AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 15:53   #1  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Это как посмотреть. Меня не очень интересует сводное планирование.
Зря, поинтересуйтесь им поглубже. Например, взаимосвязи результатов сводного и настроек спецификаций.


Цитата:
Мы хотим производственные заказы порождать сразу на несколько месяцев вперед. И планом как-таковым является перечень Заданий. Природа такого решения лежит в том, что заказы длительные, и очень много деталей и узлов надо произвести для реализации заказа, никто не знает, когда их будут запускать, и ПДО из всех реальных заданий подбирает те, которые целесообразно запустить в конкретные ближайшие дни
Этим вы "убили" (не используете) большую часть функций сводного по перепланированию, действия и фьючерсы. Сводное генерит дату запуска (дата закупки, дата ПЗ, или дата переноса) ИМХО, утверждать ПЗ задолго до этой даты - ошибка, так как перепланирование созданного ПЗ гораздо сложнее, чем спланированного заказа (отчасти из-за такого подхода у вас и возникла описываемая задача).

Цитата:
Заметьте - задания, а не ПЗ. Часть спланированного ПЗ запустить невозможно, для этого надо утвердить ПЗ и запустить его первые задания.
Возможно, если соответствующим образом настроить спецификацию


Цитата:
Так зачем ждать? Лучше скопом утвердить все СПЗ по одному Заказу и сразу манипулировать заданиями. Например спланировать с определенной даты начало всех заданий по всем ПЗ сверхсрочного Заказа.
Не лучше, ещё раз повторюсь. Такая идеология планирования не лучшее решение. Советую Вам пересмотреть подходы к планированию.
За это сообщение автора поблагодарили: S.Kuskov (5).
Старый 14.02.2011, 21:22   #2  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Этим вы "убили" (не используете) большую часть функций сводного по перепланированию, действия и фьючерсы. Сводное генерит дату запуска (дата закупки, дата ПЗ, или дата переноса) ИМХО, утверждать ПЗ задолго до этой даты - ошибка, так как перепланирование созданного ПЗ гораздо сложнее, чем спланированного заказа (отчасти из-за такого подхода у вас и возникла описываемая задача).

Возможно, если соответствующим образом настроить спецификацию

Не лучше, ещё раз повторюсь. Такая идеология планирования не лучшее решение. Советую Вам пересмотреть подходы к планированию.
Моя логика на текущем проекте следующая:
1. Сводное планирование использую для того, чтобы получить примерную оценку: когда приблизительно можем выполнить заказ. Если/когда вписываемся, то принимаем заказ в работу.
2. Тут вступает ручное планирование, поскольку в зависимости от приоритетности заказов выполняем перерезервирование материалов и оборудования и выполняем ПЗ не так как планировало бы сводное планирование. Это данность и ничего с этим пока поделать нельзя.
3. Наверное стратегически Вы правы и надо настроить всевозможные времена упреждения и резерва и тем самым достичь, чтобы система смогла планировать сама, но мы имеем тысячи полуфабрикатов и десятки тысяч материалов. Сделать подобные настройки вручную в сроки проекта не представляется возможным. Но возможно через год заказчик постепенно наладит подобный процесс. А может и нет. Я не стремлюсь совершить революцию в их сознании, они сами должны дойти до всего и, главное, быть готовы создать соответствующую НСИ. Сейчас если я заговорю о настройке времен упреждения меня никто не поймет, поскольку они аксапту и в "обычных" ее модулях практически не видели.
4. Резюмируя все советы, думаю, самым безболезненным будет сделать настройку на кластерах или чем-то подобном. Аналитику хотел использовать как раз для этого, но возникает побочный эффект в виде остатков по аналитикам, это при том, что все равно будет еще и резервирование. С кластерами такого не будет, а допиливания сводного планирования, видимо, все равно не избежать. Также рассмотрим вариант запуска процедуры планирования заданий по всем ПЗ цеха или РЦ из формы развертывания, чтобы тот ПЗ, на котором стоим, "растолкал" все остальные. Пока жду фидбэка от наших программистов.
Спасибо всем высказавшимся! Если у вас будут свежие мысли - буду рад любой помощи.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Сводное планирование. Спланированный заказ - отгруженная продукция DimDom DAX: Функционал 9 17.05.2010 20:48
DAX2009. Копирование прогноза продаж в заказ slava09 DAX: Функционал 4 20.08.2009 12:16
Производственный заказ типа Заказ oxbacc DAX: Функционал 3 14.07.2006 17:26
Заказ не переходит в статус "отгружено" ATimTim DAX: Функционал 29 27.12.2004 14:01
Производство - срочный заказ LTA DAX: Функционал 1 28.01.2003 17:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.