AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2004, 22:43   #1  
AlexCh_imported is offline
AlexCh_imported
Участник
 
15 / 10 (1) +
Регистрация: 12.08.2004
Почему MS Acces не может стать средой для разработки ERP-систем. Функционал слабоват, нет разработчика, пишущего программы такого класса на MS Access, или слишком дешево?
Старый 13.08.2004, 00:56   #2  
Темный_imported is offline
Темный_imported
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 08.11.2003
Цитата:
Сообщение от AlexCh
Функционал слабоват,
Да. Access изначально разрабатывался, как настольная СУБД.
Триггеров нет, security для дилетантов, невнятные транзакции, и, конечно же, частый слет базы, усугубляющееся тем, что нет механизма резервного копирования.
Потом появился ADP (Access Data Project) - тот же Аксес, но как клиент MSSQL.
+ полный отказ от DAO в пред. версиях и переход на ADO. Уже что-то, но VBA многого не позволит. Про классическое понимание ООП лучше не заикаться. Какие-то моменты есть, но... Через то самое место.

Цитата:
Сообщение от AlexCh
нет разработчика, пишущего программы такого класса на MS Access,
Есть. Но один он не напишет. А системы управления исходными кодами ожидать от Access не стоит.
Или это будет вещь в себе. Только это никому не надо, поскольку достаточно посчитать временные, а следовательно и денежные затраты, чтобы отказаться от этой затеи. Не надо на Оке лезть на танки.

Цитата:
Сообщение от AlexCh
или слишком дешево?
Сначала смеялся. Потом стало страшно.
Впомнил анекдот:
"Встречаются 2 новых русских (НР1 и НР2).
НР1: А я себе такой конкретный галстук прикупил. 8 тонн зелени выложил.
НР2: Лох! Такой же галстук за углом за 12 тонн есть."
+ смотри выше.
VBA - не лучший выбор для разработки систем ERP класса.

з.ы. Несмотря на все вышесказанное, Access очень люблю за скорость разработки несложных проектов.
з.з.ы. Куплю бубен. Для Аксеса. Можно б/у.
Старый 13.08.2004, 00:57   #3  
Темный_imported is offline
Темный_imported
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 08.11.2003
Думаю, что стеб. Зря повелся.
Старый 13.08.2004, 01:04   #4  
Темный_imported is offline
Темный_imported
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 08.11.2003
Подумал еще. Понравилось.

Надо переносить в курилку. Или в Trash.
Старый 13.08.2004, 07:04   #5  
AlexCh_imported is offline
AlexCh_imported
Участник
 
15 / 10 (1) +
Регистрация: 12.08.2004
Цитата:
Сообщение от Темный
Потом появился ADP (Access Data Project) - тот же Аксес, но как клиент MSSQL.
+ полный отказ от DAO в пред. версиях и переход на ADO. Уже что-то, но VBA многого не позволит. Про классическое понимание ООП лучше не заикаться. Какие-то моменты есть, но... Через то самое место.
Разве Axapta использует другую СУБД? Что не позволит VBA ? Примеры, пожайлуста? Axapta классическая ООП?
Цитата:
Сообщение от Темный
Есть. Но один он не напишет. А системы управления исходными кодами ожидать от Access не стоит.
Или это будет вещь в себе. Только это никому не надо, поскольку достаточно посчитать временные, а следовательно и денежные затраты, чтобы отказаться от этой затеи. Не надо на Оке лезть на танки.
Если бы 1С с их размахом посчитали, что лучше продвигать Access, то появились бы типовые разработки на Access.
Старый 13.08.2004, 10:02   #6  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
А чего Вы, собственно, хотите? Разрабатывайте лучше на Oracle или MS SQL - хотя бы будет мощная многопользовательская СУБД. А сколько юзеров можно посадить на Аксесс, да еще в распределенке? Дело ведь не только в возможностях языка...давайте тогда на Excel разрабатывать - тот же VBA :-)
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 13.08.2004, 12:11   #7  
Dzemon is offline
Dzemon
Moderator
 
1,247 / 12 (3) ++
Регистрация: 09.09.2004
По поводу Васика: http://www.bowen-groves.com/ERP_Software_M1.stm

По поводу Аксеса: мне не встречалось более капризной и нестабильной системы
Старый 13.08.2004, 12:40   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Темный
Надо переносить в курилку. Или в Trash.
Не, перенесем в раздел сравнения систем
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 13.08.2004, 15:10   #9  
Темный_imported is offline
Темный_imported
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 08.11.2003
Цитата:
Сообщение от AlexCh
Цитата:
Сообщение от Темный
Потом появился ADP (Access Data Project) - тот же Аксес, но как клиент MSSQL.
+ полный отказ от DAO в пред. версиях и переход на ADO. Уже что-то, но VBA многого не позволит. Про классическое понимание ООП лучше не заикаться. Какие-то моменты есть, но... Через то самое место.
Разве Axapta использует другую СУБД? Что не позволит VBA ? Примеры, пожайлуста? Axapta классическая ООП?
Неверная формулировка. Не Axapta - ООП, а X++ - оо язык, потомок С со множеством нововведений. Читать про ООП здесь.
И читать про Access и VBA - здесь. В начале много эмоций. но ближе к середине начианется нормальное обсуждение достоинств и недостатков.

