Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2007, 14:11   #15  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Да ну прямо?! Зарплаты консультантов и программистов в Москве уже перешагнули западноевропейский уровень.
Может, оно со стороны виднее, но живя в Москве, как-то не ощущается этот уровень выше западноевропейского
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Mazzy правильно пишет: надо еще найти такого клиента, который был бы готов столько платить. У клиента возникает вопрос: "Да, кадровый голод, да тяжело. Но что ваш специалист делает такое из ряда вон выходящее, что стоит по тысяче евро в день? Может, мне себе первокурсника взять, тот за чистый интерес все изучит и запрограммирует?"
Ага, а потом через годик у клиента начнется «веселая жизнь» с тормозящей системой, быстро пухнущей базой, нестыковками в логике работы отдельных модулей, при настройке которых «что-то не учли», и прочие приключения, о возможности возникновения которых студент и не догадывался, когда с горящими глазами неофита ковырялся в параметрах работы и функционале системы. Вопросы пухнущих баз и того, что «об этом надо было раньше думать», сейчас как раз обсуждаются в соседней ветке. Хочется также напомнить, что профессионалами быстро не становятся.
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Я лично получаю примерно треть того, что из моего труда продано. Грязными.
Если уж речь зашла о цифрах, для клиентов специалисты стоят вовсе не по тысяче евро в день: программист - где-нить ?60/час, консультант - ?80/час или около того. Соответственно, если предположить, что они загружены 8*20=160 часов в месяц, то, видимо, им достается в лучшем случае порядка четверти от этой суммы gross.