AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Другие системы на рынке
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2004, 17:45   #21  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
Цитата:
Изначально опубликовано Борисыч
У типового консультанта по 1С - 10 с 30 долларов в час
У типового консультанта по MBS - 10 с 80
Для кого-то это тайна?
Я же написал: не считая Москву. Речь о провинции. А по вашему, даже минимальный оклад 1C-ника (10$*8*20) = 1600$ в месяц (8 часов в день, без выходных и праздников) - сильно. Или Вы не про оклады, а про расценки для клиентов ? Ну тогда все понятно...
Старый 06.03.2004, 17:48   #22  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

та-ак. у меня закралось подозрение...
а что вы называете IT-индустрией?
А черт его знает, это то, чего мы все делаем в свободное от отдыха время
Старый 06.03.2004, 18:01   #23  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано ushastik
А черт его знает, это то, чего мы все делаем в свободное от отдыха время
те, кто продает железяки, тянет сеть, предоставляет доступ, занимается сертификацией уже не МЫ? они не IT-индустрия? Бог с ними с продажниками, сетевиками и с галимыми директорами.

В провинции никаких других систем, кроме 1С нет? Бог с ними, с другими системами автоматизации учета... Вы никогда не сталкивались, например, с программами управления водопроводным хозяйством в городах? Вы вообще специализированные системы видели? А с людьми, которые их обслуживают общались?

Или доходы 1С-специалистов таки не САМЫЕ высокие?

Спасибо, ushastik, понял.
Скорее всего, это тоже была своеобразная гипербола.
Старый 06.03.2004, 18:17   #24  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

те, кто продает железяки, тянет сеть, предоставляет доступ, занимается сертификацией уже не МЫ? они не IT-индустрия? Бог с ними с продажниками, сетевиками и с галимыми директорами.

В провинции никаких других систем, кроме 1С нет? Бог с ними, с другими системами автоматизации учета... Вы никогда не сталкивались, например, с программами управления водопроводным хозяйством в городах? Вы вообще специализированные системы видели? А с людьми, которые их обслуживают общались?

Или доходы 1С-специалистов таки не САМЫЕ высокие?

Спасибо, ushastik, понял.
Скорее всего, это тоже была своеобразная гипербола.
Ладно, я не претендую на истину
Сталкивался, видел, общался. В провинции есть торговля железом, есть 1C, больше ничего тут нет. Я не беру 10 человек в Сбербанке или ЮТК . В водоканале тоже был, и в казнечействе, и в регионгазе - оклады там весьма дохлые - по 3-5 сисадминов. Вот спецы по логистике еще востребованы. А если говорить о IT в провинции - есть 1C. Все остальное - это мелочи.
Старый 06.03.2004, 19:55   #25  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Изначально опубликовано ushastik

А если говорить о IT в провинции - есть 1C. Все остальное - это мелочи.
Дак вот об этом я как раз и говорю.

1С задушила собой весь ИТ-рынок. Не только систем управления - ведь если на 1С тратится, скажем, 20-30-40 тысяч, то и сервак будет соответствующий... и сетка хрен знает какая, не с нормальной циской а со всяким говном... и главное: специалистам, как вы правильно заметили, платят исходя из стоимости обслуживаемого ими, а не их реальной стоимости.

Я не знаю, может для Краснодара и Ростова 1000 долларов - это и нормально, может там на такие деньги можно не только дом, но и дворец купить... Значит, это всего лишь говорит о бедности регионов по сравнению со столицей, о неравномерном распределении доходов.

