошли подряд изучать другие тренинги, есть mct, которые не преподают, и еще несколько вариантов можно придумать.
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.