Цитата:
Сообщение от AlexCh
Цитата:
Сообщение от Темный
Есть. Но один он не напишет. А системы управления исходными кодами ожидать от Access не стоит.
Или это будет вещь в себе. Только это никому не надо, поскольку достаточно посчитать временные, а следовательно и денежные затраты, чтобы отказаться от этой затеи. Не надо на Оке лезть на танки.
Если бы 1С с их размахом посчитали, что лучше продвигать Access, то появились бы типовые разработки на Access.
А они именно посчитали. И решили, что Аксес - не тот интсрумент
Старый 13.08.2004, 15:30   #10  
Dzemon is offline
Dzemon
Moderator
 
1,247 / 12 (3) ++
Регистрация: 09.09.2004
И еще...
Самый большой недостаток Аксесса - это вхождение его в состав МС Офиса, как ни странно. Беда в том, что Микрософт от версии к версии офиса вносит серьезные изменения, в т.ч. в общих библиотеках и внутренней архитектуре. Я несколько раз напарывался на серьезные проблемы с переходом на новый офис, т.ч. я зарекся делать что-либо серьезное на офисных приложениях.
Старый 13.08.2004, 20:40   #11  
AlexCh_imported is offline
AlexCh_imported
Участник
 
15 / 10 (1) +
Регистрация: 12.08.2004
Цитата:
Сообщение от komar
А чего Вы, собственно, хотите? Разрабатывайте лучше на Oracle или MS SQL - хотя бы будет мощная многопользовательская СУБД. А сколько юзеров можно посадить на Аксесс, да еще в распределенке? Дело ведь не только в возможностях языка...давайте тогда на Excel разрабатывать - тот же VBA :-)
Дело не в инструменте и языке, а в квалификации разработчика! Access начал занимать активно место и в клиент/серверных системах. Да и дешевле получается!
Старый 13.08.2004, 20:47   #12  
AlexCh_imported is offline
AlexCh_imported
Участник
 
15 / 10 (1) +
Регистрация: 12.08.2004
Цитата:
Сообщение от Dzemon
И еще...
Самый большой недостаток Аксесса - это вхождение его в состав МС Офиса, как ни странно. Беда в том, что Микрософт от версии к версии офиса вносит серьезные изменения, в т.ч. в общих библиотеках и внутренней архитектуре. Я несколько раз напарывался на серьезные проблемы с переходом на новый офис, т.ч. я зарекся делать что-либо серьезное на офисных приложениях.
Axapta разве не детище Microsofta, там никаких в ближайшее время не наблюдается изменений и выходов service pack по Axapte )
Старый 13.08.2004, 20:53   #13  
AlexCh_imported is offline
AlexCh_imported
Участник
 
15 / 10 (1) +
Регистрация: 12.08.2004
Цитата:
Сообщение от Темный
Цитата:
Сообщение от AlexCh
Цитата:
Сообщение от Темный
Потом появился ADP (Access Data Project) - тот же Аксес, но как клиент MSSQL.
+ полный отказ от DAO в пред. версиях и переход на ADO. Уже что-то, но VBA многого не позволит. Про классическое понимание ООП лучше не заикаться. Какие-то моменты есть, но... Через то самое место.
Разве Axapta использует другую СУБД? Что не позволит VBA ? Примеры, пожайлуста? Axapta классическая ООП?
Неверная формулировка. Не Axapta - ООП, а X++ - оо язык, потомок С со множеством нововведений. Читать про ООП здесь.
И читать про Access и VBA - здесь. В начале много эмоций. но ближе к середине начианется нормальное обсуждение достоинств и недостатков.

Цитата:
Сообщение от AlexCh
А они именно посчитали. И решили, что Аксес - не тот интсрумент
При программировании на VBA мы используем объекты. Да мы можем "лепить" только пользовательские данные в это среде. Да мне что бы написать, клиентское приложение большего что-там есть и не надо. А что X++ полноценное ООП с "конструкторами" и "деструкторами". А чем вам тогда не нравиться С++? для создание ERP-систем?
А насчет 1С: Что они там посчитали это их дело. Речь идет не о том. А имено, что начни писать на Access "типовые конфигурации" (Блин: терминология 1Сников),Кто знает: на чем тогда народ деньги зарабатывал.
Старый 13.08.2004, 20:55   #14  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от AlexCh
Дело не в инструменте и языке, а в квалификации разработчика! Access начал занимать активно место и в клиент/серверных системах. Да и дешевле получается!
Значит, у Вас есть шанс занять эту нишу

