AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2003, 19:43   #21  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
Тогда почему бы ему не пойти на эту вакансию самому?
Вопрос очень хороший!
Я считал - потому, что рекрутеру нравится быть рекрутером, он считает эту профессию своим призванием и пр.
Я - консультант по внедрению ERP. По роду своей деятельности мне приходится работать с бухгалтерами, с экономистами, с производственниками, с логистами, с кадровиками. Мне приходится разбираться в их "предметных областях", бухучете, кадровом учете, логистике, финансах и пр., причем в ряде случаев я знаю БОЛЬШЕ чем они. Но: я как-то не думал о том, чтобы стать скажем бухгалтером - потому что мне нравится именно заниматься внедрением систем.

Напрашивается вопрос - а у вас что, другой подход? Вам что, все равно чем заниматься??????
Старый 21.08.2003, 20:03   #22  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано ТРЕНЕР
продавцы втюхивают <u>не тем клиентам не тот продукт</u> (не те модули, гранулы, решения, лицензии - ненужное вычеркнуть), в результате консультанты расплачиваются своими нервами и здоровьем, фирма репутацией, руководители проектов и отделов - иногда своим мстом, а продавцы получают свою премию и продолжают безотвественно врать направо и налево.
Из жизни. Нельзя не согласиться. Даже знаю проект с двумя тысячами неоплачиваемых часов.
Потом перечисленные вами проблемы решаются внутри компании более сложными механизмами, чем простая выплата премий за продажу. Компенсации - это не всегда тоже самое, что деньги. Успех помогает двигать карьеру, успех облегчает получение новых успешных результатов, надо ориентировать сотрудников на успех, иметь здоровую конкуренцию для создания лучшей команды.
С обратной стороны существует еще ответственность запрограммированная в оргструктуре и ее распределение за принятие решений.

Цитата:
Изначально опубликовано ТРЕНЕР
Поэтому мне неясно, почему их стимулирование ДОЛЖНО быть выше. Оно может быть выше ДЕ-ФАКТО, но не факт (мои извинения за каламбур) что это правильно.
Однако, трудно представить при отсутствии умения продавать саму возможность ведения бизнеса. Вспомните детскую сказку, как мужик продавал свою корову.
Старый 21.08.2003, 20:06   #23  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Falcon
Эх Павел-Павел... Ну что вы так... Кстати, чуть ли не вы сами как-то убеждали, что "профессии все важны", и негоже на продавцах упор делать...
Не нужно меня "мочить", вовсе не делал упора, просто перечислил этапы в известной закономерности.
Старый 21.08.2003, 20:09   #24  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
В таких случаях грамотные рекрутинговые агенства обычно прибегают к помощи технических экспертов, которые дают квалифицированную оценку знаниям и опыту кандидата.
Все это очень замечательно, непонятно только: кто в результате принимает решение, "технический эксперт" или рекрутер? И кто несет ответственность, как перед Заказчиком, так и перед "подопытным", простите кандидатом? И откуда вообще возьмется этот технический эксперт, не просто способный дать квалифицированную оценку, но и сначала "получить исходные данные", то есть так опросить кандидата, чтобы выявить его реальные знания и опыт?

На практике, в большинстве случаев, роль "технического эксперта" выполняет сотрудник компании Заказчика, которому директор дает задание "проверь того парня". Надо ли говорить, что такая проверка будет исключительно субъективной?...

Но и это не самая главная беда. Меня все-таки больше волнует место самого рекрутера в этом процессе. Кто он - охотник головами? сборщик информации? дирижер всего процесса? просто получатель комиссионных за то, что другие люди трудятся на него бесплатно?

Нет, я не отрицаю нужность профессии рекрутера как таковой. Для набора низкоквалифицированных людей - всяких продавцов в магазин, рабочих, уборщиц и прочих - вы годитесь как раз. Но чтобы ПРОФЕССИОНАЛЬНО подобрать высококлассного консультанта по ERP - извините, лет через 5 как минимум только. Пока - вам еще учиться и учиться.
Старый 21.08.2003, 20:11   #25  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Павел, я вас не мочил. Я вообще-то очень добрый, белый и пушистый, никого не обижаю
Старый 21.08.2003, 20:22   #26  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Спасибо.
Старый 22.08.2003, 11:21   #27  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
IHMO у рекрутинговых агентств есть четкая ниша: люди внедряющие систему на стороне клиента. У клиента чаще всего просто нет человека, который может оценить специалиста, а внедренцам не всегда можно доверять. Рекрутер может выступить в качестве независимого посредника. Для оценки претендента можно привлекать внештатных экспертов. Согласитесь, не плохая идея.
Старый 22.08.2003, 12:35   #28  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
590 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
1) Про нишу - это не так. 50-50 - клиенты / ИТ-фирмы. Хотя кому как повезет (крупные ИТ фирмы - более крупные и частеы заказы на поиск кандидатов).

