AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics CRM > Dynamics CRM: Разработка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2011, 12:10   #1  
zloboglot is offline
zloboglot
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 11.09.2011
SQL: тип "Список сторон"
в sql запросе нужно связать две таблицы - звонок и юзер - условием 'если звонок адресован юзеру'.
со стороны юзера есть userid, со стороны звонка - поле to (приходится в квадратные скобки его, дабы не считалось ключевым словом), которое является неким мифическим типом "список сторон". обращения вида call.[to][1] = user.userid не работают (ругается на синтаксис вокруг единицы). на нулевую индексацию ругается так же.
вопрос: как оттуда выдернуть первое поле, чтобы проверить адресата? или, может быть, есть что то вроде if ([to].contains(userid))?

гугл по запросу "crm 'список сторон'" дает 4 ссылки, по 'sql 'список сторон'' - 8, из них полезных ни одной. все, что нашел по массивам в sql, предлагает обращение чуть ли не через vba с описанием собственных контейнеров под то-что-вернет-запрос.
Старый 11.09.2011, 17:18   #2  
Артем Enot Грунин is offline
Артем Enot Грунин
Moderator
Аватар для Артем Enot Грунин
MCBMSS
Злыдни
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,912 / 623 (28) +++++++
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Пермь!
Записей в блоге: 151
Вы простите, но массивы и индексаторы в SQL - это сильно! Про "мифический список сторон" - тем более убило. Я думаю, вам нужно почитать про синтаксис SQL, про разработку отчетов для CRM и вообще найти разработчика!

А начать нужно со следующего: Изучение конструкции Join, свезей Many to Many, диаграмм структуры базы CRM.
__________________
http://fixrm.wordpress.com, снятие/наведение порчи. Быстро, дорого, гарантия.

MS Certified Dirty Magic Professional
Старый 11.09.2011, 21:48   #3  
zloboglot is offline
zloboglot
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 11.09.2011
Вы простите, но я был удивлен не меньше вашего. Я вполне знаю что такое join - просто разработчик, который делал знакомым базу, оказался, несмотря на свои масштабы и красивые презентации, довольно гнусным - там отдельные таблицы под сущность - кодгорода, сущность - город, сущность - почтовый индекс; около 40 полей адреса, заполненное из которых только одно и т д. Делали эту базу упоротые наркоманы (причем переделать все нельзя - простой обойдется слишком дорого), а мне приходится помогать разгрести завалы.

Я не знаю, сделали ли они сами тип данных "список сторон", либо это один из стандартных типов crm.
Я не смог за два дня гугления найти инфы по этому поводу ни в рунете, ни в всеобщем.
Сюда я обратился, чтобы мне либо сказали "это дефолтный тип crm, инфа по нему здесь", либо сказали "это developer-defined и ищи его в settings->config->blablabla->...->datatypes.src", либо сказали "это developer-defined и пытай тех кто его создал".

Судя по тому, как с полями этого типа взаимодействуют формы, поле данного типа содержит идентификаторы записей адресатов в их таблицах, но их больше одного, и само поле не является идентификатором (хотя содержит его).

@Enot
Вы, безусловно, умны, раз имеете такое количество плашек и статус модера, но я постил сюда сообщение не потому, что меня в гугле забанили.
Старый 11.09.2011, 23:29   #4  
a33ik is offline
a33ik
Чайный пьяница
Аватар для a33ik
MCP
MCBMSS
Злыдни
Соотечественники
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,243 / 896 (36) +++++++
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Greenville, SC
Цитата:
Сообщение от zloboglot Посмотреть сообщение
там отдельные таблицы под сущность - кодгорода, сущность - город, сущность - почтовый индекс
А почему это плохо? В некоторых случаях это очень даже оправдывается.

Цитата:
Сообщение от zloboglot Посмотреть сообщение
около 40 полей адреса, заполненное из которых только одно и т д.
По умолчанию к контакту/компании/лиду цепляется по 2 адреса. Полей много, но ничего не поделаешь - таков базовый функционал.

Цитата:
Сообщение от zloboglot Посмотреть сообщение
Делали эту базу упоротые наркоманы
Если это стандартный функционал, то, да, наркоманы редкостные - корпорация Майкрософт.

Цитата:
Сообщение от zloboglot Посмотреть сообщение
Я не знаю, сделали ли они сами тип данных "список сторон", либо это один из стандартных типов crm.
Есть такая специальная сущность activityparty - как раз через неё такого рода связи и построены. Посмотрите на досуге.

Цитата:
Сообщение от zloboglot Посмотреть сообщение
Я не смог за два дня гугления найти инфы по этому поводу ни в рунете, ни в всеобщем.
Странно. Информация по поводу этого точно есть в СДК к системе. Открывали?

Цитата:
Сообщение от zloboglot Посмотреть сообщение
Вы, безусловно, умны, раз имеете такое количество плашек и статус модера, но я постил сюда сообщение не потому, что меня в гугле забанили.
Всё справедливо. Артём действительно один из самых талантливых консультантов-разработчиков, которых я знаю.
__________________
Эмо разработчик, сначала пишу код, потом плачу над его несовершенством.

