Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2005, 16:17   #1  
maximus is offline
maximus
Участник
 
153 / 10 (1) +
Регистрация: 16.03.2005
Телеработа
Есть предложние создать на axforum.info отдельный проект телеработа. Суть предложения и обоснование идеи ниже.

Предпосылки:

Поиск на axforum.info показал, что реально существуют посетители форума, в том числе и администраторы, которые интересуются (интересовались, если быть точнее) телеработой. Под телеработой в данном контексте я понимаю работу, которая может быть осуществлена преимущественно на территории исполнителя.

Поиск также выявил людей, которые в силу разных обстоятельств не могут реализовать некоторые свои идеи: нехватка опыта в конкретной области, отсутствие времени на реализацию, некоторые идеи требуют участия целой команды, сосредоточение на бизнесе и др. Высказанные идеи, некоторых заинтересовывают, но так идеями и остаются, что существенно – где-то в архивах форума (т.е не на “видном” месте).

Если внимательно изучить процесс телеработы, например, на http://www.elance.com, то становятся видны некоторые отличия “их” менталитета от “нашего”, часто называемого “совковским”: когда у “наших” есть какая-то бизнес необходимость(напр. импорт справочников из нестандартной для рынка программы), они начинают думать, как бы создать такой функционал - в силу его незначительности по сравнения с основным процессом неспециалистами высказывается мнение, что его лучше делать с “нуля”, при чем специалиста нужной квалификации обычно под рукой не оказывается (вспомним отсутствие элементарной нормализации в некоторых решениях, думаю, что с этим сталкивались многие), созданное решение, имея технические “огрехи”, обычно не сопровождается. “Буржям”на процесс создания наплевать. Они вешают объявления вида “Нужно в Exel внести несколько десятков тысяч строк в определенном формате, оплата 20 USD” и уже на следующий день получают результат. Если учесть все наработки сообщества телекоммуникаторов, то становится ясно, что многое уже реализовано и сопровождается конкретными исполнителями по конкретной таксе; заказчик может СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА СВОЕМ БИЗНЕСЕ, а не сторонних процессах, даже если он это умеет делать. Сосредоточение на бизнесе – существенное достижение запада по сравнению с нам. Это подтвердит любой дока в экономике.

Одновременно с этим, на axforum существует коллекция полезных программ, авторы которых, по-видимому, безвозмездно дарят свой свой функционал общественности. В этом есть и плюс и минус для обеих сторон:

а) Общественность получает ответ на некоторые свои нужды, но обычно не имеет тех. поддержки решения. Т.е. при возникновении проблем с функционалом нет гарантии что его автор будет в нем что-то исправлять элементарно по причине отсутствия мотивации. Т.о. образуются залежи неплохого программного обеспечения, но с некоторыми фичами (обычно, “изъянами”), которые пытаются документировать.

б) Автор, по-видимому, получает некое моральное удовлетворение и признание в нем специалиста со стороны общественности. Ему не приходится на собеседованиях доказывать, что он чего-то стоит. Достаточно показать список своих работ на интернет-ресурсах. У него неплохие шансы на торг по зарплате с работодателем. Но он затрачивает достаточно своего времени и не получает самой сильной для работника мотивации – денежной компенсаци за свой труд. Думаю, что не ошибусь сказав, что 50 USD полученные в процессе телеработы дадут намного большее морального удовлетворения, чем 2000 USD, которые вы и так по-видимому получите в очередном месяце. Потому что это ново и мало кто это делает, а вы в числе первых.

Предлагаю ПЕРВОЙ ЦЕЛЬЮ (по списку, а не значимости) телеработы axforum’е означить именно устранение минусов обеих сторон и регулирование процессов, касающихся телеработы на данном форуме.
Я считаю, что axforum - достаточно уникальное явления в следующем плане – здесь телеработа приживется и вот почему: обычно на форумы специалистов заходит мало управленцев, потому как у них другие интересы и они некомфортно ощущают себя (боятся показать некомпетентность в вопросах IT) в данных форумах. Я считаю, что на axforum’е достаточно тех, кто может себе позволить пользоваться подобными услугами. Проработав несколько лет в сфере внедрения ERP некоторые открывают свое дело, но остаются на axforum’е. Кроме того, зарплата любого ERP специалиста позволяет ему иметь расходы в 50-200 USD в мес. И сосредоточиться на своих бизнес задачах. У нас так обычно не думают. Предлагаю посредством форума нести эту идею в массы и сделать это ВТОРОЙ ЦЕЛЬЮ телеработы на axforum.info.


Мысли по реализации:

На мой взгляд, на том же http://www.elance.com есть одна существенная недоработка – хорошая идея не всегда “приходит” в голову тому, кто ее согласен оплатить. Т.о. я предлагаю трехстадийную модель:
а) высказывание и одобрение идеи – формируем круг заинтересованных лиц;
б) поиск спонсора на реализацию идеи и стоимости проекта. Если спонсор не найдется, то хорошая идея будет “висеть” в известном месте до тех пор, пока он не найдется.
в) реализация идеи, возможна реализация командой телеразработчиков.

Естественно, работодатель может выступить одновременно носителем идеи (пукт а) и спонсором идеи (пункт б). В этом случае мы имеем классический пример телеработы.

Из вышесказанного можно сформировать ТРЕТЬЮ ЦЕЛЬ форума – база хороших идей, которые ждут своих спонсоров.

Если даже не найдется ни одного спонсора ни по одной идее, телеработа на axforum будет иметь цель!!! БАЗА ХОРОШИХ ИДЕЙ.

Имея историю телеработы работодатель и кадровые агенства могут точнее подбирать специалиста. Неплохая реклама для сотрудничества. Думаю, на цель не потянет, потому как телеработа на крупные пректы появится достаточно нескоро. На том же http://www.elance.com видел как-то раз в разделе телеработы установку полного Navision в стандартной комплектации без доработок взялись осуществить за 15000USD.

И, наконец, самое главное и интересное. В отношениях по телеработе, особенно на крупные заказы очень желателен посредник. Работодателю он гарантирует тестирование решения, разработчику – денежную сумму, предварительно переданную работодателем посреднику. Понятно, что без этого есть риски для обеих сторон. Мечендайзеры обычно предлагают такие услуги, но сомневаюсь, чтобы кто-то из них смог хотя бы посмотреть как это работает - даже элементарной по причине отсутствия лицензий на ERP. Какая без этого гарантия?!

Итого, с одной стороны имеем некую фирму, которая аккумулирует денежные средства работодателей (реализация крупных проектов требует времени, а оплата уже внесена посреднику). С другой стороны – свободные денежные средства в определенных размерах, которые можно временно использовать. Собственно, здесь я прихожу к идее банка-посредника или кредитной организации посредника, работающей в паре с ERP компанией. Считаю, что на объемах это будет неплохо работать. ЧЕТВЕРТОЙ ЦЕЛЬЮ, пока временно не достижимой, можно считать функцию посредника в отношениях.

Сделаю резюме, начало здесь как в хорошем проекте:

а) Есть реальные предпосылки для телеработы на axforum.info.
б) Возможно поставить несколько целей телеработы на axforum.info – общеполезную (база идей), информационную(сосрдоточение на бизнесе), организационную (регулирование вопросов телеработы на форуме) и цель на будущее (посредник).

Вот, собственно, и вся идея Если интересно, давайте обсуждать.