AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Другие системы на рынке
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2009, 05:34   #1  
Demiurg
Гость
 
n/a
OLAP и 1С: У 1С прежде всего похожий по задачам инструмент - компоновщик. (C) Demiurg
******* выделено отсюда Если 1С приделает еще и вменяемый блок бизнес-анализа (OLAP, легкая настройка пользователям) – остальным вендорам можно закрывать в СНГ деятельность по направлению учета. Они просто тут никому не нужны станут. ******


Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
каменты к исходному блогу жгут
http://itblogs.ru/blogs/cio_anatomy/.../29/46495.aspx

обсуждение этого же блога
http://sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=651596
По указанным ссылка сторонники "в 1С нет вменямого олапчика" слегка в кусты дали.
Может кто-то здесь может аргументировать эту позицию?

Со своей стороны замечу, что увлекаясь жонглированием слова OLAP не стоит забывать о задачах, которые он решает. У 1С прежде всего похожий по задачам инструмент - компоновщик.
Старый 10.04.2009, 06:58   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Demiurg Посмотреть сообщение
По указанным ссылка сторонники "в 1С нет вменямого олапчика" слегка в кусты дали.
Может кто-то здесь может аргументировать эту позицию?
А можно "позицию" переформулировать так, чтобы было понятно?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.04.2009, 08:44   #3  
Demiurg
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
А можно "позицию" переформулировать так, чтобы было понятно?
давайте тогда сыграем в кто хочет стать миллионером
A) в конфигурациях 1С нет OLAP
B) в 1С не пониманиют, что такое OLAP
C) в конфигурациях 1С есть свой механизм, но он сложный и не работает как надо
D) в конфигурациях 1С есть компоновка данных, которая решает теже задачи, что и OLAP

т.е. начнем с легкого, не будем грузиться, а завяжеться дискусия, разовьем тему

to mazzy: нормально так?
Старый 10.04.2009, 16:08   #4  
Demiurg
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
А можно "позицию" переформулировать так, чтобы было понятно?
Может быть вынесем тогда мой вопрос в отдельную ветку?
Старый 10.04.2009, 23:18   #5  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
хм.
а можно я вернусь к названию топика (про 1С и олап)?
я ничего не знаю в 1С но вот вам идея.
цифры, конечно, от балды.

олап это совершенно боковой модуль, не зависящий ни от конфигураторов, ни от интерфейсов, ни от роли деятельности фирмы. следовательно, он подойдет ВСЕМ.
сколько внедрений по Москве? по Питеру? Ебургу? стране? сотни тысяч? допустим 100 000
это наши потенциальные клиенты. скольким он интересен? допустим, 30%-ам.
насколько я жадный? можно продавать олап по 1 000 рублей, 10 000 рублей, 50 000 рублей (думаю, потолок).
в зависимости от жадности модуль представляет интерес от 30 000 компаний до 2 000 компаний.

короче потенциал рынка - 3 - 100 каких-то жалких миллионов рублей.

зачем же стало дело?
думаю, найти толкового 1С-ника архитектора, ОЛАП-носителя технологий и пару разгильдяев-программистов не проблема.
через месяц появится уже что-то, что будет как-то работать.
через полгода и 5 внедрений появится комплексность решения
еще через полгода и 10 внедрений - велкам на рынок!

если после моего поста компаний 6 - 10 ринутся ваять свои олапы - круто! у вас еще и конкуренция появится! выживет сильнейший!

важно: если вы крутите-вертите кубики, жонглируете ими, но не можете результаты сунуть в Excel - модуль не будет популярным
Старый 10.04.2009, 23:37   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Demiurg Посмотреть сообщение
давайте тогда сыграем в кто хочет стать миллионером
A) в конфигурациях 1С нет OLAP
B) в 1С не пониманиют, что такое OLAP
C) в конфигурациях 1С есть свой механизм, но он сложный и не работает как надо
D) в конфигурациях 1С есть компоновка данных, которая решает теже задачи, что и OLAP

to mazzy: нормально так?
Нет. Я тупой. Не понимаю, что вы хотите сказать


Цитата:
Сообщение от Demiurg Посмотреть сообщение
т.е. начнем с легкого, не будем грузиться, а завяжеться дискусия, разовьем тему
Это называется троллинг.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...B8%D0%BD%D0%B3

