AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2011, 16:57   #1  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Облако: Dynamics AX / NAV как услуга (Программное обеспечение как услуга - Cloud Software as a Service (SaaS)
Ветка по мотивам Microsoft: частное облако

Я, пожалуй, не буду говорить про "средний" уровень в этой ветке - Платформа как услуга. Мне кажется, в исходной ветки и так много чего про это сказано. Более того, именно это и представляет интерес - именно платформенная реализация.

Итак, в этой ветке будем говорить про линейку Dynamics как услугу - частный случай программного обеспечения как услуги, но интересующего нас в связи с "концепцией форума".

Итак, определение:
Цитата:
Программное обеспечение как услуга - Cloud Software as a Service (SaaS). Потребителю предоставляются программные средства - приложения провайдера, выполняемые на облачной инфраструктуре. Приложения доступны с различных клиентских устройств через интерфейс тонкого клиента***, такой как броузер (например, электронная почта с web-интерфейсом). Потребитель не управляет и не контролирует саму облачную инфраструктуру, на которой выполняется приложение, будь то сети, серверы, операционные системы, системы хранения или даже некоторые специфичные для приложений возможности. В ряде случаев, потребителю может быть предоставлена возможность доступа к некоторым пользовательским конфигурационным настройкам.

***) практика облачных вычислений демонстрирует возможность работы с приложениями, выполняемыми на облачной инфраструктуре, не только с применением тонких клиентов, но и специальных клиентских приложений, загружаемых по необходимости (например, клиент обмена файлами DropBox существует не только в виде Web-приложения, но и как специальное платформо-зависимое приложение - толстый клиент для ПК под управлением Windows и MacOS, iOS на iPhone и iPad, Android и т.п.).
Следовательно, формально клиентское приложение Dynamics - как мы и опасались, формально попадает в "облачные", как только получит "веб-морду".

Однако Dynamics - это не просто интерфейс пользователя. Это сервера приложений, сервер базы данных, тестовая среда, среда разработки, сервер обработки пакетных заданий. И вот тут уже самое интересное, но в отдельной ветке.
Старый 17.12.2011, 20:07   #2  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Добавлю: в этой части меня больше всего интересует лицензионная политика славной компании Microsoft. Зачем мне 100 пользователей в месяц, если у меня сотрудники работают с 9 до 18? ну, ладно, 2 пусть на ночь остаются. Да даже 5. И, кстати, по выходным - мне тоже все 100 - не надо. А когда "мертвый сезон" - с мая по август, мне нужно всего 75-80. А вот в октябре - ноябре - все 120.

Понятно, что докупить бОльшее количество лицензий я всегда успею - это до ступно и по on premise модели, безо всяких облаков.

Опять же, мой опыт говорит, что никакой "облачности" в предложении Microsoft не будет: будет обычная Axapta, большая часть которой будет выведена на sharepoint (с которым, кстати, пока работает только ie, возможно, скоро будет opera и firefox). А лицензии - как обычно "вы сможете закупить в любой момент, при этом доплатив за подписку на сопровождение основного пакета". И никакого тебе "плачу ровно за столько, сколько потребляю".

