AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2005, 19:06   #21  
mcc is offline
mcc
Участник
Ex AND Project
 
196 / 155 (6) ++++++
Регистрация: 26.08.2003
Ремонты - отдельная песня.
В Оракловом APS, да и в любом, в принципе, подразумевается помимо планирования спроса, производства и потребности (что есть в Аксапте, хотя и не такое, какое хотелось бы) еще и оперативное составление производственных графиков, планирование дистрибуции и транспортировки. В Аксапте нет нормального инструмента диспетчеризации производства в отличие от APS, который нормально перепланирует ПЗ, если вдруг время на какую-то операцию увеличилось, и РЦ оказался занят и т.д.
Старый 06.10.2005, 07:59   #22  
sev is offline
sev
Участник
 
151 / 8 (1) +
Регистрация: 01.08.2005
Не хотелось бы отличия искать в том, что есть, а чего нет.
мне важно понять, в чем различия алгоритма МРП от АПС, а не то, чего нет в Аксапте. Там не только ремонтов нет.
То есть речь идет про то, что ремонты -это тоже некие ограничения, и раз в Аксапте это как бы коряво, то значит она не АПС. Правильно я понял?
Еще, как я понял, APS = MRPII + MES , судя по предыдущему сообщению
Но думаю, что всё это не совсем так.
Хотелось бы понять различия в самом алгоритме планирования, а не объеме функционала.
Старый 06.10.2005, 10:10   #23  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
По-моему, ремонты, тем более с иерархическими уровнями оборудования - это задача EAM.
Так я про то и говорю. Что EAM в Аксапте нет. Хотя видел одно из решений партнеров.
Старый 06.10.2005, 10:15   #24  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Еще, как я понял, APS = MRPII + MES
Нет это не так. MES системы подразумевают тесную интеграцию с производственным оборудованием - всякие датчики, взвешивающие устройства, устройства для спектрального анализа, био- и нано- лаборатории.
Опять же, я уже не помню, что Пятерочкин имел в виду под термином APS, но знаю что Oracle eBS не претендует на эту нишу, а предпочитает интегрироваться с существующими MES системами.
Старый 06.10.2005, 10:55   #25  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Не Андрей, ты путаешь. MES - это именно построение оптимальных внутрицеховых планов и диспетчеризация. Не помню, был ты когда г-н Фролов нам демонстрацию Фобоса делал.
Интеграция с оборудованием - это другой класс систем: SCADA, АСУТП и т.д.
Старый 06.10.2005, 11:06   #26  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Если честно, то ты прав. Другое дело, как я заметил, MES системы включают в себя функционал и SCADA систем.
А вообще ты прав: ссылка
Старый 06.10.2005, 11:13   #27  
sev is offline
sev
Участник
 
151 / 8 (1) +
Регистрация: 01.08.2005
APS! APS! APS! SOS ))) Скажите что-нибудь про APS -Advanced Planning ' Sheduling
Синхронное планирование и оптимизация
Старый 06.10.2005, 11:13   #28  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Ещё я сильно сомневаюсь, что "APS = MRPII + MES". По заявлениям разработчиков MES, то что сделано в OA, SAP и т.д. и близко не лежит (в худшую сторону) к тому, что сделанов в MES
Старый 06.10.2005, 11:25   #29  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
APS! APS! APS! SOS )))
Ты бы лучше подробно написал здесь, что это такое Тогда вероятность ответов сильно увеличится. Термин все-таки пока не общепринятый

Цитата:
По заявлениям разработчиков MES, то что сделано в OA, SAP и т.д. и близко не лежит (в худшую сторону) к тому, что сделано в MES
Сложный и спорный вопрос. Не скажу ни "да", ни "нет". Отмечу лишь, что:

