AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2001, 12:14   #1  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Производство в Аксапте
Хотелось бы узнать, внедрялось ли где-нибудь производство, если да - то в каком объеме, каковы результаты. Неплохо бы обменяться мнениями и впечатлениями
Старый 18.12.2001, 11:12   #2  
Rafael is offline
Rafael
Участник
 
96 / 10 (1) +
Регистрация: 22.11.2001
Адрес: Москва
Мы собираемся автоматизировать свое производство, но не ранее апреля 2002 года.
Поэтому пока ничего сказать не можем.
О предприятиях автоматизировавших производство на АКСАПТе можно попытаться узнать от Коламбуса.

Ниже информация о производственных предприятиях,
взятая на сайте www.axapta.ru :

<b>Текстильная промышленность</b>
Русские Сорочки

<b> Приборостроение </b>
Данфосс
Tefal («Красный Выборжец»)

<b>Пищевая промышленность </b>
Санни Кейк Бейкин Лимитед
Gallina Blanca
Ростовский Комбинат Хлебопродуктов
«Святой Источник»

<b>Химическая промышленность</b>
Nordisk Wavin
Завод “Минеральная Вата”
Арнест
Балашихинский Кислородный Завод
АГА С.-Петербург
Henkel Ecolab
Элинар

<b> Строительная промышленность, деревообработка </b>
Браас – ДСК 1
МосОтис
Мадок
Текс
Старый 18.12.2001, 11:21   #3  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Не могли бы Вы рассказать, что у Вас за производство, какие модули Вы хотите внедрять, проводили ли Вы уже анализ функциональности ?

Дело в том, что мы уже несколько месяцев занимаемся производством, а некоторые ключевые вопросы так и не решены. Хотя с финансами и логистикой проблем как будто нет.

Спрашивать у Columbus вроде как не совсем корректно - заинтересованное лицо все таки.
Старый 18.12.2001, 11:27   #4  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Так-то с сайта аксапта. А кто-нибудь общался с клинтами.

В "Русских сорочках", насколько я знаю, внедряли финансы и логистику, а производства у них и нет.
Старый 18.12.2001, 11:50   #5  
Rafael is offline
Rafael
Участник
 
96 / 10 (1) +
Регистрация: 22.11.2001
Адрес: Москва
У нас производство осуществляется "на склад".
Имеется производство дискретного и непрерывного типа (точнее, часть непрерывная, часть дискретная).
Анализа требуемого функционала пока не проводили.

А что за ключевые вопросы, которые до сих пор не удалось решить?
Старый 18.12.2001, 12:17   #6  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Ну например:

1. Конфигурирование спецификаций.

Проблема в том, что состав изделия не постоянен, а изменяется от заказа к заказу и определяется с учетом требований заказчика на основании его документации. С учетом того, что количество заказов доходит до 300 в месяц, а количество деталей в изделии до 3000 - это вызывает определенную проблему.

Средства конфигурирования Аксапты представляются нам недостаточными для решения (удобного и комфортного) решения этой проблемы.

Все дело в том, что количество правил конфигурации столь велико, а главное количество, конфигурация и наличие какого-либо компонента зависит сразу от нескольких компонент. Причем компонент находящийся в одной ветви спецификации влияет на другой компонент, находящийся на другом уровне спецификации и совершенно на другом уровне вложенности.

2. Цеховое планирование. По моему в Аксапте его нет. Сырье поступает в производство, а на выходе получается готовая продукция. А нам надо проследить движение заготовки по цехам.

Можно завести вместо одной номенклатуры несколько: например деталь обрезанная, деталь покрашенная ... и т.д. Но больно это неаккуратно и не удобно.

3. Планирование производства.

Если при планировании операция на успевает выполнится за один день, ее окончание переносится на следующий. Но с некоторыми операциями нельзя так поступать - например покраска, сушка. Я не могу покрасить пол детали сейчас, а половину после. А Аксапта планирует именно так.

Причем это еще не полный список проблем.
Старый 18.12.2001, 13:45   #7  
Rafael is offline
Rafael
Участник
 
96 / 10 (1) +
Регистрация: 22.11.2001
Адрес: Москва
Когда начнем автоматизировать производство, перед нами, возможно, тоже встанут такие задачи. Когда решите эти вопросы, расскажите пожалуйста.
Старый 18.12.2001, 13:53   #8  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Собственно говоря, тема была открыта с намерением узнать у людей, которые уже решали данные проблемы, пути их решения. Но что-то я пока не слышу людей, которые внедряли производство.

Когда данные проблемы будут решены, я с удовольствием поделюсь со всеми методами их решения.
Старый 21.12.2001, 14:29   #9  
Weloboss is offline
Weloboss
Участник
 
7 / 10 (1) +
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Ростов на Дону
Более того
при планировании производства нельзя четко распределить процесс на несколько поточных линий.
если указал что надо делать на 4 линиях, то пока все одновременно не будут освобождены процесс не пойдет.
это связано с изготовлением большого количества предметов несколькими потоками.
и соответственно надо будет разбивать один заказ на 4
что опять не дает реальной картины в том случае если одна линия оставнавливается и остатки должны быть доделаны на 3х оставшихся.
Хотя может быть я что то неправильно настроил
Старый 09.01.2002, 16:36   #10  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Итак кто внедрял у себя производство ? Я имею в виду рабочие центры, маршруты, сводное планирование и т.д. Только просьба: сообщайте достоверную и проверенную информацию.