Да! Еще. Я не представляю, как можно "в облаке" учитывать конкурентных пользователей. Так что плохое пророчество - в будущем Microsoft откажется от "конкурентных пользователей" и перейдет к именованным. Боюсь, так и будет. Ну посмотрим, через пару - тройку лет... с очередной версией. А если они будут придерживаться своей ценовой политики и пракически полному отсутствию получить вменяемую скидку (насколько я знаю, более 30% - только через service desc, и РАМ - ответственный за клиента - должен быть ОЧЕНЬ заинтересован в сделке, иначе нафига ему этот геморрой с пробиванием скидок в Европе и их обоснованием) - то скоро решения Dynamics будут дороже ведущего очень гибкую политику SAPа и Oracle. Кстати, последний имеет все необходимое для построения полного спектра решений - железо, ОС, виртаулизацию, БД, middleware, шину, разобранное по модулям ERP OEBS и собственное облако. Да, и OpenOffice. Ну посмотрим...
Старый 17.12.2011, 23:04   #3  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Так что плохое пророчество - в будущем Microsoft откажется от "конкурентных пользователей" и перейдет к именованным. Боюсь, так и будет.
Это будет уже так в AX 2012. Есть официальный документ Microsoft Dynamics AX 2012 Pricing and Licensing FAQs (партнерсорс; т.е. не в открытом доступе) в котором на стр. 5 (Q12) четко сказано:
Цитата:
Concurrent users are not available with Microsoft Dynamics AX 2012
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: Удвой Покуров (1).
Старый 17.12.2011, 23:06   #4  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Да! Еще. Я не представляю, как можно "в облаке" учитывать конкурентных пользователей
Да как и раньше - в БД (она же одна)
Цитата:
Так что плохое пророчество - в будущем Microsoft откажется от "конкурентных пользователей" и перейдет к именованным. Боюсь, так и будет. Ну посмотрим, через пару - тройку лет... с очередной версией.
Так оно уже того.. Свершилось (в AX 2012)
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
За это сообщение автора поблагодарили: Удвой Покуров (1).
Старый 18.12.2011, 08:50   #5  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Хм, даже раньше, чем я ожидал. Что же за манера: смотреть на конкурентов и брать самое плохое?
Коллеги с доступом на партнерсорс, скачайте прайс на 2012, посмотрите, что с ценами: они указаны за именованных? Если ли изменение в сторону уменьшения?

Microsoft везде и всегда, на каждой конференции, подчеркивал, что конкурентные пользователи на 30-50% выгоднее именованных. Если цена осталась такой же, то, согласно заявлениям Microsoft, DAX подорожала минимум на 30%.

Я бы, конечно, с удовольствием посмотрел, как Microsoft будет выкручиваться, только они выкручиваться не будут: сделают вид, что никогда ничего подобного не говорили, не в первый раз.
Старый 18.12.2011, 13:10   #6  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Хм, даже раньше, чем я ожидал. Что же за манера: смотреть на конкурентов и брать самое плохое?
Коллеги с доступом на партнерсорс, скачайте прайс на 2012, посмотрите, что с ценами: они указаны за именованных? Если ли изменение в сторону уменьшения?
Конечно, они указаны за именованых. Цены сравнивать напрямую нельзя, так как там четыре вида пользователей в зависимости от доступного им функционала. Самый полный пользователь стоит сравнимо с конкурентным. Остальные - в разы дешевле. Но не забывайте, что теперь в эту цену автоматом входит вся функциональность AX, никакие отдельные модули теперь покупать не надо. Лицензируются только АОСы и пользователи/девайсы.

Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Microsoft везде и всегда, на каждой конференции, подчеркивал, что конкурентные пользователи на 30-50% выгоднее именованных. Если цена осталась такой же, то, согласно заявлениям Microsoft, DAX подорожала минимум на 30%.

Я бы, конечно, с удовольствием посмотрел, как Microsoft будет выкручиваться, только они выкручиваться не будут: сделают вид, что никогда ничего подобного не говорили, не в первый раз.
Цитата:
Q: Is Microsoft Dynamics AX 2012 pricing cheaper than Microsoft Dynamics AX 2009 Business Ready Licensing?)
A: This new model will help customers affordably extend their ERP solution to more of their employees as customers acquire users based on the activities those users perform with Microsoft Dynamics AX 2012. And, while Microsoft Dynamics AX 2012 Pricing and Licensing was designed to help customers save money, there could be scenarios where Microsoft Dynamics AX 2012 Pricing and Licensing could be more expensive than Business Ready Licensing. “
Цитата:
Q: Why has Microsoft decided to introduce named users and eliminate the concurrent users available under Business Ready Licensing?
A: With Microsoft Dynamics AX 2012 customers are able to draw a direct connection between the price and the value received for each employee. For some scenarios heavily concentrated around shared computing (such as a Warehouse Management System or a Scanning Device), we have introduced device CALs. While concurrency makes sense for smaller mid-market organization where employees perform a broader variety of roles, it is less optimal for complex organizations. By switching to a named user and device CAL, we optimize pricing so that customers can obtain access to the ERP solution through any and all modes of access (e.g. rich client, web interface, mobile phone, slate).
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 18.12.2011, 19:17   #7  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
A: With Microsoft Dynamics AX 2012 customers are able to draw a direct connection between the price and t
А, ну-ну. А вот когда конкурировали с SAP, говорили прямо противоположное. К тому же, не забывайте, что у SAP тоже есть разные типы пользавотелей, и некоторые из них "в разы дешевле" стандартного предложения за AM.