Любой нормальный 1С-ник, даже если он и доволен своей тысячей, рано или поздно осознает неизбежность переезда туда, где платят 2000-3000. А значит - неизбежность перехода на другую платформу. Получается, с одной стороны, отток квалифицированных спецов из самой одинэесии (ну он-то слава Богу пока восполняется голодными стьюдентами), а с другой - отток кадров из регионов, что значительно хуже. Не может весь ИТ-бизнес страны развиваться на крошечном пятачке, очерченном третьим транспортным или МКАД - нигде в мире такого нет...
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 06.03.2004, 22:17   #26  
france is offline
france
Участник
 
159 / 11 (1) +
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS


Я не знаю, может для Краснодара и Ростова 1000 долларов - это и нормально, может там на такие деньги можно не только дом, но и дворец купить...
Думаю, 1000 у.е и для Москвы неплохо - дом и дворец в Москве не купиш, но в том же регионе - вполне возможно. Не всю же жизнь в Москве жить
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS

Любой нормальный 1С-ник, даже если он и доволен своей тысячей, рано или поздно осознает неизбежность переезда туда, где платят 2000-3000. А значит - неизбежность перехода на другую платформу.
Необходимость перехода на другую платформу осознать несложно. Не только для 1С-ника это актуально. Проблема только в том, куда и как приложить новые знания)))... Всем подавай с опытом участия в проекте
Старый 06.03.2004, 22:25   #27  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
2 fracne:
А еще с выбором платформы - куда переходить - не так просто. Хочется выбрать профессию, вложиться в обучение, и чтоб кормила лет 10-15. А с такой чехардой платформ - глядишь, через пяток лет уже и про Аксапту никто не вспомнит, и геройски освоенный X++ никому не нужен станет, если честно, за всю свою программистскую жизнь (10 лет) только один навык мне пригодится на пенсии - слепая машинопись, все остальное, боюсь, до моей пенсии не доживет. И OOA/OOD, и XML, и всякие RUP + ARIS. Я вот строителям завидую - один раз научился - и на всю жизнь. Или всвязи с выходом MSBF уже пора покупать книжки по С#
Старый 07.03.2004, 17:22   #28  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Изначально опубликовано ushastik
Хочется выбрать профессию, вложиться в обучение, и чтоб кормила лет 10-15.
Ну, если вы всерьез так думаете - тогда точно неправильно специальность выбрали. Это, батенька, АйТи, каттинг эдж оф текнолоджи, каждые полгода резкая смена курса. Мне самому страшно: возраст уже, а в затылок молодые да шустрые дышат, которым еще все нипочем - но куда деваться-то, надо догонять...

В утешение, могу сказать что мы, имеющие дело с ЕРП системами, в лучшем положении чем скажем веб-дизайнеры или спецы по компьютерной графике. У нас-то по крайней мере нужда в учете и планировании как таковом не отпадет никогда, и соответственно знания об этом учете и планировании (не путать со знанием конкретных систем!). А у них: десять лет назад умеющий работать в корел-дро считался за Профессора Дизайна. Пять лет назад, чтобы поступить на работу, достаточно было предъявить свой собственный веб-сайт. Сегодня и то и другое доступно ребенку 10 лет, а те кто вкладывался в изучение определенного продукта - остались в большом пролете...

Самые устойчивые профессии: учитель, врач и похоронный агент Клиентура будет всегда! Не хотите попробовать себя?
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 07.03.2004, 17:27   #29  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Изначально опубликовано ushastik
Я вот строителям завидую - один раз научился - и на всю жизнь.
Ни фига подобного. У них тоже: каждый год новые составы, компоненты, технологии. Наша же контора это все придумывает-разрабатывает-создает, так что я вижу это... Щас вон в штатах совершенно новый вид бизнеса пошел, типа суперкрепкие окна в домах. Только не от бомб и гранатометов как в России , а чтоб ураган не порушил. Окно, говорят, самое слабое место при урагане: если его пробивает, то сразу сносит крышу, а тогда дому каюк. Вот народ и удумал делать окна, которые невозможно прошибить даже бревном, летящим со скоростью 80 км/ч... Сам видел ролик... Теперь вот все изучают, как это делать, какие составы применять - спрос-то огромный, видели небось по телевизору, что в прошлом году ураган натворил...
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 09.03.2004, 08:59   #30  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS
Самые устойчивые профессии: учитель, врач и похоронный агент Клиентура будет всегда! Не хотите попробовать себя?
Нет, учителем не хочу, в семье насмотрелся на прелести этой устойчивой профессии А вот булочки печь, пирожные всякие, салатики - начинаю задумываться. Уж в своем цеху я, надеюсь, смогу ERP внедрить
Старый 09.03.2004, 10:29   #31  
smx is offline
smx
Участник
 
