AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2010, 22:09   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Мы с тобой о разных вещах говорим. Как тестирование организовыватся:
1. Запускается некий скрипт на C#, который пишет в БД тестовые данные.
2. Запускается другой скрипт на C#, который вызывает один или несколько классов X++ (через .net bc), которые эти данные обрабатывает.
3. Запускается третий скрипт на C#, который сравнивает получевшиеся по результатам работы классов на X++ в аксаптовской базе данные с эталонными.
4. Запускается четвертый скрипт, который подчишает результируюшие и тестовые данные. (Шаг не обязательный).

Дык вот для шагов 3,4 и (вероятно) 1 - .net bc и непрямой SQL не нужен совсем, если Ваньку начальство заставляет .net bc использовать для чтения базы на шагах 3 и 4 - это верх изврата.
Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
На мой взгляд (я не претендую на эксперта в данной области), ближе всех к истине fed.
вот интересно, как тестируется алгоритм резервирования при вставке той же строки заказа. аксапта по-разному вставляет строки в зависимости от параметров.

т.е. я еще могу представить как таким образом можно тестировать вставку цен из прайс-листов. То же сводное планирование или закрытие склада.

но я с трудом представляю как тестируется авторезервирование указанным способом при вставке строки в заказ. Ведь там куча мест, которые несколько раз апдейтят запись и сильно зависят от orig().

также с трудом представляю как можно тестировать не из самой аксапты функцию создания строк, которая сильно завязана на внутриаксаптовские временные таблицы (может быть, конечно, в ax6 временные таблицы находятся на уровне SQL). И вообще все алгоритмы, в которых маркируются строки (через map, временные таблицы или еще как).
axaptapedia: Tutorial Form MultiSelectCheckBox

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А раскажи, в общих чертах, как вы более сложную функциональность тестируете ? Как юнит-тест для Аксапты написать - я примерно понимаю. А вот как написать и запустить тест, который не custVendVoucher тестирует, а иммитирует, ну скажем сессию сводного планирования, я пока не особенно понимаю...
а вот это - более-менее понятно и принципиальных сложностей не вызывает.
просто число первоанчальных и финальных данных велико.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 21.09.2010, 12:00   #2  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
вот интересно, как тестируется алгоритм резервирования при вставке той же строки заказа. аксапта по-разному вставляет строки в зависимости от параметров.
Итак, два отступления:

При тестировании какого-либо нетривиального продукта, невозможно протестировать все сценарии. Думаю, этот момент понятен. Но он важен и не стоит о нем забывать. Над тестированием логистики в АХ работает около 30 человек. Соответственно, есть предел тому, что эти 30 человек могут успеть за отведенное время, учитывая чрезвычайную зау-сложность нашего процесса.

По причинам, описанным выше, большинство тестеров в MDCC занимается так называемым "black-box testing" (в отличии от "white-box testing"). То бишь, никто в код не заглядывает, и им не важно, сколько там раз использовался orig(), и являлась ли таблица временной или постоянной.

Соответственно, выполняя комплексное тестирование они по сути прогоняют различные сценарии, как это делал бы обычный пользователь Аксапты в посведневной работе. Резервирование - ну вот и создают строки, проверяя проводки и т.д. с различными настройками системы.
Обратите внимание, что в большинстве случаев о правильности работы функциональности принимает решение именно тестер в ходе выполнения сценария. Поэтому очень важно, чтобы они понимали, что именно происходит в реальной жизни, и см. пост выше
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (4).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
SQL Server 2005, 2008: Создание недостающих индексов Poleax DAX: Прочие вопросы 6 05.06.2010 01:28
axperf: Important SQL Server Change! - Parameter Sniffing and Query Plan Caching Blog bot DAX Blogs 3 24.05.2010 02:53
Dynamics AX Sustained Engineering: SQL Server 2005 sp3 & SQL Server 2008 with Dynamics AX Blog bot DAX Blogs 0 12.02.2009 06:08
Arijit Basu: Microsoft SQL Server Reporting Services Integration Blog bot DAX Blogs 0 20.07.2007 11:50
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.