AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2022, 12:58   #221  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Журналистам надо тоже верить через раз. Любым.
Ну НЕ верить тоже надо через раз. Иначе до зеленых человечков и масонов можно дойти. Если не доверять никому.
Не вижу причин не доверять статье. Подозреваю, что на компании действительно давят крупные контрагенты из Америки и Европы. Почему бы нет. Вполне реалистичный сценарий. Понятно, что на мелкого перекупа с Али никто давить не будет.
Старый 10.05.2022, 13:28   #222  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,748 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
..Подозреваю, что на компании действительно давят крупные контрагенты из Америки и Европы. Почему бы нет. Вполне реалистичный сценарий. Понятно, что на мелкого перекупа с Али никто давить не будет.
Реалистичность того же уровня что и замерзшая зимой Европа. В это причем верю больше так как идет холодная пока война с Европой (по официальным заявлениям европейских МИД и соответственно возможно всякое, вдруг решатся таки не покупать газ ).

Вот официальный сайт компании в России
https://www.mi.com/ru/
внезапно могу купить на нем. Если это сворачивание дел то они сворачиваются так по всему миру и претендуют на другие регионы.

Последний раз редактировалось axm2017; 10.05.2022 в 13:44.
За это сообщение автора поблагодарили: gudzon (0).
Старый 10.05.2022, 15:43   #223  
MorpheusX is offline
MorpheusX
Участник
 
182 / 56 (2) ++++
Регистрация: 04.02.2022
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
вдруг решатся таки не покупать газ ).
Такое решение уже принято. Идут последние согласования.МИД Франции: нефтяное эмбарго против России согласуют до 15 мая

Сначала ЕС откажется от нефти и нефтепродуктов. Также планируется отказаться от покупки газа. Цель - обезопасить экономики стран ЕС от ненадежного поставщика в средне и долгосрочной перспективе.

Решение об отказе от углеводородов из России принято не эмоционально а взвешенно и опираясь на математические модели. А, как известно, клиенты в ЕС надежные, платежеспособные и потребляющие очень много углеводородов. И этот рынок окажется больше недоступен. Индия и Китай конечно подставят дружеское плечо и непременно воспользуются сложившейся ситуацией, чтобы купить нефть по цене сильно ниже рыночной.
Старый 10.05.2022, 16:21   #224  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,748 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Гуманитарий?
Газ, нефть видимо вам без разницы.
Даже нефть то думается пойдёт тяжко и лишь с помощью чудес смешивания.
А газ немцы как бы они нас не ненавидели будут покупать. Из вроде Катар послал с СПГ на их условиях а закупать американский оказалось не дёшево.
Старый 10.05.2022, 16:35   #225  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Гуманитарий?
Понимаю, что формально слово не "ругательное", но может быть провоцирующим применительно к данной беседе. Давайте поаккуратнее.

Давайте все вспомним тест на внутреннего мудака
Потом глубоко вздохнём и ... продолжим работать (или отдыхать - смотря у кого какой график) .
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 10.05.2022 в 18:45.
Старый 10.05.2022, 18:29   #226  
MorpheusX is offline
MorpheusX
Участник
 
182 / 56 (2) ++++
Регистрация: 04.02.2022
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Газ, нефть видимо вам без разницы.
Нефти экспортируется 28,7%, а нефтепродуктов – 17,4%. Итого общая цифра в этой категории составляет более 46%. Источник.

Эмбарго на нефть существенно повлияет на поступление валютной выручки, что станет причиной уменьшения импорта и, как следствие, уменьшения предложения товаров и их соответствующего подорожания. Импортозамещение развиваться не будет или будет недтаточными темпами по причине рисков для ведения бизнеса превышающих ожидаемую прибыль.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: StructureExportRussia.JPG
Просмотров: 26
Размер:	90.1 Кб
ID:	13379
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (4).
Старый 10.05.2022, 19:21   #227  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,748 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Вы забыли маленькие детали (кучкой)
В ЕС потребляют газ прежде всего.
Азия с ее потреблением нефти от эмбарго Европы никуда не исчезнет. Могут ли они попросить скидку? Конечно. Но так как из-за эмбарго вырастет вообще цена на нефть (Европа кинется скупать ее у азиатских поставщиков) то де факто доход не изменится. Такой парадокс.