1) Разработчики SAP и OA говорят совершенно обратное
2) Меня очень сильно смущает штат R&D отделов в компаниях разработчиках MES-систем. Смущает количество патентов. Мне лично, слабо верится, что 5-ро программистов, пусть даже самых гениальных, создали больший и лучший функционал, чем 10-50 тыс. пусть даже индусов
3) Не смотря на пункт 1), как я заметил, внедряльщики OeBS на реальных проектах никогда не ставят перед собой цели вытеснить MES - системы, предпочитая интегрироваться с ними - так как там и риски больше, и экономический эффект не столь очевиден.
Старый 06.10.2005, 11:41   #30  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Тема заинтересовала. Стал читать статью Питеркина http://www.osp.ru/cio/2004/01/062.htm
Попробую откомментировать применительно к Аксапте

Цитата:
MRP «ничего не знает о сегодня». Расчет сроков начала работ всегда производится назад от даты планируемой потребности. В случае, если срок до планируемой потребности (время от «сегодня» до даты отгрузки) окажется меньшим общего времени опережения планируемого изделия, система спланирует сроки начала работ по плану в прошлом
Аксапта "знает о сегодня"
В аксапте 11 вариантов планирования помимо "назад от даты поставки". Да и в случае, если планируя назад от даты поставки она дойдет до сегодняшнего дня, то автоматом всё перепланирует "вперед от сегодняшнего дня"


Цитата:
MRP планирует без учета реальной загрузки ресурсов. При «планировании назад» используется стандартное фиксированное время опережения, то есть общее непооперационное время производства. То, что какой-либо рабочий участок может быть занят в этот момент времени, алгоритм не учитывает. Существует, однако, выход: запуск функции CRP (Capacity Requirement Planning — планирование производственных ресурсов), с помощью которой чаще всего удается «расшить» узкие места. При этом, как правило, меняются и сроки производства всех планируемых системой деталей, то есть после запуска функции CRP необходимо перезапустить систему MRP, которая опять сформирует план производства без учета сегодня и ограниченности ресурсов. И так — по кругу... В теории такие последовательные приближения при формировании планов вполне осуществимы. Однако в практике российских предприятий, когда мы решаем задачи планирования для десятков и более изделий, имеющих, как правило, более пяти уровней вложенности и состоящих из десятков, а то и сотен тысяч узлов, деталей, компонентов, в итоге такого планирования все равно получается нереальный план. Не говоря уж о том, что при расчете загрузки мощностей (CRP) невозможно автоматизированное планирование с учетом альтернативных маршрутов, а сам расчет (CRP или MRP-расчет) будет длиться не один час.
Сводное планирование Аксапты сразу планирует с учетом ограничений по ресурсам (если включен соответствующий параметр). Аксапта учитывает альтернативные рабочие центры. Проблема с длительностью расчета дейтсвительно существует. На больших предприятиях время может стать неприемлемым. Я правда слышал, что небольшими доработками алгоритма можно добиться значительного сокращения времени.

Цитата:
MRP не может решить вопрос об изменении сроков выпуска конкретного головного изделия при возникновении проблем с каким-либо комплектующим нижнего уровня, так как ничего не знает о корневом источнике потребности. Недостаток этот заложен в самом алгоритме расчета. MRP рассчитывает потребности сверху вниз, уровень за уровнем для всех изделий базы данных . В силу этого корректно определить источник потребности в большинстве случаев не представляется возможным.
В итоге для MRP все заказы «серые», то есть при возникновении проблем в производстве компонента, входящего в несколько изделий, определить, например, какому клиенту надо сообщить о переносе сроков заказа, не представляется возможным.
В аксапте это заваисит от настроек групп покрытия. Можно настроить так, что под каждый клиентский заказ будет создано дерево подчиненных производственных заказов вплоть до последнего шурупа. Накая информация не потеряется. Надо ли так делать - отдельный вопрос.
Старый 06.10.2005, 11:46   #31  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Сводное планирование Аксапты сразу планирует с учетом ограничений по ресурсам
Давай еще добавим, что ограничением является только доступность/недоступность ресурса. Например, наложить ограничение на количество переналадок станка без программирования нельзя. Хотя часто бывает нужно.
Старый 06.10.2005, 11:49   #32  
mvp is offline
mvp
Участник
 
62 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Valery
Аксапта "знает о сегодня"
В аксапте 11 вариантов планирования...
Поясните, если не трудно, что имеется ввиду по 11-ю вариантами?

