AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2022, 18:14   #81  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,748 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Зачем платить 13 процентов, если можно быть ИП/самозанятым и платить 6?
Это да.
Но есть знакомые которых контора вывезла и сейчас немножко поражены валом трабл. Так как контора прокладка не уверен что там ип практикуется.
Так как сам не сталкивался с резидент и не резидент теперь осознал что надо за этим следить.
Старый 17.06.2022, 18:21   #82  
dim-gin is offline
dim-gin
Участник
 
39 / 30 (2) +++
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: СПб
Камрады, а можно немного оффтопом вопрос. Кто-нибудь знает сейчас легальный способ открыть счёт в иностранном (по отношению к РФ) банке (и не в его локализованной дочке), не выходя из Рашки? Без ВНЖ, виз и прочего, а просто потому что я такой молодец и хочу положить к ним в банк N-цать килобаксов. Ну, и кроме Interactive Brokers.
За это сообщение автора поблагодарили: Raven Melancholic (-5), mnt_dx (5), axm2017 (-3), Vadim Korepin (-5).
Старый 17.06.2022, 18:28   #83  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от dim-gin Посмотреть сообщение
Камрады, а можно немного оффтопом вопрос. Кто-нибудь знает сейчас легальный способ открыть счёт в иностранном (по отношению к РФ) банке (и не в его локализованной дочке), не выходя из Рашки? Без ВНЖ, виз и прочего, а просто потому что я такой молодец и хочу положить к ним в банк N-цать килобаксов. Ну, и кроме Interactive Brokers.
Ну небольшая просьба. Если хотите обсуждать в нормальном русле, то воздержитесь от слов, подобных Рашки и т. п.

Насколько знаю, Казахстан, Узбекистан, Армения в конце февраля, в марте практиковали такие возможности:
Цитата:
Без ВНЖ, виз и прочего
Сейчас ни в одной из указанных трех странах это невозможно. Нужны достаточно строго доказуемые документы о том, что открытие счета нужно не для обхода чего-либо.

Последний раз редактировалось Raven Melancholic; 17.06.2022 в 18:30.
За это сообщение автора поблагодарили: dim-gin (1), Pandasama (2), Vadim Korepin (5).
Старый 17.06.2022, 18:56   #84  
dim-gin is offline
dim-gin
Участник
 
39 / 30 (2) +++
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: СПб
Цитата:
Ну небольшая просьба. Если хотите обсуждать в нормальном русле, то воздержитесь от слов, подобных Рашки и т. п.
ok, вполне понятное замечание.
Но всё ж хочется спросить из любопытства: это связано с каким-то оттенком этого слова или коверканье великого и могучего не приветствуется? Я всегда думал, что это просто ещё один слэнговый неоднокоренной заменитель названия страны для устранения потенциальной тавтологии.
Старый 18.06.2022, 00:40   #85  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Как гражданину РФ - мне лично фраза "Рашка" обидна по двум причинам:
1. Это коверкание названия и заимствование из гм... очень бедного на слова английского языка
2. Это в принципе пребрежительная форма слова.

Раз она обидна не только мне - значит она провокационна. И уже как модератору - мне бы хотелось исключить провокационные высказывания.

Ну и честно говоря я не любитель сленгов и англицизмов. Хотя понимаю, что без них никак.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 18.06.2022, 00:44   #86  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Сейчас ни в одной из указанных трех странах это невозможно. Нужны достаточно строго доказуемые документы о том, что открытие счета нужно не для обхода чего-либо.
Это возможно очно (не удалённо), но с некоторыми ограничениями и нюансами в соответствии с законодательством каждой страны, включая и РФ. Про "обход" никто не спрашивает (имеется в виду в банке, а не при заключении договоров с клиентами)
Например, в Казахстане нужно получить ИИН (аналог российского ИНН) и ЭЦП в посольстве Казахстана в Москве. А в Узбекистане надо получить ПИНФЛ (тоже самое), но уже в самой стране.
И счёт откроют только при наличия этих номеров (плюс местные сим-карты и ещё ряд деталей, специфичных для каждой страны)
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 18.06.2022 в 00:57.
Старый 26.06.2022, 02:13   #87  
lvan is offline
lvan
Участник
Аватар для lvan
Лучший по профессии 2014
 
856 / 82 (4) ++++
Регистрация: 15.04.2011
Записей в блоге: 1
Роисся вперде!
За это сообщение автора поблагодарили: DmitryK (-2).
Старый 31.08.2022, 14:31   #88  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,748 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Для побежавших теперь открыта Киргизия.

