AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics CRM > Dynamics CRM: Функционал
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2008, 12:34   #1  
Likefire is offline
Likefire
Заноза в заднице
Аватар для Likefire
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
547 / 50 (3) ++++
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
Записей в блоге: 1
Angry Управление задачами
1. Столкнулся со следующей проблемой: не могу понять, как отклонить задачу. Со всеми моментами разобрался, как завершить, переназначить, как отложить... как отклонить задачу - хоть убей!
Прикладная плоскость проблемы появилась тогда, когда возникла потребность регистрировать отказ по возможным сделкам на определенном этапе. По лоигке, нужно, чтобы пользователь, на которого задача была поставлена, отклонил бы её и процесс продаж воспринял бы задачу как "Canceled" (есть такой статус в менеджере рабочих процессов).
Я добавил на форму задачи поля statecode и statuscode, но это мне ничего не дало. Поле Статус действия недоступно и соответственно посмотреть состав выпадающего списка не представляется возможным.
2. А ещё, когда я пытался экспериментировать с вариантами решения исходной задачи,- заметил любопытную вещь: если поставленные в рамках процесса продаж задачи удалить - в спике задач процесса продаж они не исчезают, а помечаются как завершенные.
__________________
Лень мудрого человека - это необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков!
Старый 30.01.2008, 16:33   #2  
ShurikEv is offline
ShurikEv
CRM
 
213 / 28 (1) +++
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: г. Новосибирск
Операции->Закрыть объект "Задача"
В списке выбрать "Отменено", т.е. "Canceled"
Старый 30.01.2008, 17:18   #3  
Likefire is offline
Likefire
Заноза в заднице
Аватар для Likefire
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
547 / 50 (3) ++++
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
Записей в блоге: 1
Да, спасибо! Разобрался. А по поводу удаления задач что-нибудь может кто-нибудь поведать?
__________________
Лень мудрого человека - это необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков!
Старый 31.01.2008, 12:04   #4  
ShurikEv is offline
ShurikEv
CRM
 
213 / 28 (1) +++
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: г. Новосибирск
Это по второму вопросу что ли?
Если да, то не вижу ничего криминального.
Старый 31.01.2008, 13:57   #5  
Likefire is offline
Likefire
Заноза в заднице
Аватар для Likefire
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
547 / 50 (3) ++++
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от ShurikEv Посмотреть сообщение
Это по второму вопросу что ли?
Если да, то не вижу ничего криминального.
Ну как сказать... Если фактически задача удалена, а процесс продаж опознает её как завершенную, то это как минимум не соответствует действительности. А как максимум - таку. возможную сделку надо бы завершить как отмененную, наверное?
__________________
Лень мудрого человека - это необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков!
Старый 02.02.2008, 11:57   #6  
ShurikEv is offline
ShurikEv
CRM
 
213 / 28 (1) +++
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: г. Новосибирск
Ибо нефиг удалять задачи Если стояла задача в процессе продаж, значит она для чего была нужна.
Я считаю, что не правильно удалять её оттуда. Ну сами посмотрите. Создался процесс продаж. В рамках его создались задачи, которые необходимо выполнить. Если какую-то задачу удалить из процесса, то это какой-то недопроцесс будет... И зачем в таком случае отменять сделку??? Я не понимаю...
Может через БД сможете удалить задачу из ПП? ;-)
Старый 05.02.2008, 13:49   #7  
Likefire is offline
Likefire
Заноза в заднице
Аватар для Likefire
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
547 / 50 (3) ++++
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
Записей в блоге: 1
Я конечно пока не гран-гуру, но по моему убеждению: "нефиг удалять задачи" звучит минимум непрофессионально. Могу рассказать, в каких случаях удаляются задачи. Таких случаев - десятки. Например, у нас регламентно закреплено, что исполнитель вправе удалить задачу, если она поставлена с нарушением требований: не указана дата исполнения задачи, предмет задачи не соответствует категории поставленных задач, задача не подтверждена, и т. д. Существует принятый порядок работы с задачами. В конце концов задача удаляется, если отсутствует обратная связь по задаче в течении определенного срока. Посредством удаления задач происходит мониторинг процесса: в категории, в которой возникает удаление задач необходимо проводить аудит. Если процессов в организации много и задач каждый день поступает около 20, то зачем конкретному исполнителю разбираться в тонкостях процесса? Первую задачу "не в тему" он отклоняет (установленным образом), а повторная задача уже будет удалена (тоже установлен порядок). Что, мне теперь переписывать все внутренние регламенты?
__________________
Лень мудрого человека - это необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков!
Старый 06.02.2008, 08:35   #8  
Артем Enot Грунин is offline
Артем Enot Грунин
Moderator
Аватар для Артем Enot Грунин
MCBMSS
Злыдни
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,912 / 623 (28) +++++++
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Пермь!
Записей в блоге: 151
Соглашусь с ShurikEv. Задачи поставленные в рамках процесса продажи удаляться не должны! Просто задачи - ради бога, как бы там не было заведено в вашей организации. Кроме того завершать сделку потому, что пользователь удалил задачу - еще более странное решение.
__________________
http://fixrm.wordpress.com, снятие/наведение порчи. Быстро, дорого, гарантия.