Оно ЗДЕСЬ нужно? Вообще говоря, здесь не 1Совский форум.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 11.04.2009, 00:19   #7  
Demiurg
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Нет. Я тупой. Не понимаю, что вы хотите сказать



Это называется троллинг.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...B8%D0%BD%D0%B3

Оно ЗДЕСЬ нужно? Вообще говоря, здесь не 1Совский форум.
прошел по ссылке: "с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, пустой трёп, оскорбления" -
нет цели пофлудить то как раз нет,
хочется понять, из тех, кто говорит что в 1С нет олапа, вообще в курсе темы, не важно будь то саперы, адепты аксапты или другой конкурирующей проги,
здесь народ вроде знает несколько систем, поэтому есть надежда на вразумительный диалог

>Нет. Я тупой
ну тогда я еще тупее
лучше скажи, что должен содержать текст, чтобы был "для тупых"
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (-5), belugin (5).
Старый 11.04.2009, 15:17   #8  
brahma is offline
brahma
Участник
1C
 
278 / 80 (3) ++++
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Оно ЗДЕСЬ нужно? Вообще говоря, здесь не 1Совский форум.
не, я просто офигеваю. Бурное обсуждение реализации OLAP в 1С (есть оно, нет его, как нет...), но как приходит человек разбирающийся, то сразу - "А оно ЗДЕСЬ нужно?"


А вот некоторые темы созданные Маззи
О размещении рекламы в продуктах "1С"
телеконференции "Антикризисные решения, практика, рекомендации от "1С" и KPMG"
Можно "пощупать" интерфейс 1С8.2 (управляемое приложение)
Изменения ассортимента, цен, условий поставки и сопровождения ряда продуктов «1С:Предприятия 7.7»
ВАЖНО - переход на продажу части ассортимента программ без НДС (по РФ) (как это делает 1С)

Так это, Маззи, а оно надо?
Старый 11.04.2009, 19:27   #9  
Demiurg
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Sanch Посмотреть сообщение
хм.
а можно я вернусь к названию топика (про 1С и олап)?
я ничего не знаю в 1С но вот вам идея.
цифры, конечно, от балды.

олап это совершенно боковой модуль, не зависящий ни от конфигураторов, ни от интерфейсов, ни от роли деятельности фирмы. следовательно, он подойдет ВСЕМ.
сколько внедрений по Москве? по Питеру? Ебургу? стране? сотни тысяч? допустим 100 000
это наши потенциальные клиенты. скольким он интересен? допустим, 30%-ам.
насколько я жадный? можно продавать олап по 1 000 рублей, 10 000 рублей, 50 000 рублей (думаю, потолок).
в зависимости от жадности модуль представляет интерес от 30 000 компаний до 2 000 компаний.

короче потенциал рынка - 3 - 100 каких-то жалких миллионов рублей.

зачем же стало дело?
думаю, найти толкового 1С-ника архитектора, ОЛАП-носителя технологий и пару разгильдяев-программистов не проблема.
через месяц появится уже что-то, что будет как-то работать.
через полгода и 5 внедрений появится комплексность решения
еще через полгода и 10 внедрений - велкам на рынок!

если после моего поста компаний 6 - 10 ринутся ваять свои олапы - круто! у вас еще и конкуренция появится! выживет сильнейший!

важно: если вы крутите-вертите кубики, жонглируете ими, но не можете результаты сунуть в Excel - модуль не будет популярным
а какие задачи по вашему решает OLAP - что это такое личнов вашем понимание (не ссылка на википедию)?
я так уверен, что вашу позицию занимают большинство, кто не знает 1С и считает что в 1С нет механизма, аналога OLAP
Старый 11.04.2009, 21:41   #10  
Bober is offline
Bober
Участник
 
311 / 104 (4) +++++
Регистрация: 29.05.2007
Цитата:
Сообщение от Sanch Посмотреть сообщение
...если после моего поста компаний 6 - 10 ринутся ваять свои олапы...

