AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.11.2006, 12:35   #1  
Olga_Sysoeva is offline
Olga_Sysoeva
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 02.08.2007
Thumbs up
Нужна Ваша экспертная оценка. Сколько мжт стоить такой спец? Можете назвать минимальную сумму и максимальную?
У меня есть вакансия Программиста Navision в г.Москва, российская компания
Задачи:
- Участие во внедрении ERP Navision
- Анализ бизнес-процессов компании
- Программирование, доработка системы под нужды компании
- Разработка обучающих тренингов
Требования:
- Опыт разработки в ERP Navision

Нужен Ваш совет. Еще такой вопрос. Если мы будем смотреть спеца не по Navision, с какой системы можно на нее перейти? Кто еще разрабатывает на X++ и подобных?
Заранее благодарна за ответ!
Ответы можете оставлять здесь или на o.sysoeva@kellyservices.ru
Старый 28.11.2006, 13:36   #2  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Вообще-то анализом бизнес-процессов компании программисты не занимаются, насколько я помню
Или же меняйте название вакансии или перечень обязанностей. Так же под программиста не подходит задача "Разработка обучающих тренингов". Сомневаюсь, что имеются в виду тренинги по программированию.

Зачем вам рассматривать программистов другой системы, если вы в требованиях написали "Опыт разработки Navision". Не совсем понятно.
Если вам нужен опытный разработчик именно Navision, то вам не подойдет никакой другой, т.к. основной опыт, на мой взгляд, именно в знании Navision, структуры ее базы, подводных камней, стандартных КЮ и прочее...

Но если вы все таки настаиваете на специалисте, который может и программировать и еще и в качестве консультанта выступать, то стоить он будет ну никак не меньше $2500, но все равно, что-то он будет делать лучше, а что-то хуже. Универсалов не бывает.
Старый 28.11.2006, 14:07   #3  
IGG is offline
IGG
Участник
 
665 / 29 (2) +++
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: СПб/Москва
Цитата:
Кто еще разрабатывает на X++ и подобных?
У навижна вообще-то не X++ подобный язык. Вы не путаете Navision с Navision Axapta?

А для оценки текущей ЗП подойдет страничка
http://www.job.ru/zarplata.html
Вводишь туда слово Navision - один уровень зарплаты, вводишь Axapta - другой уровень
Старый 28.11.2006, 16:56   #4  
Olga_Sysoeva is offline
Olga_Sysoeva
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 02.08.2007
Цитата:
Сообщение от Sitizen Посмотреть сообщение
Вообще-то анализом бизнес-процессов компании программисты не занимаются, насколько я помню
Или же меняйте название вакансии или перечень обязанностей. Так же под программиста не подходит задача "Разработка обучающих тренингов". Сомневаюсь, что имеются в виду тренинги по программированию.

Зачем вам рассматривать программистов другой системы, если вы в требованиях написали "Опыт разработки Navision". Не совсем понятно.
Если вам нужен опытный разработчик именно Navision, то вам не подойдет никакой другой, т.к. основной опыт, на мой взгляд, именно в знании Navision, структуры ее базы, подводных камней, стандартных КЮ и прочее...

Но если вы все таки настаиваете на специалисте, который может и программировать и еще и в качестве консультанта выступать, то стоить он будет ну никак не меньше $2500, но все равно, что-то он будет делать лучше, а что-то хуже. Универсалов не бывает.
спасибо за ответ! Нужен программер. Сейчас идет проект по внедрению, но он закочится месяца через 3.. и предполагается, что этот спец будет внутренним программистом на Navision
Нам в бюджет дают только 2000уе, поэтому, если спецы по Navision стоят дороже, мне важно понимать, какие люди теоретически и практически могут освоить Navision, у кого есть стимул перейти на эту систему
Старый 28.11.2006, 17:10   #5  
Olga_Sysoeva is offline
Olga_Sysoeva
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 02.08.2007
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
Цитата:
Кто еще разрабатывает на X++ и подобных?
У навижна вообще-то не X++ подобный язык. Вы не путаете Navision с Navision Axapta?

А для оценки текущей ЗП подойдет страничка
http://www.job.ru/zarplata.html
Вводишь туда слово Navision - один уровень зарплаты, вводишь Axapta - другой уровень
Я не сильный IT-специалист, поэтому действительно могу путать
Спасибо большое за ссылку. А какой язык в Navision и кто работает по схожим технологиям?
Старый 28.11.2006, 17:39   #6  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Цитата:
Сообщение от Sysoeva Посмотреть сообщение
Я не сильный IT-специалист, поэтому действительно могу путать
Спасибо большое за ссылку. А какой язык в Navision и кто работает по схожим технологиям?
Язык в Navision (C/Al) изучаетсяпрограммистом лубого другого языка за неделю. За две он становится профессионалом этого языка. Настолько он незатейлив.
Ценность программиста Navision не в знании языка, а, как я уже писал, в знании навижена, структуры таблиц, взаимесвязей между ними, понимании логики функционала и понимания того что можно делать а что делать категарически запрещено (приведу пример: одного начинающего программиста нивижн попросили изменить сортировку в нескольких отчетах, он поменял первичный ключ в таблицах, по которым строились отчеты).

