AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2004, 22:31   #21  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Изначально опубликовано komar
Маленькое уточнение - сразу лучше не станет. Пока не заработает учет, не заработает ничего, а от учетасамого по себе никому лучше не становится.
Я ж не зря написал - "нам". Не - какой-то конкретной группе пользователей, а компании в целом. Если в ней есть люди, способные видеть дальше сиюминутных проблем (при этом не переставая иметь исполнителя за эти проблемы ) - уже хорошо, надо работать чтоб таких людей с каждым днем и часом становилось все больше и больше (только не с помощью НЛП и психологических треннингов в стиле "у нас все хорошо!" - а через конкретные дела). Если таких людей нет ни одного, если все полны псисимизма и ждут-не дождутся когда же это безобразие закончится, и можно будет вернуться откуда начинали - тогда пиши пропало...
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 17.08.2004, 23:11   #22  
dch is offline
dch
Участник
 
38 / 10 (1) +
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано komar


Маленькое уточнение - сразу лучше не станет. Пока не заработает учет, не заработает ничего, а от учетасамого по себе никому лучше не становится.
Абсолютно согласен. Сразу не будет (это миф). В начале новая система (далеко еще не КИС), в силу объективных причин, выступает в роли дублирующей системы. При этом обязательно будет удвоение нагрузки на исполнителей. Это надо четко понимать и перераспределить ресурсы, делая акцент на тяжелые направления. У нас было не все гладко (были потери)
Старый 18.08.2004, 00:39   #23  
dch is offline
dch
Участник
 
38 / 10 (1) +
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic


У уважаемого dch, конечно же, другая ситуация - там, насколько я знаю, необходимо было оперативно собирать объявления с точек заявок, хранить заявки и еще какую-то историю, и распределять премиальные по этим параметрам... Да пусть лучше он нам сам расскажет

С Уважением,
Георгий.
Я знаю, что не удовлетворил вашего любопытства в предыдущем ответе. Действительно для анализа ситуации в нашем бизнесе важна история по появлению конкретного клиента. Это в конечном счете дает возможность понять эффективность продаж по каналам. Кроме того в совокупности некоторых параметров оценить труд посредника и выстроить с ним индивидуальные взаимоотношения. Очень обще, ну что делать.
Старый 18.08.2004, 09:17   #24  
spy is offline
spy
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 18.11.2002
Цитата:
Изначально опубликовано dch


Если это интересно, текущая. До будущей дело не дошло. Детализации не хватило.
И сколько времени на это потребовалось?
Старый 18.08.2004, 10:03   #25  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
> Чтобы ставить какие-то масштабные задачи, нужно сперва получить надежную базу
> (не в смысле "данных", а в смысле "основу"). Т.е. создать крепкую учетную систему,
> ничего сверх-супер, как раз то, что описал dch.

Дмитрий, так вот может это и есть цель? А не КИС ради КИС?
Возвращаясь к нашему флуду, могу сказать, что программисты и не могут сформулировать цели внедрения, так как не хватает предметных знаний в области управления.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 18.08.2004, 10:14   #26  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
dch.

Ежели Вас обули - так и скажите. Выбирать всегда нужно. Иначе будут зря потраченные деньги на программистов и консультантов.

Ваш пассаж на тему PR абсолютно неуместен.
Именно про то, что КИС должна подходить бизнесу я и утверждал.
А вот Вы сами себе противоречите: сперва купили КИС, не делая анализа функционала и выбора, а потом внедрили нечто, непонятно ради каких целей построенное.
Каков эффект от внедрения? Каков уровень возврата на инвестиции? Какова стоимость владения? Меня как экономиста интересуют прежде всего эти показатели. Думаю, что хозяев - абсолютно те же.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 18.08.2004, 11:03   #27  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Меня как экономиста интересуют прежде всего эти показатели.
Тимур, по-моему все противоречия здесь из за различных точек зрения на проект. Вот ты, смотришь на него, как экономист, с точки владельца бизнеса.