Нефть в ЕС не основное для большей части стран. Там где основное типа Венгрии с единственным с нпз у которого труба идёт к России очевидно будут большие проблемы если они согласятся. Но это будет их выбор.
С учетом что при этом Россия резко сократила ввоз бус из ЕС мы пока в профиците. Были цифры марта: из Германии в Россию на 0.9 млрд товара обратно на 3с чем то по памяти. Соотношение сильное
Старый 10.05.2022, 19:34   #228  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Спасибо за ссылку и цифры. Согласен с Вами, что эмбарго на нефть существенно повлияет на поступление валютной выручки для России.
Но дьявол как говорится в деталях.
1. Изначально речь шла о том, что эмбарго вступает в силу с 2024 года. Т.е. ни разу не скоро. Может что сейчас изменилось - но всяко это не мгновенно.
2. Трубопроводная доставка заведомо дешевле, плюс помогает странам-транзитёрам получать доход практически из воздуха (т.е. понятно, что затраты на обслуживание, но они слабо связаны с объёмами прокачки, в отличие от тарифов за прокачку).
3. (связано с п.1). Не все прочие страны могут легко нарастить объёмы добычи нефти, чтобы суметь заместить РФ, поэтому заведомо мгновенного эмбарго не будет
4. На Украине сейчас топливный кризис (нет работающих нефтезаводов, топливо продается по талонам) и топливом их снабжает ЕС, причём хранилища периодически уничтожаются. Этот факт является дополнительной нагрузкой на бюджет ЕС.
5. По опыту введения санкций - если очень надо, то страны всегда готовы выпустить лицензию, по сути их отменив (как, например, поступила Великобритания в отношении Газпромбанка)

Из всего этого складывается такая картинка - что эмбарго на нефть конечно для России плохо, но для самого ЕС оно тоже не сулит ничего хорошего. И вопрос лишь в том - кто сможет дольше продержаться - Россия без валютной выручки по нефти или ЕС с высокими ценами на нефть (и то, если она будет в достаточном количестве). Причём обе стороны несут дополнительные военные расходы и все понимают, что резкое сокращение расходов с какой-то одной стороны по сути приведёт к капитуляции этой стороны.

Из истории прошлых лет газовых войн - они обычно "обострялись" весной и быстро "затухали" осенью. Поэтому мне кажется, что момент истины нас ожидает именно осенью. И в каком виде это эмбарго в конечном счёте будет сейчас гадать абсолютно бессмысленно.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 10.05.2022, 19:48   #229  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Из истории прошлых лет газовых войн - они обычно "обострялись" весной и быстро "затухали" осенью.
Кажется мне, что теперь это серьезно. Без камбеков.

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что страна решила полностью сократить зависимость от российских энергоресурсов.
«Германия сокращает зависимость от российских энергоресурсов до нуля, и это навсегда. Отказа от санкций против России за спиной Украины не будет», — заявила политик.
Старый 10.05.2022, 19:58   #230  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,748 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Кажется мне, что теперь это серьезно. Без камбеков.
Да и поэтому теперь для России буквально один вариант развития и игры. Как видим руководство вроде бы это осознало: кто хотел с лодки вышел и дальше уже идёт движуха без всяких попыток играть в дипломатию и прочее. Судя по компаниям ранее с импортозамещением к этому начали готовиться давно так как конфликт прогнозировался. Традиционно что то пошло кривенько и косенько но в итоге пока можем отдыхать в Турции и доллар не сильно и скаканул, карты работают.

Последний раз редактировалось axm2017; 10.05.2022 в 20:04.
Старый 10.05.2022, 21:58   #231  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Кажется мне, что теперь это серьезно. Без камбеков
Если посмотреть на историю, то "навсегда" обычно означает "до смены политического курса руководства одной из стран". Либо какие-то совсем форс-мажорные обстоятельства типа войны.
Но я согласен с тем, что это надолго.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 11.05.2022, 10:13   #232  
Stitch_MS is offline
Stitch_MS
Участник
Аватар для Stitch_MS
Соотечественники
 
396 / 478 (16) +++++++
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Дания
Не хотелось включаться в разговоры о политике, но не могу не поделиться парой монологов журналиста Гонзало Лиры, который сейчас живет в Харькове.

