AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2010, 10:57   #161  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
...по поводу введения обязательности подписки.
fed, не надо вводить в заблуждение.
нет обязательности подписки.

другое дело, что сейчас покупателю оставаться без подписки нецеелсообразно. но подписка по-прежнему необязательна.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: fed (1).
Старый 31.05.2010, 11:36   #162  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
А тем временем... http://1c.ru/news/info.jsp?id=11912

1С начинает поставку технологической платформы (можно выделить).

С Уважением,
Георгий
Старый 31.05.2010, 11:50   #163  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
1С начинает поставку технологической платформы (можно выделить).
Уже создали 1С начала продавать платформу отдельно
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 31.05.2010, 12:31   #164  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Если не обращаться к нелицензионным вариантам, то оптимальная стратегия закупки для клиента (на мой взгляд)
- 1) купить самую минимальную лицензию,
- 2) выжимать из внедренцев все соки до самого запуска в пром.эксплуатацию (возможно больше года)
- 3) купить основную часть лицензии как можно позже.

Если это политика Майкрософта... То очень и очень недальновидная политика... На мой вгляд.
ВСЕ наши клиенты так делают.

Кстати, такая политика Microsoft дает даже некоторые интересные возможности партнерам: мы сделали свой клиент для управления цехом на Silverlight. Оказалось, что клиенту дешевле купить COM-лицензии и заплатить нам 20000 евро за разработку, чем покупать стандартные "цеховые" лицензии. Моя компания FWI облизывается, съев часть маржи MS. Ням-ням.
Старый 31.05.2010, 12:39   #165  
mcc is offline
mcc
Участник
Ex AND Project
 
196 / 155 (6) ++++++
Регистрация: 26.08.2003
Вставлю-ка и я свои 5 копеек.
Есть ли какая-нибудь статистика в МС - какая доля продаж АХ сделана по прайсу?
Если АХ позиционируется как конкурент SAP и OeBS, то стоит обратить внимание на их ценовую политику.
Что есть у Oracle (они свой прайс не прячут): http://www.oracle.com/corporate/pric...price-list.pdf.
Если оборот клиента, либо какого-то его юрлица, до $100млн. (а аксапта конкурирует с "большими" в основном на СМБ-рынке) - можно получить до 70% скидки.
В итоге получаются "магические" fed-овы 1200-1500 долларов на лицензию.
У SAP сейчас, например, акция: замени Dynamics AX или NAV и получи от 55% до 80% скидки на лицензию.
Кстати, и у SAP и у Oracle годовая поддержка – это именно поддержка, а не подписка на обновления как у МС.
В этой ветке всё про аксапту, а про Навижин никто не вспоминает, а там теперь табличку несчастную для разработки без подписки не прикупить.
Функциональные возможности ERP "большой двойки" и аксапты - несопоставимы. Да, аксапта проще, гибче, все легко можно допилить, но в чём тогда существенное отличие от 1С? Там тоже заявляется: все можно доработать.
Получается парадокс: цена как у "большой" ERP, а возможности, мягко говоря, неадекватны цене.
Собственно, вопрос по теме маркетинга Dynamics: А в чём реально конкурентное преимущество АХ? Как её позиционировать?
Если позиционировать как базовую ERP с широкими возможностями разработки, то цену нужно снижать. Если оставлять такую цену, то нужно очень сильно наращивать функционал. А при всем моем уважении к МС, пока что я вижу только технологическое наращивание сращивания (как загнул!) с продуктами МС.

Последний раз редактировалось mcc; 31.05.2010 в 12:41.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), kALVINS (3).
Старый 31.05.2010, 12:40   #166  
pm-erp is offline
pm-erp
Участник
 
200 / 22 (1) +++
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
... Моя компания FWI облизывается, съев часть маржи MS. Ням-ням.
Тем временям, на днях капитализация Apple сравнялась с оной Microsoft.
ERP для MS - не профильный бизнес (процент подскажут информированные люди)
Старый 31.05.2010, 12:57   #167  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
ВСЕ наши клиенты так делают.

