AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics CRM > Dynamics CRM: Разработка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.10.2008, 15:17   #1  
sergeyjb is offline
sergeyjb
Участник
Аватар для sergeyjb
 
68 / 12 (1) ++
Регистрация: 01.10.2008
Импорт "Интересов" из xls пользователями
Как правильнее реализовать импорт в CRM 4.0 "Интересов" собираемых периодически менеджерами в xls файлах.
Необходимо дать им сами возможность его осуществлять.
Есть возможность жестко зафиксировать структуру xls фйла.
(статью: Проблема при загрузке файлов читал, но у меня ситуация проще как мне кажется)

1. Управление данными - Импорт?
- что значит "Из файлов Excel встроенными средствами можно импортировать только Контакты (Contacts) и Интересы (Leads)"? В обычном импорте дать ему xls с "Интересами" а не csv? Или другой механизм какой для этого?
- корректно ли давать менеджерам по продажам права на импорт данных? Натворить ведь могут...

2. Плагин написать?

3. ASP страницу на IIS и пользовательский контрол к ней привязать а с нее веб-сервисами проверку на дубликаты, и создание новых?

Какие еще варианты для импорта есть и какой корректнее?
Заставлять менеджеров сохранять как csv - перебор, явно будет недоработка с моей стороны.

К томуже стоит вопрос информирования руководства по мылу о новых "Интересах" в процессе импорта занесенных.
__________________
Сергей Осипов, MCTS:SQL Server 2005, ООО "Программные технологии", Самара
Старый 08.10.2008, 16:26   #2  
Сабитов Андрей is offline
Сабитов Андрей
MCTS
Аватар для Сабитов Андрей
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
851 / 122 (6) +++++
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: СПб
эээ.... :-) как-то все сложно :-) задача обеспечить менеджера возможность импорта интересов в CRM ?
__________________
Старый 08.10.2008, 19:22   #3  
Олег Михайлов is offline
Олег Михайлов
Участник
Аватар для Олег Михайлов
 
18 / 11 (1) +
Регистрация: 24.04.2008
Делал на ASP.Net, правда не для интересов. Получилось несложно, основные заморочки - с Excel - у него что ни версия, новый формат, а так вполне решаемо.
Старый 09.10.2008, 08:16   #4  
Bakai Madybaev is offline
Bakai Madybaev
Участник
 
201 / 16 (1) ++
Регистрация: 22.04.2008
Почему нельзя чтобы менеджеры вбивали в csv файл? - они откроют его через Excel - Никакой разницы - та же таблица (им ведь формулы не нужны)...
Старый 09.10.2008, 08:53   #5  
Артем Enot Грунин is offline
Артем Enot Грунин
Moderator
Аватар для Артем Enot Грунин
MCBMSS
Злыдни
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,912 / 623 (28) +++++++
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Пермь!
Записей в блоге: 151
Мне кажется, логичным решением будет воспользоваться стандартный мастер импорт. Заставлять их сохранять в другом формате - не недоработка, а ограничение системы. Шаблон, действительно, может быть в любом формате. Проблемой могут стать лишь кодировки, так как Excel до сих пор не научился работать с юникодом.
Дубликаты - тоже не проблема. В 4.0 вы можете настроить "Правила поиска дубликатов", и они будут работать в том числе и при импорте. Правда в том случае, если, пользователь указал эту опцию. Если нет - тоже не страшно. Интерес - лишь потенциальный клиент. База интересов часто оказывается замусорена.
__________________
http://fixrm.wordpress.com, снятие/наведение порчи. Быстро, дорого, гарантия.

MS Certified Dirty Magic Professional
Старый 09.10.2008, 10:11   #6  
sergeyjb is offline
sergeyjb
Участник
Аватар для sergeyjb
 
68 / 12 (1) ++
Регистрация: 01.10.2008
Андрей:
Да. Конечная задача - обеспечить менеджера возможностью импорта Интересов в СРМ (посадить его бить данные напрямую в СРМ при обзвоне может и правильнее, но пока задача именно импорта поставлена)

Олег:
Вот я и думаю что с ASP проще:
- как с Excel из него работать с версиями не знаю пока но по опыту Delphi - OLE объект должен быть. как вариант - csv сделать для манагера.
- куда проще менеджеру нажать кнопку - получить всплывающую страничку с полем выбора файла и кнопкой ПРИНЯТЬ.

Bakai:
Скорее всего так и сделаем. Просто опыта работы с ним пока нет и всех ограничений не знаю. Но если с ним проще чем с xls то если в ограничения не упремся при выяснении деталей то будем работать с csv.