2) в том то и дело,Ю что рекрутеры ни фига не знают, поэтому и не могут выступить с компетентной оценкой специалиста

3) не встречал ни разу про привлечение внешних экспертов. Мне кажется, это туфта, ни кто из агентств этим не занимается, потому что экспертам платить нужно, да и найьти их надо сначала, в компетентности убедиться - а как? рекрутеры сами не смогут эт сделать.
Старый 22.08.2003, 13:31   #29  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
2 ТРЕНЕР
Зло и неконструктивно.
Если обратите внимание, этот топик открыло рекрутинговое агенство, для того чтобы учесть наши пожелания. Сам факт заслуживает уважения и результат есть. К примеру, они не заставляют заполнять анкеты :-)
Старый 22.08.2003, 13:41   #30  
Find is offline
Find
Участник
 
20 / 10 (1) +
Регистрация: 11.08.2003
Адрес: Москва
Уважаемый Falcon,
Спасибо за Ваши высказывания, Ваше мнение как "известного рекрутеро-ненавистника" было интересно и познавательно. Но вступать с Вами в агрессивную дискуссию я не буду, поскольку это все равно, что человеку, которому когда-то ампутировали ногу объяснять, что это не повод считать всех врачей бездарностями и не ходить к ним вообще, даже если он считает, что сам бы сделал это лучше.

ТРЕНЕР, Ваше предложение интересно, действительно можно попробовать, почему нет, это лучше чем опровергать словами слова. Надеюсь, что это не провокация (дабы было потом больше поводов для "потоптаться"), а объективный эксперимент, с целью выяснить заблуждения и ошибки сторон.
Если руководство нашей компании будет не против, чуть позже мы обсудим с Вами уловия.
Старый 22.08.2003, 14:19   #31  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
590 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
2 Macklakov: я не злой, а конструктив был выше. На вопрос "почему" я ответил.

2 Find: чтобы исключить сомнения, можно вообще результаты не публиковать. При этом я не подумал об одном моменте: вы наверняка подготовитесь хорошо, если будете знать кто именно из кандидатов участвует в эксперименте, так что интереснее было бы действовать без предупреждения. А в конце раскрыть, who is who - приватно лично Вам, и опубликовать только с Вашего разрешения.
Подумаю над этим. Никто не мешает, в принципе, сделать это без вашего согласия, и уж вашего руководства тем более. Вы же разместили тут раньше объявление? Ну вот и работайте с кандидатом !
Старый 22.08.2003, 15:49   #32  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано ТРЕНЕР
... вы наверняка подготовитесь хорошо, если будете знать кто именно из кандидатов участвует в эксперименте...
Какие эксперименты? Ситуация достаточно прозрачна:
- многие нанимают специалистов через агентства
- специалистов не хватает
- агентства хранят в базе информацию даже после трудоустройства кандидата и ...

2ТРЕНЕР
"От полемики к жизни" может вас удивит, но многие компании регулярно пользуемся услугами кадровых агентств. В том числе и наша (не буду давать названия агентства, чтобы не сочли за рекламу), опыт исключительно положительный, услуга дорогая, но затраты на нее утверждаются в каждом годовом бюджете (отдельной строкой). Не знаю только, кто и как определяет размеры этой статьи.

P.S. такая заезженная тема, еще ссылка на "баталии" http://www.axforum.info/forums/showt...F2%E0%E9%ED%FB
Старый 22.08.2003, 16:26   #33  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Глубокоуважаемая Find!

Рад, что смог обогатить ваш внутренний мир.
Непонятно, почему вы посчитали дискуссию со мной "агрессивной" - я всего лишь задал вопросы, быть может не слишком удобные для вас, но прямо и честно, как просили. К сожалению, могу лишь констатировать, что сколь-нибудь внятных ответов на них не получил. Возможно потому, что их просто нет. Как бы там ни было, свое мнение о рекрутерах я сохранил и даже укрепил.

С приветом,

Falcon
Старый 22.08.2003, 18:08   #34  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
590 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Pavel, Ваше агентство я знаю, и вычисляется оно за пять минут. Четыре года назад я имел с ними дело в качестве кандидата и увидел там ровно такое же отношение как и везде. Еще бы - деньги-то они от Вас получают, а не от меня. Не удивлюсь, если и сейчас ничего не изменилось.

Кажется, Find получила все ответы, давайте закроем тему, что ли.. А то Falcon разойдется - не остановишь потом.
Старый 22.08.2003, 18:59   #35  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel


Бывает всякое. Может быть все-таки, это не очень распространенный случай?



