AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.07.2005, 18:12   #41  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
OFF
Цитата:
Изначально опубликовано Андре



Может не стоило программировать? Или не в этом дело?
Дело было в несовместимости структуры данных при каждом новом переписывании, насколько я помню.
Старый 26.07.2005, 10:50   #42  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Дело было в несовместимости структуры данных при каждом новом переписывании, насколько я помню.
Были проблемы, но насколько я помню, все более-менее решались конвертацией данных.

Но вообще, когда я писал про отсутсвие нового функционала я имел в виду более глобальные вещи. Ну, например:

1. Учет запасов одновременно в нескольких единицах, с заданием коэффициента пересчета на уровне ПАРТИИ.
2. Контроль качества, с возможностью контроля как ингридиентов, сырья, готовой продукции, так и параметров техпроцесса и условий хранения и транспортировки.
3. Учет специфики процессных производств:
а) несколько продуктов в результате производственного процесса
б) вариативность спецификаций, как по количественным показателям (что еще можно добиться с помощью Product Builder), так и по по качественным.
в) учет а) и б) при калькуляции себестоимости и планировании
г) вариантный анализ
4. Планирование с учетом ограничений и оптимизационное планирование.
6. Управление ремонтами. С синхронизацией основного производственного плана с графиком ремонтов.
7. Управление цепочками поставок.

Я понимаю, что на реализацию и обкатку этого функционала уйдут годы. Но, если я вижу, что в этом направлении вообще ничего не делается, вопрос заданный автором топика становится актуальным:

Цитата:
Может перейти на более перспективные, развивающиеся системы?
Да, я знаю, что многое из мною перечисленного так или иначе мы можем найти у партнеров, но это всего лишь решение партнера со всеми отсюда вытекающими обстоятельствами......
Старый 26.07.2005, 11:18   #43  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Я кстати не очень понимаю нынешнюю инициативу MS насчет Industry Builder. Просто невозможно сделать приличное вертикальное решение не затыкая при этом серьезных концептуальных дыр в базовом функционале.
Вот мне и интересно - если MS начнет партнерские решения в базовую версию включать - то им либо придется кучу порожденных партнерами разнородных и конфликтующих затычек заодно в базовую версию включать, либо неожиданно для себя собственными силами внезапно разработать кучу функционала, скажем по дискретному производству (те же замены или побочные продукты), распределению затрат, SCM, производству услуг, бюджетированию (хотя бы какую-то базисную модель родить, которую под отрасли расширять можно будет) ну и тп.

Чего-то мне подсказывает что MS пойдет именно по пути переноса затычек в базовую версию, окончательно превратив Аксапту в помойку.

Кстати - если кто не понял чего бывает при объединении доработок в MS - рекомендую посмотреть на sp4. Там механически объединили несколько доработок для восточной европы. Пока это забавно (Литовцы засунули 20 полей с реквизитами автомобиля, на котором вывозится заказ, в шапку заказа! А поляки считают нереализованные курсовые по клиентам/поставщикам по курсам конкретных банков, а не по учетному курсу !). А вот когда через пару sp выяснится что польский кусок малость не совместим с эстонским, а оба они никоем образом не совместимы с российским - вот тогда еще забавнее будет. И именно изучение того как в MS объединили восточноевропейские доработки, навело меня на мысль о том что партнерские доработки будут также механически сводится в одну общую помойку.

Просто в свое время вместо того чтобы инвестировать средства в разработку функционала, MS (тогда уже MS, а не Navision) потратила деньги на маркетинг. В результате появился шквал непродуманных локализаций, причем российская (судя по SP4) далеко не самая непродуманная. А теперь переделывать внедренную во многих местах систему уже поздно и MS вынужден просто затыкать дыры, в надежде что потом, в светлом будущем, как-то все рассосется, будет полече и может быть появятся время и силы на то чтобы навести в этой помойке порядок...
Старый 26.07.2005, 11:44   #44  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Разрешите высказать своё мнение по существу спора (некоторые вещи, я уже высказывал ранее, прошу прощение за повтор)

1) Аксапта позиционируется в России как учетная система, хотя её основное достоинство в том, что она позволяет перейти от функционально-ориентированного управления к процессно-ориентированному. Можно перейти также от "сравнения плана и факта" к "управлению процессами по отклонению". К сожалению менеджеров, которые это понимают единицы.