MS Certified Dirty Magic Professional
Старый 06.02.2008, 09:28   #9  
Dissident is offline
Dissident
Вопрошающий
Аватар для Dissident
 
210 / 24 (1) +++
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Тюмень
Добавлю свои 5 копеек
"регламентно закреплено, что исполнитель вправе удалить задачу" неверный подход, ибо с точки зрения процесса, поставленная задача может быть
а) принята к исполнению
б) отклонена (по различным причинам, в т.ч. и по причине неверной постановки);
в) перенесена по срокам исполнения
г) изменена по приоритетности
Удаление задачи удаляет и всю историю по ней, т.е. в неизвестном направлении "выпадает" часть процесса, чего в принципе быть не должно.
Тем более - в рамках процесса продаж.
В Вашем случае задача должна быть либо а) переназначена обратно с причиной "не соответствует требованиям (тут расшифровка какое требование нарушено) ; либо б) завершена со статусом "отклонено", опять таки с причиной.
На мой взгляд, обратное переназначение (пункт а) логичнее и предпочтительнее, т.к. не требует дополнительных затрат по времени (от постановщика задачи) для создания новой задачи, и не нарушается логика процесса - задача просто перебрасывается как мячик от одного юзера к другому. У нас в этом случае еще и история переназначений пишется в системный журнал :-) Все довольны и всегда можно посмотреть ЧТО и КАК делалось в рамках процесса, либо отдельно взятой задачи, и КТО чего делал.
__________________
Победивший противника - силен, победивший себя - величественнен
Старый 06.02.2008, 10:40   #10  
Likefire is offline
Likefire
Заноза в заднице
Аватар для Likefire
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
547 / 50 (3) ++++
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
Записей в блоге: 1
Переназначение задач обратно, а также переброс на другого исполнителя - мы проходили. Как показывает практика, удаление задач в большинстве случаев оправдано отсутсвием потерь рабочего времени исполнителя на ненужные мозговые операции, типа: с каким статусом задачу отклонять, на кого переназначить, а что постановщик имел в виду. К тому же, от тысячи хранимых в базе отклоненных в самом начале задач, никакого толку. Ответственность каждого исполнителя при удалении задачи тоже регламентно закреплена. Ещё раз повторюсь: удаление задачи - сигнал службе качества о том, что в неком процессе что-то разладилось. Постановщик задачи, получая уведомление о том, что его задача удалена получает фактически сигнал о том, что он что-то сделал неправильно и вторую такую же бесполезную задачу не поставит никогда в жизни. Системный журнал существует - это факт. Но зачем же дублировать записи: писать запись о переназначении-отклонении-отмене, и дополнительно держать в базе запись о самой задаче, которая имеет по нескольку связанных записей в других таблицах?
Мои доводы не кажутся рациональными?
__________________
Лень мудрого человека - это необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков!
Старый 06.02.2008, 10:44   #11  
Likefire is offline
Likefire
Заноза в заднице
Аватар для Likefire
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
547 / 50 (3) ++++
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
Записей в блоге: 1
И к тому же: удаление задачи предусмотрено системно, значит не противоречит системным принципам...
__________________
Лень мудрого человека - это необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков!
Старый 06.02.2008, 11:23   #12  
Dissident is offline
Dissident
Вопрошающий
Аватар для Dissident
 