Кстати, а что будет с теми, кто переходит по подписке? Каких пользователей дадут им?
Старый 18.12.2011, 19:51   #8  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Кстати, а что будет с теми, кто переходит по подписке? Каких пользователей дадут им?
Каких попросят в пределах стоимости их текущей лицензии.
__________________
С уважением,
Олег.
За это сообщение автора поблагодарили: Удвой Покуров (1).
Старый 18.12.2011, 21:00   #9  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Спасибо за информацию, Олег. Так я и думал. Что ж, учитывая то, что стоимость перехода на DAX 2012 сравнима со стоимостью нового внедрения, модель лицензирования теперь не отличается от SAP, но вот только SAP иногда дает до 80% скидки компаниям, у которых стоит Axapta, то я очень беспокоюсь за будущее данного продукта. И никакие облака не помогут
Старый 19.12.2011, 07:48   #10  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
модель лицензирования теперь не отличается от SAP, но вот только SAP иногда дает до 80% скидки компаниям, у которых стоит Axapta
дает скидку на что, на лицензии? но значит ли это, что внедрение SAP выйдет дешевле, чем переход на 2012-ю? ведь обычно в проекте внедрения лицензии составляют где-нить треть, а то и меньше, от общей стоимости проекта.
Старый 19.12.2011, 23:24   #11  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Да, все верно: скидка - только на лицензии. А вот куда потратить оставшие 2/3 - на систему, которую раз поставил, но необходимо существенно сильнее тратиться на поддержку, а у SAP она не дешевая, или тратить такие же 2/3 каждые два - три года с выходом новой версии: тут уже надо очень сильно думать и считать. Если Вы работаете на клиенте и сопровождаете DAX собственными силами,то посчитайте кол-во сотрудников поддержки и разработки, прикиньте их зарплату и умножте на 3 (налоги, фонды, отпуска, содержание аппарата, аренда места, электричество, кондиционирование, интернет и т.п).

Клиенту приходиться выбирать из нескольких зол каждый раз. И не факт, что при сравнимых затратах он снова выберет DAX, вот в чем печаль: скажет, знаем, наигрались. Да и процессы уже стабилизировались, а DAX выигрывает в компаниях с нестабильными БП за счет быстроты изменения и гибкости.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Доступны к просмотру видеокурсы MS Dynamics AX и NAV 2009 YuliaR Обучение 1 19.12.2011 16:42
Облако: Инфраструктура как услуга - Cloud Infrastructure as a Service (IaaS) Удвой Покуров Microsoft и системы Microsoft Dynamics 0 17.12.2011 16:27
Консультант MS Dynamics AX, консультант MS Dynamics AX со знанием NAV, г. Москва AVI Рынок труда Microsoft Dynamics 1 02.09.2010 19:54
Feature Pack 1 for Microsoft Dynamics AX 3.0 Service Pack 6 EE Poleax Microsoft и системы Microsoft Dynamics 3 24.02.2009 18:14
15 лет Microsoft Dynamics NAV в России, а сколько лет Вы работаете с системой? Fortune Полезное по Microsoft Dynamics 1 11.11.2008 15:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.