AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Другие системы на рынке
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.12.2005, 17:22   #101  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от komar
…сравнивать имеет смысл на конкретной задаче - мне приходилось давать подобные сравнения по Axapta и Navision, когда я работал на компанию, которая торговала и тем, и другим - так вот, бывали случаи, когда Navision оказывался ДОРОЖЕ (!), чем Axapta - при той же функциональности.
Так его в этом случае и не продавали, а говорили клиенту – «Сэр Вам полагается Аксапта».

Цитата:
Сообщение от komar
По моим оценкам, стоимость лицензий scala в целом примерно такая же, как у axapta
Не только по твоим.

Цитата:
Сообщение от komar
а вот стоимость внедрения при том же результате - ниже из-за меньшего объема программирования и следования методологии внедрения.
Не хочешь, не программируй, дело хозяйское. Раз программируют и платят, значит, есть потребность и деньги... или полагают, что есть.
Старый 27.12.2005, 19:00   #102  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от komar
По моим оценкам, стоимость лицензий scala в целом примерно такая же, как у axapta, а вот стоимость внедрения при том же результате - ниже из-за меньшего объема программирования и следования методологии внедрения.
Вспоминается мне один пример, где Скала в неофициальном тендере обошла Axapta, используя подобные аргументы (справедливости ради стоит сказать, что существенный вес имела замотивированность главного ИТшника скалой предложив меньшее TCO (на лицензию правда дали скидку в почти 30%). Однако по результатам обследования выяснилось, что некоторые ключевые бизнес-процессы не совсем ложаться в Скала, а подстраиваться под Cкала клиент не собирается (скала же не SAP, не может говорить что в ее системе best practices лучших компаний мира. В итоге за модификацию скала под клиента был выкачен ценник, сопоставимый со стоимостью SAP для этой компании.

Это я к чему... У любого достоинства в продолжении есть недостаток. То, что ты здесь пытаешься выдать за достоинство, имеет обратной стороной существенный недостаток - очень высокая стоимость модификации стандартного функционала скала под конкретного клиента. Дороже чем для R/3, не говоря уже о Navision или Axapta.
Кроме того, как ты и сам прекрасно знаешь, у большинства сложившихся на рынке команд по Axapta "проблемы стандартной версии" решены и для клиента. Посему эти проблемы возникают лишь у клиентов, которые внедряют систему сами, либо привлекают начинающих партнеров, для которых такие косяки являются фатальными "граблями"

Т.е. стоимость решения на скала может оказаться (а может и не оказаться) ниже чем на Axapta/Navision только в том случае, если БП компании идеально ложаться в скала или компания готова себя ломать под скалу. А шаг влево/вправо - гораздо более существенное чем для Axapta увелиние бюджета.

P.S. Кстати, а много клиентов внедряют скала своими силами?)
P.P.S. Ребрендинг не планируется, а то скала для знающих русский может вызывать не очень приятные ассоциации да и скала в смысле горы тоже не очень хороший мессадж)
Старый 27.12.2005, 23:37   #103  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от komar
Да, количество валют ограничено. Пока ограничено.
Не пока. А уже давно.

Хотя конечно же абсолютно с тобой согласен на счет того, что лучше знать заранее о действительных свойствах и возможностях ПО.
Однако же тут есть одно простое правило: использовать функционал в тех рамках, в которых он используется стандартно. То есть не пытаться решать кривые управленческие задачи за счет возможностей ПО.
И есть упрощение этого правила: считать, что максимальные возможности ПО - это то, что показывает презентатор в системе; не более того. Консервативно, но реалистично.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").

Последний раз редактировалось Тимур; 27.12.2005 в 23:45.
Старый 28.12.2005, 09:37   #104  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от Aleck
Вспоминается мне один пример.......