компании планируют разработку ПО совсем не после чтения постов на форумах
Старый 11.04.2009, 23:29   #11  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
Цитата:
Сообщение от Demiurg Посмотреть сообщение
а какие задачи по вашему решает OLAP - что это такое личнов вашем понимание (не ссылка на википедию)?
я бы сказал, что OLAP это инструмент индексированного сохранения больших объемов произвольных структурированных данных и инструмент, позволяющий в кратчайшие сроки (секунды) представить эти данные в агрегированном виде в любом срезе (аналитике), с любыми фильтрами. опять же в виде, удобном для последующего анализа.
он отличается от "отчета" тем, что данных очень много, но они уже собраны и проиндексированы. и там где отчет будет трудиться полчаса и выше, OLAP должен в самом простейшем виде (в виде таблицы) предоставить инфу за секунду -другую.
это мое видение, не настаиваю.
а теперь слазию в вики - сверюсь
Цитата:
Сообщение от Demiurg Посмотреть сообщение
я так уверен, что вашу позицию занимают большинство, кто не знает 1С и считает что в 1С нет механизма, аналога OLAP
а откуда тогда темы с таким названием? я как прочел - сразу подумал, что именно отсутствие подобного механизма и тормозит внедреж. непорядок!
если написал какую-то ерунду, простите.
хотел всего лишь помочь 1Су развиваться успешней
Старый 11.04.2009, 23:35   #12  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/OLAP):

OLAP (англ. online analytical processing, аналитическая обработка в реальном времени) — технология обработки информации, включающая составление и динамическую публикацию отчётов и документов. Используется аналитиками для быстрой обработки сложных запросов к базе данных. Служит для подготовки бизнес-отчётов по продажам, маркетингу, в целях управления, т. н. data mining — добыча данных (способ анализа информации в базе данных с целью отыскания аномалий и трендов без выяснения смыслового значения записей).

мне мое определение больше нравится
Старый 12.04.2009, 10:34   #13  
Demiurg
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Sanch Посмотреть сообщение
я бы сказал, что OLAP это инструмент индексированного сохранения больших объемов произвольных структурированных данных и инструмент, позволяющий в кратчайшие сроки (секунды) представить эти данные в агрегированном виде в любом срезе (аналитике), с любыми фильтрами. опять же в виде, удобном для последующего анализа.
он отличается от "отчета" тем, что данных очень много, но они уже собраны и проиндексированы. и там где отчет будет трудиться полчаса и выше, OLAP должен в самом простейшем виде (в виде таблицы) предоставить инфу за секунду -другую.
это мое видение, не настаиваю.
а теперь слазию в вики - сверюсь

а откуда тогда темы с таким названием? я как прочел - сразу подумал, что именно отсутствие подобного механизма и тормозит внедреж. непорядок!
если написал какую-то ерунду, простите.
хотел всего лишь помочь 1Су развиваться успешней
если честно, именно поэтому и попросил ЛИЧНОЕ определение, и ваше имхо действительно лучше
давайте я его подитожу:
хранить данные (в базе) в удобном для быстрого вывода в отчеты
дать возможность строить отчет в ПРОИЗВОЛЬНОЙ аналитике

если Вам кажеться, что я говорю что-то не то, поправьте

Теперь "моя отсебятина", различия в подходах начались тогда, когда 1С решили сделать акцент на "быстрой разработке и минимальных знаниях при этом". Если все остальные программисты один раз и на века проектируют, а потому у них остро встала проблема с получением отчетов в нужной аналитике. То у 1С как раз стало иногда ДЕШЕВЛЕ перепроектировать хранение данных, я уж молчу о том, что легко поправить отчет.
Мои домыслы спорны, но хочу выделить, что с одной то истиной ни кто спорить не будет.
1) Для получения отчета мы можем хранить избыточные данные диске (цена объемов базы данных) и быстро делать по ним выборку в отчет, либо минимизировать объем базы только той информацией которая нужна для отчет и выполнять расчет "на лету" (цена времени построения).
2) 1С пошел по второму пути, но уже в 6-7ке оказалось, что не все так просто и появилась избыточность в виде "регистров", для которых платформа 1С:Предприятие строит дополнительные таблицы "итоги". Это еще не произвольная аналитика в смысле "любых" разрезов, но уже элементы OLAPа.
3) Но все равно на этом потребности пользователей в 1С не решались. Стали придумывать различные ухищерения. В 8ке появился универсальный инструментик "Характерстики", где программист уже больше не определяет полностью "что да как", а оставляет возможность ведения учета в произвольной аналитике пользователю. Да, количество характеристик ограничено и индексы неидеальные скажем так, но это движение к OLAPу.
4) Виртуальные таблицы. Нужно было работать с аналитикой времени, и платформу заполучила еще один механизм, ускоряющий работу, я бы его наверно не пореализации, но посути сравнил с вьюшками субд.
5) Компоновка данных. Вот это первый серьезный механизм, который занимается вопросом ПРОИЗВОЛЬНОЙ АНАЛИТИКИ. Тут ситуацию не простая прежде всего потому, что многие программисты 1С-ки уже привыкли к своему мышлению в кодировании и проектировании. Мне иногда кондрашка хватает, когда вижу в типовых попытку строить отчеты через "универсальный код" Поэтому новые отчет в компоновке данных существенно изменят черз год-два отношение пользователей, когда этот механизм начнет полноценно применяться пользователями, но призойдет это только ПОСЛЕ СМЕНЫ МЫШЛЕНИЯ программистами.