Кстати, такая политика Microsoft дает даже некоторые интересные возможности партнерам: мы сделали свой клиент для управления цехом на Silverlight. Оказалось, что клиенту дешевле купить COM-лицензии и заплатить нам 20000 евро за разработку, чем покупать стандартные "цеховые" лицензии. Моя компания FWI облизывается, съев часть маржи MS. Ням-ням.
Во-во. Понятно, что после такого "ням-ням" не будешь советовать клиентам переходить на новые версии. А то вдруг они сложат два числа и поймут, что проще таки было использовать стандартный функционал
Старый 31.05.2010, 13:02   #168  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Можно. В подмосковье от 39000 руб за квадрат. Ищи "молодежный город", или http://morton.ru/
Георгий,
Для того, чтобы ветка не переходила в перепалку просьба, по выражению mazzy, "не пользоваться демагогическими приемами". Зачем на вопрос про цены в Москве предлагать некую цену в Подмосковье? Ну как-то некрасиво и главное непонятно зачем сделано.
Старый 31.05.2010, 13:10   #169  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Денис, это уже перебор, по-моему...
Не стоит до таких аргументов скатываться.


И до таких тоже не стоит скатываться.

Например,
Лично я не хочу, чтобы Аксапта ассоциировалась с таким спекулятивным рынком.
Лично я не хочу, чтобы цена на Аксапту росла также необосновано как и цены на квартиры в Мск.
Лично я не хочу, чтобы политику на рынке Аксапты делали такие ушлые ребята, похожие на девелоперов...
Сергей. Понятно такое твое желание, но такой уж у нас Российский рынок, а квартиры в Москве это только частный (и, возможно, вопиющий) случай. Вот, к примеру сегодняшняя статья в Ведомостях - по расчетам автора средние долларовые цены в России с 2000 года выросли в 3.42 раза. Меня поэтому и удивляет откуда Денис взял свой показатель 1.5
http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...0/05/31/235845
Старый 31.05.2010, 13:28   #170  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Михаил. Я указал данные цены по твоей просьбе, думал, делаю что-то полезное. Если это надо было для примера - тогда сразу видно, что это сравнение некорректно: и Химки, и Новопеределкино, и Новокосино - тоже Москва, как и Остоженка. Только цены колеблются в разы, если не в десятки раз. В дальнейшем разговор про цены на недвижимость в этой ветке будут расценены как флуд и будут вырезаны в другую ветку. Пожалуйста, найдите другие примеры для сравнения.

2. Я стараюсь быть объективным, и не понимаю упреков в демагогии, тем более от человека, которого а) я поддержал, б)сам привел подобный пример.

3. Ко всем участникам - еще раз прошу не переходить на личности.

С Уважением,
Георгий
Старый 31.05.2010, 13:47   #171  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
Меня поэтому и удивляет откуда Денис взял свой показатель 1.5
http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...0/05/31/235845
Пардон, был неправ, стоимость жизни существенно больше выросла чем я написал. С другой стороны - забавно что я попал пальцем в оценку mazzy и уровень цен OEBS (о котором кстати считал что он сильно выше чем у аксапты).
А у кого-нибудь есть данные по росту стоимости MS Office Professional от версии 2003 до версии 2010 ? У меня просто такое подсупдное ощущение что цены подросли, но процентов на 25-30 (хотя может я и не прав - никогда цены на офис не помнил).

Последний раз редактировалось fed; 31.05.2010 в 13:55.
Старый 31.05.2010, 14:10   #172  
mcc is offline
mcc
Участник
Ex AND Project
 
196 / 155 (6) ++++++
Регистрация: 26.08.2003
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
С другой стороны - забавно что я попал пальцам в оценку mazzy и уровень цен OEBS (о котором кстати считал что он сильно выше чем у аксапты).
Ты прайс посмотри оракловый. Там даже без скидок цены сопоставимы.