А как же материальная сторона вопроса, или вы станете утверждать, что лучший консультант зарабатывает больше лучшего продавца?
Продавцы кормят всю компанию и в том числе дают работу консультантам, соответственно их стимулирование должно быть выше. Опять не согласны?
Павел, это ведь опыт только одной конторы, в которой Вы работали. В остальных бывает и по-другому.
Старый 22.08.2003, 19:07   #36  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Да что ж вы прямо меня так Я вообще-то тихий и спокойный, буяню только когда перепью
Старый 22.08.2003, 20:12   #37  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано komar
Павел, это ведь опыт только одной конторы, в которой Вы работали. В остальных бывает и по-другому.
В жизни бывает всякое. Лучше придерживаться здравого смысла, т.к. "опыт... конторы..." для собеседников вещь мутная. А из здравого смысла, на мой взгляд, следует - продавец не продаст, консультанту нет работы.
Опять не согласитесь?
Старый 22.08.2003, 20:21   #38  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Может, надо разобраться с тем, что можно ожидать от рекрутеров? Может, это ожидания нанимающихся не корректны?
Я, например, пробовала отправить резюме в несколько компаний, когда искала работу. И из большинства получила предложение приехать "Завтра к 12" куда-то там в Москве, несмотря на то, что в резюме был мой телефон и указано местожительства - Питер. Причем явно резюме не особенно читали, конкретных предложения не было. Именно такая ситуация была, в частности, с IT/Telecom и Ruscon. Сотрудник RedMan сообщил мне, что я его заинтересовала и больше никогда не писал. На KellySevices ответил робот и тоже больше ничего.
Я просто не понимаю, чего можно ожидать и как эффективно взаимодействовать. Еще одна структура с внутренними правилами, которые надо изучить если хочешь получить результат. Но кому это надо?
Я не удивлюсь, если спустя три месяца ко мне придет предложение о работе. Месяц назад давала обьявление о квартире - все еще звонят иногда. По моему, эти службы мало чем отличаются - паразиты на информационном дефиците, собственных услуг (тестирование, обучение, гарантии) предоставить не могут в большинстве случаев. Может быть, это не так, но я давно усвоила вещи таковы, какими они кажутся.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 22.08.2003, 20:54   #39  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано ТРЕНЕР
Pavel, Ваше агентство я знаю, и вычисляется оно за пять минут. Четыре года назад я имел с ними дело в качестве кандидата и увидел там ровно такое же отношение как и везде. Еще бы - деньги-то они от Вас получают, а не от меня. Не удивлюсь, если и сейчас ничего не изменилось.
Сэр, текст мне не понятен.
Прошу уточнить про "такое же отношение" на конкретном примере: нашей "дочке" нужен MIS специалист, они обращаются ко мне как руководителю службы в "холдинге", готовлю на основании типовых требований к кандидату описание вакансии в данной компании и конкретные требования к кандидату, руководитель финансовой службы "дочки" утверждает это дело, делается запрос в агентство. Агентство предоставляет информацию о всех кандидатах мне для предварительной оценки их профессиональных способностей и опыта (на основе резюме или проведенных раннее собеседований), отбираю 2-3 кандидатов для собеседований в компании, проводятся встречи, каждый дает оценку, в итоге "лучший" занимает вакансию. Конечно, когда есть выбор, решение может приниматься и по субъективным критериям.
Старый 22.08.2003, 20:59   #40  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
Опять не согласитесь?
Я - не соглашусь.

Консультант - не крепостной конкретной фирмы. Продавец не продал, не обеспечил "фронт работ" - консультант пошел в другую фирму.

Еще раз хочу подчеркнуть - не умаляю ничьи роли. Тем более, самому пришлось немножко быть и тем и сем и пятым и десятым - так что нельзя меня упрекнуть, что я мол потому защищаю консультантов, что не знаю, как тяжело живется продавцам. Знаю. Очень даже хорошо. Тяжело - всем. У каждого - свои проблемы. Проблема отсутсвия продаж - это недостаток в работе продавца. Проблема пробуксовывания внедрения - ляп консультанта. Про каждого можно сказать, что если он не..., то вся фирма будет сидеть на заборе и сосать лапу. И по большому счету это так. Потому что консалтинговая фирма, тем более небольшая - это КОМАНДА, в которой от каждого игрока зависит счет на табло. Но это дает вратарю или форварду права заявлять: щас вот уйду с поля, так наплачетесь... Это, в конце концов, НЕпрофессиональный подход.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Есть ли специалисты по NAV в Минске? vitart Полезное по Microsoft Dynamics 13 07.04.2009 11:18
Почему сейлзы получают больше? Beck Рынок труда Microsoft Dynamics 13 25.08.2006 15:08
Вакансии Специалисты MBC Axapta, 1C 7.7 Наталия Леонидовна Рынок труда Microsoft Dynamics 7 20.07.2006 19:06
ОПРОС: Почему специалисты не любите кадровые агенства? Тимур Рынок труда Microsoft Dynamics 30 20.05.2005 12:39
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.