AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Полезное по Microsoft Dynamics
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2006, 10:00   #21  
itfs is offline
itfs
Участник
 
277 / 43 (2) +++
Регистрация: 18.07.2005
Адрес: Moscow
Спасибо. А как насчет моего вопроса о времени синхронизации AOS-ов? Вы сознательно проигнорировали это слабое место в архитектуре или просто не понимаете в чем проблема?

С уважением, itfs.
Старый 11.10.2006, 12:59   #22  
AERM is offline
AERM
Columbus IT
Columbus IT
 
17 / 28 (1) +++
Регистрация: 03.10.2006
Цитата:
Сообщение от itfs Посмотреть сообщение
Спасибо. А как насчет моего вопроса о времени синхронизации AOS-ов? Вы сознательно проигнорировали это слабое место в архитектуре или просто не понимаете в чем проблема?

С уважением, itfs.
Уважаемый itfs, сознательно отвечаю на ваш вопрос относительно "слабого места в архитектуре".

Во-первых, хотелось бы удостовериться, что вам известно о существовании и, собственно, содержимом документа AX-300-TIP-058-v01.00-ENUS.doc "Asynchronous Cache Flushing in Microsoft Business Solutions–Axapta 3.0 SP2", входящего в стандартую поставку 3.0 SP2. Во-вторых, о существовании KR1 (Kernel Rollup 1) для 3.0 SP2, SP3 и SP4, в fixlist'е которого есть пункт
Request No. 2273, KB 899105
Short Description:
Inconsistent caching in multi-client environments:
1) Flushing of the list of dirty records in the AOS cache is not happening in some circumstances.
2) AOS servers in a cluster do not synchronize to the latest flush list at appropriate time intervals.

Detailed Description
Problem
The bug is caused by incorrect use of Windows API GetTickCount. GetTickCount was being used to calculate the elapsed time between 2 points.
GetTickCount() actually returns the number of milliseconds that have elapsed since the system was started. The elapsed time is stored in a 32-bit signed integer. Therefore, the time will wrap around to zero if the system (physical machine) is run continuously for 49.7 days.
Storing the elapsed time in an unsigned integer is not a solution because it works for only one wrap-around. After that, it is broken.
· Solution
The kernel was modified to use an unsigned 64-bit integer value and the monotonically increasing SYSTEM TIMER to compute the elapsed time between 2 points. The AOS periodically refreshes the time by:
1. Synchronizing with a time source
2. Forcing a dirty record flush based on the configured CACHESYNCTIME
3. Resetting the timer

В-третьих, наше тестирование, как указано в нашем отчете http://www.columbusit.ru/Admin/Publi...ax3_(_)_ru.pdf, производилось на ядре build 1951.3885, которое, хоть и не является KR1, но содержит данные важные испавления, связанные со сбросом кэша по CACHESYNCTIME. Само значение CACHESYNCTIME при тестировании мы оставили по умолчанию (60 сек.) и никаких проблем с целостностью, либо с актуальностью данных обнаружено не было.

itfs, следите за обновлениями софта (проверяйте свои доводы почаще), скоро будем говорить о 4.0!

Anatoly Ermakov | Director, Solution Development Office
Columbus IT | Kozhevnichesky pr. 4-8 | 115114 Moscow | Russia
Email:aerm@ru.columbusit.com | Internet: www.columbusit.com

За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (5), Atar (1).
Старый 11.10.2006, 17:09   #23  
itfs is offline
itfs
Участник
 
277 / 43 (2) +++
Регистрация: 18.07.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от AERM Посмотреть сообщение
Во-первых, хотелось бы удостовериться, что
Это совет типа: прежде чем рассуждать о лесе, сходить посчитать деревья? Ладно, как риторический прием, принимается. Я и не думал утверждать, что кеш в Аксапта как-то неэффективно реализован. Боже меня упаси.

Цитата:
Сообщение от AERM Посмотреть сообщение
Само значение CACHESYNCTIME при тестировании мы оставили по умолчанию (60 сек.) и никаких проблем с целостностью, либо с актуальностью данных обнаружено не было.
Большое спасибо, то, что хотелось услышать.