Цитата:
Изначально опубликовано Valery
Я правда слышал, что небольшими доработками алгоритма можно добиться значительного сокращения времени.
какими?
Старый 06.10.2005, 11:52   #33  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Андре
наложить ограничение на количество переналадок станка без программирования нельзя. Хотя часто бывает нужно.
Можно учитывать время, необходимое на переналадку станка. Хотя тут есть проблемы. Для начала охота по-крупному разобраться в том, что за зверь этот APS
Старый 06.10.2005, 11:55   #34  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано mvp
Поясните, если не трудно, что имеется ввиду по 11-ю вариантами?
Откройте поле "Направление планирования" при запусе планирования операций
Старый 06.10.2005, 11:57   #35  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Цитата:
В отличие от классической системы MRP, ресурсы APS-алгоритма (оптимизационно-сетевая модель) могут иметь дополнительные качественные атрибуты, такие как квалификация рабочих или их разряд, характеристика оборудования или инструмента (например, «старый», «новый»), которая может определяться реальной группой точности или скоростью обработки. Для каждого ресурса может быть определен свой график работы, ресурсы могут быть объединены в группы ресурсов, также имеющих вполне реальное название («токари 2-го разряда», «токари 6-го разряда» — см. выше),
Все это есть в аксапте
Старый 06.10.2005, 12:03   #36  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Можно учитывать время, необходимое на переналадку станка. Хотя тут есть проблемы.
Я имел в виду ситуацию, когда нужно запретить переналадку оборудования (в силу высокой себестоимости данной операции) или хотя бы ограничить количество этих переналадок (не более одной за смену). Давно Аксапту не запускал, могу ошибаться, но такого не помню.
Старый 06.10.2005, 12:11   #37  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Всё, что в написано в статье в разделе "Планирование в APS" очень похоже на то, что есть в аксапте.
А вот оптимизация действительно в зачаточном состоянии, но судя потому как быстро г-н Питеркин замял эту тему в Сайтлане с этим ненамного лучше. Это уже задача MES.
Хотя есть такой господин - Сахават Юсипов - который по его заявлениям разработал MES - ERP в одном флаконе, т.е. полноценную APS систему. За подробнеостями - к нему
Старый 06.10.2005, 12:13   #38  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Андре


Я имел в виду ситуацию, когда нужно запретить переналадку оборудования (в силу высокой себестоимости данной операции) или хотя бы ограничить количество этих переналадок (не более одной за смену). Давно Аксапту не запускал, могу ошибаться, но такого не помню.
В таком виде в аксапте задать ограничение нельзя, но можног такк выстроить маршрут, чтобы он включал в себя нужное количество переналадок
Старый 06.10.2005, 12:23   #39  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
В таком виде в аксапте задать ограничение нельзя, но можног такк выстроить маршрут, чтобы он включал в себя нужное количество переналадок
Как? Либо ты жестко привяжешь операции к конкретным рабочим центрам и потеряешь гибкость при планировании, либо ты отдаешь расстановку операция по рабочим центрам механизму сводного планирования и в этом случае количество переналадок гарантировать ты не можешь. Или я не правильно тебя понял ?
Старый 06.10.2005, 12:26   #40  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Правильно - я имел ввиду жесткую привязку. Я же не говорю, что в аксапте всё идеально...
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
требуется разработчик на внутренний проект Аксапта,Москва Nikolaich Рынок труда Microsoft Dynamics 0 16.02.2009 15:24
Требуется программист Аксапта 3.0 и консультант по финансам AndreyG Рынок труда Microsoft Dynamics 6 13.03.2007 16:36
Требуется программист Аксапта 3.0 AndreyG Рынок труда Microsoft Dynamics 2 03.08.2005 10:33
Консалтинговая фирма рассмотрит кандидатуры опытных специалистов Аксапта. Оклад 1200 Ирина Абрамовна Рынок труда Microsoft Dynamics 26 27.11.2003 16:35
Сколько стоит рабочее место Аксапта ? mic Microsoft и системы Microsoft Dynamics 17 12.05.2003 12:32

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.