Про санкции и санкционирующих: https://youtu.be/xWMVyEBJc-I
Про то, к чему всё идёт: https://youtu.be/x_3H5VSllMM

Можно над его рассуждениями посмеяться, можно поплакать. Но его интересно слушать, поэтому и делюсь.
Старый 11.05.2022, 10:34   #233  
MorpheusX is offline
MorpheusX
Участник
 
182 / 56 (2) ++++
Регистрация: 04.02.2022
Цитата:
Сообщение от Stitch_MS Посмотреть сообщение
Можно над его рассуждениями посмеяться, можно поплакать. Но его интересно слушать, поэтому и делюсь.
Не имеет ничего общего с реальностью.
Старый 11.05.2022, 12:34   #234  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,748 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Украина отключила треть транзитного газа

Оператор газотранспортной сети Украины с 11 мая приостановит подачу российского газа через точку входа «Сохрановка», ссылаясь на наступление форс-мажорных обстоятельств. Через «Сохрановку» в транзитную систему Украины сейчас поступает до трети российского газа. Вместо этого украинский оператор намерен временно перевести потоки газа на пункт пропуска «Суджа». В российском «Газпроме» заявляют, что у Киева нет оснований для объявления форс-мажора, и считают технически невозможной идею переноса выпадающих объемов на другой маршрут. Из-за форс-мажора цены на газ в Европе вновь перешли к росту
https://www.kommersant.ru/doc/5347383
Старый 11.05.2022, 17:17   #235  
MorpheusX is offline
MorpheusX
Участник
 
182 / 56 (2) ++++
Регистрация: 04.02.2022
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Украина отключила треть транзитного газа
Украина була вынуждена частично прекратить транзит российского газа из-за фактов его несанкционированного отбора на захваченной территории.

Через компрессорную станцию "Новопсков" ежесуточно для транзита из России поступало до 32,6 млн кубометров газа в сутки. Во вторник вечером в компании заявили, что на неподконтрольных объектах происходит вмешательство в технологические процессы и несанкционированно отбирается газ, что ставит под угрозу не только транзит, но и стабильность и безопасность работы всей газотранспортной системы. Факты вмешательства в транзитные потоки были зафиксированы 9 мая.

Указанные действия согласно действующему транзитному контракту являются обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор), исключающие выполнение обязательств на точке соединения ГИС "Сохрановка". "Газпрому" украинской стороной было предложено перенаправить газ, который поставлялся через "Сохрановку", на ГИС "Суджа" на подконтрольной Украине территории.

Перевод поставок транзитного газа со станции "Сохрановка" на "Суджу" уже проводился в октябре 2020 года из-за планового ремонта.

Источник
Старый 11.05.2022, 20:37   #236  
dech is offline
dech
Участник
Аватар для dech
Самостоятельные клиенты AX
 
642 / 347 (13) ++++++
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Омск
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Кажется мне, что теперь это серьезно. Без камбеков.

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что страна решила полностью сократить зависимость от российских энергоресурсов.
«Германия сокращает зависимость от российских энергоресурсов до нуля, и это навсегда. Отказа от санкций против России за спиной Украины не будет», — заявила политик.
Не только Германия, вся Европа не сможет долго платить за другой газ по двойному тарифу. Война войной, а экономика должна быть экономной. Постояв еще немного в позе, европейцы начнут завязывать новые деловые отношения. Пока на это очень сильно влияет Америка, собственно это их выгода - держать Европу в кулаке. Уже сейчас это влияние падает. Транспортировку российской нефти же исключили из 6 пакета. Также и с газом, пока он есть, все хорошо. Такое вот мое мнение. Понятно, что сейчас что-то загадывать нет смысла вообще, ждем новых событий... санкций.
__________________
// no comments
Старый 11.05.2022, 21:24   #237  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Речь не о тарифах, а о физической проблеме отсутствия труб для подачи с терминалов сжиженного газа в странах ЕС без выхода к морю, а также в отсутствии объемов сжиженного газа, которое в таком количестве можно зафрахтовать.

Такое ощущение, что в России сложилось мнение о ЕС, как о бесхребетном сброде, который бабки ставит выше принципов и едва ли может между собой договориться. До недавнего времени это было отчасти справедливо, но ваш верховный лидер сумел сплотить Евросоюз, как никто иной. Однако демократия остается демократией: смена курса может быть вызвана сменой правительств, а смена правительств - очередными выборами или голодными бунтами, но до этого еще далеко.

Забудьте США: их влияние в Брюсселе едва ощутимо. Кто вам все это рассказывает? Тут не Байден, а Рютте, Макрон, Моравецкий но и Орбан заправляет. Ну и фан дер Ляйен... иногда... как флюгер на ветру...