Дороже чем для R/3......
.... у большинства сложившихся на рынке команд по Axapta "проблемы стандартной версии" решены и для клиента. ......
Ну, опять-таки, когда все это было? Назови версию Скалы, использоался ли в те времена VBA, какие задачи не смогли сделать....Я вот тоже могу сказать, что знаю проекты по акзапте за миллион долларов или проекты по системам МС, которые идут по 4 года.
Насчет "решены для клиента" - опять-таки, можно говорить потенциальным клиентам, я вряд ли поверю. Так как работал исключительно на больших-золотых-крутых партнеров МС, у которых все было "решено и для клиента" - а все равно на каждом проекте приходится книгу покупок переписывать. Кроме того, проекты по акзапте до сих пор по 2-3 года идут - что там делают-то столько времени, если все давно решено?
PS Цифиря мне неизвестна
PPPS Это ж не Акзапта, чтобы каждый год переименовываться Думаю, круче, чем "Динамикс Нах" вряд ли кто уже что придумает
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 30.12.2005, 01:31   #105  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от komar
PPPS Это ж не Акзапта, чтобы каждый год переименовываться Думаю, круче, чем "Динамикс Нах" вряд ли кто уже что придумает
Хехе. Решпект!
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 11.01.2006, 17:58   #106  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
komar, если есть время и не жалко, то есть такой вопрос в рамках темы.

Можно ли сравнить две системы с точки зрения количества багов (например, которые обнаруживаются в ходе нормального проекта внедрения крупнее среднего)? Я не знаю, как их лучше сравнивать (я так понял из обсуждений код Scala не совсем открыт и как ищутся там баги не очень представляю), но может вы сможете предложить способ. М.б. потом попросим кого-то добавить к результатам другие системы.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 12.01.2006, 11:50   #107  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от glibs
komar, если есть время и не жалко, то есть такой вопрос в рамках темы.

Можно ли сравнить две системы с точки зрения количества багов (например, которые обнаруживаются в ходе нормального проекта внедрения крупнее среднего)? Я не знаю, как их лучше сравнивать (я так понял из обсуждений код Scala не совсем открыт и как ищутся там баги не очень представляю), но может вы сможете предложить способ. М.б. потом попросим кого-то добавить к результатам другие системы.
Боюсь, времени таки жалко - хорошо, если успею функциональность в обших чертах сравнить. Кроме того, баги - это больше специализация отделов поддержки и разработки.
Что касается того, как они ищутся - все как раз очень понятно - если есть функция, она не работает - вот и баг. Какой же еще способ???
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 12.01.2006, 12:14   #108  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от komar
Что касается того, как они ищутся - все как раз очень понятно - если есть функция, она не работает - вот и баг.

А если функция работает, но не так, как ожидает заказчик?

Например, с точки зрения Скалы, является ли это багом?
Существуют ли недостатки у Axapta
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.01.2006, 12:50   #109  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от mazzy

А если функция работает, но не так, как ожидает заказчик?

Например, с точки зрения Скалы, является ли это багом?
Существуют ли недостатки у Axapta
ссылка была на закрытие склада? С точки зрения Скала корректная стоимость на 41 счете расчитывается в момент проводки. То есть проводку сделали, и вот уже оно ФИФО, ЛИФО, Средняя (причем нормальная средняя, а не полученная странным итерационным алгоритмом Акзапты) - расчитана. Процедуры же аналогичные пересчету используются только в случае, если необходимо исправлять данные (т.е. наколбашение проводок задним числом как стиль работы) - процедурка есть, но скорее ее использование является при нормальной работе склада редко возникающей необходимостью.
Аналогично устроены (если ошибаюсь, пусть меня поправят) и некоторые другие системы - например, Baan, да вроде и тот же 1С.

Так что приведенная ситуация в Скале не возникает, равно как и растущие из нее конфликты.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 12.01.2006, 13:06   #110  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от komar
С точки зрения Скала корректная стоимость на 41 счете расчитывается в момент проводки. То есть проводку сделали, и вот уже оно ФИФО, ЛИФО, Средняя (причем нормальная средняя, а не полученная странным итерационным алгоритмом Акзапты) - расчитана. Процедуры же аналогичные пересчету используются только в случае, если необходимо исправлять данные (т.е. наколбашение проводок задним числом как стиль работы) - процедурка есть, но скорее ее использование является при нормальной работе склада редко возникающей необходимостью.
Аналогично устроены (если ошибаюсь, пусть меня поправят) и некоторые другие системы - например, Baan, да вроде и тот же 1С.

Так что приведенная ситуация в Скале не возникает, равно как и растущие из нее конфликты.
?!?!?!


