AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Ставили ли вас на собеседовании в искусственно созданную стрессовую ситуацию?
Да 16 26.67%
Нет 44 73.33%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.07.2006, 13:56   #41  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
Цель та же - если есть возможность прощупать работодателя перед тем как сделать неверное решение...
Ага, ну дак давайте еще разрешим щупать в буквальном смысле. Ну и все остальное тоже Во будет здорово, да?

И, кстати, решение все равно будет принято неверное. Ибо этот тест отбирает прежде всего по психологическим параметрам. Тогда как профессиональные знания не оцениваются вовсе. Типа, главное чтоб человек был подходящий...
Старый 06.07.2006, 15:20   #42  
Serge Kotov is offline
Serge Kotov
Участник
 
275 / 152 (6) ++++++
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Falcon
И, кстати, решение все равно будет принято неверное. Ибо этот тест отбирает прежде всего по психологическим параметрам. Тогда как профессиональные знания не оцениваются вовсе. Типа, главное чтоб человек был подходящий...
Элементы цирка (как метко заметил Джордж) не отменяют и чисто профессиональное собеседование.

Кстати, если на чашу весов повесить с одной стороны профессиональные знания, а на другую общечеловеческие, т.е. делать выбор или - или, то второе, наверное, перевесит. Один очень уважаемый программер и активный участник этого форума спустя месяц знакомства с Axapta на клиенте уже активно доводил до ума код, написанный профессионалами из консалтинговой компании. Знания можно быстро получить, а сменить психотип - нет.

Другое дело, что опытные HR и просто руководители могут понять, что за человек перед ними сидит и без экстремальных методов.
Старый 06.07.2006, 20:06   #43  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
Знания можно быстро получить, а сменить психотип - нет.
Не впадайте, пожалуйста, в крайности. А то по-вашему получается: лучшие подчиненные - это друзья-знакомые-собутыльники, ибо их-то знаешь как правило хорошо, и "как люди" они ничего, а профессиональные навыки обретут со временем...

Нафига тогда учиться?

Цитата:
Другое дело, что опытные HR и просто руководители могут понять, что за человек перед ними сидит и без экстремальных методов.
Вот именно, об этом и речь! Махровый непрофессионализм прикрывается "новыми методами". Гнать таких кадровиков и таких руководителей. Тоже, поди, за "хорошие человеческие качества" были приняты на работу
Старый 06.07.2006, 20:57   #44  
Ax1D is offline
Ax1D
Участник
 
36 / 16 (1) ++
Регистрация: 01.02.2002
Адрес: Vancouver, British Columbia, Canada
Дим, в Канаде подобные "стрессовые методики" нелегальны. Вчера ехал в машине, слушал по радио об этой статье и "российских технология рекрутинга". Здесь нелегально спрашивать о детях, семье и кажется даже о возрасте. Даже скучно от этой рафинированности. Последнее "жгучее" интервью у меня было в Москве, где мне задавали вопросы типа "Мочились ли вы когда-нибудь в постель?" или "Думаете ли вы о сексе во время работы?". А в Канаде и США меня тупо спрашивали по HR-учебникам. Причем, после того как они вычисляли, что я тоже их уже прочитал, передавали меня техническим людям на интервью. Никакого азарта в этом обществе капиталистического разложения. Вот, что я вам скажу.
Старый 06.07.2006, 21:09   #45  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
А меня так сразу передавали, даже особо не мучая учебниковыми вопросами - потому что я научился отвечать настолько обтекаемо, что даже сам спрашивающий начинал сомневаться, а не нарушил ли он какой-то пункт закона, задав его
Старый 07.07.2006, 12:49   #46  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Часть ветки перенесена в Курилку
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 07.07.2006, 14:32   #47  
Сергей Кириллович is offline
Сергей Кириллович
Участник
 
238 / 36 (2) +++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: г. Москва
Из практика Российских психологов