В Кыргызстане ввели статус Digital nomad
Этот статус могут получить граждане Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы и России

Кабинет министров Кыргызстана принял временное положение о присвоении статуса «Цифровой кочевник» (Digital nomad) иностранным гражданам и лицам без гражданства, предоставляющего режим наибольшего благоприятствования для специалистов, релоцирующихся в Кыргызстан. Об этом пишет 24.kg.

Статус позволит гражданам ряда стран пребывать в Кыргызстане без регистрации по месту пребывания и наличия разрешительных документов для работы и облегчает взаимодействие с государственными органами.

«Тенденция к росту числа Digital nomads, так называемых «цифровых кочевников», в мире набирает силу. Люди могут работать из любой страны мира, если им нужен только компьютер и хороший скоростной интернет. За время пандемии практика удаленной работы выделила и сформировала определенный кластер специалистов, которым не нужно быть в офисе. Многие из них работают на несколько компаний», — отметил министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев.
https://kapital.kz/tehnology/108485/...tal-nomad.html
Старый 12.10.2022, 15:39   #89  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,748 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Домохозяйкам на заметку

Трудности релокации: почему работа за границей незаконна
https://www.vedomosti.ru/opinion/col...tsei-nezakonna

ЗЫ удивило что

" действительно, в общем случае нет оснований распространять действие российского трудового законодательства на отношения, имеющие место на территории иностранного государства. А значит, и договор, регулирующий такие отношения, не должен заключаться по ТК.

Из этого правила, однако, есть исключения. И Конституция, и сам ТК устанавливают приоритет международных договоров Российской Федерации над национальным законодательством. У России есть договоры с рядом государств, которые позволяют сторонам трудовых отношений выбирать, законодательство какой из стран будет к этим отношениям применяться. Соответствующие договоренности у России есть с Польшей, Вьетнамом, Монголией. В 2000 г. договор с таким условием был заключен с Кубой, но его российская сторона так и не ратифицировала."

Киргизии, Казахстана и прочих мекк разработки для туристов в списке нет.

Последний раз редактировалось axm2017; 12.10.2022 в 15:42.
Старый 12.10.2022, 16:53   #90  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
590 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
приоритет международных договоров Российской Федерации над национальным законодательством
вроде ж приняли какой-то чудо-закон об отмене этого приоритета
Старый 12.10.2022, 17:07   #91  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,748 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от ТРЕНЕР Посмотреть сообщение
вроде ж приняли какой-то чудо-закон об отмене этого приоритета
Не отмена а поправка типа
"Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации"
Все остальное в силе.
Старый 12.10.2022, 19:00   #92  
GEP442 is offline
GEP442
Участник
 
56 / 13 (1) ++
Регистрация: 17.04.2015
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
1. Это коверкание названия и заимствование из гм... очень бедного на слова английского языка
По мнению составителей словарей Webster (Third International Dictionary) и Oxford English Dictionary (Second Edition, 1993), английский язык насчитывает 470 тыс. слов.

Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля насчитывает около 200 тысяч слов

Вроде бы известный факт...
Старый 12.10.2022, 19:16   #93  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от GEP442 Посмотреть сообщение
По мнению составителей словарей Webster (Third International Dictionary) и Oxford English Dictionary (Second Edition, 1993), английский язык насчитывает 470 тыс. слов.

Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля насчитывает около 200 тысяч слов

Вроде бы известный факт...
тогда еще почитайте, когда он составлен и какие слова в него включены, сразу найдете, что составили 150 лет назад и в нем часто употребляемые слова того времени и лишь те, которым Даль дал толкование

ПС ссылка

Последний раз редактировалось ice; 12.10.2022 в 19:19.
Старый 12.10.2022, 19:23   #94  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от GEP442 Посмотреть сообщение
По мнению составителей словарей Webster (Third International Dictionary) и Oxford English Dictionary (Second Edition, 1993), английский язык насчитывает 470 тыс. слов.

Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля насчитывает около 200 тысяч слов

Вроде бы известный факт...
Как-то тема уже ушла от этого обсуждения, однако хочу отметить, что, как говорится "дьявол в деталях", а именно - хорошо было бы узнать - что входит в 200 тыс у Даля и что входит в 470 тыс слов у Webster / Oxford
И дальше начинается интересное:
1. Словарь Даля включает в себя именно русские слова, без прижившихся иностранных.
2. Прилагательные и производные от них наречия считаются одним словом в русских словарях (в русском языке очень много слов можно насчитать, если учитывать изменение окончаний, в то время как в английском языке такого количества форм слов просто нет)
3. Диалектная, профессиональная лексика, научные термины, жаргон - всего этого нет в словаре Даля. А вот Оксфордские составители - эти слова включили в подсчет.

Т.е. слово "километр" с т.з. словаря русского языка - это производное слово от слова "метр" с добавлением приставки "кило". Грубо говоря - слово одно, а форм его несколько. А вот у англичан - это полноценное слово.

Сколько будет слов, если всё это учесть - мне сложно сказать. Я видел цифру в 400 тыс, что конечно меньше заявленной 470 тыс. Но я бы "дал" больше, потому что не зря русский язык считается весьма нелёгким языком в освоении для иностранца именно из-за множества разных окончаний слов.

Для меня "богатство" языка определяется не количеством слов в словаре, а количеством слов, которое используется обычным человеком среднего уровня развития в своей повседневной жизни. И в этом плане - русские говорят больше разных слов.

Ещё можно вспомнить традиционную китайскую письменность и упрощенный китайский язык. Исторически - у них много иероглифов. Но фактически, в обиходе их малая часть, ибо всего не упомнишь. И не каждый китаец в состоянии прочесть документ, написанный традиционными иероглифами.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 12.10.2022 в 19:26.
За это сообщение автора поблагодарили: Vadim Korepin (1), GEP442 (1).
Старый 12.10.2022, 19:54   #95  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Как-то тема уже ушла от этого обсуждения, однако хочу отметить, что, как говорится "дьявол в деталях", а именно - хорошо было бы узнать - что входит в 200 тыс у Даля и что входит в 470 тыс слов у Webster / Oxford
И дальше начинается интересное:
В общем - продолжая отклонятся от темы, замечу что по хорошему, считать надо не слова, а "лексические единицы". Вот например "принять меры" - это ведь отдельное очень конкретное понятие, а слов - два. При этом иностранца это высказывание может оставить в недоумении, потому что его смысл из смысла составляющих его слов понять нелегко. Или например "идти цугом". Нет ведь такого отдельного русского слова "цуг", оно валидно только в пределах лексической единицы. А лексические единицы вообще трудно посчитать. Вот например "оставляет желать лучшего (или большего)". Это лексическая единица ? С одной стороны - нет, потому что смысл фразы в целом можно понять из смысла отдельных слов высказывания. С другой стороны - это устойчивое выражение, которое большинством воспринимается не путем осмысления компонентов, а как отдельная лексическая единица.
В общем - проблема оценки богатства языка в том, что оценивать его надо не по отдельным словам, а по лексическим единицам; При этом четкое и сравнимое определение таковой дать нелегко...
За это сообщение автора поблагодарили: mau (1), sukhanchik (2).
Старый 12.10.2022, 20:16   #96  
GEP442 is offline
GEP442
Участник
 
56 / 13 (1) ++
Регистрация: 17.04.2015
Даже если исключить километр, диалекты, профессиональную лексику, научные термины, жаргон и прочее из Оксфордского словаря, или, наоборот, включить их в словарь Даля, то английский язык будет явно не беднее русского, вернее, русский язык будет сопоставим с английским. То есть говорить о том что английский беден на слова неверно.