Подписывайтесь на мой блог, twitter и YouTube канал.
Пользуйтесь моим Ultimate Workflow Toolkit
Старый 12.09.2011, 12:46   #5  
Артем Enot Грунин is offline
Артем Enot Грунин
Moderator
Аватар для Артем Enot Грунин
MCBMSS
Злыдни
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,912 / 623 (28) +++++++
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Пермь!
Записей в блоге: 151
Я бы помог вам с запросом, но, к сожалению, сейчас нет доступа к живой системе. Возьмите один из стандартных отчетов по Действиям, загрузите его, откройте в студии и посмотрите как устроен запрос. Ничего особо хитрого вы там не найдете.
Если кратко: есть родительская сущность (таблица) Дествие, есть таблица-перемечение activityparty, в которой указаны сылки на стороны Действия, их тип, и, кажется, поле привязки. Иными словами получается селект аля:
Выбери все действия, на котрые ссылается сторона действия, тип связи которой - пользователь (systemuser) и поле связи - "to", причем systemuserid = {guid}. Как-то так.
Пишу по памяти, так что могу в чем-то ошибаться. В любом случае, как сказал Андрей, информация о том как устроены Действия есть в SDK, так что было бы желание, а разобраться - дело времени.

p.s. В известных мне породах SQL синтаксиса нет конструкций вида атрибут[порядковый номер]. Мой сарказм был обращен на это. Это я к тому, что не стоит сразу обзывать наркоманами тех людей, чей замысел вы не поняли. Вот когда поймете - тогда да, обзывайтесь.
__________________
http://fixrm.wordpress.com, снятие/наведение порчи. Быстро, дорого, гарантия.

MS Certified Dirty Magic Professional
Старый 15.09.2011, 22:00   #6  
zloboglot is offline
zloboglot
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 11.09.2011
за activityparty спасибо. вот, собстно, то, что я нарыл по данному поводу:

имеем класс(таблицу) phonecall, в нем сидит поле to, которое имеет свое значение равным набору активитипать, у активитипать в свою очередь есть поле активитипатяайди.
мсдн говорит следующее по поводу to:
Цитата:
The value of this property is an activityparty array(массив) type.
.
на мсдн даже приведен пример кода:
Код:
[C#]
public activityparty[] to {get; set;} //скобочки в шарпах означают массив
судя по всему МСДНу, to - это массив, а значит правильное обращение к айдишнику будет следующим:
phonecall.to[i].activitypartyid

вот только в sql массивов нет, а мне надо по этому полю залинковать звонок с организацией, которой этот звонок идет, причем sql запросом ввиду того что репортбилдер, насколько я знаю, c# код не воспримет.

я собирался писать что-то в духе
Код:
select 
 *
from
  phonecalls 
  inner join leads 
  on phonecall.to[0].activitypartyid = lead.leadid
но это, ввиду отсутствия индексации в скьюель, не работало.
правда, я изначально писал phonecall.to[0] = ..., но возможности протестить .activitypartyid нет - удаленный комп лежит мертвым сном (ибо база доступна только из локали)

из разговора с человеком, которому собственно и помогаю - cross join'ы работают криво, т к связки между таблицами есть не везде (а точнее, их почему-то почти нет), и сами таблицы делали непонятно как. Этот же человек мне сообщил, что следует юзать иннерджойны, потому что они работают хотя бы как-то.

Если совсем уж честно, то синтаксис и структуру sql я знаю лишь в общих чертах. знаю про пару видов джойнов, апдейты, делиты и инсерты, и то со словарем в лице гугла. Однако что делать с данной бедой, гугл, к сожалению, не сообщает (либо приводит сэмплы обращений к бд мало того что из шарпа или бейсика, так еще и к базе в файле)
Старый 16.09.2011, 00:49   #7  
Артем Enot Грунин is offline
Артем Enot Грунин
Moderator
Аватар для Артем Enot Грунин
MCBMSS
Злыдни
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,912 / 623 (28) +++++++
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Пермь!
Записей в блоге: 151
Вот вы знаете, три раза писал ответ и трижды его стирал... Вам правда повезло, что я не ответил
__________________
http://fixrm.wordpress.com, снятие/наведение порчи. Быстро, дорого, гарантия.

MS Certified Dirty Magic Professional
Старый 16.09.2011, 08:56   #8  
a33ik is offline
a33ik
Чайный пьяница
Аватар для a33ik
MCP
MCBMSS
Злыдни
Соотечественники
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,243 / 896 (36) +++++++
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Greenville, SC
Активитипати массив только в объектной модели CRM. Неужели так тяжело посидеть и посмотреть на то как CRM организован со стороны базы? Может пару запросов профайлером снять...
Вот примерный вид запроса для вашего случая:

Код:
Select
* From FilteredPhoneCall p
	Inner Join FilteredActivityParty a on p.activityid = a.activityid and a.partyid = <ID of company>
__________________
Эмо разработчик, сначала пишу код, потом плачу над его несовершенством.

Подписывайтесь на мой блог, twitter и YouTube канал.
Пользуйтесь моим Ultimate Workflow Toolkit

Последний раз редактировалось a33ik; 16.09.2011 в 08:59.
Теги
sql, список сторон

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Danny Varghese: SQL Server Clustering Blog bot Dynamics CRM: Blogs 0 24.06.2011 18:11
Список "Отрасли" Briscard Dynamics CRM: Функционал 9 30.06.2010 16:53
East Ocean - Technical: SQL divide by zero "isZero" function Blog bot Dynamics CRM: Blogs 0 16.06.2010 10:05
Microsoft Dynamics CRM Team Blog: Accessing a SQL Database from a Microsoft Dynamics CRM Plug-in Blog bot Dynamics CRM: Blogs 0 14.07.2008 13:05
"Истекло время ожидания для SQL Server" zhenek Dynamics CRM: Разработка 4 04.12.2007 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.