Стресс-интервью: Как издеваются над соискателями
Авторы: Лариса Супроткина
Работа для Вас, 12-01-2006
На свете есть вещи более важные, чем деньги, но их без денег не купишь. Регина искала работу с высокой зарплатой, поэтому обвела в газете это объявление: "Крупный банк набирает кассиров-операционистов в отдел претензий". Среди требований к соискателям значились высокая самооценка и устойчивая психика. Ну, с самооценкой у девушки все было в порядке, на нервишки она тоже не жаловалась. А зарплату кассиру обещали очень приличную, даже непонятно с чего это вдруг.
Не ждали
Ровно в назначенное время Регина приехала в банк на собеседование. Она нашла отдел кадров, постучалась, дождалась ответа "Войдите!" и открыла дверь:
- Здравствуйте, я на собеседование, на вакансию кассира-оператора.
За столом сидел мужчина и читал газету. Он безмерно удивился:
- А вы кто?
Регина представилась.
Мужчина пожал плечами:
- Что-то не припомню, чтобы мы договаривались о встрече. Когда вы отправили нам свое резюме?
- Три дня назад, и меня пригласили на собеседование, - занервничала Регина.
- Кто пригласил? Я?
- Я точно не помню, - залепетала девушка, - голос вроде бы был женский.
- Значит, не я, - сказал мужчина.
- Так что же, мне уйти?
Собеседник тяжело вздохнул:
- Ну, садитесь, раз пришли.
Настроение у девушки упало до нуля. Она огляделась в поисках стула. Он стоял у стены, пришлось подтащить его к столу. Регина села напротив мужчины, а тот неожиданно поднялся с места и направился к двери, бросив на ходу:
- Я скоро вернусь.
Девочка для битья
Регина прождала битых полчаса, поминутно смотря на часы. Наконец кадровик вернулся, вместе с ним в комнату вошли еще двое мужчин. Они уселись по другую сторону стола, три пары мужских глаз оценивающе уставились на девушку. Регина внутренне поежилась.
- Ну-с, расскажите о себе, - попросил второй мужчина.
Регина принялась рассказывать о своем образовании и опыте работы кассиром. Второй мужчина прервал ее на полуслове:
- Вы замужем?
- Нет, - мгновенно ощетинилась Регина. - А разве это имеет значение для трудоустройства?
Ее вопрос остался без ответа.
- Сколько вам лет? - спросил кадровик.
- Двадцать восемь.
- А почему вы до сих пор не замужем? - сочувственно поинтересовался третий.
Регина пыталась бодриться:
- Ну, наверное, просто так сложилась жизнь. Не всем же выходить замуж сразу после школы.
Тут ее стали забрасывать вопросами со всех сторон:
- У вас трудности в общении с мужчинами?
- Может быть, все дело в том, что вы непривлекательны?
- Как часто вы занимаетесь сексом?
- Вы сейчас, случайно, не беременны?
Регина не знала, что ей отвечать. Да если бы и знала, все равно не смогла бы выдавить из себя ни слова. Ее душили рыдания. Издав крик раненой птицы, она выбежала из комнаты.
Всю дорогу до дома Регина обливалась слезами. Но в Москве, как известно, живут люди исключительной доброты и отзывчивости, поэтому никто не поинтересовался у бедняжки, какое горе с ней произошло. А все просто: соискательница подверглась испытанию под названием "стрессовое интервью".
ТАКТИКА ПОВЕДЕНИЯ НА СТРЕССОВОМ ИНТЕРВЬЮ
На собеседовании менее всего рассчитываешь столкнуться с неприкрытым хамством в свой адрес. Но такое случается. И зачастую не по причине того, что рекрутер - неотесанный чурбан, а оттого, что вам "посчастливилось" стать жертвой стрессового интервью - модной и широко применяемой нынче процедуры.
Не всякий соискатель рискует получить дозу адреналина, а только тот, чья работа будет связана с общением с клиентами. То есть прямые кандидаты "на стресс" - специалисты в сфере продаж и предоставления услуг, администраторы и секретари. Цель стрессового интервью - выявить скрытые негативные стороны личности кандидата, которые могут проявиться в реальной рабочей ситуации. Работодатель хочет быть уверенным в том, что в критический момент общения с трудным клиентом, налоговым инспектором, начальником и т.д. сотрудник не потеряет самообладания и поддержит имидж компании на должном уровне.
