AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2004, 18:39   #121  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Хотелось бы попросить партнеров Microsoft не выносить сор из избы. Если есть вопросы/пожелания/рац. предложения по работе службы поддержки MBS, есть форум партнерского клуба (http://club.msbs.ru/ForumsPartnersClub/default.aspx), пишите хотя бы туда (хотя лучше, наверное, писать напрямую Алене Геклер).

По поводу ошибок: я, как разработчик, могу сказать, что функция количество ошибок от времени доработок лишь асимптотически стремится к нулю. Воспринимайте как хотите.

Что касается запросов на исправление ошибок, лично мне кажется, что ситуация не такая уж плохая. Гарантированное время реакции в 8 часов (а это максимум для партнеров; то есть по самому дешевому плану) для такой компании, как MS, результат отличный. Опять же, скажу за себя: на мои сообщения отклик всегда происходил за разумное время и никогда не сводился лишь к тому, что Ваша ошибка принята к рассмотрению. Не далее, чем сегодня нашел в Critical Update FixList'е отчет об исправлении ошибок, которые были подписаны мной.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 05.10.2004, 18:45   #122  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Итак... Почему-то никто не развеял заблуждения людей.

Я неоднократно спрашивал-проверял-перепроверял, поэтому могу заявлять с полной уверенностью: за сообщения об ошибках плата взыматься не будет. Единственная связь, между запросами в сервисную систему (которые предполагают платную консультацию специалистов MS) и сообщениями об ошибках в том, что запросы о том и о другом вводятся через один и тот же интерфейс.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 06.10.2004, 13:41   #123  
bucken is offline
bucken
Участник
Аватар для bucken
 
259 / 12 (1) ++
Регистрация: 04.09.2003
Адрес: Москва
таким образом:
Клиент (не партнер) может донести сообщение об ошибке к MBS:
1) Через партнера.
2) Через www.axforum.info

Ну, а фактически только через 2.
Интересно, а почему например у мбс-а нету форума для клиентов, а только для партнеров?
__________________
Уточните значение слов и вы избавите человечество от половины его заблуждений. (Рене Декарт) / Axapta 2.5
Старый 06.10.2004, 13:44   #124  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
Цитата:
Изначально опубликовано bucken
таким образом:
Интересно, а почему например у мбс-а нету форума для клиентов, а только для партнеров?
Есть. на club.msbs.ru, если я правильно понимаю 1 человек от компании-клиента. Только толку то? Там пока 3 (три) сообщение. Все три от клиентов, от сотрудников МБС - ни одного
__________________
И все они создания природы...
Старый 06.10.2004, 13:51   #125  
bucken is offline
bucken
Участник
Аватар для bucken
 
259 / 12 (1) ++
Регистрация: 04.09.2003
Адрес: Москва
жаль. а я думал там спецы MBS-а заходят.
Если там все так (3 сообщения) - то нету смысла как говориться.
Axforum - the Best, как говориться.
__________________
Уточните значение слов и вы избавите человечество от половины его заблуждений. (Рене Декарт) / Axapta 2.5
Старый 06.10.2004, 13:54   #126  
axLog is offline
axLog
Участник
 
286 / 10 (1) +
Регистрация: 01.03.2004
Так.. интересно.. если я купил у партнера МБС лицензии, но не покупал к.-л. услуги ни внедрение, ни техподдержку - то могу ли я отправлять в МБС сообщения об ошибках с купленной (!!!) мной системе ? Получается что не могу ! Потому что формально у меня нет "моего" партнера МБС, через которого я должен размещать эти запросы. Получается, что даже если я не требую исправления ошибок, но хочу сделать доброе дело самому Микрософту (а заодно и всем остальным, в случае исправления им ошибок), просто оповестив их о наличии ошибок, то сделать я это не могу. Так, правильно я понимаю ?
Старый 06.10.2004, 13:55   #127  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Изначально опубликовано bucken
таким образом:
Клиент (не партнер) может донести сообщение об ошибке к MBS:
1) Через партнера.
2) Через www.axforum.info
http://www.microsoft.com/rus/technet...asksupport.asp

На самом деле, вариант 1 самый правильный и надежный. Так уж повелось, что MBS не работает с клиентами на прямую. Можно долго обсуждать, плохо это или хорошо, но так оно есть и вряд ли изменится в ближайшем будущем.