А dch, оценивает проект и его результаты, как руководитель IT подразделения (реальной должности я не знаю, так что это мое предположение), которого интересует только чтобы сервера не падали, данные не терялись и на it-отдел никто не жаловался.... а деньги, бизнес и т.д. - это уже не его головная боль.
Старый 18.08.2004, 14:53   #28  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Цитата:
...оценивает проект и его результаты..
Прямо в точку.
В том то и беда, что результаты мы часто именно оцениваем....,

...а не верифицируем. Кроме целей должны быть еще критерии достижения целей.

А интуитивную цель "внедрение КИС", действительно, можно только оценивать...

P.S. Подход должен быть дискурсивным, деятельность транспарентной, результаты верифицируемы.
Старый 18.08.2004, 14:58   #29  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Андре
Для кого Система? Кто владелец Системы?
Неужели начальник ИТ или программисты?
Точка зрения здесь может быть только высшего менеджмента (или собственников).

Неужели собственники будут тратить деньги только ради того, чтобы иметь ИТ-отдел?
Точно также как не бизнес ради КИС - не бизнес ради системы управления.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 18.08.2004, 15:09   #30  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Для кого Система? Кто владелец Системы? Неужели начальник ИТ или программисты?
Согласен. Только собственники в форум писать и отчитываться о результатах не стали.

Цитата:
Точка зрения здесь может быть только высшего менеджмента (или собственников).
А вот здесь ты не прав. Есть явление (оно же событие, оно же факт) . А точек зрения на него - бесконечное множесво.

Есть явление - "гром". С точки зрения современного человека - это явление природы; с точки зрения древнего грека - это "Зевс-громовержец на своей колеснице едет".

Есть явление - "внедрение КИС". Для собственников - это одно; но никто не мешает it-директору иметь свою точку зрения на происходящие и освещать ее в форуме. Лишь бы это целям собственников, конечно, не мешало.
Старый 18.08.2004, 15:52   #31  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Дмитрий, так вот может это и есть цель? А не КИС ради КИС?
Тимур, не вяжись к словам, а ? Одну и ту же мысль можно выразить разными словами.
Цитата:
Возвращаясь к нашему флуду, могу сказать, что программисты и не могут сформулировать цели внедрения, так как не хватает предметных знаний в области управления.
Предрассудки у вас, батенька... Есть программисты, которые вполне могут, и знаний у них достаточно. Единственное, в чем они не преуспели - это изъясняться тем цветистым языком, с применением круто звучащих выражений типа "реинжиниринг бизнес-процессов на основе углубленного консалтинга с применением точечного аутсорсинга" - на котором разговаривает большинство консультантов.
У нас все по-простому, зато по делу

1:1
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 18.08.2004, 15:55   #32  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Андре:
Мнение ИТ-отдела: нам нужна КИС, чтобы нас не разогнали.
Мнение собственников: нам нужна КИС, чтобы сократить издержки управления.

Александр, я с тобой абсолютно согласен. Для краткости не расписал, что разумеется к целям и задачам надо описать критерии оценки их достижимости (выполнения).
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 18.08.2004, 15:58   #33  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Да я сам просто изъясняюсь.
Что ж теперь я не консультант чтоли?
Птичий язык скорее у программистов: сущности, формы, наследование, методы и др. и пр.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 18.08.2004, 16:07   #34  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon


У нас все по-простому, зато по делу

По-простому - это как? "Желаю, чтобы все?" (П.П.Шариков)
Старый 18.08.2004, 16:26   #35  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Да я сам просто изъясняюсь
Цитата:
к целям и задачам надо описать <b>критерии оценки их достижимости</b>
Процесс утверждения решения - это <b>прерогатива</b> клиента...