110 / 10 (1) +
Регистрация: 10.10.2002
Re: Re: Новость
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

Кстати, smx.
В конце января было ваше сообщение
http://www.axforum.info/forums/showt...7120#post27120
на что я просил открыть новую ветку
http://www.axforum.info/forums/showt...7159#post27159
Видимо, вы это и сделали. Спасибо.

Там вы говорили, что "Будет представлена бета-версия нового типового прикладного..."
Как по вашему мнению, что произошло на этом семинаре?

Насколько я вижу, на итленде не торопятся эту ветку поднимать.
Поэтому вопрос: Что вы думаете по поводу происходящего с 1С?
Эх, думать вредно... не было меня на семинаре и конфу не видел. Но! Конфа есть, на сколько % она написана не знаю. Знаю, что очень заинтересованные франчайзи могут лично договориться с 1С и любоваться ежедневно на енту конфу в своем почтовом ящике. Что еще слышал? Слышал что занимается конфой более 20 человек, что для 1С совсем не мало... слышал, что команду 1С специально собирала по крупицам среди 1С франчайзи работавших с производством(типа ИТРП). Слышал, что были на семинаре моменты которые озвучивать до поры нельзя(о факте знаю, а о чем говорить нельзя, не знаю, наверное что-то эдакое придумали).Что еще могу сказать? По опыту поиска работы мне как 1С-нику предлагают оклада в 1,5-2 раза больше, чем навиженцу(хотя не спорю, навижн не аксапта, и 1С я знаю на порядок если не два лучше ). По опыту работы с навижн - более чем за год не видел клиентов, которым навижн можно было бы внедрять со спокойным сердцем за разумные(до 300 тыс) деньги. Зато за тот же год, люди за стеной продали и начали два проекта на восьмерке ... суммы там что-то вроде 200 тыс. Правда конфы пока пишут с нуля.

Почему ничего нет на форумах - не знаю. Может с них подписку о неразглашении взяли? 1С такие вещи любит... может на них впечатления не произвело? - вряд ли... дело в том, что не только наши вернулись с семинара с горящими глазами... я потом в аське получил "...вчера прыгал рассказывая что 1с-ка 8.0 круче навижна". Воть.

Что ЛИЧНО я думаю? Я думаю, что у меня жена и дочь. И что мне их кормить надо. Поэтому любой продукт я примеряю как скафандр, если что не так, может быть очень плохо. Год работы с Microsoft Navision на сегодня я склонен рассматривать как не самое умное вложение(для меня это именно вложение, ибо обошлось в 2-3 тыс баксов не полученных денег).

Но вообще настроение плохое, скорее из-за того, что сроки горят синим пламенем второй месяц подрят...
Старый 09.03.2004, 15:37   #32  
france is offline
france
Участник
 
159 / 11 (1) +
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано ushastik
2 fracne:
А еще с выбором платформы - куда переходить - не так просто. Хочется выбрать профессию
так, бум исходить из того, что профессию выбрали - программист. А на чем программировать - не суть. Ведь главнее умение программировать, а не знание какой либо технологии программирования или знание какого либо языка или выбор платформы.)
Старый 09.03.2004, 16:09   #33  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Re: Re: Re: Новость
Цитата:
Изначально опубликовано smx
Поэтому любой продукт я примеряю как скафандр, если что не так, может быть очень плохо. Год работы с Microsoft Navision на сегодня я склонен рассматривать как не самое умное вложение(для меня это именно вложение, ибо обошлось в 2-3 тыс баксов не полученных денег).
Спасибо. Логично.
Стоит подумать.
Еще раз спасибо.