2) Большинство "концептуальных дыр в базовом функционале" (исключения подтверждают правило) являются следствием пренебреджения п.1, так же как и бездарная локализация некоторых вещей.

3) У Аксапты в России, по моему мнению, будут большие проблемы пока не сменится видение команды, которая её продвигает. Я ничего не имею лично, господа из майкрософт, не воспринимайте как личное, воспринимайте по существу.
И пока не поменлось видение локализация и продвижение будет только еще больше сближать систему с 1С и губить её.

4) Подход к внедрению нельзя копировать с Запада: у нас отсуствуют бизнес-консультанты, которые обеспечивают соответствующие изменения в бизнесе. Большинство проектов, которые мне известны сводятся к автоматизации существующих принципов бизнеса, которые СИСТЕМНО противоречат реализованным в Аксапте бизнес-процессам.

5) Можно долго ругать Колумбарий, но они были первыми кто разделил консультантов на технических и бизнес. Правда теперь не понятно куда они будут двигаться, да и разделение, есть подозрение, было только на бумаге.


Для всех: кто частично согласен, или полностью не согласен, предлагаю в начале сентября организовать дискуссию с презентациями мнений и обсуждением, с приглашением всех желающих на тему "Аксапта в России" (к сожалению под эгидой майкрософт это сделать нвозможно, т.к. они потребуют изъять из всех презентаций и выступлений критику в свой адрес, в адрес системы, её развития и т.д.)


Кто может взять на себя хлопоты по помещению в Москве?! В Принципе можем организовать и в Питере.
Старый 26.07.2005, 11:46   #45  
Maximin is offline
Maximin
NavAx
NavAx Club
 
409 / 341 (12) ++++++
Регистрация: 09.10.2002
Адрес: Москва
А зачем им Аксапту разгребать? Они те средства, которые должны были бы уйти на до/разработку Аксапты, угрохали на Great Plains.

И в перспективе, они именно эту систему будут продвигать, IMHO...
Старый 26.07.2005, 11:50   #46  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Они те средства, которые должны были бы уйти на до/разработку Аксапты, угрохали на Great Plains.
У mazzy под подписью есть набор ссылок, в том числе и на faq, описывающие продуктовую линейку mbs, позиционирование каждого и продуктов и на стратегическое видение данного направления, сформированное за последние два года
Старый 26.07.2005, 11:52   #47  
kvan is offline
kvan
Moderator
Аватар для kvan
Дети Юза
 
775 / 49 (3) +
Регистрация: 07.08.2002
Адрес: Donetsk
Цитата:
А зачем им Аксапту разгребать? Они те средства, которые должны были бы уйти на до/разработку Аксапты, угрохали на Great Plains.
...
И в перспективе, они именно эту систему будут продвигать, IMHO...
Откуда такие данные?
Ты с грином не попутал?
Старый 26.07.2005, 11:55   #48  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано xan
Кто может взять на себя хлопоты по помещению в Москве?! В Принципе можем организовать и в Питере.
Ну, есть один бар на примете...
С огромным проектором, между прочим.

Тема - очень серьезная. Рад буду присоединиться.
Насчет же Green - еще ничего не ясно. Типа, компилированная бизнес-логика из sys-слоя? Опять-таки, ERP-система - довольно большой монстр, которые жив зачастую только благодаря типовым отраслевым решениям или решениям партнеров. Не стоит каждый раз все переписавать заного. fed меня очень сильно расстроил - я хотел глянуть 4й сп, а теперь все желание пропало. Еще и утечки памяти там... бр-р-р. Из за какой-то эстонии, где десяток внедрений всего, перепахивать salesTable, который и так еще живет.. Бред, господа. Quo vadis?
Вот о том, куда катимся, я бы с удовольствием поговорил бы как с коллегами, так из господами из MS.