Судя по ответам, я прихожу к выводу, что никого. Обидно как то.
Старый 09.01.2002, 18:11   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Ну почему же никто.
Большими специалистами по производству считается АнДпроджект.
http://www.andproject.spb.ru/
Я был у них на обучении. Поэтому смело готов их порекомендовать.

У них свой форум. Поэтому, наверное, они на чужие не ходят.
Попробуй спросить там.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 09.01.2002, 18:24   #12  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
А где они внедряли производство? На сайте я видел список организаций, где они работали, но ничего из области машиностроения там не нашел.

Да и поговорить хотелось бы с людьми, работающими на предприятиях, где все это происходило, а не с консультантами. Как правило у них свой взгляд на эти вещи.
Старый 10.01.2002, 14:08   #13  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Привет, Андре,

Тоже несколько разочарован тем, что в подписке большей частью приходится общаться с заинтересованной стороной, которую представляют консультанты продвигающие Аксапту. Судя по комментариям для них маркетинговые материалы по продукту нечто вроде библии, иначе не понятно, зачем их так нудно цитировать.
Комментарии к информации Rafael по производственным компаниям:
1. Из перечисленных предприятий Аксапту используют только – РУССО, Арнест, Текс.
2. Еще работая в Коламбусе, делал проекты - Tefal, Санни Кейк, Ростовский Комбинат Хлебопродуктов, Элинар, фактические результаты известны.
По остальным информация также есть. Кратко суть такова, что управление производством на уровне маршрутов, ресурсов, операций никто не делал и интересоваться автоматизацией этих задач (MRP II, MRP III) начали лишь в конце 1999 года. Некоторые из перечисленных компаний (как и не перечисленных) автоматизировали такие задачи стандарта MRP I как: управление производственными заказами, складскими и производственными спецификациями, многочисленные варианты расчета потребностей в сырье, расчет сметной и фактической стоимости продукции, учет издержек и брака и др. Если нужны будут какие-то детали, то пиши. Есть информация, что задачи MRP II как-то внедрены в российской Coca-Cola на Mfg/Pro. Браво (правильное пиво) пошли также год назад по этому пути.

Задачи, перечисленные тобой, решались на уровне подготовки прототипов. Например, в тендере против SCALA у компании Калина вместе с партнерами (Корус) готовили соответствующий прототип в Конкорде. Текущей информации у меня нет, но за год они могли уже добраться непосредственно до внедрения. Есть прототипы у AND Project. У них проект на СПАРКе (машиностроение – вертолеты вроде). Кстати, у меня также сложилось хорошее мнение по квалификации специалистов данной компании. Очень корректны, не пытаются «вешать лапшу на уши». Потратили на меня целый день, показывая текущее состояние Аксапты. По функциональности производства изменения в Аксапте косметические (Active X в структуре спецификаций и графиках Ганта, термины общее и детальное планирование заменены - прогноз и сводное планирование). Еще можешь попробовать наладить общение с партнерами в Белоруссии (БелСофт). Там практически все внедрения связаны с производственными предприятиями.

У меня сейчас идет большой проект, на текущей фазе которого автоматизируется и производство. Также выбран последовательный подход, и перечисленные задачи MRP II решать будем только после запуска в эксплуатацию первой фазы. Сначала научим нажимать пять кнопок, затем, когда освоятся еще десять и т.д. Зам. по производству с минимальной помощью разобрался в системе с маршрутами, ресурсами, мощностью, операциями, сделал примеры, но руководитель принял решение на основе такого аргумента, что чем сложнее будет первое решение, тем больше в нем будет несоответствий с процессами и ошибок пользователей в ходе эксплуатации. Что приведет к возникновению новых проблем на предприятии и не ускорит достижение конечной цели.

Что лишний раз подтверждает известный факт: консультанты от природы - особая порода людей, как правило, творческих, удаленных от реальности, не страдающих глубокой детализацией, презирающих консерватизм. Прошу тему не развивать, итак уже анекдоты ходят.

Непреодолимых проблем с функциональностью системы нет, но каждое решение в системе приходится долго и тщательно прорабатывать. По первой фазе полностью подготовили и протестировали прототип. Теперь идет работа по реорганизации документооборота, взаимодействию подразделений, определению ответственности. Только после этого будем двигаться далее.

Надеюсь, что как-то смогу вернуть твой интерес по данной теме (в смысле рассылки, а не внедрении производства).