Вариант 2 не гарантирует внимания к Вашей ошибке. То, что у нас на форуме присутствуют представители Microsoft, исключительно их добрая воля.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 06.10.2004, 13:57   #128  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
именно так. сейчас нам опять раскажут про "непрямые продажи"
__________________
И все они создания природы...
Старый 06.10.2004, 13:58   #129  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Изначально опубликовано bucken
жаль. а я думал там спецы MBS-а заходят.
Если там все так (3 сообщения) - то нету смысла как говориться.
Специалисты Microsoft те форумы читают. Причем с гораздо большей периодичностью, чем AxForum. То, что там только три сообщения, так это только потому, что там нет Ваших вопросов.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 06.10.2004, 14:01   #130  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Изначально опубликовано axLog
Так.. интересно.. если я купил у партнера МБС лицензии, но не покупал к.-л. услуги ни внедрение, ни техподдержку - то могу ли я отправлять в МБС сообщения об ошибках с купленной (!!!) мной системе ? Получается что не могу !
Не путайте мух с котлетами. На техподдержку Вы рассчитывать не можете, так как Вы за нее не заплатили.

Об ошибках сообщить можете. Например, сюда: http://www.microsoft.com/rus/technet...asksupport.asp
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 06.10.2004, 14:02   #131  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Изначально опубликовано Lazy_Tiger
именно так. сейчас нам опять раскажут про "непрямые продажи"
Зачем? А то Вы о ней не знаете?
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 06.10.2004, 14:04   #132  
bucken is offline
bucken
Участник
Аватар для bucken
 
259 / 12 (1) ++
Регистрация: 04.09.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Maxim Gorbunov

Не путайте мух с котлетами. На техподдержку Вы рассчитывать не можете, так как Вы за нее не заплатили.

Об ошибках сообщить можете. Например, сюда: http://www.microsoft.com/rus/technet...asksupport.asp
А аксапты и навижена там немае.
__________________
Уточните значение слов и вы избавите человечество от половины его заблуждений. (Рене Декарт) / Axapta 2.5
Старый 06.10.2004, 14:08   #133  
bucken is offline
bucken
Участник
Аватар для bucken
 
259 / 12 (1) ++
Регистрация: 04.09.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Lazy_Tiger


Есть. на club.msbs.ru, если я правильно понимаю 1 человек от компании-клиента. Только толку то? Там пока 3 (три) сообщение. Все три от клиентов, от сотрудников МБС - ни одного
Ок, а как тогда туда попасть?
__________________
Уточните значение слов и вы избавите человечество от половины его заблуждений. (Рене Декарт) / Axapta 2.5
Старый 06.10.2004, 14:16   #134  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Там есть Microsoft Business Solutions.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 06.10.2004, 14:28   #135  
domandr is offline
domandr
Участник
 
190 / 5 (1) +
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано bucken
жаль. а я думал там спецы MBS-а заходят.
Если там все так (3 сообщения) - то нету смысла как говориться.
Axforum - the Best, как говориться.
Ну а МБС думает все круто. и особо не парится по ошибкам - плодит новые
Старый 06.10.2004, 14:43   #136  
axLog is offline
axLog
Участник
 
286 / 10 (1) +
Регистрация: 01.03.2004
Цитата:
Изначально опубликовано Maxim Gorbunov

Не путайте мух с котлетами. На техподдержку Вы рассчитывать не можете, так как Вы за нее не заплатили.
Максим, специально же написал: если не хочу техподдержку (в смысле чтоб исправили - исправлю сам), хочу поделиться информацией о наличии ошибки, описать где, в чем суть, как ее можно повторить, и варианты как ее можно было бы исправить. Получается, что Микрософт такая информация не интересует. То есть Микрософт хочет взять с меня деньги даже в том случае, когда не он мне техподдержку оказывает, а я ему !
Старый 06.10.2004, 14:47   #137  
domandr is offline
domandr
Участник
 
190 / 5 (1) +
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано axLog

То есть Микрософт хочет взять с меня деньги даже в том случае, когда не он мне техподдержку оказывает, а я ему !
А зачем ему бесплатно ошибку исправлять?
Старый 06.10.2004, 14:51   #138  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Изначально опубликовано axLog
То есть Микрософт хочет взять с меня деньги даже в том случае, когда не он мне техподдержку оказывает, а я ему !
Не понял, Вы о чем. Microsoft такая информация интересует. Я уже два раза написал, по какой ссылке Вы можете эту информацию дать.