Если вам нужен программист Navision, то и ищите программиста Navision. У него соответсвенно должен быть определенный опыт и знания. Чем больше того и другого, тем боле качественнее и работоспособнее будет результат его работы.

На мой взгляд $2000 вполне нормальная сумма для этой позиции.
Но не ждите, что он вам опишет бизнес-процессы
Старый 29.11.2006, 10:00   #7  
Alterant is offline
Alterant
Участник
 
378 / 10 (1) +
Регистрация: 31.03.2004
Цитата:
Сообщение от Sitizen Посмотреть сообщение
Язык в Navision (C/Al) изучаетсяпрограммистом лубого другого языка за неделю. За две он становится профессионалом этого языка. Настолько он незатейлив.
В корне не согласен. Язык действительно не очень сложный. Очень похож на Pascal. Но за две недели профессианалом не станешь. Во первых нужно изучить стандарты разработки (только на это уйдет неделя). Во вторых в Navision есть огромное количество особенностей и тонкостей. Для того чтобы их изучить необходим большой и разнообразный опыт программирования в Navision. Двух недель действительно хватит, чтобы человеку со опытом программирования осовить основы разарботки в Navision и начать что-то делать, для того чтобы стать профессионалом нужен опыт от полу-года именно в Navision.
Старый 29.11.2006, 10:04   #8  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от Alterant Посмотреть сообщение
В корне не согласен. Язык действительно не очень сложный. Очень похож на Pascal. Но за две недели профессианалом не станешь. Во первых нужно изучить стандарты разработки (только на это уйдет неделя). Во вторых в Navision есть огромное количество особенностей и тонкостей.
Alterant-что вы имеете ввиду под особенностями и тонкостями разработки в Навижин?
И под стандартами разработки что вы имеете ввиду?
ЗЫ. У меня есть подозрение, что вы под особенностями, тонкостями и стандартами разработки имеете ввиду как раз , то что описал ниже Sitizen.
Цитата:
Сообщение от Sitizen Посмотреть сообщение
Ценность программиста Navision не в знании языка, а, как я уже писал, в знании навижена, структуры таблиц, взаимесвязей между ними, понимании логики функционала и понимания того что можно делать а что делать категарически запрещено
Я лично полностью согласна с Sitizen. На изучение самого языка-действительно потребуется 2-3 недели (правда у меня лично ушел месяц ). А вот на изучение правил программирования принятых в Навижине и изучения уже существующих функций - да на это уйдет не меньше года.
Старый 29.11.2006, 10:12   #9  
randrews is offline
randrews
Участник
Аватар для randrews
 
312 / 10 (1) +
Регистрация: 06.12.2004
А я больше согласен с Alterant....
Язык изучить не проблема. Но вот тонкостей можно встретить кучу... Нужно прочитать не один док и не один месяц покопаться, чтоб уловить все ньюансы. Я 2,5 года копаюсь, и то время от времени узнаю что-то новое. Взять хотя бы недавний мой пост Таблица Item Cross Reference, поле Cross-Reference Type No..
Старый 29.11.2006, 11:05   #10  
OntheJump is offline
OntheJump
Участник
 
165 / 10 (1) +
Регистрация: 31.10.2006
Тоже согласен с Alterant..
Пример - xRec не работает, если Rec был передан в качестве параметра в функцию кодеюнита..

Такой момент вряд ли выловишь работая с языком 2 недели. А моментов таких мноого..
Старый 29.11.2006, 11:39   #11  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Выскажу свою точку зрения.
Навижин как и Аксапта уже готовая система и поэтому я лично не понимаю-когда ее начинают переписывать с ног на голову. А для таких случаев обычно и нужен программист-со знанием всех нюансов.
Да такой программист нужен-НО в Микрософт на локализацию.
А к клиенту..... Для меня лично нонсенс и внедрения-переписанные с ног на голову и соответственно программисты.
Лично для меня-как для руководителя проекта-важнее программист, который знает ЧТО и ГДЕ можно править-чтобы не закоцать общую логику. А не программист-который знает тонкости языка. И исходя из своего 5 летнего опыта-лично я не встречала острой необходимости в программистах со знаниями таких тонкостей. Даже если программисты не знали-какие то особенности-то разбирались и тратили на это не так много времени, чтобы придавать этому значение.
Поэтому соответсвенно-мы просто говорим о разных специальностях. На AxForum-хорошо где то было написано-есть кодеры-есть программисты.
Так вот кодеры-в моем понимании-это люди знающие, тонкости языка
а программисты-это знающие все связи-логику и т.д.
А писать в Навижине не трудно-просто нужно найти похожие примеры и похожий код. Там куча всего написано.
Соответсвенно, Sysoeva- вам нужно просто определиться. Кто же вам более нужен.
Старый 30.11.2006, 18:14   #12  
Storkich is offline
Storkich
Участник
 
