AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Полезное по Microsoft Dynamics
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2005, 21:21   #1  
robocomp is offline
robocomp
Бобр
Аватар для robocomp
 
56 / 10 (1) +
Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Кабардино-Балкария, Терскол
? Внедрение краденой Аксапты своими силами
Добрый день! Если правилами форума подбные вопросы запрещены, то извините. Не знал-с.

Да-с. Так вот. Есть компания. 100 - 200 рабочих мест. Способный на кое-что отдел ИТ, силами когорого на данном предприятии, которое, надо заметить, занимается розничной торговлей, разработано, внедрено и успешно используется некоторое количество приложений, автоматизирующих Складской Учёт, закупки, обработку заказов, историю взаимоотношения с клиентами, программы с дисконтными картами для клиентов и прочее. Но всё это разрозненно, написано по-разному и как-то не до конца интегрированно.

У руководства встал вопрос -- не внедрить ли чего? И вообще.

Так вот у меня к сообществу вопрос -- имеет ли смысл это делать?
Т.е. покупаем аксапту, крякаем и внедряем, например, силами каких-нибудь кустарей, которые, вроде как, должны взять несколько меньше, чем какой-нить Колумб-ИТ Деловой партнёр.

Как считаете?
Заранее спасибо за ответы.
Старый 03.05.2005, 21:34   #2  
domandr is offline
domandr
Участник
 
190 / 5 (1) +
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Москва
Провокация.
Купите, что-нибудь дешевле и донастройте, и все законно будет.
Старый 03.05.2005, 21:48   #3  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Re: Внедрение краденой Аксапты своими силами
Цитата:
Изначально опубликовано robocomp
Добрый день! Если правилами форума подбные вопросы запрещены, то извините. Не знал-с
Правила форума , рекомендую ознакомиться, в частности, п. 4.4.
Скажем так, Вы сыграли на уровне фола, но формально правил форума еще не нарушили.
Старый 04.05.2005, 08:15   #4  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
Re: Внедрение краденой Аксапты своими силами
Цитата:
Изначально опубликовано robocomp
Добрый день! Если правилами форума подбные вопросы запрещены, то извините. Не знал-с.

Да-с. Так вот. Есть компания. 100 - 200 рабочих мест. Способный на кое-что отдел ИТ, силами когорого на данном предприятии, которое, надо заметить, занимается розничной торговлей, разработано, внедрено и успешно используется некоторое количество приложений, автоматизирующих Складской Учёт, закупки, обработку заказов, историю взаимоотношения с клиентами, программы с дисконтными картами для клиентов и прочее. Но всё это разрозненно, написано по-разному и как-то не до конца интегрированно.

У руководства встал вопрос -- не внедрить ли чего? И вообще.

Так вот у меня к сообществу вопрос -- имеет ли смысл это делать?
Т.е. покупаем аксапту, крякаем и внедряем, например, силами каких-нибудь кустарей, которые, вроде как, должны взять несколько меньше, чем какой-нить Колумб-ИТ Деловой партнёр.

Как считаете?
Заранее спасибо за ответы.
1. Внедрить самостоятельно за приемлимый срок в торговой компании - можно. Мы прошли через это.
2. Крякать - не хорошо
3. На 80 рабочих мест в торговой компании на это потребуется примерно 3-4 месяца на запуск и еще месяцев 5-6 чтобы стало хорошо
P.S. Лучше всего стартовать с какого нибудь отраслевого решения для дистрибуторских компаний на базе Аксапты, сильно быстрее будет чем от базового функционала. ИМХО.
P.P.S. Если интересно, пишите в почту или аську - пообщаемся.
__________________
И все они создания природы...
Старый 04.05.2005, 21:31   #5  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Стандартная Аксапта для чистой розницы... не того класса система.

Отраслевые розничные решения, возможно, вам будут интереснее. Но еще не слышал, чтобы их продавали на рынке (не знаю, как вы их собираетесь красть).

Вас интересует белый или реальный учет? Какую отчетность вы хотите получать из системы?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 05.05.2005, 11:47   #6  
robocomp is offline
robocomp
Бобр
Аватар для robocomp
 
56 / 10 (1) +
Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Кабардино-Балкария, Терскол
! Не совсем чистая розница
надо бы сказать, что всё таки это не совсем чистая розница, как, например, я не знаю, в ларьке возле метро, да?
О чём свидетельствует необходимость иметь порядка 200 АРМов, которые являются далеко не местами кассиров с POS-ами, а рабочими местами с разными функцоинальными возможностями.

Интересуют оба отчёта.

Отчётность на текущий момент плохо понятна -)

Ну, это состояние склада, движение товара по складу конкретного (от кого пришёл, когда, под какой заказа он пришёл)

История взаиморасчёто с поставщиками.

Даже не знаю, что придумать. На текущий момент руководство, как я понимаю, еще не до конца в курсе, чего надо. Но, судя по опыту того, что мы тут написали сами, надо будет много.