Осталось сесть и сделать (с)
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 13.08.2004, 21:44   #15  
AlexCh_imported is offline
AlexCh_imported
Участник
 
15 / 10 (1) +
Регистрация: 12.08.2004
Цитата:
Сообщение от Vadik
Цитата:
Сообщение от AlexCh
Дело не в инструменте и языке, а в квалификации разработчика! Access начал занимать активно место и в клиент/серверных системах. Да и дешевле получается!
Значит, у Вас есть шанс занять эту нишу

Осталось сесть и сделать (с)
Кажется диспут близится к концу! Вот в этом и суть парень, что проще быть консультантом по MBS и получать за корректировку отчетиков 1000-1500 $? чем связываться с разработкой базы данных с нуля. И как можно объяснить заказчику, что у меня есть тоже самое только дешевле и за работу мне платите тоже не так дорого. Думаю можно уже больше не сравнивать функционал, понятно, что он при "очумелых" ручках ни в чем не уступает Axapte. Писать некому и сопровождать тоже.

Привычка: что дороже, то лучше может оказаться вредной для кошелька заказчика, но главное ведь "срубить бабло"
Старый 13.08.2004, 21:46   #16  
AlexCh_imported is offline
AlexCh_imported
Участник
 
15 / 10 (1) +
Регистрация: 12.08.2004
Цитата:
Сообщение от komar
А чего Вы, собственно, хотите? Разрабатывайте лучше на Oracle или MS SQL - хотя бы будет мощная многопользовательская СУБД. А сколько юзеров можно посадить на Аксесс, да еще в распределенке? Дело ведь не только в возможностях языка...давайте тогда на Excel разрабатывать - тот же VBA :-)
Да разрабатываем на MS SQL, но клиентские приложения на Access
Старый 13.08.2004, 22:17   #17  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от AlexCh
Кажется диспут близится к концу! Вот в этом и суть парень, что проще быть консультантом по MBS и получать за корректировку отчетиков 1000-1500 $? чем связываться с разработкой базы данных с нуля. И как можно объяснить заказчику, что у меня есть тоже самое только дешевле и за работу мне платите тоже не так дорого. Думаю можно уже больше не сравнивать функционал, понятно, что он при "очумелых" ручках ни в чем не уступает Axapte. Писать некому и сопровождать тоже.
Я вот начал было писать "да я, да я тоже вот и то, и се программировал, и на том, и на этом" а потом взял да и удалил, так как спор не об этом

Вы определитесь сначала - у Вас функционал Аксапты уже есть или все же

Цитата:
Писать некому и сопровождать тоже
?

P.S. Знаю немало хороших контор (сам из такой ушел), которые именно нашли нишу и делают очень даже качественный продукт. Да, продукт узкоспециализированный, но лучше продукта, чем у них, нет. Что позволяет получать очень даже конкурентноспособные зарплаты. Кстати, существенный рост этих самых зарплат произошел как раз после того, как часть команды ушла в "консультанты Аксапты" - хозяин сел и подумал, сколько все-таки
стоят люди и чего он может лишиться

Так что мое предложение вполне серьезно - сделайте, если считаете, что сможете

P.P.S. Ничего, что я на Вы?

__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 14.08.2004, 14:16   #18  
Темный_imported is offline
Темный_imported
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 08.11.2003
Цитата:
Сообщение от AlexCh
Цитата:
Сообщение от komar
А чего Вы, собственно, хотите? Разрабатывайте лучше на Oracle или MS SQL - хотя бы будет мощная многопользовательская СУБД. А сколько юзеров можно посадить на Аксесс, да еще в распределенке? Дело ведь не только в возможностях языка...давайте тогда на Excel разрабатывать - тот же VBA :-)
Да разрабатываем на MS SQL, но клиентские приложения на Access
ADP?
Старый 16.08.2004, 09:51   #19  
Alexsky_imported is offline
Alexsky_imported
Участник
 
44 / 10 (1) +
Регистрация: 09.07.2004
Очередная религиозная война на тему "Windows vs Linux"... Безперспективно
Старый 16.08.2004, 10:08   #20  
Dzemon is offline
Dzemon
Moderator
 
1,247 / 12 (3) ++
Регистрация: 09.09.2004
Цитата:
Сообщение от AlexCh
Axapta разве не детище Microsofta, там никаких в ближайшее время не наблюдается изменений и выходов service pack по Axapte )
Одна тонкость: при появлении новой версии Аксапты, опубликовывается, и даже идет в комплекте, полный список изменений версии, а для офиса Вам покажут только изменения "бантиков", описания внутренних изменений могут появиться в MSDN спустя какое-то время.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.