AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.09.2003, 16:53   #21  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Pavel M, рекомендую для перевода из транслита и обратно
http://www.cifirica.ru/

Если вас не затруднит, то не могли бы вы воспользоваться... транслит читать очень сложно. Если по разным причинам предпочитаете писать в транслите, то постараемся читать так.
Старый 23.09.2003, 19:19   #22  
Alexandre is offline
Alexandre
Участник
 
36 / 10 (1) +
Регистрация: 25.07.2002
Адрес: Москва
Разные бизнес модели
To Pavel M
Та 100% западная компания, скорее всего
имела монополию на внедрение ERP системы,
и могла позволить себе жить почти на одни продажи
(хотя это может продолжаться небесконечно).
Бизнес модель продвижения продуктов MBS
посторена совсем по-другому. Партнер только на продажах
долго не протянет
А reference-визиты соотносятся с reference-ссылками,
как 1:10 (даже у многих очень известных партнеров )
У компании, которой Вы доверяете во 2-й раз внедрение,
есть реальные внедрения продукта (Attain)?
Они могут показать его (а не рассказать о нем)?
По собственному опыту могу сказать - огранизовать
такой визит на _свой_ проект достаточно простое дело.

По договору - проект разбить на этапы.
Полная оплата при вводе в промышленную эксплуатацию.

Александр
Старый 24.09.2003, 10:04   #23  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel M

>>>>>>Провал проекта - больше играет против компании-внедренца
(это _очень_ плохая "слава").
Soglasen. Nash projekt ne provalen a ostanovlen po nevyjasnenym obstojatel`stvam, my po prezhnemu visim kak reference customer na ix saite... Ja uzhe pisal chto za proval otvetstvenny i my i oni v kakoj to mere. Novyj projekt prodolzhajetsia s toj zhe firmoj, u nas smenilos` prakticheski vse rukovodstvo...
Очень странно. Во-первых, я не понимаю, как можно без анализа причин провала проекта (только не надо говорить, что остановка не провал), продолжать отношения с той же компанией. Тем более, если к компании-внедренцу есть претензии:
Цитата:
Например, когда с нашей стороны возникли сложности и проект затягивался, внедренец про него просто забыл, позвонив разок/другой финасовому директору, не информировав офоциально о проблемах с проектом. Был продан софт, полученны деньги, внедрение остановилось, можно перенаправить освободившиеся ресурсы на другие проекты, да и клиент особо не переживает. По-моему это идеальный вариант для внедренца? Деньги получены, клиент не беспокоит...
Не буду углубляться, но как-то мазохизмом попахивает...

Во-вторых, сменилось все руководство компании-клиента. Тем более непонятно, почему новое руководство не начало задачу с нуля, постановки целей, организации тендера и т.п.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 24.09.2003, 10:43   #24  
Pavel M is offline
Pavel M
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 22.09.2003
to Mixail

>>>>>Во-вторых, сменилось все руководство компании-клиента. Тем более непонятно, почему новое руководство не начало задачу с нуля, постановки целей, организации тендера и т.п.

Михаил, я же писал, что была проведена диагностика (заново), - потом был организован мини тендер, который выиграла старая фирма, на этой неделе должны согласовать договор и вперед с песней... Перед всем этим, конечно же был разбор полетов, почему проект был завален, фирма внедренец признала некоторые свои ошибки, указала на ошибки с нашей стороны. Сама фирма неплохая, есть опыт и законченные внедрения с довольными клиентами, с похожей спецификой, мы там конечно же были...

Цель этого топика обсудить именно договор, его нюансы, желательно со стороны клиента а не внедренца, хотя в Форуме, как я вижу, в основном только внедренцы, отстаивающие свою точку зрения...

________________
Павел М
Старый 24.09.2003, 10:58   #25  
Alexandre is offline
Alexandre
Участник
 
36 / 10 (1) +
Регистрация: 25.07.2002
Адрес: Москва
По договору
1. Поэтапная приемка\сдачи работ.
Необходимо четко прописать результаты каждого
этапа (вплоть до бизнес процессов, которые должны работать).

2. Соответсвенно поэтапная оплата.