Последний раз редактировалось EVGL; 11.05.2022 в 21:26.
За это сообщение автора поблагодарили: klimova_m (1).
Старый 11.05.2022, 21:41   #238  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Я могу предположить, из чего складывается такое мнение у россиян.
Сначала Шольц отказывается поставлять тяжёлое вооружение. Макрон говорит, что Франция не будет усугублять конфликт. После чего, спустя несколько дней они оба говорят о поставках. Шольц ещё как-то сопротивляется, но потом сдаётся.
Из этого следует вывод, что на него кто-то давит. Ну т.е. тот, кто имеет своё независимое мнение - он его имеет достаточно последовательно. А тот, на кого давят - имеет мнение того, кто давит. Независимых мнений не так много, но они есть - это как минимум США, Великобритания, Турция, Китай.
Лично я особо не разделяю США и Великобританию, т.к. они практически всегда выступают "в унисон". Конечно из ЕС виднее - они к вам ближе.
Поскольку против России исторически выступает США (ещё со времен Второй мировой войны), а Великобритания (Англия) исторически всегда была против России (как минимум ещё со времён освоения Сибири) - то вывод напрашивается достаточно очевидный. Хотя понятно - что документально точно никто не подтвердит нам про факт внешнего давления.
Турция и Китай сейчас (на мой взгляд) больше на стороне России.

По поводу сплочения - есть ещё одна гипотеза. Вот Орбан против чего-то. Как его уламывают? Деньгами (компенсацией). Какое мнение у россиян после этого, которые весьма далеки от кухни ЕС? Что ЕС "бесхребетный сброд, который ставит бабки выше принципов". В ЕС законы выше национальных законов. Следовательно, если со стороны США (или какой-то иной страны) предложить крупную сумму денег (компенсации) за санкции - то санкции можно будет "купить".
Да, возможно я неправ - но ведь ко мне стекается ограниченная информация и я только на ее основе могу делать выводы. Я же не могу знать всей подноготной. И только если я внутренне буду ощущать, что меня обманывают - я полезу исследовать детали, чтобы убедиться, что меня не обманывают (или наоборот, обманывают).

Ещё один факт. Насколько я помню - приём в ЕС тех же прибалтов был осуществлен по программе - "закройте ваши предприятия в обмен на компенсации от ЕС". Да, это прикрывалось маской экологии или ещё чем-то, но суть-то одна - ликвидировать собственную промышленность и жить на дотации ЕС. Тем самым монополизировались предприятия Германии. В понятиях русского менталитета - это "бабки выше принципов". Точно также, как для русских - границы государств это условности, в то время как для ЕС - границы государств - это нечто священное.

Ещё раз подчеркну - это моя гипотеза - в ответ на вопрос "Кто вам это рассказывает?". Я пытаюсь понять, из чего складывается мнение в России.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 11.05.2022 в 21:54.
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (5), dech (3).
Старый 11.05.2022, 21:42   #239  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,748 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что в России сложилось мнение о ЕС, как о бесхребетном сброде, который бабки ставит выше принципов и едва ли может между собой договориться....
А в Европе сложилось видимо мнение о России что ее можно продавливать как угодно отобрав цацки и бусы. И ради бус руководство станет на колени и прочее.
Поэтому и интересно.
Старый 11.05.2022, 21:51   #240  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
А в Европе сложилось видимо мнение о России что ее можно продавливать как угодно отобрав цацки и бусы. И ради бус руководство станет на колени и прочее.
Поэтому и интересно.
Я думаю, это - лак на поверхности и уровень дипломатических словоизлияний. Если поскрести, то будет решимость разрушить экономику России до того состояния, до которого только возможно, чтобы спровоцировать переворот "сверху". На переворот снизу уже давно никто не рассчитывает: удачных примеров история приводит мало. Тот же СССР был, по сути, разрушен сверху изнутри "Внутренней Партии".
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (2), belugin (2).
Теги
#пикейныежилеты

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Беседа о вашей работе axdev2017 Курилка 360 07.02.2024 12:13
Репутационные войны gl00mie Обсуждение форума 26 12.06.2015 11:59
Рекорды и антирекорды России mallard Курилка 58 11.11.2008 18:45
Есть ли экономические обоснования внедрения КИС ? Polar Курилка 52 06.10.2004 18:05
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.