На этом пока остановлюсь. Чтобы "не отороваться от земли". Давайте обсудим расхождения в видении, того что написал, потом пойдем дальше, если будет желание.

Последний раз редактировалось Demiurg; 12.04.2009 в 10:45.
Старый 12.04.2009, 10:52   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Разделил тему.

Цитата:
Сообщение от Demiurg Посмотреть сообщение
Мои домыслы спорны, но хочу выделить, что с одной то истиной ни кто спорить не будет.
с одной или со всеми пятью?


Цитата:
Сообщение от Demiurg Посмотреть сообщение
1) Для получения отчета мы можем хранить избыточные данные диске (цена объемов базы данных) и быстро делать по ним выборку в отчет, либо минимизировать объем базы только той информацией которая нужна для отчет и выполнять расчет "на лету" (цена времени построения).
Да.

Стоит добавить: обслуживание (пересчет) избыточных записей сильно замедляет операции вставки, обновления и удаления.

Собственно разделяют OLTP и OLAP системы по критерию: какие операции являются приоритетными - обновление (insert/update/delete) или выборки данных (seelct).

Поэтому утверждая "1С решил", "1С пошел" надо понимать, что это означает "1С выбрал замедление операций обновления, ускоряя операций выборки". Т.е. тормонутость 1С в многопользовательской среде является врожденным свойством.
Я не думаю, что этот выбор был сознательным. Скорее всего, так получилось.


Цитата:
Сообщение от Demiurg Посмотреть сообщение
2) 1С пошел по второму пути, но уже в 6-7ке оказалось, что не все так просто и появилась избыточность в виде "регистров", для которых платформа 1С:Предприятие строит дополнительные таблицы "итоги". Это еще не произвольная аналитика в смысле "любых" разрезов, но уже элементы OLAPа.
2.1. избыточность была раньше. Еще в 5.0 была, которая была до 2.0 Проф
2.2. в olap'е тоже разрезы не произвольны.

==============================
Цитата:
Сообщение от Demiurg Посмотреть сообщение
По указанным ссылка сторонники "в 1С нет вменямого олапчика" слегка в кусты дали.
Может кто-то здесь может аргументировать эту позицию?

Со своей стороны замечу, что увлекаясь жонглированием слова OLAP не стоит забывать о задачах, которые он решает. У 1С прежде всего похожий по задачам инструмент - компоновщик.
По-прежнему непонятно, к чему это обсуждение.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.04.2009, 22:09   #15  
Demiurg
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Разделил тему.


с одной или со всеми пятью?.
Жирный текст.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение

Собственно разделяют OLTP и OLAP системы по критерию: какие операции являются приоритетными - обновление (insert/update/delete) или выборки данных (seelct).

Поэтому утверждая "1С решил", "1С пошел" надо понимать, что это означает "1С выбрал замедление операций обновления, ускоряя операций выборки". Т.е. тормонутость 1С в многопользовательской среде является врожденным свойством.
Я не думаю, что этот выбор был сознательным. Скорее всего, так получилось.
Проблема в том, что пытаешься оценить 1С по аксапте. В 1с нет деления на OLTP и OLAP!!!

Это непривычно, может покаться неправильным, ну извиняйте, так получилось что селекты перемешаны с операциями вставки/обновления/удаления.
Однако отсюда делать вывод о правильности/неправильности подхода очень опасно.