Насчёт красть -- не это главное. Главная суть вопроса -- имеется ли реальная возможность внедрить без усилий со стороны консультантов, а, точнее не привлекая крутых консультантов, а привлекая, можеть быть, каких-нить скромных самостоятельно работающих на этом поприще людей?
Старый 05.05.2005, 12:26   #7  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
Re: Не совсем чистая розница
Цитата:
Изначально опубликовано robocomp
надо бы сказать, что всё таки это не совсем чистая розница, как, например, я не знаю, в ларьке возле метро, да?
О чём свидетельствует необходимость иметь порядка 200 АРМов, которые являются далеко не местами кассиров с POS-ами, а рабочими местами с разными функцоинальными возможностями.
Никто Аксапту на пос-терминалы и не ставит...

Цитата:
Изначально опубликовано robocomp
Насчёт красть -- не это главное. Главная суть вопроса -- имеется ли реальная возможность внедрить без усилий со стороны консультантов, а, точнее не привлекая крутых консультантов, а привлекая, можеть быть, каких-нить скромных самостоятельно работающих на этом поприще людей?
Можно. Мы внедрили втроем
__________________
И все они создания природы...
Старый 07.05.2005, 12:13   #8  
new2004 is offline
new2004
Участник
 
106 / 10 (1) +
Регистрация: 14.07.2004
Что за город, в котором происходят такие интересные вещи?
Поддерживаю предыдущего оратора, своими силами можно. Пригласите к себе в штат опытного аксаптоведа и все сделаеете сами.
Старый 08.05.2005, 12:58   #9  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Не совсем чистая розница
Цитата:
Изначально опубликовано robocomp
...
надо бы сказать, что всё таки это не совсем чистая розница, как, например, я не знаю, в ларьке возле метро
...
Я, конечно, прошу прощения, но в ларьках возле метро ERP-системы пока еще не начали устанавливать, наскольуо я знаю. Хотя в нашей стране все возможно...

Естественно, речь идет о мощных розничных сетях и, еще раз подчеркиваю, стандартной Аксапте.

Вопрос состоял в том, что м.б. вы еще что-то производите или опт у вас имеется. Предположим, даже если их удельный вес в доходах ниже розницы.
Цитата:
Изначально опубликовано robocomp
...
Интересуют оба отчёта.
...
Вести так называемый белый бухгалтерский учет в Аксапте довольно неудобно (с т.з. бухгалтеров, по крайней мере) при условии, что у вас есть еще и небелый реальный учет. Два учета параллельно стандартная Аксапта также не ведет. Значит вам понадобится две параллельные системы.
Цитата:
Изначально опубликовано robocomp
...
Отчётность на текущий момент плохо понятна -)
...
А на основании чего вы тогда систему выбираете?
Цитата:
Изначально опубликовано robocomp
...
Ну, это состояние склада
...
Это можно.
Цитата:
Изначально опубликовано robocomp
...
движение товара по складу конкретного (от кого пришёл, когда, под какой заказа он пришёл)
...
Тут не очень понятно. Что понимается под заказом в рознице? Наша заявка поставщику? По идее, можно, но нужно уточнять.
Цитата:
Изначально опубликовано robocomp
...
История взаиморасчёто с поставщиками.
...
Это есть.
Цитата:
Изначально опубликовано robocomp
...
На текущий момент руководство, как я понимаю, еще не до конца в курсе, чего надо.
...
Понятно.

И чем же занимаются ваши 200 АРМов? Бухгалтерией? Зарплатой? Закупками? Складом? Сколько из них имеет отношение к реальному учету?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 11.05.2005, 12:16   #10  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
619 / 453 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
" а, точнее не привлекая крутых консультантов, а привлекая, можеть быть, каких-нить скромных самостоятельно работающих на этом поприще людей?"

Можно и втроем, но никак не "скромных"

Можно даже одному (смотря какой фронт работ), но это явно не Ваш случай.

А запросы у "левых" нескромных спецов, конечно ниже, чем у фирм, но не в порядки, а в разы

так что бюджет все равно будет соизмерим - а вот гарантий никаких - токо "имя" этих спецов, точнее имя фирмы, в которой они до того отметились как "топ-перформеры" и имеют "весь фюзеляж в звездочках" закрытых проектов.

Если есть мнительность, что это сделают студенты, то просто отдайте им их зп по 200-400б в мес на два года вперед и сэкономте свое время, раз уж деньги все равно выкидывать решено.
Тк сроки и механизвы давления на "левых" не работают вообще
будете обжать - забьют, уйдут - начнете с нуля, тк новые будут не в теме и так 3-5 лет на полугодовой проект.