А можно еще спросить?
А почему "склонен рассматривать как не самое умное вложение"?
Что планируете делать?
Старый 10.03.2004, 12:37   #34  
smx is offline
smx
Участник
 
110 / 10 (1) +
Регистрация: 10.10.2002
Re: Re: Re: Re: Новость
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

А почему "склонен рассматривать как не самое умное вложение"?
Что планируете делать?
Вложение должно окупаться. В моем случае, окупаемость вложения совсем не очевидна. Объясню свои сомнения на цифрах. В свое время, я ушел из франчайзинга на оклад в торговую компанию. С потерей в зп. Это было хорошее вложение, т.к. уже через три месяца я получал больше, имея больше свободного времени. Оттуда я ушел в консалтинговую компанию(опять с потерей дохода, но небольшой потерей) с рассчетом на: 1. получение опыта, 2. возможность поработать с импортной системой(навижн) 3. рост дохода. Опыт был получен(до этого я сталкивался с производством очень косвенно), доход вырос. С западной системой были сложности, но и тут я своего добился(хотя и опять с потерей дохода). Что я имею на сегодня? Неплохой, на мой взгляд опыт, оклад и переменную часть. Последней практически нет, т.к. нет нормальных проектов. Доход, с учетом падения доллара и инфляции(по сути покупательная способность моей семьи), ниже того, что я получал будучи 1С-ником в довольно жадной до денег торговой компании около трех(!) лет назад. Но ведь можно поменять работу? Можно. Рынок мне предлагает три варианта:
1. работать с 1С на окладе. Обычно это довольно интересные предложения(белая зп в 1,5 два раза больше сегодняшнего уровня доходов+ "красивые" должности - руководитель, зам. рук. отдела).
2. работать с 1С на "сдельщине" тут есть разные варианты, но прослеживается одно - уровень дохода будет не сильно выше п.1 при наличии рисков получить меньше п.1. При чем все по честному - чем выше риск, тем больше вероятный доход. (Крайний случай, т.е. макс. риск и доход - фрилансер)
3. работать с западной системой. я осознано не пишу навижн, т.к. практически все компании внедряющие западные системы предлагают близкие условия - стартовая зп очень близкая к моему сегодняшнему фиксу, обучение в том или ином виде и рост дохода в момент начала работы на проектах.

Замечу, что все предложения по покупательной способности дохода выглядят крайне блекло на фоне того, что было в кармане три-четыре года назад. Блекло в том смысле, что согласно госкомстату реальные доходы населения росли и значительно, а у меня в палитре предложений цифры близкие к тому что было когда-то.

Что планирую делать? Не знаю. Я определился с увольнением. Определиться же с тем "куда пойти, куда податься" пока не могу - не набрал критическую массу предложений.
Старый 10.03.2004, 13:45   #35  
Hamster is offline
Hamster
Участник
 
687 / 13 (2) ++
Регистрация: 15.05.2003
Видел много 1С-ников разных возрастов и квалификаций....
Жалкое зрелище.
Взрослые неглупые люди годами работают за гроши как придаток бюстгальтерш...

Идеология 1с такая что кроме г-на Нуралиева денег на нем никто не заработает
Старый 10.03.2004, 14:21   #36  
smx is offline
smx
Участник
 
110 / 10 (1) +
Регистрация: 10.10.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Hamster
Видел много 1С-ников разных возрастов и квалификаций....
Жалкое зрелище.
Взрослые неглупые люди годами работают за гроши как придаток бюстгальтерш...

Идеология 1с такая что кроме г-на Нуралиева денег на нем никто не заработает
гроши? хм... Вы знаете, в Ваших словах очень много правды. Но, я к сожалению, не вижу вакансий с существенно большим вознаграждением. Исключение - САП(и то не всегда), ОА ну и какие-то редкости, которые мне просто не попадаются... это про гроши...