Поэтому и пытаюсь понять лучше позицию ms-специалистов, и в тоже время проинформировать как 1с-специалист.

Поэтому когда поднял вопрос про OLAP, специально выделил две задачи:
ускорение отчетов, произвольная аналитика (с некоторыми моментами, о которых скажу позже).
Сейчас сделаю паузу, надеюсь аудитория тобой не исчерпана и будут еще мысли от коллег.
Старый 13.04.2009, 13:01   #16  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Компоновка данных - это встроенное средство для написания отчетности, в том числе с использованием сводной таблицы, так или иначе показать данные в виде N-мерного отчета!
Но это не OLAP! 1С работает медленно, и не может претендовать на обработку большого количества информации за 1-2 секунды!
Даже если сделать отчет с СКД (сист. компан. данных) легче быстрее и нагляднее, чем в другой системе построения отчетности - все сходит на НЕТ быстродействие 1С!
Жаль! Концепция СКД - мне понравилась!
Старый 13.04.2009, 13:27   #17  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от Demiurg Посмотреть сообщение
Жирный текст.
Проблема в том, что пытаешься оценить 1С по аксапте. В 1с нет деления на OLTP и OLAP!!!
При чем тут Аксапта то?
OLAP, OLTP - это типы СУБД =)
Речь была о том, Imho,что в 1С такая запутанная и непрозрачная структура данных, что Olap прикручивать к ней очень тяжело...
Старый 13.04.2009, 14:09   #18  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Я бы не сказал, что структура данных очень запутанная.
Сама идеология реализации прикладных объектов 1С на таблицах СУБД довольно логична.
И осваивается на раз-два (в отличие от пресловутой таблицы 1sconst.dbf в 1С 7.7)
Смущают две особенности:
1. Автогенерация платформой имен таблиц, индексов и реквизитов. Но, поскольку существует метод, возвращающий структуру физического представления объекта по его логическому имени, всегда можно создать по нему описания в OLAP-системе или view в СУБД.
2. Порой неоптимальные составные индексы таблиц, тормозящие SQL-сервер. Тут что-то сделать сложно, но если перегружать данные в OLAP, можно эту проблему игнорировать.

В целом платформа 1С за счет использования механизма регистров обеспечивает вполне приемлемое время построения простых отчетов (разного рода своды и "шахматки"). Механизм отчетов удобен для подготовленного пользователя.
Язык запросов неплох, жаль лишь, что коррелированные подзапросы не поддерживаются. Конструктор запросов очень хорош.
Сложности начинаются, когда нужно "на лету" производить расчеты и анализ данных - здесь интерпретатор 1С может стать "бутылочным горлышком".
Кроме того, многие конфигурации 8-ой платформы писались на версии 8.0, которая не умела создавать временные таблицы, из-за чего авторы запросов городили монструозные селекты страниц на 5 кода. Ясен пень, такие запросы притормаживают...

Мое мнение: интерфейс c OLAP 1С-у не помешал бы, но реально он нужен максимум на 10% крупных внедрений, в которых и кастомизации много и базы большие. А раз много кастомизировано, то и универсальной настройки не создать, только заготовку под типовые конфигурации.
В остальных проектах возможности самой 1С вполне достаточно. Как правильно заметит Raven Melancholic в следующем посте, спасает "OLAP для бедных".

Последний раз редактировалось Сисой; 13.04.2009 в 14:34.
Старый 13.04.2009, 14:12   #19  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от ibc Посмотреть сообщение
Даже если сделать отчет с СКД (сист. компан. данных) легче быстрее и нагляднее, чем в другой системе построения отчетности - все сходит на НЕТ быстродействие 1С!
Жаль! Концепция СКД - мне понравилась!
Так именно это и пытаются объяснить Demiurgу. Компоновка данных внешне конечно похожа на OLAP инструменты, но данные-то она собирает в момент формирования отчета, а не хранит в кубике предварительно рассчитанном. Поэтому говорить, что компоновка данных выполняет те же функции, что ОЛАП некорректно. Вряд ли какой аналитик будет ждать формирования отчета больше определенного времени.
А есть по теме, то в 1С есть регистры, которые в свое время Галимов называл "ОЛАП для бедных"
Старый 13.04.2009, 14:37   #20  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Я бы не сказал, что структура данных очень запутанная.
Сама идеология реализации прикладных объектов 1С на таблицах СУБД довольно логична.
Хм... Попробую поработать толмачом: когда не1Сники говорят про "запутанность структуры", то скорее всего имеют в виду три вещи:
1) для "расшифровки" некоторых внутренних кодов нужно обращаться к самой конфигурации. а конфа хранится в виде blob'ов...
2) работа с иерархией справочников... сильно затрудняет работу с нормальными OLAP-системами
3) повсеместное использование искусственных ключей, а следовательно многоэтажные Join'ы сильно затрудняют reverse engeneering (разбирательство со структурой)