В плане повседневного общения (под этим тоже можно понимать разное, как-то только бытовое или ещё профессиональное общение), выделить словарный запас для среднего человека скорее всего не получится, так как слишком много средних в виду слишком большого количества носителей языка (сравните используемый словарный запас среднего русскоговорящего программиста, комбайнёра, рабочего и подростка в Тыве и в Москве). Мне сложно судить, но по-моему опыту при общении с англоговорящими людьми, словарный запас примерно одинаков, при том что у нас может и не быть фраз, слов и прочего, которые используют иностранцы и наоборот
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (2).
Старый 12.10.2022, 20:27   #97  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Если считать лексические единицы - то тогда подсчет "усвистит" ещё больше. Например, All right в английском языке - это 2 слова, но вместе они образуют отдельное понятие.
Сколько таких устоявшихся словосочетаний?
Ну и букв в русском алфавите 33, а в английском - 26, а иероглифов - вот пишут, что в 1964 году было 2236 штук, при том, что пишут, что их 50 тыс, но есть словарь от 1994 года от 85 тысяч - в общем - много.

Поэтому по сути - главный критерий - это "чем меряемся?". Количеством слов в словаре, количеством разных слов в среднем разговорном предложении, сложностью в изучении языка или ещё чем-то.
Кстати, у китайцев есть особенность (впрочем она есть местами и у русских), что интонация важна - от этого слова могут иметь разный смысл. Вплоть до того, что считается, что китайцы чаще имеют музыкальный слух, нежели другие народы. Но это может быть и слухи
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 12.10.2022 в 20:31.
Старый 12.10.2022, 20:30   #98  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от GEP442 Посмотреть сообщение
Даже если исключить километр, диалекты, профессиональную лексику, научные термины, жаргон и прочее из Оксфордского словаря, или, наоборот, включить их в словарь Даля, то английский язык будет явно не беднее русского, вернее, русский язык будет сопоставим с английским. То есть говорить о том что английский беден на слова неверно.
Да, наверное, Вы правы - у меня не столь репрезентативная выборка (по-русски говоря я не так часто разговаривал с разными англоязычными людьми) и в общем-то могу судить только по ним (те, с кем я общался были весьма небогаты на речь). Если у Вас большой в этом опыт - то Ваше мнение более правильное, нежели моё.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 13.10.2022, 11:51   #99  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
GEP442 прав, и богатство английского языка общеизвестно. Известна также и причина: Вильгельм Завоеватель. На германский субстрат наложился язык знати: французский. В связи с этим на одно понятие у них часто есть по два слова: германское и латинское. Кроме того, есть следы датского и норвежского языков.

Пример: friend, acquaintance. Пусть acquaintance имеет немного другой оттенок, но дает представление о масштабе проблем для человека, изучающего английский язык с по сути задвоенным словарем.

P.S. Лучший пример: enemy, foe. Идентичные понятния, но два слова.

Последний раз редактировалось EVGL; 13.10.2022 в 11:59.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (4).
Старый 13.10.2022, 12:15   #100  
LETTO is offline
LETTO
Участник
 
260 / 63 (3) ++++
Регистрация: 14.07.2022
Миф о бедности английского идет от туристов, думаю. В начале очень подкупает фиксированный порядок слов и их простота (EVGL правильно сказал английский это простонародный бытовой германский и литературный латинский). Но вот кто изучал английский дальше и дошел до хорошего делового (презентации, переписка, выступления, а не "привет, коллеги, где у вас тут кофе") или литературного, тот, я думаю, уже не скажет, что английский проще. Я думаю, посложней русского будет.

У нас еще принято монстров словесности (Пушкин, Достоевский) сравнивать с их бытовым языком. Тогда уж надо нашу высокую литературу сравнивать с их. А там тоже найдутся произведения, в которых даже образованный носитель с трудом проберется через красочные речевые обороты.

Да и странно было бы, как это мы из "бедного" языка 80% нашего делового и технического надергали.

PS Нисколько не принижаю великий русский язык. Он и правда красивый и "сочный" (и близкий сердцу, конечно). Но ввиду многолетнего изучения английского немного глаз дергается, когда кто то говорит о его "простоте".

Последний раз редактировалось LETTO; 13.10.2022 в 12:27.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (4), axm2017 (-3).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Образование: Страна непрофессионалов NetBus Курилка 9 15.03.2010 13:59
Добавлены группы для обозначения конкурентов mazzy Информация для участников 45 25.07.2006 15:11
Страна приколов...... Dzemon Курилка 5 09.02.2004 18:21
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.