AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.12.2006, 11:30   #1  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Прогнозы развития рынка труда
Кто-нибудь может примерно сказать что нас ждет в следующем году? Заметил что давно уже перестали появлятся "сладкие" вакансии для программистов на Аксапту. В основном требуются на поддержку, либо "ведущие" (читай: На кого бы все спихнуть???), либо подносчики снарядов. В то же время очень сильно активизировался рынок 1С. В общем, хочется услышать (от HR особенно) прогнозы на следующий год на рынок труда Аксапты/Навижн. Возможно стоит перейти на другую систему? САП? 1С? Какие направления будут востребованы? Бюджетирование? CRM? HR? Прогнозы, конечно, штука не благодарная, но возможно общими усилиями получится создать картину развития рынка. Такие дела.
Старый 27.12.2006, 12:00   #2  
Serge_DD is offline
Serge_DD
Участник
 
138 / 13 (1) ++
Регистрация: 15.09.2004
А "сладкие" это какие?
Старый 27.12.2006, 12:30   #3  
Cargo is offline
Cargo
Участник
 
88 / 30 (2) +++
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может примерно сказать что нас ждет в следующем году? Заметил что давно уже перестали появлятся "сладкие" вакансии для программистов на Аксапту. В основном требуются на поддержку, либо "ведущие" (читай: На кого бы все спихнуть???), либо подносчики снарядов. В то же время очень сильно активизировался рынок 1С. В общем, хочется услышать (от HR особенно) прогнозы на следующий год на рынок труда Аксапты/Навижн. Возможно стоит перейти на другую систему? САП? 1С? Какие направления будут востребованы? Бюджетирование? CRM? HR? Прогнозы, конечно, штука не благодарная, но возможно общими усилиями получится создать картину развития рынка. Такие дела.
извечный вопрос - куда бы податься, чтоб подороже продаться:-)
имхо - можно развиваться и оставаясь программистом Аксапта + наращивать свой уровень понимания предметных областей, т.е. превращаться в консультанто-аналитико-программиста. такие люди всегда и везде нужны...

Цитата:
Сообщение от Serge_DD Посмотреть сообщение
А "сладкие" это какие?
ну это типа - када платят 2.5 килоевро в белую и при этом обязанностей на 1000 баксов:-D
Старый 27.12.2006, 12:47   #4  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Cargo Посмотреть сообщение
ну это типа - када платят 2.5 килоевро в белую и при этом обязанностей на 1000 баксов:-D
лучше уж так, чем наоборот
Старый 27.12.2006, 12:53   #5  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Работодатели по 1С 8 в Москве сейчас фактически догнали работодателей MBS. Как в регионах - не знаю. Но смысла менять шило на мыло особого нет. А дальнейший взрывной рост зарплат в 1С не прогнозируется, скорее всего все устаканится в диапазоне 2-3К$. Разве что РП будут получать больше.

Перейти в SAP без потери зарплаты могут только низкоквалифицированные спецы.

Перспективы наши зависят от цен на нефть и политики правящего клана. В этом смысле MS Dynamics выгоднее 1С хотя бы потому, что позволяют найти работу за бугром. А со знанием 1С - только тарелка супа в странах СНГ.
За это сообщение автора поблагодарили: zemlyn (1), gudzon (1).
Старый 27.12.2006, 14:02   #6  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Работодатели по 1С 8 в Москве сейчас фактически догнали работодателей MBS. Как в регионах - не знаю. Но смысла менять шило на мыло особого нет. А дальнейший взрывной рост зарплат в 1С не прогнозируется, скорее всего все устаканится в диапазоне 2-3К$. Разве что РП будут получать больше.

Перейти в SAP без потери зарплаты могут только низкоквалифицированные спецы.