С Уважением,
Георгий
Старый 26.07.2005, 12:05   #49  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
to George Nordic. По моему неявным слоганом вышедшего sp4 был -
"Учите албанский"
А чего - тоже восточная европа, глядишь - через пару sp и албанскую локализацию в наш dis подымут...
Шутка станет суровой жизненной правдой...
Старый 26.07.2005, 12:13   #50  
Maximin is offline
Maximin
NavAx
NavAx Club
 
409 / 341 (12) ++++++
Регистрация: 09.10.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано kvan

Откуда такие данные?
Ты с грином не попутал?
Попутал действительно, очепятался...
Я имел в виду именно то, что называется Microsoft Business Foundation Classes (кажется, так).

2Андре: а тебе бы только подъ....нуть.
Старый 26.07.2005, 12:19   #51  
kvan is offline
kvan
Moderator
Аватар для kvan
Дети Юза
 
775 / 49 (3) +
Регистрация: 07.08.2002
Адрес: Donetsk
Цитата:
Microsoft Business Foundation Classes
может все таки сходишь по ссылкам к mazzy?
ты наверное имел ввиду Microsoft Business Framework (MBF) ?
Старый 26.07.2005, 12:25   #52  
Maximin is offline
Maximin
NavAx
NavAx Club
 
409 / 341 (12) ++++++
Регистрация: 09.10.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано kvan

может все таки сходишь по ссылкам к mazzy?
ты наверное имел ввиду Microsoft Business Framework (MBF) ?
Да идите вы все по ссылкам. Кому хотелось понять - меня понял. Блин, раз в месяц зайдешь слово сказать - заклюют. Майкрософт каждые полгода её название меняет - а мне некогда это все отслеживать в инете читать сидеть. Кому-то и работать надо.

P.S. (сам себе) Надо было из r/o не выходить...$%^&#$%
Старый 26.07.2005, 12:25   #53  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
2Андре: а тебе бы только подъ....нуть.
Да, ладно - я же шутя Тем более, что ответы на эти вопросы находятся гуглем за 5 минут.

Цитата:
Я имел в виду именно то, что называется Microsoft Business Foundation Classes (кажется, так).
Не совсем так. Может все-таки помотришь ссылки .

По делу: похоже, что ты имел в виду MBF (Microsoft Business Framework) - подмножество классов (namespace, если быть точнее) Microsft Dot Net Framework, предназначенных для использования при построении систем управления предприятием.

Беда в том, что MS мыслит стратегически масштабами десятилетий и за простые задачи не берется. Если она и будет писать ERP-систему, то она будет работать на ее ОС, на ее Framework-е, на ее сервере баз данных, использовать MS-ы протоколы и т.д. Естественно, при таком подходе, расчитывать на быстрое появление ERP-системы не приходится.
Если вернуться к MBF, то по презентациям, опубликованным MBS, не сложно заметить, что он основывается на WinFX, Object Spaces и ряде других технологий. Object Spaces - должна была появиться еще год назад. Cроки выхода WinFX тоже уже не раз сдвигались. На блогах разработчиков MBF(ссылки на которые я здесь уже приводил) молчание или невнятные комментарии, в стиле "кажется мы все-таки продолжаем над этим работать".
Старый 26.07.2005, 12:32   #54  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано fed
to George Nordic. По моему неявным слоганом вышедшего sp4 был -
"Учите албанский"

Да хрен сним, с албанским. Лишь бы индию с пакистаном не включили.
Чем им CIS не устраивал?
Хотя, если будут продажи в Армении или Грузии - то никакой Индии не захочется

С Уважением,
Георгий.