а придаток... я знаю проект, где внедряется 1С для нужд управленческого учета(хм... правильнее - пишется с нуля конфигурация). Так вот, там ни один(!) бухгалтер не будет работать в 1С. Буде выгрузка в их любимую программу(ТБ кажется...)
Старый 10.03.2004, 14:21   #37  
france is offline
france
Участник
 
159 / 11 (1) +
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Москва
Ну да, если ориентироватся на "бабло", то надо заниматься SAP\R3 или "чем_еще_там_можно_запудрить_мозги_обывателя". А если надо просто работу делать, безотносительно "крутизны" используемых продуктов и технологий - то не имеет значение, с чем именно человек работает.

И уже даааавно 1С вышел из категории программ для "бюстгальтерш", очень давно.

Идеология 1С такова, что г-н Нуралиев сам зарабатывает, и еще делиться с людьми, которые хотят и могут заработать) Знаю немало примеров этого.
Старый 10.03.2004, 14:23   #38  
france is offline
france
Участник
 
159 / 11 (1) +
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано smx

а придаток... я знаю проект, где внедряется 1С для нужд управленческого учета(хм... правильнее - пишется с нуля конфигурация).
да таких проектов куча. Возмитер конфигурации от Инталева хотя бы. Или ИТРП.
Старый 10.03.2004, 14:31   #39  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
За что ж вы нас так?
Hamstery: (вежливо)
Узок круг ваших 1С-ников...
Мой друг (GNAD, сертификат по FI R/3) сейчас внедряет крупный торговый проект на восьмерке 1С. Доход - более 2500 в месяц.
Знаю достаточно 1С-ников с окладом 1500-2000 USD. Это ну никак не назовешь нищенством.
В Москве 1C-ники получают значительно больше бухгалтеров (кроме главных).
Кроме того, планируется при внедрении производственных решений 1С ввести жесткую систему контроля качества партнеров (как и MBS) с применением методологии, которую сейчас активно разрабатывает 1С. Уверяю Вас, на крупных проектах уже не будет ставок 20-30 USD за час - они будут начинаться от 50. По крайней мере, из этого исходят ведущие франчи.
Старый 10.03.2004, 15:40   #40  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS


1С задушила собой весь ИТ-рынок. Не только систем управления - ведь если на 1С тратится, скажем, 20-30-40 тысяч, то и сервак будет соответствующий... и сетка хрен знает какая, не с нормальной циской а со всяким говном... и главное: специалистам, как вы правильно заметили, платят исходя из стоимости обслуживаемого ими, а не их реальной стоимости.

AKIS, не расстраивайтесь. Все эже давно поняли, что внедрение любой системы с аналогичными функциями представляет собой аналогичный головняк, и оплачиваться должно соответствующе. И железо под 1С в силу слабой производительности последней нужно как раз совсем не слабое. Платят же специалистом исходя из стоиомсти обслуживаемого только потому, что они за это готовы работать.
Как правильно замечал mazzy, это дало 1с возможность захватить рынок. А теперь спецам по 1с придется либо повышать ставки, либо отказываться от 1с - потому, что спецы оные уже не хотят работать за маленькие ставки. То есть выживание 1с как продукта, как это не смешно, теперь не может поддерживаться низкой ценой коробки, а только высокой ценой специалиста (кому нужна система, которую никто не будет обслуживать).
Так что расстраивать не стоит. Тем более Вам - там, в Странах Где Делают Жевачку наш одинэс не появится
Теги
крупные внедрения, сравнение систем, 1c, перспективы

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Бомба : бета 1С 8.1 Tazoth Другие системы на рынке 58 20.06.2007 01:54
SAP Business One Vs. продукты Microsoft Михаил Самофалов Сравнение ERP-систем 85 03.02.2007 19:27
Специальное предложение (новость с сайта MSBS) ТРЕНЕР Microsoft и системы Microsoft Dynamics 1 14.09.2004 16:10
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.