Артем:
От импорта отталкивает то что сам с ним не работал - кажется сложно для менеджера будет, но возможно ошибаюсь.
А страничку с циклом по файлу да созданием через CrmService Интереса - просто и знакомо, и для пользователя дружелюбный интерфейс.
Наверное попробую оба варианта.
Нет ясности с правами на импорт:
- что дает право на саму функцию импорта? право создать объект Импорт? На создане Интереса у менеджера при этом должны быть права чтоб сам процесс импорта происходил или не обязательно? Если не обязательно то он мне потом все подряд наимпортирует а не только Интересы.
Как я понимаю Импорт это инструмент администратора а не рядового менеджера. Или я не прав?
__________________
Сергей Осипов, MCTS:SQL Server 2005, ООО "Программные технологии", Самара
Старый 09.10.2008, 13:18   #7  
Артем Enot Грунин is offline
Артем Enot Грунин
Moderator
Аватар для Артем Enot Грунин
MCBMSS
Злыдни
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,912 / 623 (28) +++++++
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Пермь!
Записей в блоге: 151
Импорт - инструмент маркетолога. По умолчанию доступен чуть ли не всем ролям. Свою страничку вы будете переписывать едва ли не каждый день, так как в дальнейшем они захотят заполнять "еще и это поле" и грузить и прочие объекты. С линейными справочниками все просто, согласен, но вспомните про форматы дат, атрибуты выпадающих списков и пр. Вам это точно надо?
Право на использование импорта - право на за запуск мастера. Список объектов, которые можно импортировать формируется на основании прав на создание конкретных объектов. В конце концов вы можете давать подобную роль, только особо одаренным и специально обученным менеджерам.
Все подряд, они не импортируют, так как для импорта нужно указать еще и мапинг. Не создавайте лишних мапигов и у пользователя не останется выбора!
Что до умения пользоваться инструментом... Где вы были, когда я про него рассказывал?
__________________
http://fixrm.wordpress.com, снятие/наведение порчи. Быстро, дорого, гарантия.

MS Certified Dirty Magic Professional
Старый 09.10.2008, 13:33   #8  
Bakai Madybaev is offline
Bakai Madybaev
Участник
 
201 / 16 (1) ++
Регистрация: 22.04.2008
Там не так все сложно - на форуме и в справке информация есть.
Старый 09.10.2008, 18:35   #9  
Олег Михайлов is offline
Олег Михайлов
Участник
Аватар для Олег Михайлов
 
18 / 11 (1) +
Регистрация: 24.04.2008
Тоже смотрел в сторону OLE, но потом на MSDN наткнулся на рекомендации не использовать его на стороне сервера. В итоге загружал XML (в Excel формат называется "Таблица XML") - он поддерживается XP, 2003, 2007 офисом. Основное преимущество по сравнению с csv - возможность для пользователей использовать форматирование.
Старый 10.10.2008, 08:00   #10  
Bakai Madybaev is offline
Bakai Madybaev
Участник
 
201 / 16 (1) ++
Регистрация: 22.04.2008
Олег, какой инструмент CRM вы использовали, чтобы загрузить XML?
Старый 10.10.2008, 18:01   #11  
Олег Михайлов is offline
Олег Михайлов
Участник
Аватар для Олег Михайлов
 
18 / 11 (1) +
Регистрация: 24.04.2008
Цитата:
Сообщение от Bakai Madybaev Посмотреть сообщение
какой инструмент CRM вы использовали, чтобы загрузить XML?
Да я про asp.net страницу, а не инструменты CRM - загружал XML, созданный в Excel, и разбирал его на стороне сервера в своем коде.
Старый 11.10.2008, 09:41   #12  
sergeyjb is offline
sergeyjb
Участник
Аватар для sergeyjb
 
68 / 12 (1) ++
Регистрация: 01.10.2008
Артем:
У вас и был
Но одно слушать в теории - другое на практике попробовать - пока руки не доходят с этим переносом.
Приходиться в теории выбирать с какой стороны подойти к вопросу когда до реальных действий дойдет.
Но с импорта, раз так все именно за него, наверное и начну работу.
Переписывать страничку действительно не хочеться постоянно.
Заодно изучу подробнее что за инструмент и насколько прост в использовании. Наверняка не раз пригодится еще.
__________________
Сергей Осипов, MCTS:SQL Server 2005, ООО "Программные технологии", Самара
Старый 15.10.2008, 10:42   #13  
Bakai Madybaev is offline
Bakai Madybaev
Участник
 
201 / 16 (1) ++
Регистрация: 22.04.2008
Друзья, небольшое отступление.

Клиент хочет в CRM вести учет работы по организации конференции:
1. Рассылки и обмен письмами с участниками.
2. Формирование и отслеживание хода подисания договоров и др. документов с участниками.