149 / 10 (1) +
Регистрация: 08.03.2007
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
А для оценки текущей ЗП подойдет страничка
http://www.job.ru/zarplata.html
Вводишь туда слово Navision - один уровень зарплаты, вводишь Axapta - другой уровень
Екатеринбург это мощщь
Старый 01.12.2006, 11:29   #13  
Alterant is offline
Alterant
Участник
 
378 / 10 (1) +
Регистрация: 31.03.2004
Галина я имел ввиду не структуру БД и логику работы системы, а именно тонкости. Логику работы системы значть программеру не обязательно, но желательно. Знать, что где поправить, чтобы не "закоцать логику" должен консультант! А хорошй программист должен знать КАК это сделать лучше всего.
Если под программистом вы имеете ввиду человека, который выполняет и консультантские и разработческие задачи у клиента, то он должен знать и то и другое.
Под стандартами я понимаю именно стандарты разработки. Они описаны в документации MS.

Чтобы было понятнее, что я имею ввиду под тонкостями, вот несколько примеров: например обработка исключительных ситуаций, ньюансы работы всех триггеров, временные таблицы и т.д. - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ программист Navision это должен знать.
Старый 01.12.2006, 13:09   #14  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Ну понятно одна и таже песня. Логику работы программисту знать не обязательно.
Чтобы не закоцать логику-это должен знать консультант.
Смешно-честно говоря......
Т.е. консультант и в коде должен разбираться и логику знать....
Сорри-разговор дальше вести считаю не уместным.
Alterant- то что вы пишите-вы описываете кодера.... А не программиста.
Старый 01.12.2006, 15:53   #15  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Улыбнуло
Старый спор кто крайний в новой интерпретации.

Мои пять копеек:
Профи-программист ДОЛЖЕН знать все что описал уважаемый Alterant, и как минимум понимать логику работы базового функционала (фин. модуль, товарный модуль, продажи, покупки). Это как минимум даст возможность до начала кодирования выявить ошибки в задаче, поставленной недотепами-консультантами .

Профи-консультант применительно к Навижну ОБЯЗАН знать логику работы ВНЕДРЯЕМОГО ФУНКЦИОНАЛА, иначе не дай бог его задача попадет в руки недотепе-программисту (или кодеру?), ну конечно консультант должен знать обо всех ограничениях и особенностях Навижна, не дай бог пообещает клиенту описание на 4000 символов .
Старый 02.12.2006, 21:12   #16  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Я отлично знаю логику функционала Навижина и мало того знаю еще и код...
НО-вот недавно у нас была проблема - разбирались с функциональностью Трассировки и резервирования одновременно.
В товаре настроены трассировки. Делаем резервирование в Продажах- автоматически ставится трассировка.
Делаем резервирование в транз.перемещениях-трассировка не ставится.
Сели думать-что это? Это баг в версии 3.7 ? Если это баг, то где?В чем- в том , что делается автоматически трассировка в продажах или то что не делается в перемещениях?
Как я как консультант должна ответить-где логика-где баг????????
Как????
Заставила разработчиков смотреть код и мало того-искать где вообще делается резервирование и по каким правилам (в производстве тоже есть резервирование и т.д.).
И толку от того, что разработчик знает тонкости-но не может найти все эти места и сказать-где баг -а где нет?
В документации об этом НИ СЛОВА!!!!!!!!!! Поэтому как консультант-я не могу об этом нигде почитатьы- эксперименты тоже ставили-но этого оказалось мало.
И кто эту ситуацию должен разруливать?
Хорошо-что все таки заставила разработчиков после долгой ругани-найти код, показать мне. Подумала, сравнили с 4 версией и приняли решение. Хотя до сих пор не уверенна, что правильное.
И таких ситуаций море. Поэтому еще раз повторю-мне лично важнее программист, который найдет мне все места и скажет сам, что на его взгляд - здесь ошибка в коде, а здесь нет.
Особенно учитывая, что у нас консультанты многие код вообще не знают.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.