Не сочти за нападки - тема ж называется "Стеб..", вот я и стеблюсь

Цитата:
Птичий язык скорее у программистов: сущности, формы, наследование, методы и др. и пр.
Никогда не видел НАСТОЯЩИХ программистов, которые бы изъяснялись такими словами (ну разве что "методы" и "формы" - так вполне нормальные человеческие слова). Скорее нас можно обвинить в чрезмерном увлечении жаргоном, чем в запаривании мозгов кому-либо

Я все-таки не понимаю, чего вы так на аргументацию взъелись? Ну выбрали и выбрали, по каким-то своим соображениям, в конце концов принцип "брать то, что берут все" не самый худший... Риски автоматически снижаются. Все равно, какие бы доводы ни приводились на этапе выбора - они подгоняются под конкретную систему. Первоначальный выбор делается либо по совету друзей (или Друзей, в смысле Знатоков ) либо интуитивно. Ну не-ве-рю я, что нормальный умственно здоровый человек, составит себе табличку из 10-20-100... систем, а потом ткнет в ОДНУ и скажет - О! Шорт-лист таким образом можно составить, хотя он и без всяких табличек известен. А дальше... Ну, допустим, по критериям подходит им больше система Exact - а кто ее внедрять будет? Или, скажем, Baan - а денег на нее надо в .... раз больше.... Основные и самые главные критерии - просты как таблица умножения, деньги и надежный партнет (ну или надежный партнер и деньги, у кого какие приоритеты). Я думаю, ни у кого нет возражений, что по этим параметрам Аксапта очень даже ничего. А дальше - что больше понравится, какие презентаторы слаще споют и веселей станцуют
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 18.08.2004, 16:41   #36  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Ну а что Exact? По-крайней мере три компании ее внедряет.
В чем проблема с Baan? Если бизнес на столько сложен, то значит он либо должен быть рентабельным, либо, извините, продолжайте обманывать владельцев. Истории известны проекты по ERP, когда предприятия обваливались именно по причине того, что выяснялись фактические затраты на ведение бизнеса.
А чем плох MS Excel ? Я даже не берусь подсчитать количество пользователей данного продукта, думаю, что его распространенность на два порядка выше распространенности всех КИС в России.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 18.08.2004, 17:22   #37  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Ну а что Exact? По-крайней мере три компании ее внедряет.
Дай им Бог и налоговая инспекция здоровья... Ты возмешься гарантировать, что они через полгода не решат свернуть направление Exact и сосредоточиться на той же Аксапте (а всем текущим клиентам, так уж и быть, с барского плеча дадут "роскошную" 60% скидку на лицензии)? Скажешь, не было таких случаев в истории российской автоматизации?

Цитата:
В чем проблема с Baan? Если бизнес на столько сложен, то значит он либо должен быть рентабельным, либо, извините, продолжайте обманывать владельцев.
Опущу ремарку про то, что "простых" бизнесов не бывает вообще. И что функциональность даже самых навороченных систем подчас не покрывает реальные потребности даже самого средненького российского промпредприятия, того самого, которое еще в 70-х-80-х было автоматизировано продуктом "Отгрузки/Заказ-Наряды/Планирование" by группа из 10 программистов со сторублевым жалованием, и с тех пор худо-бедно скрипело на этой системе... Что толку выяснять, почему "тогда" это было возможно за X рублей, а "теперь" пятая часть "этого" уже тянет на X*50, причем долларов...
Скажи мне, Тимур, ты сам, когда покупаешь, от чего пляшешь, от потребностей или от возможностей? Если твоя задача оказывается сложнее, чем ты предполагал - что ты предпочтешь, потратить на ее решение в эн раз больше денег, чем первоначально планировалось, или все-таки еще раз подумать, а так ли уж нужно.... и, в крайнем случае, разбить задачу на части, сегодня решаем первоочередное тем, на что есть деньги, а через год... два... пять... - посмотрим?
Цитата:
А чем плох MS Excel ?
Про Эксель см. мои пространные заметки на этом форуме годичной давности. Эксель всем хорош, кроме того, что в нем не может одновременно работать больше 1 человека. Т.е. если бы было возможно нанять такого супер-специалиста (хоть за какие деньги, пусть даже за $50K/мес), который бы мог делать ВСЮ, подчеркиваю АБСОЛЮТНО ВСЮ работу, обычно выполняемую десятками, а то и сотнями операторов - и при том в реальном масштабе времени, без задержек, и не только "в компьютере", но еще и общаясь с поставщиками-заказчиками-партнерами-мастерами-в-цехе-налоговой.... - то я бы голосовал за Эксель всеми ногами Только прикинь экономию исключительно на зарплате, не говоря про обслуживание техники, офисные расходы наконец...
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 18.08.2004, 23:33   #38  
dch is offline
dch
Участник
 