Перспективы наши зависят от цен на нефть и политики правящего клана. В этом смысле MS Dynamics выгоднее 1С хотя бы потому, что позволяют найти работу за бугром. А со знанием 1С - только тарелка супа в странах СНГ.
Такая ситуация с 1С 8 это не на долго. Очень скоро вся огромная армия 1с-ников переквалифицируется на 8-ку и зарплаты пойдут резко вниз. Точнее средняя зарплата упадет сильно, а максимум останется прежним.
Старый 27.12.2006, 14:23   #7  
SpitefulGoblin is offline
SpitefulGoblin
Участник
Аватар для SpitefulGoblin
 
28 / 16 (1) ++
Регистрация: 27.02.2006
На ваш взгляд, не на долго - это на сколько? И почему зарплаты от перехода на 8-ю версию платформы всей огромной армии должны упасть? Цены на услуги тоже выросли.
Старый 27.12.2006, 14:26   #8  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Очень скоро вся огромная армия 1с-ников переквалифицируется на 8-ку и зарплаты пойдут резко вниз. Точнее средняя зарплата упадет сильно, а максимум останется прежним.
К тому времени уже выйдет 9-ка
А если серьездно, то 8.1 куда сложнее 7.7 и по сложности изучения сопостовима с продуктами МБС (посмотрите код УПП 1.1.9 и все поймете)
Мой прогноз к середине 2007 года средняя ЗП по 8.1 будет 2,5-3К у прога и столько же у консультанта по УПП и схожим конфам!
Переходить, думаю не стоит никуда!
Старый 27.12.2006, 14:40   #9  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от SpitefulGoblin Посмотреть сообщение
На ваш взгляд, не на долго - это на сколько? И почему зарплаты от перехода на 8-ю версию платформы всей огромной армии должны упасть? Цены на услуги тоже выросли.
1) Полгода-год.
2) Потому что 1С это массовый продукт, а это значит что специалистов по нему море. А чем больше предложение, тем меньше цена. Закон рынка.
Старый 27.12.2006, 14:42   #10  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от ibc Посмотреть сообщение
К тому времени уже выйдет 9-ка
А если серьездно, то 8.1 куда сложнее 7.7 и по сложности изучения сопостовима с продуктами МБС (посмотрите код УПП 1.1.9 и все поймете)
Мой прогноз к середине 2007 года средняя ЗП по 8.1 будет 2,5-3К у прога и столько же у консультанта по УПП и схожим конфам!
Переходить, думаю не стоит никуда!
Насчет средней зп я думаю Вы сильно погорячились.
Сейчас в Москве и на Аксапте такого нет.
А в остальном согласен.
Старый 27.12.2006, 14:48   #11  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Только не пинайте слишком сильно
Все чисто ИМХО.
Старый 27.12.2006, 15:00   #12  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от kALVINS Посмотреть сообщение
Насчет средней зп я думаю Вы сильно погорячились.
Сейчас в Москве и на Аксапте такого нет.
А в остальном согласен.
На Аксапте уже давно не самые высокие зп. Об этом я и написал. И роста судя по всему не предвидется. В то время как 1С по всем прогнозам резко уходит вперед (по цене спецов).
Старый 27.12.2006, 15:08   #13  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
На Аксапте уже давно не самые высокие зп. Об этом я и написал. И роста судя по всему не предвидется. В то время как 1С по всем прогнозам резко уходит вперед (по цене спецов).
В Аксапте не когда и не было самых высоких зарплат, пока уровень САП недостижим для нас
Не думаю что средняя зарплата спеца по 1С выше чем по Аксапте и в добавок резко уйдет вперед.
Старый 27.12.2006, 15:08   #14  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от kALVINS Посмотреть сообщение
1) Полгода-год.
2) Потому что 1С это массовый продукт, а это значит что специалистов по нему море. А чем больше предложение, тем меньше цена. Закон рынка.
По SAPу тоже куча вакансий, однако консы что-то не дешевеют.
Проблема в том, что профессионалом можно стать, лишь затратив много времени на обучение по системе, практический опыт внедрения (минимум 2-3 года) и изучение предметной области. Как правило, срок "получения" такого профессионала не намного меньше, чем время жизни версии ИС. Поэтому быстро можно насытить рынок кодеров, возможно РП - рынок консультантов и архитекторов быстро не насыщается.
Реально большие зарплаты на 1С получают УППыри :-) . А количество действительно крупных проектов, где можно получить соответствующий опыт, ограничено. Вот и бутылочное горлышко.
Что же касается специалистов по локальным типовым конфигурациям 1С (АРМам типа Бухгалтерия 8), то их стоимость действительно может колебаться в зависимости от баланса спроса и предложения.