Вот типичные примеры испытаний в ходе стрессового интервью,
а также методы их успешного преодоления:
Монолог
Во время разговора собеседник не даёт вам вставить слово в его речь, в которой регулярно появляются ремарки такого рода: "Вот видите, и на это вам тоже нечего ответить" или "Я так понимаю, что данный вопрос вы не можете компетентно прокомментировать" и др.
Зачем? Вас заставляют оправдываться, защищаться, но не дают это сделать в реальности. Подобные ситуации часто возникают в практике специалистов
по продажам.
Как реагировать? Не поддаваться раздражению, обиде на собеседника и постараться после окончания монолога спокойно выразить свою позицию по обозначенным в ходе разговора вопросам. А для этого нужно внимательно следить за речью оппонента и подмечать ключевые темы беседы.
Изоляция
На интервью попросту не разговаривают с вами, держат долгую паузу после ваших ответов на односложные вопросы.
Зачем? Так проверяют ваше умение завладеть вниманием собеседника, не смущаясь того, что вы ему неинтересны.
Как реагировать? Продолжайте доброжелательно разговаривать, выводите собеседника на диалог, задавайте ему вопросы, радуйтесь даже минимальному вниманию - словом, старайтесь увидеть хоть искру интереса и раздуть из нее пламя.
Неудобный вопрос
Интервьюер неожиданно или целой чередой задаёт вопросы, носящие личный или компрометирующий характер, например, "Как часто вы злоупотребляете алкоголем?", "Почему вы до сих пор не замужем?", "Когда вы последний раз одолжили крупную сумму денег?" и т.д.
Зачем? Подобным образом вас провоцируют на агрессивные, заносчивые поступки или слова. Такая проверка на прочность обычно очень хорошо срабатывает и позволяет отсеять на собеседовании тех кандидатов, которые могут повести себя неадекватно в конфликтной ситуации.
Как реагировать? Вы имеете полное право отказаться отвечать на подобные вопросы. Это добавит вам больше положительных очков в глазах невежливого интервьюера. Не впадайте в долгие рассказы на заданные темы: первая любовь, семейный разлад, сосед- алкоголик, на работе не оценили по достоинству и т.д. На любые вопросы можно ответить в спокойной манере в тех рамках, которые вы считаете допустимыми для доверительного разговора.
Подчеркнутое неуважение
Например, интервьюер опаздывает на собеседование, оставляет вас одного или наедине с анкетой на 40-60 минут в закрытой на ключ комнате, задает действительно серьёзные профессиональные вопросы, перемежающиеся вопросами на эрудицию в режиме блицтурнира "Что? Где? Когда?" и пр.
Зачем? Вас вынуждают почувствовать себя не в своей тарелке. Интервьюеру становится ясно, как вы обычно реагируете на хамство, неуважение и дефицит времени.
Как реагировать? Главное - устоять, не потерять самообладания, выдержки, уважительного тона к собеседнику и высокой степени концентрации. От вас ждут чёткого, адекватного реагирования.
Кроме упомянутых ситуаций, вы можете столкнуться и с другими. Например, с вами неожиданно начнут говорить на иностранном языке, знание которого вы указали в анкете/резюме; вас попросят станцевать, спеть или придумать новогоднее корпоративное мероприятие и т.д.
Единый рецепт успешного преодоления стрессового интервью - хладнокровие, рассудительность, высокая степень собранности и демонстрация неизменного уважения к собеседнику. По мере накопления опыта вы научитесь достаточно быстро распознавать провокационные моменты и с легкостью их обходить.
Светлана ЛИФАНОВА, психолог
За это сообщение автора поблагодарили: George Nordic (3), Serge Kotov (1), Gustav (2).
Старый 07.07.2006, 16:36   #48  
Serge Kotov is offline
Serge Kotov
Участник
 