Цитата:
Сообщение от AERM Посмотреть сообщение
itfs, следите за обновлениями софта (проверяйте свои доводы почаще), скоро будем говорить о 4.0!
Ок, совет и впрямь не плох. Буду бдителен.

С уважением, itfs.

PS. А чтоб жизнь не показалась нам всем медом, добавлю ложку дегтя. Видел я решение для компании ЮНИМИЛК. Стандартная Аксапта с весьма минимальными и жесткими (без лишней настраиваемость) доработками. Интерфейс операторов кое-где даже сильно урезан. Чувствовалась нешуточная борьба за производительность. Так что чудеса возможны, но за все приходится платить.
Старый 11.10.2006, 18:53   #24  
exceptor is offline
exceptor
Участник
 
32 / 14 (1) ++
Регистрация: 15.03.2004
Цитата:
Сообщение от itfs Посмотреть сообщение
Видел я решение для компании ЮНИМИЛК. Стандартная Аксапта с весьма минимальными и жесткими (без лишней настраиваемость) доработками. Интерфейс операторов кое-где даже сильно урезан. Чувствовалась нешуточная борьба за производительность. Так что чудеса возможны, но за все приходится платить.
А как давно вы видели Юнимилк-овское решение? И можно спросить - по каким критериям вы определяете минимальные доработки или нет?
__________________
Спокойствие, только спокойствие! (Астрид Линдгрен)
Старый 12.10.2006, 10:14   #25  
itfs is offline
itfs
Участник
 
277 / 43 (2) +++
Регистрация: 18.07.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от exceptor Посмотреть сообщение
А как давно вы видели Юнимилк-овское решение? И можно спросить - по каким критериям вы определяете минимальные доработки или нет?
С год назад видел. Опять отстал от жизни? Критерии - чисто внешние, код приложения видеть не довелось. Но если рядом с "кодом" нигде не видно "наименование", все "лишнее" с форм убрано, заметно отключение некоторых стандартных проверок. И, скажем, доработки таковы, что введен некоторый количественный показатель и рядом с ним нет единицы измерения, я это понимаю так то, что оная единица жестко зашита в код и ни о каких сопустствующих пересчетах речи не идет. Ну и тому подобные мелочи создают впечатление праведного аскетизма, который приемлем не для всех клиентов.

С уважением, itfs.

PS. дошло, прошу прощения, что неправильно выразился "минимальность" имел ввиду не в смысле кол-ва кода или новизны решений, а в смысле подхода "без излишнего украшательства" и "без удовлетворения запросов типа прихоть пользователя".

Последний раз редактировалось itfs; 12.10.2006 в 10:24.
Старый 12.10.2006, 10:45   #26  
iggl2 is offline
iggl2
Участник
 
86 / 15 (1) ++
Регистрация: 21.02.2004
Обращайтесь, беру недорого ))
Цитата:
Сообщение от itfs Посмотреть сообщение
Видел я решение для компании ЮНИМИЛК. Стандартная Аксапта с весьма минимальными и жесткими (без лишней настраиваемость) доработками. Интерфейс операторов кое-где даже сильно урезан. Чувствовалась нешуточная борьба за производительность. ... Критерии - чисто внешние, код приложения видеть не довелось
"Потомственная ведунья в седьмом поколении определит по скриншотам объем доработок системы" (с)
За это сообщение автора поблагодарили: George Nordic (1).
Старый 12.10.2006, 11:17   #27  
itfs is offline
itfs
Участник
 
277 / 43 (2) +++
Регистрация: 18.07.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от iggl2 Посмотреть сообщение
"Потомственная ведунья в седьмом поколении определит по скриншотам объем доработок системы" (с)
Увы, именно так А вы видели код? Можете мое предположение подтвердить или опровергуть? Может это и не очевидно, но в глубине души мечтаю быть обоснованно опровергнутым.