А какже, накладные расходы, сходящие в себестоимость, которые могут появиться гораздо позже?
А какже, неотфактурованные товары? Товары, которые физически оприходованы, но их себестоимость мы еще не знаем, поскольку докУментов на них нет... Но продвать/использовать их уже надо... Разве такого нет?

Про 1С я знаю - там нет такого понятия - неотфактурованные товары. Там накладные расходы могут вводиться только в том же приходном документе... А если накладной расход появляется позже, то уже проведенный документ правится и перепроводится. А затем перепроводятся все расходы, чтобы исправить себестоимость (в 1С это штатный механизм такой)

А как же Скала?
Что происходит с накладными, неотфактурованными товарами, калькуляцией фактической себестоимости в производстве (если отклонения от плана зафиксированы ПОСЛЕ того, как выполнена физическая приемка готовой продукции)?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.01.2006, 13:43   #111  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от komar
ссылка была на закрытие склада? С точки зрения Скала корректная стоимость на 41 счете расчитывается в момент проводки. То есть проводку сделали, и вот уже оно ФИФО, ЛИФО, Средняя (причем нормальная средняя, а не полученная странным итерационным алгоритмом Акзапты) - расчитана. Процедуры же аналогичные пересчету используются только в случае, если необходимо исправлять данные (т.е. наколбашение проводок задним числом как стиль работы) - процедурка есть, но скорее ее использование является при нормальной работе склада редко возникающей необходимостью.
Аналогично устроены (если ошибаюсь, пусть меня поправят) и некоторые другие системы - например, Baan, да вроде и тот же 1С.

Так что приведенная ситуация в Скале не возникает, равно как и растущие из нее конфликты.
Насколько я выяснил, 1C в смысле пересчета себестоимости сделан продвинутее Аксапты, так как там пересчитывается себестоимость только в тех документах, на которые влияет изменение ранее сделанного прихода.
Старый 12.01.2006, 13:52   #112  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от twilight
Насколько я выяснил, 1C в смысле пересчета себестоимости сделан продвинутее Аксапты, так как там пересчитывается себестоимость только в тех документах, на которые влияет изменение ранее сделанного прихода.

Давайте в отдельной ветке...
С удовольствием поучаствую в обсуждении.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.01.2006, 14:28   #113  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Как-то ты рано накинулся читай внимательнее - я же говорил, пересчитать можно. Если вдруг сильно нужно. У тебя же получается, что есть только две альтернативы - мгновенная средняя или конец света. Это не так.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 12.01.2006, 14:39   #114  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от komar
Это не так.
А как?
Давай подробнее.

Итак есть три интересных случая:
1. Неотфактурованные товары
2. Накладные расходы, входящие в себестоимость, но появляющиеся гораздо позже прихода
3. Калькуляция себестоимости в производстве после получения готовой продукции.

Что и как? На логическом уровне.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 13.01.2006, 10:27   #115  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от mazzy
А как?
Давай подробнее.
Дам, но не сразу. Надо думать. Кроме того, вопрос по "поздним" накладным расходам тянет за собой песню о 16 счете. Думать буду медленно, по производству - очень медленно (все-таки не моя специализация).
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 13.01.2006, 11:11   #116  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от komar
Дам, но не сразу.
Хорошо.
А можешь своих спросить? На уровне Да/Нет/Можно с модификацициями или извратом.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 13.01.2006, 14:05   #117  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Ну, я тут тоже не helpdesk и не представитель - участвую в обсуждении ради собственного интереса. Твои вопросы я понял, и постараюсь ответить - опять-таки, мне самому это в настоящий момент интересно.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 13.01.2006, 18:09   #118  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Спасибо.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Теги
scala

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Илим Палм подружился со Scala ppson Другие системы на рынке 10 15.02.2005 01:20
Scala увеличит вдвое число российских разработчиков Тимур Другие системы на рынке 8 16.02.2004 18:18
Слияние Scala и Epicor komar Другие системы на рынке 1 14.11.2003 14:55
Проблемы Scala очень интересно как реализуются подобные ситуации в других системах Leshic Сравнение ERP-систем 8 30.07.2003 18:12
в чем преймущества - недостатки перед Scala? mad_pilot Сравнение ERP-систем 15 25.12.2002 13:42
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.