38 / 10 (1) +
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
dch.

Ежели Вас обули - так и скажите. Выбирать всегда нужно. Иначе будут зря потраченные деньги на программистов и консультантов.

Ваш пассаж на тему PR абсолютно неуместен.
Именно про то, что КИС должна подходить бизнесу я и утверждал.
А вот Вы сами себе противоречите: сперва купили КИС, не делая анализа функционала и выбора, а потом внедрили нечто, непонятно ради каких целей построенное.
Каков эффект от внедрения? Каков уровень возврата на инвестиции? Какова стоимость владения? Меня как экономиста интересуют прежде всего эти показатели. Думаю, что хозяев - абсолютно те же.
Огромное вам спасибо. Вы здорово меня встрепенули. Последнее время меня угнетало, а все ли мы правильно делаем? Как удержать внедрение от провала? Из-за свалившейся рутины, я начал терять суть происходящего. Вы заставили меня вернуться к началу и найти ту аргументацию, которая существовала до начала внедрения. Я не буду писать, это очень долго и по причине, что это давно было написано. Только сегодня я обнаружил вот это (спасибо mazzy) http://akop.ru/personal/1234?PARENT_RUBR=akop_art_it. Вот это на все 100 к нам, "заключение" ко мне. Извините, может это опять недостаточно?

Теперь по поводу экономических показателей. Экономическое обоснование актуально, только на момент выбора системы и ввиду субъективных причин сильно будет расходиться с реальностью . Возврат инвестиций возможен только после окончания внедрения системы, а здесь вступают в силу множество временных факторов (рост цен на нефть или их падение, крах банковской системы). В момент внедрения о возврате инвестиций лучше не говорить, можно рассказывать только сказки, как все будет хорошо. Только спустя несколько отчетных периодов можно понять, что же мы в итоге получили. К сожалению экономические прогнозы сильно расходятся с реальностью (это опыт нашей жизни).

PS. и как оказывается не только нашей .
Старый 19.08.2004, 00:14   #39  
dch is offline
dch
Участник
 
38 / 10 (1) +
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано spy


И сколько времени на это потребовалось?
Совсем немного, два месяца .
Старый 19.08.2004, 01:09   #40  
dch is offline
dch
Участник
 
38 / 10 (1) +
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Андре:
Мнение ИТ-отдела: нам нужна КИС, чтобы нас не разогнали.
Мнение собственников: нам нужна КИС, чтобы сократить издержки управления.

Александр, я с тобой абсолютно согласен. Для краткости не расписал, что разумеется к целям и задачам надо описать критерии оценки их достижимости (выполнения).
Что-то я не понял. Здесь сплошные парадоксы . При окончательном внедрении КИС произойдет "сокращение издержек управления". Реально произойдет увольнение части сотрудников, в том числе и ИТ (Это и есть основная цель автоматизации для собственника(как он думает) ). После сокращения штата сократятся и издержки управления . Управлять станет не кем . Да не нужна ИТ КИС. Без КИС мы царь и Бог. Хотим поставим Exel, хотим уберем? а хотите сделаем format c:, и жизнь потечет по новому. Прошу не обращать внимания, это стеб .
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Навеяно состоянием дел по проекту.. Vadik Курилка 0 16.11.2007 15:08

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.