У SAP ERP Professional User - 4800, Limited Professional User - 1900 евро. Limited тоже самое, что и Prof, но официально не больше 15% от общего кол-ва лицензий. С учетом 50% скидки порядка 2000 евро пользователь.

По моему опыту, сейчас при выборе ERP заинтересованным бизнесом, наблюдается определенная тенденция покупки best practice. Заказчик мне говорит (не раз и не два была такая ситуация): Ну, и пусть это (SAP, Oracle, Infor ERP LN...) дороже (не по лицензиям, а в основном по работам), но вы говорите, что вы нам доработаете аксапту под нас, а нам этого не нужно. Нам нужно реорганизовать бизнес-процессы так, как должно быть, а не как мы хотим. Может быть мы хотим неправильно.
Старый 31.05.2010, 14:50   #173  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,887 / 3152 (113) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от Vadim Korepin Посмотреть сообщение
2) надо сравнивать цены все-таки с системами своего класса - при всём моём уважении к 1С, равно как и к тому что я увидел в 8.2, всё-таки это система для малого рынка и малых средних компаний - почему не сравнить цену тогда с системами Tier1, благо теперь АХ туда включили - картина гораздо более приятная получится.
Вадим, а вот здесь непонятно вот что.
Судя по ценовой политике, аксапту позиционируют как конкурента SAP и Oracle.
Но по функционалу она явно до них не дотягивает. Что же делается для исправления такой ситуации ?

А ничего !
Если мы смотрим на планы разработки, то изменения в основном вносятся в платформу, плюс решаются проблемы с производительностью, что конечно хорошо, но явно недостаточно. А какого либо серьезного развития функционала нет!

Хорошо хоть локализаторы не подкачали и выпустили множество нужных вещей, которые правда мы и так сделали давно, потому что без них внедряться нереально. Но непонятно почему эти вещи сделаны только на уровне локализации. Собирается ли MS дальше развивать прикладную часть ?
Старый 31.05.2010, 15:17   #174  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Вадим, а вот здесь непонятно вот что.
Судя по ценовой политике, аксапту позиционируют как конкурента SAP и Oracle.
Но по функционалу она явно до них не дотягивает. Что же делается для исправления такой ситуации ?
На счет политики не факт:
Цитата:
Microsoft also announced last week that Dynamics AX will gain a connector to SAP systems. The Microsoft Dynamics ERP Connector for SAP Business Suite is set for release in the third quarter. It will facilitate two-tiered ERP deployments whereby companies use AX across subsidiaries, divisions and branches while still tapping into entrenched SAP deployments at corporate headquarters.

The general trend in enterprise applications is headed toward standardization and consolidation. But Microsoft cites research from Altimeter Group that shows that 32% of respondents to a recent survey are considering a two-tier ERP approach, citing cost as a key reason for opting for lower-cost ERP software at the subsidiary level.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 31.05.2010, 15:21   #175  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Судя по ценовой политике, аксапту позиционируют как конкурента SAP и Oracle.
Но по функционалу она явно до них не дотягивает. Что же делается для исправления такой ситуации ?
А давайте устроим флэш-моб. Зарегистрируемся все вместе где-нить на community.dynamics.com и зададим этот вопрос (много-много раз) в интервью Эхренберга. В принципе - можно даже попытаться угадать (или украсть ) e-mail адрес Майка и продублировать ему этот вопрос e-mailом...
Только надо организовано перевести вопрос и подетальнее его сформулировать.
Старый 31.05.2010, 15:28   #176  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от mcc Посмотреть сообщение
Ты прайс посмотри оракловый. Там даже без скидок цены сопоставимы.

У SAP ERP Professional User - 4800, Limited Professional User - 1900 евро. Limited тоже самое, что и Prof, но официально не больше 15% от общего кол-ва лицензий. С учетом 50% скидки порядка 2000 евро пользователь.