275 / 152 (6) ++++++
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Сергей Кириллович
[B]
...
Единый рецепт успешного преодоления стрессового интервью - хладнокровие, рассудительность, высокая степень собранности и демонстрация неизменного уважения к собеседнику. ...
Это может быть реально сложно, т.к. в условиях такого стрессового собеседования, теряется база для самооценки. Еще ИМХО возможные методы: перехватить инициативу и подыграть нападающему (как в айкидо). Когда человек наезжает, он сам на самом деле весьма уязвим. Можно свести к юмору. Может быть будет шансов меньше занять вакансию, но хоть осадок после встречи меньше останется.

Вообще как и с автоподставами этот метод работает, пока человек не готов к этому.
Старый 07.07.2006, 17:10   #49  
Serge Kotov is offline
Serge Kotov
Участник
 
275 / 152 (6) ++++++
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Moscow
Еще вспомнил. Собеседование подразумевает общение, когда играются роли: тот кто оценивает и тот кого оценивают. Ну вроди ведущий и ведомый. Интересный эффект наступает когда роли вдруг меняются или размываются.

Однажды, когда я проходил собеседование, HR активно и напористо меня убеждала, что дело ну просто полный п... и ничего ни фига не получится. Настолько активно, что я решил выяснить у нее причину столь мощного комплекса. Когда HR спохватилась, было уже поздно - роли поменялись. Я хотел с ней поговорить спустя три месяца после приема на работу и обсудить некоторые моменты, которые я тогда не понял на собеседовании, но она уже уволилась к тому времени. Жалко...
Старый 10.07.2006, 11:35   #50  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от Yoil
Отличная фишка!
Ага... а менеджеры по кадрам там, наврное, с резиновыми мордами сидят? Представляешь, по 10 собеседований в день, каждого облить водой, скажем процентов 30-20 "прирожденных лидеров" - итого минимум 2 раза по морде - это ж инвалидом недолго стать....
А если попадется ну совсем лидер - ведь и убить может!
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 10.07.2006, 12:55   #51  
rtreh is offline
rtreh
Участник
 
144 / 23 (1) +++
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Питер
Тема диплома психолога"Принципы мордобития на собеседовании как способ выявления профессиональных навыков на уровне подсознания. Тенденции развития психотипов физиоморд."
Чем еще можно прикрыть отсутствие профессионализма у HR-специалиста?
__________________
Ора эт лабора..
Старый 10.07.2006, 15:34   #52  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Сергей Кириллович
[B]Единый рецепт успешного преодоления стрессового интервью - хладнокровие, рассудительность, высокая степень собранности и демонстрация неизменного уважения к собеседнику. По мере накопления опыта вы научитесь достаточно быстро распознавать провокационные моменты и с легкостью их обходить.
Это точно. Еще неизменно способствует успеху любезность, этакий мушкетерский подход "быть любезным, даже если собираешься заколоть обидчика".
А если шпаги под рукой не оказалось, то хотя бы поинтересоваться у собеседника: "Все ли в порядке? В чем причина такого напряжения? Не хочет ли он перенести встречу, когда почувствует себя лучше?"

Ни в коем случае не стоит поддерживать предлагаемый собеседником ураганный ритм, лучше после каждого вопроса соблюдать небольшую паузу, иногда даже уточнять суть вопроса и затем только начинать отвечать. Если вас перебивают, то настаивать и завершать фразы не стоит. Стрессовое собеседование - это как общение с психически неуравновешенным человеком, на первом месте формат сообщений, если удастся также соблюсти содержание – ВЫ ГЕНИЙ.
Старый 13.07.2006, 14:45   #53  
simply2double is offline
simply2double
Участник
Аватар для simply2double
 
556 / 19 (2) ++
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: alfa cen
Некоторое время назад... а точнее лет пять-шесть назад... я поучаствовал в одном интересном собеседовании. Короче передо мной сидели три человека и перекрестно, в режиме блица задавали вопросы по языку... периодически сверяя мои ответы с заметками на бумажке... и многозначительно переглядываясь...
на закуску мне было предложено составить некий SQL запрос в четыре этажа... по лицам интервьюеров было видно.. что от происходящего они получают огромное удовольствие...

на работу меня не взяли... но.. дня через два в свежем номере журнала SQL Server я обнаружил подробнейший разбор данного примера, видимо этот номер ребята получили раньше меня ))) мало того... где то через год на одном из форумов я нашел несколько упоминаний о подобных собеседованиях в данной компании... с тем же результатом...

видимо ребята таким образом просто самоутверждались...
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ВАЖНО - переход на продажу части ассортимента программ без НДС (по РФ) (как это делает 1С) mazzy Другие системы на рынке 2 24.04.2008 14:35
Самые привлекательные компании-работодатели 2007 года otkudao Рынок труда Microsoft Dynamics 0 30.01.2008 19:27
Российские работодатели решили показывать официальные зарплаты своих сотрудников. Сергей Кириллович Рынок труда Microsoft Dynamics 53 27.09.2006 17:12
"Как я проводил собеседования с ERP-стажерами" (Cnews.ru) Leshiy_T Рынок труда Microsoft Dynamics 46 05.07.2005 19:11
Разъяснения МНС РФ и Минфина РФ о исчислении НДС в переходный период mazzy Полезное по Microsoft Dynamics 36 13.01.2004 17:21
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.