Последний раз редактировалось Сисой; 27.12.2006 в 15:13.
За это сообщение автора поблагодарили: kALVINS (1).
Старый 27.12.2006, 15:16   #15  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
По SAPу тоже куча вакансий, однако консы что-то не дешевеют.
Вакансий много, а вот специалистов мало. Поэтому зарплаты и не падают.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Проблема в том, что профессионалом можно стать, лишь затратив много времени на обучение по системе, практический опыт внедрения (минимум 2-3 года) и изучение предметной области. Как правило, срок "получения" такого профессионала не намного меньше, чем время жизни версии ИС. Поэтому быстро можно насытить рынок кодеров, возможно РП - рынок консультантов и архитекторов быстро не насыщается.
Согласен, но не совсем. Версии ИС отличаются не слишком сильно. Например, чтобы переучится с 3-ки на 4-ку Аксапты времени понадобится на порядок меньше, чем переучится с 1С на 4-ку Аксапты. Поэтому большая часть профессионального багажа так и останется с человеком.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Реально большие зарплаты на 1С получают УППыри :-) . А количество действительно крупных проектов, где можно получить соответствующий опыт, ограничено. Вот и бутылочное горлышко.
Что же касается специалистов по локальным типовым конфигурациям 1С (АРМам типа Бухгалтерия 8), то их стоимость действительно может колебаться в зависимости от баланса спроса и предложения.
Согласен.

Последний раз редактировалось kALVINS; 28.12.2006 в 10:34. Причина: новые мысли
Старый 27.12.2006, 20:07   #16  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
На Аксапте уже давно не самые высокие зп. Об этом я и написал.
Посмотрите, сколько получают программисты Axapta в СПб, при том что жизнь там не намного дешевле Все познается в сравнении...
К слову, раз уж в разговоре упоминался SAP, я как раз вчера прикола ради искал на hh вакансии по нему: из первых 150 программерских было не больше 10, подавляющая часть - консультанты... Вот и думайте, куда переходить
Цитата:
И роста судя по всему не предвидется. В то время как 1С по всем прогнозам резко уходит вперед (по цене спецов).
Откуда такие данные?
Я недавно общался с людьми из одного 1С франчайзи, они сказали, что уже года полтора не занимаются версией 7.7, работают только на 8.0. Из моих знакомых 1С-программистов также большинство либо уже активно осваивают, либо собираются осваивать 8-ку. Это все в ближайшее время приведет к тому, о чем тут говорили: на рынке появится огромное число программистов 1С 8.0 (пардон, разработчиков, как настаивает С.Нуралиев), которые двинут точку рыночного равновесия в сторону уменьшения цены... Единственный выход, как опять-таки уже писали, - это осваивать предметную область (области), и тогда будет "с какого-то момента все равно какую систему внедрять" (с) mazzy
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Очередной бредовый обзор рынка труда (Компьютерра) Bober Microsoft и системы Microsoft Dynamics 13 18.03.2009 15:33
Использование труда стажеров на проектах. У кого есть положительний опыт? aquazer Рынок труда Microsoft Dynamics 38 23.10.2008 22:32
Кол-во внедрений и доля рынка Evgeniy2020 Сравнение ERP-систем 12 11.08.2008 18:18
SAP представила новый подход к среднему сегменту рынка бизнес-ПО Morpheus Другие системы на рынке 0 29.01.2007 10:49
Состояние рынка труда в середине 2004 г. Тимур Рынок труда Microsoft Dynamics 16 03.03.2005 09:06
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.