По моему опыту, сейчас при выборе ERP заинтересованным бизнесом, наблюдается определенная тенденция покупки best practice. Заказчик мне говорит (не раз и не два была такая ситуация): Ну, и пусть это (SAP, Oracle, Infor ERP LN...) дороже (не по лицензиям, а в основном по работам), но вы говорите, что вы нам доработаете аксапту под нас, а нам этого не нужно. Нам нужно реорганизовать бизнес-процессы так, как должно быть, а не как мы хотим. Может быть мы хотим неправильно.
Все правильно - Т.е. те заказчики, которые хотят выбрать САП или Оракл основном выбирают не из-за цены. Так и получается, что если бы МБС снизил цены в несколько раз, то получилось бы резкое снижение дохода, некомпенсируемое ростом продаж.
Старый 31.05.2010, 15:33   #177  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,887 / 3152 (113) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А давайте устроим флэш-моб. Зарегистрируемся все вместе где-нить на community.dynamics.com и зададим этот вопрос (много-много раз) в интервью Эхренберга. В принципе - можно даже попытаться угадать (или украсть ) e-mail адрес Майка и продублировать ему этот вопрос e-mailом...
Только надо организовано перевести вопрос и подетальнее его сформулировать.
Давайте.
Хорошая идея.
Старый 31.05.2010, 15:49   #178  
mcc is offline
mcc
Участник
Ex AND Project
 
196 / 155 (6) ++++++
Регистрация: 26.08.2003
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
Все правильно - Т.е. те заказчики, которые хотят выбрать САП или Оракл основном выбирают не из-за цены. Так и получается, что если бы МБС снизил цены в несколько раз, то получилось бы резкое снижение дохода, некомпенсируемое ростом продаж.
Не-не-не! Я говорил именно про бизнес-заказчиков, которым важен результат, а не про г... .
И цена вопрос немаловажный, но просто разница в цене настолько невелика, что купить "большую" ERP многим представляется более разумным, чем вкладывать относительно сопоставимые деньги в конструктор в виде аксапты.
И мантры от МС про лучшее TCO и ROI уже не вводят в транс заказчиков.
Старый 31.05.2010, 17:10   #179  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А давайте устроим флэш-моб. ...Только надо организовано перевести вопрос и подетальнее его сформулировать.
Планируются ли скидки при продаже подписки большим человекоподобным роботам?
Старый 31.05.2010, 17:15   #180  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от mcc Посмотреть сообщение
Не-не-не! Я говорил именно про бизнес-заказчиков, которым важен результат, а не про г... .
И цена вопрос немаловажный, но просто разница в цене настолько невелика, что купить "большую" ERP многим представляется более разумным, чем вкладывать относительно сопоставимые деньги в конструктор в виде аксапты.
Я вроде тоже говорил про бизнес-заказчиков - или решение о покупке ERP кто-то еще принимает?
Итого - в вопросе конкуренции с большими ERP цена играет не ключевой вопрос, скорее здесь важно, что хочет клиент - сделать систему под себя, т.е. доработать или использовать "лучшие практики". Правда, непонятно, почему при этом программисты САПа до сих пор живут, здравствуют и ценятся очень недешево - ну да это другая тема.
Теги
axapta, dynamics, dynamics ax, erp, вертикальные решения, как правильно, маркетинг, сравнение систем, холивар

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
alexef: Количество клиентов Microsoft Dynamics в мире? mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 28 27.01.2017 12:47
MS Dynamics CRM. Есть ли жизнь в России? mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 28 09.11.2009 17:13
Microsoft Dynamics NAV EXPRESS — сделано в России и для России belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 2 08.07.2009 12:24
15 лет Microsoft Dynamics NAV в России, а сколько лет Вы работаете с системой? Fortune Полезное по Microsoft Dynamics 1 11.11.2008 15:36
Заказ учебных материалов Microsoft Dynamics в России mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 20 31.05.2007 18:59

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.