С уважением.
Старый 10.01.2002, 14:15   #14  
prostomike is offline
prostomike
Участник
 
1 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2002
я конечно понимаю, что это форум Axapta, но пока в России для машиностроения пример реально работающего производства есть только у BAAN., что правда действительно дороже, но почему бы кому нибуть и не рискнуть связаться с Axapta, на Вас мы все и поучимся. Говорят и в наперстки можно выиграть.
Старый 11.01.2002, 11:15   #15  
Weloboss is offline
Weloboss
Участник
 
7 / 10 (1) +
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Ростов на Дону
Как написал Павел система производства действительно проработано довольно неплохо.
Я делал несколько рабочих макетов для швейной и пищевой промышленности.
В общем это все ложится практически один в один.
Естественно есть некоторые ограничения.
А к вопросу отслеживания заготовки:
можно наблюдать на какой операции и каком станке она находится.
Все зависит готовы ли Вы так подробно вносить информацию
Старый 12.02.2002, 16:18   #16  
Ted is offline
Ted
Участник
 
28 / 10 (1) +
Регистрация: 08.01.2002
Конфигурирование спецификаций
В очередном российском сервисном пакете (Market Pack) Аксапта выйдет новый модуль "Конфигуратор продукции", который даст еще более продвинутые возможности для конфигурирования продукции.
Старый 12.02.2002, 21:32   #17  
Well is offline
Well
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 06.02.2002
Адрес: Москва
Дорогие Имплементаторы!

Очень хорошо, что наконец-таки поднят основной вопрос имплементирования.

Собственный опыт внедрения «производства подсказывает мне», что стандартными методами, поставляемыми вместе со средой финансов и логистики – создать корректную производственную модель производственных процессов в АХАРТА практически невозможно. Данная задача наиболее чувствительна к требованиям заказчика, имеет место сильная неустойчивость по отношению к самим целям проекта. Дело в том, что использование производственных ресурсов в системе ориентировано почти исключительно на маркетинг. Достаточно легко алгоритмизировать стандартными средствами производственные процессы внутри торгового предприятия и практически невозможно, когда целями предприятия является «производство ради производства», как правило, подобное встречается внутри холдингов или больших заводов. Что плохо, здесь невозможно пользоваться финансовой аналитикой.

Сейчас нами практически доделано производство для сельскохозяйственной деятельности. Средствами АХАРТА можно сделать практически всё, в этом я убеждён целиком. Что для нас было плохо, в сельском хозяйстве невозможно проследить затраты в полученной продукции, они теряются, когда «легли в землю». В промышленности вы всегда можете проследить состав полученной спецификации, теряемое сырьё (электроэнергия) можно учесть в общих расходах и распределить после. В промышленных производствах так и делают, в основном. После автоматизации с/х я глубоко убеждён, что практически все задачи (производственные и финансовые) решаются, когда наряду с составом затрат, отслеживается место их возникновения, что также необходимо делать и для готовой продукции. В данном случае, можно очень точно распределить и общепроизводственные расходы.

На самом деле, мой вам совет: если вы собираетесь отслеживать в единице продукции не только долю аналитических затрат, но и логические адреса их источников, зададитесь целью проследить финансовый результат по каждой сделке при реализации продукции, корректно при этом согласовав проводки с 25 главой налогового кодекса, смело разрабатывайте свой модуль, только не увлекайтесь специфическими целями.

На самом деле, всё будет зависеть от задачи, что поставит перед вами заказчик.

Well (Валерий Изотов, имплементатор (Балашихинский кислородный завод, АГА АО, ГУПОК Жуковка, Лукойл-МАРКЕТ)).
Старый 15.02.2002, 15:59   #18  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Привет,

Валерий, а в "Лукойл-МАРКЕТ", что внедрялось (система, модули, участки и т.п.)?

С уважением
Старый 20.02.2002, 14:41   #19  
Well is offline
Well
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 06.02.2002
Адрес: Москва
Павел, извините, что так не оперативно, - отпуск!

В Лукойл-МАРКЕТ очень странная организация. Сейчас вводится система целиком в агропромышленном предприятии. Ставится именно система, работают модули: Главная книга, касса-банк, клиенты-поставщики, заказы-закупки, зарплата, основные средства, склад. Дополнительно мы сами разработали два модуля: производство и учёт договорных отношений. Есть некоторые проблемы, например, в существующих хозяйствах очень плохая модемная связь.

Валерий Изотов.
Старый 22.02.2002, 20:31   #20  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Привет, Валерий,

Не совсем понятно какая из систем Navision используется. Просто достаточно хорошо знаю историю трех первых из четырех перечисленных проектов (компаний). Думаю Консультантов условно можно разделить на две категории: тех, кто может завалить проект и тех, кто может поднять уже убитый проект. Последние особая категория и заслуживают большого уважения.
Было бы интересно узнать о решение по зарплате и производстве. Договорные отношения - имеется в виду бартер?

Заранее благодарен
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Производство в Аксапте-проблемы с журналами AlexeyKorus DAX: Прочие вопросы 5 08.11.2005 17:16
Система оповещений в Аксапте (события в Аксапте) raunio DAX: Прочие вопросы 1 29.09.2005 15:44
Размышления на тему “Системы контроля версий в Аксапте”. Андре DAX: База знаний и проекты 31 07.02.2005 12:29
Производство в Аксапте PSA DAX: Функционал 6 09.06.2004 19:17
Циклическое производство в Аксапте storm DAX: Функционал 1 08.12.2003 13:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.