С уважением, itfs.
Старый 12.10.2006, 21:09   #28  
ziva is offline
ziva
Иван Захаров
Злыдни
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
65 / 106 (4) +++++
Регистрация: 25.03.2005
Цитата:
Сообщение от AERM Посмотреть сообщение
В обсуждаемом же здесь пресс-релизе речь идет о тестировании РЕАЛЬНОГО приложения компании Юнимилк, на РЕАЛЬНЫХ данных (заметьте, размером более 360 Гб) и РЕАЛЬНЫХ операциях. Мы потратили достаточно сил, для того, чтобы создать сценарии, которые с минимальной погрешностью повторяют поведение пользователей рабочей системы. Именно для этого был создан и проверен эталонный тест на 300 пользователей, который, кроме всего прочего, был проверен на рабочем оборудовании Юнимилка во время технологического останова (окна). Мы повторили реальную рабочую нагрузку, а затем плавно масштабировали систему, добавляя оборудование. В нашем тесте 300, 600, 900, 1300 пользователей работало полностью в интерфейсном режиме, выполняя реальные операции и создавая нагрузку, т.е. именно так, как работают реальные пользователи, запуская ax32.exe.
Цитата:
Из отчета:
Проведенное тестирование показало высокую масштабируемость клиентской версии Microsoft Dynamics AX 3.0 компании «Юнимилк». Была достигнута основная цель тестирования: работоспособность системы при 1300 одновременных пользователях и сохранение временных параметров выполнения операций.
Насколько я понял, в рамках тестирования не рассматривались регламентные операции, своевременное выполнение которых может стать очень критичным фактором.
Используется ли клиентом (компанией "Юнимилк") операция закрытия склада? Если да, то можете ли привести показатели производительности данной операции?
Например, у нас 1 млн. складских проводок закрывается за 45 минут.

Стоит ли нам ожидать появления еще одного пресс-релиза от Columbus IT на эту тему?
Старый 13.10.2006, 09:35   #29  
AERM is offline
AERM
Columbus IT
Columbus IT
 
17 / 28 (1) +++
Регистрация: 03.10.2006
Цитата:
Сообщение от ziva Посмотреть сообщение
Насколько я понял, в рамках тестирования не рассматривались регламентные операции, своевременное выполнение которых может стать очень критичным фактором.
Используется ли клиентом (компанией "Юнимилк") операция закрытия склада? Если да, то можете ли привести показатели производительности данной операции?
Например, у нас 1 млн. складских проводок закрывается за 45 минут.

Стоит ли нам ожидать появления еще одного пресс-релиза от Columbus IT на эту тему?
Как указано в нашем отчете, мы тестировали все основные реальные бизнес-операции Юнимилка, если бы использовалась функция закрытия склада, она также была бы протестирована вместе с остальными операциями.

Действительно, в стандартном приложении существует ряд ресурсоемких операций, которые для шаблонных бизнес-процессов, заложенных в систему, можно с определенными оговорками назвать "регламентными". Например, операция закрытия склада. В модуле сводного планирования, есть например, функционал планирования закупок, производтсва и т.д. Но вы же понимаете, что использование того или иного функционала очень индивидуально, принимается в каждом случае отдельно, для каждого клиента, схемы бизнес-процессов и т.п. Пересчет себестоимости может быть просто не нужен (партионность, постоянство цены на партию и прямая последовательная схема формирования затрат), а задача закртытия проводок может решаться гораздо эффективнее и более комплексно совершенно другим, пусть и нестандартным, функционалом (скажем, архивированием данных).

Я уже писал на этом форуме, что до конца октября появится наш совместный с Microsoft пресс-релиз по сравненительному тестированию 3.0 и 4.0 и тестированию 4.0 на максимум ASU (все версии стандартные международные). Основной сценарий тестирования - создание и разноска заказов (SO-BS).
Старый 13.10.2006, 14:06   #30  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Все версии стандартные и международные, и с закрытием склада? Складывается впечатление, что производительность системы тестируется и оптимизируется исключительно на процессе обработки заказов. А почему не на сопоставлении с суммовыми разницами?
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 13.10.2006, 14:12   #31  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
А почему не на сопоставлении с суммовыми разницами?
Дим, я же написал, что список тестируемых операций полностью соответсвует бизнес-процессам, которые автоматизированы в Аксапте.
Остальные операции осуществляются в других системах, которые используются в холдинге.
Старый 13.10.2006, 15:14   #32  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Хм...ты написал??? У вас там что, один логин на всех выдают?

