Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2012, 02:24   #11  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Только с чужих слов: швейцарцы - люди замкнутые и самоуверенные, по вечерам на брудершафт пить не будут и время от времени дадут почувствовать: ты не свой. Так ли это, лучше ответит участник Petr.
Мои впечатление от 2-х с половиной лет в Швейцарии. Замкнутые - согласен, самоуверенные - не думаю, что они в этом чем-то отличаются от других национальностей. Вообще, люди они вполне нормальные, отзывчивые. Советом помогут, делом - вряд ли (иногда). Вечером после работы пойти попить пиво не получится. У нас получилось вечером сходить с коллегами (швейцарцами) в бар только один раз. Пиво как-будто попили и поговорили, но больше даже и не хочеться собираться Хотя я сейчас вступил в добровольческую пожарную часть, там люди общаются гораздо свободнее. Видимо именно с коллегами по работе у них не принято "близкого" общения. Но у нас, например, около половина иностранцы (много восточноевропейцев: латыши, венгры, румыны и т.д.), общаемся в своем кругу и этого вполне хватает.

Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Правопопулистская партия SVP, соответственно, доминирует годами политический ландшафт и старается исподтишка всех выселить.
Популистская - да, но "выселить всех" - я думаю преувеличение. Они выпускают прикольные листовки про иностранцев (типа из-за них пробки на дорогах и переполненные электрички в час пик, хотя "переполненная электричка" по-швейцарски, это когда для того, чтобы сесть надо просить сидящих убрать сумку или ноги со свободного кресла), но я не думаю, что они дойдут до того, чтобы выгоднять специалистов, которые уже получили разрешение на работу.
В основном они старауются срезать квоты для иностранных специалистов и осложнить продедуру "импорта супруга/супруги" (должен сдать экзамен на язык или обязаться выучить язык за 1 или 2 года после въезда и сдать экзамен, совсем свежая инициатива, не знаю принята уже или нет)

Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Если в Австрии любой может получить после 10-15 лет, и это считается драконовским режимом по сравнению с США, то в Швейцарии можно насолить соседям в деревне и столкнуться с тем, что они вас не выберут в ходе прямого голосования... до конца жизни.
Получить гражданство - да, сложно. А оно вам надо? Через 10 лет вы 100% получаете разрешение на поселение. Это практически идентично гражданству, только не имеете право голосовать, ну и визу в третьи страны будите получать как гражданин России. Во всяком случае вы ничего не теряете.

Насчет работы. Кризис или нет, но работы для программистов достаточно. Берут на работу "нас" (имею ввиду восточноевропейцев и СНГ) без предрассудков. Две проблеммы:
- квоты. Насколько я понимаю квота 2000 чел./год на всю швейцарию для всех иностранцев не из ЕС и на все специальности. Поэтому калитка может физически закрыться еще в начале или середине года
- конкуренция между кандидатами из СНГ и восточноевропейцев у которых преимущество из-за членства последних в ЕС.

Немецкий для программиста в принципе, не обязательно.

Снять кваритиру в Цюрихе ОЧЕНЬ сложно даже самим швейцарцам. Если вдруг собираетесь работать и жить в этом городе

Пока все. Спрашивайте, постараюсь ответить.

Доб.
Если собираетесь заводить детей или есть маленькие дети, то оплачиваемый государством садик с 4.5 лет и только на полдня. Все остальное за ваш счет и очень не дешево. Плюс никаких соц. гарантий матерям (декретный отпуск, сохраниние раб. места и других прелестей развитого социализма).
Работадатель вам может сказать брутто и нетто зп (брутто минус налоги и пенсионное страхование). После нетто надо еще самому платить обязательную медицинскую страховку на всю семью и, возможно вскоре тоже обязательную, страховку гражданской ответственности. Она недорогая

Последний раз редактировалось petr; 11.04.2012 в 02:34. Причина: Добавление
За это сообщение автора поблагодарили: Bobkov (1), lev (2), Daisy (1), gl00mie (3), driller (2).