Мож ERP системы и будут в ларьках продавать когда-нть, но вот настраивать ее кустарно будут вряд ли...
Кустарный профи фрилансер - это уже ремесленик (весь в сертификатах и тп)
И гарантию он даст, но и денег (как я уже говорил) тоже попросит
Старый 11.05.2005, 12:21   #11  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Re: Внедрение краденой Аксапты своими силами
Цитата:
Изначально опубликовано robocomp
У руководства встал вопрос -- не внедрить ли чего? И вообще.
Так вот у меня к сообществу вопрос -- имеет ли смысл это делать?
А смысл? Вы представляете себе, что представляет из себя ERP система? Может, она Вам нафиг и не нужна, а нужен обычный биллинг + связка с торговым оборудованием, ну и, может быть, контроль состояния склада, и потом - отчеты отделу закупок о состоянии склада, пусть они там сами разбираются..

И еще: нет смысла внедрять что-то краденое. Если люди жмут деньги на систему, то будут экономить на всем, включая специалистов...

С Уважением,
Георгий.
Старый 11.05.2005, 14:30   #12  
dd
Гость
 
n/a
George Nordic, лично мне не нравится термин "краденная". Это не автомобиль, а ПО. Нелицензионная будет правильнее.
Старый 11.05.2005, 14:32   #13  
Hamster is offline
Hamster
Участник
 
687 / 13 (2) ++
Регистрация: 15.05.2003
Talking
Эти часы не украли... за них забыли заплатить. (c) Lock, stock & 2 smoking barrels.
Старый 11.05.2005, 14:36   #14  
YaHooka is offline
YaHooka
Участник
 
212 / 16 (1) ++
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
Термин "краденная" раскрывает суть термина "нелицензионная"
Старый 11.05.2005, 14:42   #15  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано dd
George Nordic, лично мне не нравится термин "краденная". Это не автомобиль, а ПО. Нелицензионная будет правильнее.
Нравиться Вам это или нет, а вещи надо называть своими именами. Использование нелицензионного софта есть кража интелектуальной собственности.
Это все равно что у Вас украдут машину, а если угонщиков поймают, то они скажут что "мы не крали, а просто взяли покататься". Вам от этого легче?

С Уважением,
Георгий.
Старый 11.05.2005, 14:44   #16  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Вообще, забавно... Ну, ладно, есть ворованная ERP. А как тогда называть внедрение данной системы?

С Уважением,
Георгий.

P.S. Кстати, о терминологии. Мне всегда безумно нравилась фраза "Миротворческие войска нанесли превентивный удар".
Старый 11.05.2005, 14:47   #17  
Hamster is offline
Hamster
Участник
 
687 / 13 (2) ++
Регистрация: 15.05.2003
>как тогда называть....

Учетом местной специфики при продвижении бренда....
Старый 11.05.2005, 17:40   #18  
dd
Гость
 
n/a
George Nordic, ну угонщики именно это и говорят, что позволяет им максимум получать мизерные условные сроки.
Это несколько не то... Лично для меня как-то слишком сильно звучит "краденное ПО".
Вообще-то термин "кража" за уши привязан к программному обеспечению. Не будете же Вы говорить о то, что пользуютесь "краденной" книгой, если издатель выпустил ее на рынок без согласования с автором либо напечатал вне оговоренного в рамках договора тиража.
Более точный термин - неправомерное использование, использование нелицензионной копии.
Ладно, думаю, тему можно закрыть.... пусть юристы копаются, мы же люди подневольные, что есть, на том и работаем
Старый 11.05.2005, 18:10   #19  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано dd
...мы же люди подневольные, что есть, на том и работаем
Черевато последствиями, батенька ! http://www.axforum.info/forums/showt...5357#post65357
Ну, в принципе, когда качаешь новую книгу или мелодию, не задумываешься, что тем самым нарушаешь чьи-то права...

С Уважением,
Георгий
Старый 11.05.2005, 18:24   #20  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Не будете же Вы говорить о то, что пользуютесь "краденной" книгой, если издатель выпустил ее на рынок без согласования с автором либо напечатал вне оговоренного в рамках договора тиража.
Если буду знать про это - скажу. Более того, постараюсь найти лицензионный вариант. Тем более, что он будет стоить на 10-20% дороже нелицензионного. Моральное удовлетворение от этого поступка в моем случае превысит потерю 10-20% стоимости книги.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вакансия менеджера по поддержке Аксапты Семен Петушин Рынок труда Microsoft Dynamics 25 14.07.2008 15:30
Специалист по финансам ( внедрение MBS Axapta, Navision) Москва rabotodatel Рынок труда Microsoft Dynamics 0 21.02.2007 13:53
Внедрение Аксапты в ЖКХ Slim Полезное по Microsoft Dynamics 2 08.12.2005 17:41
Sputnik Labs: Успешное внедрение системы Incadea в сети автоцентров СИМ. Olga E-S Полезное по Microsoft Dynamics 0 05.04.2005 14:04
Требуется специалист: внедрение Аксапты на машиностроительном предприятии Asp Рынок труда Microsoft Dynamics 40 30.04.2003 14:52
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.