мой вопрос был не про холдинг, а про планируемый мегатест совместно с МС. Который появится в октябре.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 13.10.2006, 15:15   #34  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
У вас там что, один логин на всех выдают?
Не, логин у меня свой. А у нас - это у кого, и там - это где ?
Старый 13.10.2006, 15:18   #35  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
ОК, я понял, ошибся.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 13.10.2006, 15:24   #36  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
ОК, я понял, ошибся.
Можем быть и я. Тебя интересовало тестирование на Юнимилк?
Старый 13.10.2006, 16:09   #37  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Нет. Меня интересовало, когда же будут проводить тестирование на "неудобных" операциях. То есть с участием закрытия склада, бухучетных заморочек, налогового учета и т.п.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 13.10.2006, 16:11   #38  
AERM is offline
AERM
Columbus IT
Columbus IT
 
17 / 28 (1) +++
Регистрация: 03.10.2006
Цитата:
Сообщение от komar Посмотреть сообщение
Все версии стандартные и международные, и с закрытием склада? Складывается впечатление, что производительность системы тестируется и оптимизируется исключительно на процессе обработки заказов. А почему не на сопоставлении с суммовыми разницами?
Уважаемый komar, я понимаю ваше раздражение, но, согласитесь, протестировать все-все-все операции системы не представляется возможным. Потому и выбрана общая базовая функциональность Sales&Distribution, если хотите, стандартный тест, метрика, который проводят все ведущие вендоры ERP-систем. В Microsoft Dynamics AX - это ASU (1 ASU = 50 строк заказов в час), в SAP - это SAPS (100 SAPS = 2000 строк заказов в час). Возможно создание таких метрик и для других больших модулей системы. Все определяется востребованностью и популярностью того или иного функционала.

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Дим, я же написал, что список тестируемых операций полностью соответсвует бизнес-процессам, которые автоматизированы в Аксапте.
Остальные операции осуществляются в других системах, которые используются в холдинге.
Вообще-то речь шла уже двух других тестах (3.0 vs 4.0 и 4.0 стандартных международных). Версия и операции Юнимилка здесь уже совсем ни при чем .
Старый 13.10.2006, 16:31   #39  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от komar Посмотреть сообщение
Нет. Меня интересовало, когда же...
Когда эти тесты сможет повторить любой желающий.
Если ты так настаиваешь на операциях, которые ты называешь "неудобными", создай скрипты и начни пропагандировать их. Обоснуй и докажи всем заинтересованным, что твой тест является самым самым правдивым.

Правда просто? Просто разработай, предложи и докажи... свои взамен стандартных, доступных для всех желающих.

Впрочем, ты конечно же можешь ограничиться фразой "филин стратег..."
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 13.10.2006, 16:40   #40  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
А с каких пор тесты, для проведения которых за оборудованием нужно ехать за границу, стали доступны "всем желающим"?
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Теги
ax3.0, производительность, тестирование

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Семинар Microsoft «Эффективное управление бизнес-процессами в инвестиционно-строительных компаниях: отраслевое решение КОРУС|Строительство на базе ERP-системы Microsoft Dynamics NAV» Larisa Полезное по Microsoft Dynamics 0 31.03.2008 17:56
Семинар "Решение «Казначейство» на базе Microsoft Dynamics AX". kALVINS Полезное по Microsoft Dynamics 0 19.03.2007 13:28
Indeed, during one of several keynotes at NRF's "Retail's Big Show 2007," Microsoft CEO Steve Ballmer announced two new products in the "Microsoft Dynamics" family, Point of Sale 2.0 and Retail Management Systems 2.0. belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 1 03.03.2007 11:32
Семинар «Microsoft Dynamics CRM 3.0 на рынке НЕДВИЖИМОСТИ" МаринаА Полезное по Microsoft Dynamics 1 06.10.2006 20:16
Решение Columbus внедрено на складе площадью 20 тысяч кв. метров nat_usik Полезное по Microsoft Dynamics 10 17.02.2004 05:22
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.