P.S. Жить надо так:
1) Надо сносить все слои кроме sys.
2) Портировать международные SP на чистую базу
3) Сносить с него к ням все слои
4) Накатывать на стандартный sys.
5) Забить на корреспонденцию. Настроить международные налоги, а не наши. Перетащить ОС и HRM. Хотя, может, и не стоит получившуюся систему губить
mazzy! Возвращаемся к тому, с чего начинали, и от чего Вы в последствии отказались.
Но это дурной путь - не перетащить весь функционал....
_____________________________________
И ночью, при луне мне нет покоя..
Старый 26.07.2005, 13:10   #55  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
mazzy! Возвращаемся к тому, с чего начинали, и от чего Вы в последствии отказались.
Но это дурной путь - не перетащить весь функционал....
Мда... Axata Light...
Подумаем еще малешко, проведем еще пару-тройку консультаций и... может быть, проект опубликуем.
На самом деле действительно российского функционала нужно очень немного.

Но такой проект неизбежно создаст альтернативную локализацию.
Чего очень не хочется на протяжении уже трех-четырех лет... Посмотрим.
До партнерского семинара в сентябре, я надеюсь, решение по поводу Axapta Light будет окончательно сформировано.
Но это уже совсем другая тема
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 26.07.2005, 13:21   #56  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
На самом деле действительно российского функционала нужно очень немного...
Мда. Больной нуждается в уходе врача.
И чем дальше уйдет врач, тем лучше.

Мне кажется, тема с альтернативной локализацией стала гораздо актуальнее после выхода сп4. Ну, русский функционал - еще куда не шло, но вот в куче эстонский/польский/латвийский/румынский.. Бр-р-р!

С Уважением,
Георгий
Старый 26.07.2005, 13:31   #57  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
наверное ты прав.
но альтернативная локализация - тоже не сахар...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.07.2005, 01:07   #58  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано kvan

Коламбус не первым отметился своим филиалом в Киеве.
Но раз Тимур говорит, что украинский рынок не представляет интереса ...
то пора наверно всем (украинским партнерам) призадуматься
Как известно, партнеры МБС счас торгуют всем чем попало.
от windows до

В прошлом месяце украинская власть призналась в том, что использует контрафактные копии ПО Майкрософт, и договорилась с ним о том, что будет покупать софт, но со скидкой и рассрочкой вплоть до 200N г.
Уже и народ "продажный" из SAPа подтянулся в украинский Майкрософт (конкретно в "голову" и в отдел клиентов из governement) ....
Опять же как известно, Майкрософт прямыми продажами не занимается....
Через каких партнеров деньги потекут, спрашивается?
А за правительством подтянутся и компании украинские...
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 27.07.2005, 01:13   #59  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано slava09
Тимур подтвердил мою мысль, но неаргументировал. Если Тимуру не сложно это сделать, то мы ждем.
Что тут сказать.
Средний рынок у вас очень слаб. А "крупняк" будет весь под SAP и Oracle. Думаю, не стоит пояснять почему?
За лицензии платить у вас не любят сильнее, чем в России.
Поэтому продажи SAP и Oracle скорее проходят на политическом уровне.
Продавать такими методами Axapta на среднем сегменте очень сложно, да и мало рентабельно.
Аналогично и с консалтингом по этим продуктам.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 27.07.2005, 09:11   #60  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Думаю, не стоит пояснять почему?
Стоит.
Тимур, ты опять намеками начинаешь говорить.
Есть что сказать - скажи.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Теги
сравнение систем, перспективы

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вы не в курсе, как дела с Аксаптой в Мире детства? Bober Курилка 3 23.03.2009 13:03
Портрет участника 2008: Ваш общий опыт работы с Аксаптой mazzy Информация для участников 2 08.11.2008 17:30
Портрет участника 2007: Ваш общий опыт работы с Аксаптой mazzy Информация для участников 5 18.11.2007 21:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.