Если Вы оплатили техподдержку, для сообщения об ошибке Вы можете воспользоваться тем же интерфейсом, что и для запросов на поддержку. Денег с Вас за это брать не будут.

Все. Разницы нет никакой (кроме, разве что, того, что при оплаченной техподдержке Вы еще сможете проследить и статус исправления Вашей ошибки).
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 07.10.2004, 01:38   #139  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано vleg


Павел, давай уж по всему списку http://www.navision.ru/files/pdf/Rus...ion_Axapta.pdf
А то непонятно, для кого стараемся.
Вот и я думаю, для кого же Вы старались?
Прокомментирую то, что сделано:
1) корреспонденция счетов "а-ля рюсс" - пережиток советской школы счетоводства; для системы с англо-саксонским контированием такая вещь нужна, как мертвому припарка. Или Вы

рассчитывали, что Марья Ивановна - бухгалтер с образованием "экспресс-курсы бухгалтера" и бумажкой-аттестатом профбуха от ИПБР - поверит в необходимость на ее предприятии

системы класса ERP?
2) Российская отчетность: журнал-ордера, ведомости, "шахматка" - практически из той же оперы; журнал-ордерная форма учета теряет смысл в условиях автоматизации учета. См.

Закон "О бухгалтерском учете". Вообще под российской отчетностью обычно понимаются не те промежуточные учетные регистры, которые вы включили в список, а финансовую

отчетность: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и т.д. (вплоть до Ф.6).
Кстати, ни п. (1), ни п. (2) - не являются требованиями российского законодательства.
3) Учет кассовых операций. Можно было ограничиться написанием кассовой книги, расходными и приходными кассовыми ордерами.
4) Расчеты с подотчетными лицами. Безумно важный функционал для ERP-системы! Сколько бухгалтеров на каждом предприятии, на котором работает Axapta?
По моей практике - это работа поручается и выполняется одним человеком. И уж как-нибудь в конце месяца он проводочки может нашлепать в систему в журнале ГК или через модуль

"Расчеты с поставщиками".
5) "Специальные типы российских налогов" - что сие значит не совсем понятно. Наверное имелись ввиду косвенные налоги: НДС, акцизы, НСП (почивший в бозе).
В стандартной системе была и есть возможность использования множества кодов налогов. Что реально важно, так это книга покупок и книга продаж, но как говорится без багов в

них не обошлось, особенно по освобожденным от налогов продукции.
Изменения в локализации, сделанные в sp5 (кажется не ошибся в номере) к 2.5 привели к тому, что в угоду некоторым клиентам (а также их партнерам) invoice превратили в

накладные. Вопрос неоднократно вызывал дискуссии. повторятся не стану. Скажу кратко, что российские локализации других систем сделаны по-иному в данном вопросе. Стоит

поглядеть на тот же Navision. .
Доработка до российской схемы начисленного по отгруженной продукции НДС на сч.90, вместо прямого отнесения на сч.68 - пустая трата времени. Инструкция к плану счетов в

части корреспонденций и субсчетов носит рекомендательный характер. Лишний оборот на сч.90, не относящийся к отчету о прибылях и убытках - это еще из старого плана счетов на