210 / 24 (1) +++
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Тюмень
У нас с Вами подходы разные:
Вы подходите к решению с точки зрения непротиворечивости системных принципов, я же - с точки зрения процесса: если задача в регламенте прописана, цикл ее жизни не предусматривает понятия "удаления" кроме как самим постановщиком (в случае ошибочности постановки самой задачи). т.е. по окончании того или иного процесса, весь процесс можно отследить ПОЛНОСТЬЮ по регламентным задачам. И отсутствие в завершенном процессе той или иной задачи удаленной "по неизвестным причинам" противоречит регламенту процесса.
Ну и если говорить о системном журнале, то, в Вашем случае, сравнивая его события с существующими задачам получим что в процессе отсутствуют некоторые объекты... В итоге - сложно делать корректные откаты состояния системы к определенному моменту времени. А корректность откатов с отслеживанием непротиворечивости имеющейся информации - это требование системы...
К тому же... Разграничив соответствующим образом права, система НЕ ДАСТ возможности пользователю удалить запись :-)
__________________
Победивший противника - силен, победивший себя - величественнен
Старый 07.02.2008, 10:13   #13  
Likefire is offline
Likefire
Заноза в заднице
Аватар для Likefire
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
547 / 50 (3) ++++
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
Записей в блоге: 1
2 Dissident: Я подхожу к задаче со всех сторон - прочитайте внимательно все мои посты в этой ветке. Если рассматривать бизнес-процесс, то мне совершенно ни к чему отслеживать все отклоненные задачи и всё, чтог связано с этими отклоненными задачами. Это актуально в связи с тем, что исполнитель задачи должен просигнализировать неким образом постановщику о том, что он видел, что задача поставлена и либо принялся что-то делать с ней, либо с задачей что-то не так. Во втором случае можно отфутболить задачу назад постановщику с неким статусом: "не принято", или "не по адресу", или ещё как-нибудь. Но зачем? Вот если Вы мне объясните смысл - зачем это делать, я буду переосмысливать процессы? Неужели постановщик не понимает в какую категорию он поставил задачу, или кто должен быть конечным исполнителем? Если принимать вовнимание неадекватность постановщика, то удаление задачи будет единственным способом предотвращения зацикливания переадресации задачи.
Что касается откатов - если в системном журнале у меня имеется информация, из какой категории задача была удалена и кто были ключевые исполнители - я легко её восстанавливаю.
И последнее: Вы можете заблуждаться относительно того, какие задачи можно удалять, а какие - нет. Безусловно, если процент исполнения задачи больше нуля - никто такие задачи удалять не вправе. Если же имеет место ошибка в процессе или адресации, либо же процесс предусматривает постановку нескольких задач, исполнение части из которых можно проигнорировать - новые задачи, к исполнению которых исполнитель не приступал,- могут быть удалены. Какие в таком случае объекты будут отсутствовать? Какие сложности будут с откатом? Кто сказал Вам, что задачи удаляются по неизвестным причинам? И в целом: какая теория процессного подхода запрещает строить процессы с использованием исключений?
__________________
Лень мудрого человека - это необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков!
Старый 07.02.2008, 10:16   #14  
Likefire is offline
Likefire
Заноза в заднице
Аватар для Likefire
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
547 / 50 (3) ++++
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
Записей в блоге: 1
Ладно, если до конца разбирать задачу и не быть голословным, предложу пример.
Есть некий процесс продажи, на одном из этапов которого ставятся две задачи: назначить встречу с клиентом, отправить маркетинговые материалы. Почему, если отправка материалов не требуется, то соответствующую задачу нельзя удалять? Если задача будет удалена, то какие трудности возникнут в последствии, если потребуется откатить процесс к исходному состоянию?
__________________
Лень мудрого человека - это необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков!

Последний раз редактировалось Likefire; 07.02.2008 в 10:20.
Старый 07.02.2008, 10:37   #15  
Артем Enot Грунин is offline
Артем Enot Грунин
Moderator
Аватар для Артем Enot Грунин
MCBMSS
Злыдни
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,912 / 623 (28) +++++++
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Пермь!
Записей в блоге: 151
Если выполнять задачу не требуется - значит мы уже сделали все что нужно, значит можно смело ее завершать и указывать: не требуется. Если мы ее удалим, то будет непонятно отправляли или нет. Кроме того, возникает конфликт с руководством - выходит что менеджер лучше знает что нужно а что нет.
__________________
http://fixrm.wordpress.com, снятие/наведение порчи. Быстро, дорого, гарантия.

MS Certified Dirty Magic Professional
Старый 07.02.2008, 11:28   #16  
Likefire is offline
Likefire
Заноза в заднице
Аватар для Likefire
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
547 / 50 (3) ++++
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
Записей в блоге: 1
А если посмотреть на проблему с другой стороны: возможно надо ввести дополнительное условие, которое срабатывает в 90 случаях из 100? Если штатно завершать задачу, или отклонять - всё ложится в рамки процесса и для отслеживания необходимости вмешательства в процесс нужно постоянно отсматривать все задачи, анализировать переходы, статусы изменения. А так: не потребовалось отправлять маркетинговые материалы, значит не нужно задачу ставить. Но совсем не ставить - тоже неправильно. Видимо, мы разговариваем несколько о разном: я пытаюсь сказать, что процесс надо строить более гибко и удаление задач - одна из степеней свободы, дополнительное измерение гибкости. А все высказывающиеся, как истинные IT-консультанты пытаются уверить меня что система построена правильно - надо лишь изменить моё отношение к процессам. Не будет конфликта с руководством: удаление задач мониторится в реальном времени и нужный человек достаточно хорошо ориентируется во внутренних процессах, чтобы понимать - правомерно это было или нет. Сначала конфликты были, конечно. Но сейчас зато всё как по нотам.
__________________
Лень мудрого человека - это необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков!
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ansle: Управление синхронизацией объектов Blog bot Dynamics CRM: Blogs 0 07.07.2008 18:05
ansle: Управление синхронизацией контактов... Blog bot Dynamics CRM: Blogs 0 23.06.2008 23:06
управление бизнес процессами valk Dynamics CRM: Функционал 1 10.12.2007 09:49
управление проектами Haanza Dynamics CRM: Прочие вопросы 0 19.07.2006 17:55
Управление закупками Nic Dynamics CRM: Функционал 2 31.01.2006 06:39
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.