ну и сама структура... она в значительной мере унаследована. Для тех, кто пошел вместе с 1С всю историю она может быть и нормальная. Но для тех, кто работал с базами данных и с другими системами - она действительно "запутанная"

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
И осваивается на раз-два (в отличие от пресловутой таблицы 1sconst.dbf в 1С 7.7)
Просто ты давно знаешь 1С и знаешь чего от нее стоит ждать, а чего не стоит

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
1. Автогенерация платформой имен таблиц, индексов и реквизитов. Но, поскольку существует метод, возвращающий структуру физического представления объекта по его логическому имени, всегда можно создать по нему описания в OLAP-системе или view в СУБД.
2. Порой неоптимальные составные индексы таблиц, тормозящие SQL-сервер. Тут что-то сделать сложно, но если перегружать данные в OLAP, можно эту проблему игнорировать.
Это как раз и не сильно смущает. Хотя разработчики 1С могли бы выбрать и другую реализацию.


Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
В целом платформа 1С за счет использования механизма регистров обеспечивает вполне приемлемое время построения простых отчетов (разного рода своды и "шахматки"). Механизм отчетов удобен для подготовленного пользователя.
Язык запросов неплох, жаль лишь, что коррелированные подзапросы не поддерживаются. Конструктор запросов очень хорош.
Что ж ты так с темы на тему перескакиваешь лихо
Смотри:
1. Платформа ... обеспечивает
2. Механизм отчетов ... для пользователя
3. Язык запросов ... [для программиста]
4. Конструктор запросов ... [для кого?]

Утверждения имеют разный субьект.
В третьем утверждении субьект пропущен, но еще восстанавливается логически
В четвертом утверждении субьект пропущен. И его не восстановить логически

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Мое мнение: интерфейс c OLAP 1С-у не помешал бы, но реально он нужен максимум на 10% крупных внедрений, в которых и кастомизации много и базы большие. А раз много кастомизировано, то и универсальной настройки не создать, только заготовку под типовые конфигурации. В остальных проектах возможности самой 1С вполне достаточно.
Т.е. ты считаешь, что на мелких и на 90% крупных внедрений, интерфейс с OLAP не нужен. Правильно?

Можешь объяснить: почему?

Пока в основном идут чисто технологические моменты. Но они напомниают о басне, в которой "зелен виноград".
И всего-лишь один "Механизм отчетов удобен для подготовленного пользователя". Можешь пояснить этот момент? А лучше со скриншотами какого-нибудь OLAP-клиента и соответствующими возможностями ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ в 1С. А еще лучше со скриншотами функциональности ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ 1С, которой нет в стандартном OLAP'е.

=============
ЗЫ: только пожалуйста, функциональность ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ - что увидят пользователи, что смогут сделать пользователи, что смогут настроить сами пользователи и т.п.

Если хочешь, то можно добавить и функционал и для программистов. Но оценивать в первую очередь работу системы будут пользователи, а не программисты.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Теги
1c, olap, компоновщик, скд

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Если 1С приделает еще и вменяемый блок бизнес-анализа (OLAP, легкая настройка пользователям) – остальным вендорам можно закрывать в СНГ деятельность по направлению учета. Они просто тут никому не нужны станут. belugin Сравнение ERP-систем 52 24.04.2010 12:01
Изменения ассортимента, цен, условий поставки и сопровождения ряда продуктов «1С:Предприятия 7.7» mazzy Другие системы на рынке 40 30.04.2008 23:31
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Платформа «1С:Предприятие» как средство разработки бизнес-приложений Morpheus Другие системы на рынке 1 26.12.2006 13:10
1С ищет стратегического инвестора Роман Кошелев Другие системы на рынке 1 16.04.2003 23:02
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.