пустом месте созданная проблема была.
6) Авансовые платежи. Безусловно вещь полезная.
7) Суммовые разницы. На мой взгляд схема со сч.16 в текущей конфигурации слабо реализуема.
8) Курсовые разницы. До конца не проработаны многие моменты.
9) Двухвалютный склад. Интересный функционал с точки зрения составления отчетности по разным стандартам, когда оценка списанных МПЗ осуществляется по разным методам учета. Но производительность и ошибки вызывают желание оный функционал не использовать.
10) "Оперативные отчеты по складу". Все, что перечислено в данном списке (кроме оборотной ведомости) - это необходимые формы первичных документов, а не отчеты. Не буду придираться к терминам. А где же складские ордера и накладные? Ведь не все же клиенты занимаются торговлей?
12) Учет договоров. Опять практика российского управления. Фактически речь идет о двух случаях: либо учете затрат и доходов по "проектам"-договорам, либо о простой группировке заказов. Вместо того, чтобы продвигать принципы ERP, сделана доработка, которая ни удовлетворяет ни тех, кто привык что-либо отслеживать по договорам, ни тех, кто придерживается методов классического финансового менеджента расчетов с дебиторами и кредиторами.
13) Банковские операции - доработки не серьезные, часто делалаются партнерами самостоятельно в опережающем отклик Microsoft на изменения в инструкции ЦБ режиме. На самом деле полезнее было бы "подружить" модуль "Электронные банковские расчеты" с системами "клиент-банк" конкретных банков.
14) Налоговый учет. Простой вопрос для тех, кто позиционирует Axapta для производственных предприятий: А где собственно регистр незавершенного производства?
И от чего такая жестко зашитая логика налогового учета?
15) Основные средства. Нестыковок с российским законодательством и неудобств множество: от непрозрачной картины учета оборудования, проблем с начислением амортизации транспортных средств в случае изменения норма, до отсутствия некоторых операций с основными средствами.
16) "Расчетаы с персоналом" комментировать подробно не буду, так как не специалист в данной области. Хочу лишь отметить, что между выпуском sp3cis к 3.0 и временем вступления в силу нового порядка расчетов среднего заработка прошел практически год (!). Кстати практически также с ПБУ 18/02.
А ведь многие просили большее: связать "Производство" с "Зарплатой".

Могу пройтись и по тем предложениям на доработку, которые стоят в голосовании на "Экспертном совете" на сайте поддержки.

Вообще я с многими локализованным ERP-системами поработал. Стандартная ситуация: на локализованный функционал полностью или большей частью отсутствует help как по формам,

так и по отдельным полям. Из всех систем справок по доработкам меньше всего у Axapta и Navision.


На мой субъективно-желчный взгляд был разработан функционал, отсутствие которого не критично для основных процессов управления, как с точки зрения применимости ERP-систем (прежде всего предприятия сферы

товарного производства и торговли), так и с точки зрения соизмеримости затрат на разработку и ожидаемого эффекта. Вместе с тем, очень важные и необходимые доработки системы

в тех аспектах учета, которые связаны, например, с оценкой имущества (формирование фактической стоимости приобретаемых МПЗ, оценка НЗП и др.), учетом затрат, учетом финансовых вложений, то есть то,

что реально влияет на учетную политику предприятия, не дорабатывается и не включается в планы по доработке и развитию системы.

Мало того, поскольку российская функциональность поставляется бесплатно, то партнерам приходится его внедрять не смотря на многочисленные баги, вместо того, чтобы

сосредочиться на основных учетных процессах, а прочие операции автоматизировать журналами ГК. Приходится внедрять, так клиент требует объяснений: "Почему "отгрузили"

"подотчетников" и налоговый учет бесплатно, а партнеры его отказываются внедрять-дорабатывать?".


Думаю, что у многих иное мнение по данным вопросам. Тем не менее, хочу отметить, что моя точка зрения базируется на:
-законодательстве РФ;
-экономической теории;
-внедренческой практике.

P.S. Короче проблема с позиционированием системы: она не для русских тетей Маш - счетоводов.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 07.10.2004, 01:58   #140  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Но вот объективных критериев того, бага это или нет, насколько я понял, нет. Решение будет приниматься кем-то и субъективно.
Об чем речь?! Достаточно посмотреть кто возглавил саппорт.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Microsoft Dynamics CRM предлагает «Новые правила игры» belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 5 07.12.2008 21:32
Обращение Стива Балмера (Steve Ballmer), исполнительного директора корпорации Майкрософт, к заказчикам Microsoft Dynamics mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 2 16.04.2007 20:46
15 марта в Киеве состоится конференция «Отраслевой день Microsoft Dynamics™ Розничная торговля» Morpheus Украинский рынок 2 22.03.2007 16:14
Клуб Клиентов Microsoft Business Solutions 7 июня 2006 года George Nordic Microsoft и системы Microsoft Dynamics 1 07.06.2006 13:32
Microsoft Business Solutions–Axapta в магазинах ДИКСИ: 100 тыс. покупателей в день Viktor Полезное по Microsoft Dynamics 1 05.11.2002 16:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 04:26.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.