Хочу в CRM для данного участника использовать сущность Интерес. Как считаете?
Старый 15.10.2008, 13:51   #14  
sergeyjb is offline
sergeyjb
Участник
Аватар для sergeyjb
 
68 / 12 (1) ++
Регистрация: 01.10.2008
Вообще, это функции системы документооборота (DocsVision).
Может одну из таких систем клиенту и посоветовать?
Или он хочет побыстрому и в рамках того что у него уже есть?

Можно ли подобие такой системы в CRM сделать? Особенно малой кровью сами эти документы (договора) привязать? Или будет храниться только сам факт смены состояния договора по участнику без привязки к файлу и прочему?
__________________
Сергей Осипов, MCTS:SQL Server 2005, ООО "Программные технологии", Самара
Старый 15.10.2008, 14:56   #15  
Bakai Madybaev is offline
Bakai Madybaev
Участник
 
201 / 16 (1) ++
Регистрация: 22.04.2008
Цитата:
Или он хочет побыстрому и в рамках того что у него уже есть?
да
Старый 15.10.2008, 15:42   #16  
Артем Enot Грунин is offline
Артем Enot Грунин
Moderator
Аватар для Артем Enot Грунин
MCBMSS
Злыдни
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,912 / 623 (28) +++++++
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Пермь!
Записей в блоге: 151
Почему бы и нет.
1. Рассылки легко сделать через Кампании или слияние почты.
2. Создайте объект документ или используйте Литературу. При помощи WorkFlow можно задать этапы (состояния) любого объекта. Трудности возникнут лишь с версионностью. Опять же объект Литература может хранить несколько документов - можно считать, что это версии одного...
__________________
http://fixrm.wordpress.com, снятие/наведение порчи. Быстро, дорого, гарантия.

MS Certified Dirty Magic Professional
Старый 21.10.2008, 08:39   #17  
Bakai Madybaev is offline
Bakai Madybaev
Участник
 
201 / 16 (1) ++
Регистрация: 22.04.2008
Друзья, возник вопрос:
Сущность "Интерес" хотят использовать в 2-х разных направлениях: участник конференции и потенциальный клиент.
Вопрос: можно ли существенно разграничить Интерес для 2-х разных задач или же использовать 2-ю инсталляцию CRM?

В плане разграничения можно добавить аттрибут, который будет определять, Интерес - это участник или потенциальный клиент и:
1. Скрывать или отображать тот или иной набор полей.
2. Задавать то или иное обязательное для заполнение поле.
3. Создать каждой группе ИНтересов свои представления.
4. Запускать тот или иной workflow для записей ИНтерес в зависимости от значения аттрибута.

Но большой вопрос - как настроить права доступа на одну сущность "Интерес" в зависимости от значения аттрибута?
Можно конечно через общий доступ: отфильтровать набор Интересов по значению атрибута и назначить данный набор одной группе пользователей. Но если появится новая запись с данным значением атрибута - ее надо будет не забыть "Общий доступ".

МОжно еще создать кастомную сущность - но у Интереса преимущество - многие связи и функции уже настроены. Например, как кастомной сущности сделать рассылку по email?
Старый 23.10.2008, 18:27   #18  
Артем Enot Грунин is offline
Артем Enot Грунин
Moderator
Аватар для Артем Enot Грунин
MCBMSS
Злыдни
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,912 / 623 (28) +++++++
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Пермь!
Записей в блоге: 151
Не думаю что нужно перегружать одну сущность, если есть возможность создать новую. Права вы никак не привяжите к атрибуту. Задачи 1-4 - реализуемы, но не вижу смысла этим заниматься. Интерес - это и так потенциальный клиент и участник маркетингового списка, что значит что он может быть привязан к маркетинговой кампании - конференции. Я думаю, что вы ломитесь в открытую дверь.
__________________
http://fixrm.wordpress.com, снятие/наведение порчи. Быстро, дорого, гарантия.

MS Certified Dirty Magic Professional
Старый 24.10.2008, 10:35   #19  
Bakai Madybaev is offline
Bakai Madybaev
Участник
 
201 / 16 (1) ++
Регистрация: 22.04.2008
Артем, так вы больше склоняетесь к использованию одного объекта Интерес или создавать новый?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Импорт "Отношений" sakra Dynamics CRM: Функционал 2 14.05.2008 09:03
Импорт интересов Черничкин Станислав Dynamics CRM: Функционал 3 18.02.2008 11:10
Письма в "Списки ожидания" - "Мои задачи" ДмитрийCол Dynamics CRM: Функционал 0 10.01.2007 09:46
Не отображаються закладки "Продажа" и "Маркетинг" pkost Dynamics CRM: Администрирование 1 31.10.2006 20:30
Возможен ли импорт "Действий" в MS CRM Интроверт Dynamics CRM: Администрирование 0 26.04.2005 12:25
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.