Вы бы конкретно указали _что_ не устраивает в договоре.


Александр
Старый 25.09.2003, 20:55   #26  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Eduard
А вы действительно думаете, что можете себя от чего-то обезопасить контрактом?

У меня были клиенты вообще (!) без контракта, либо с контрактом, в котором были только ставки - и все. И очень неплохие выходили проекты.
Здорово, Эдвард!

После таких жизнеутверждающих фраз про "несущественность" договоров хочется вернуть тебе проект в одном подмосковном холдинге, в котором в свое время консультантам пришлось отработать бесплатно 2000 часов из-за факапа сейлза при подготовке контрактов.

P.S. Так не спора ради, а так для полноты картины.

Успехов.
Старый 26.09.2003, 09:12   #27  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
1. Считаю, что надо продолжать работать с тем же внедренцем, только пересмотреть кандидатуры менеджера (причем как со стороны вашей, так и внедренцев), и схему управления проектом. Смена внедренца может привести к затратам и повтору ситуации.
2. Считаю, что грамотный, продуманный договор - почти гарант успеха. В конце концов, если неудачный проект вовремя тормозится - это тоже успех.
3. Менеджеры - консультанты знают, как много зависит от команды. Но управлять эффективностью команды можно только если есть договор, дающий на это право. Иначе будете зависть от личностей, а это не всегда хорошо.
4. Определите четко цели договора, движение по этапам и ресурсы.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 14.10.2003, 09:58   #28  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
договора ;)
Ребята,
Меня сильно веселят выражения типа "У меня были клиенты вообще (!) без контракта, либо с контрактом, в котором были только ставки - и все. И очень неплохие выходили проекты. "
На самом деле консультант очень внимательно готовит контракты и закладывает туда все, что может перекрыть его риски.
А теперь про контракт:
- ФИКС ПРАЙС
- ЦЕЛИ
- Критерии оценки
И все.
Потом и спросите с консультанта

Типа "Хочу счастья" за $xxxxxx и счастье у меня в том... "жена давала (инвесторы были довольны...)"
Старый 14.10.2003, 11:56   #29  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Re: договора ;)
Цитата:
Изначально опубликовано ALEG
(инвесторы были довольны...)"
Такие критерии успеха вряд ли можно вписать в договор :-) На самом деле клиенты без договора - это вполне реально, так как договор - это документ, в который смотрят, когда начинаются проблемы. Если проект идет гладко - договор пылится на полке. Другое дело, стоит ли рекомендовать такую практику как стандарт для проектов - наверное нет. Однако стоит напомнить, что как правило, основным документом при внедрении является не только договор, но и техническое задание, уставы проекта и т.п., которые, в случае, если договор на них ссылается и они были утверждены, как раз и определяют "облик" получившейся системы.
Мой совет - не перегружать договор, вынося технические подробности в техническую документацию.
Старый 21.10.2003, 09:17   #30  
Pavel M is offline
Pavel M
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 22.09.2003
Информация в продолжение темы:

http://www.cnews.ru/surveys/gartner/...003N1_rus.html

и

http://www.cnews.ru/surveys/gartner/...003N2_rus.html
___________________
Павел М
Старый 21.10.2003, 10:11   #31  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
598 / 50 (3) ++++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
<i><b>
© Авторские права на настоящий Информационный материал принадлежат Gartner, Inc. и охраняются законом. Настоящий Информационный материал может быть использован исключительно для внутренних информационных целей компании-подписчика Информационных материалов Gartner. <font color="#ff0000">Информационный материал не подлежит публикации, распространению или передаче третьим сторонам.</font></b></i>
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вопрос знатокам сиквела CDR DAX: Программирование 31 14.01.2008 14:30
Вопрос к знатокам алгоритма периодического сопоставления ATimTim DAX: Программирование 14 15.02.2007 12:36
Вопрос к знатокам Аксапты: Как завести заявку на покупку материалов? tav DAX: Функционал 19 25.07.2006 10:53
вопрос знатокам andreynikolai DAX: Программирование 7 18.11.2003 13:24
Вопрос знатокам QBE и Query в AXAPTA Maxim Gorbunov DAX: Программирование 6 27.12.2002 13:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.