Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2022, 18:41   #1200  
dim-gin is offline
dim-gin
Участник
 
41 / 30 (2) +++
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: СПб
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
3,6 km2. Только вы не учитываете кардинальный рост мощности с совершенствованием технологии и высоты, а также тот факт, что Германия их ставит в Северном море. Т.е. ветряк 10 летней давности и современный - это не одно и то же. Федеральная земля Бургенланд, где я живу, уже полностью переведена на ветро, хотя это локальный феномен ( было рассказано выше). Да, выглядит здешняя местность своеобразно: своего рода лес ветряков. Меня не напрягает, шума нет. Все еще строят новые, но по пути repowering: на том же месте ставят вдвое более мощный.
Хочется вставить свои 5 копеек, простите: я многим странам "завидую", т.к. у них идёт огромная работа по тому, как сократить сжигание дров (ну, или сильно перегнивших дров). И даже можно увидеть некоторый плюс нынешней хрени на европейском континенте: комбо из чудо-политики "наших и ваших" лишь сильнее толкает мысль в этом направлении (типа как холодная война в том числе толкала исследование космоса). Но в целом ветряки не есть панацея, это лишь локальное решение там, где по-другому никак (труднодоступные регионы или мелкие посёлки, например). И смущает какой-то нездоровый перекос в эту сторону, если верить всяким информационным источникам.
Имхо, будущее энергетики светит над головой. Обставлять всю страну мельницами, отодвинув ядерную энергетику, - глупое занятие, мне кажется. Как минимум потому что их рано или поздно всё равно придётся демонтировать, а сплавы у большей части этих мельниц слишком сложны для повторного использования (хотя я читал про успешные эксперименты скандинавов в этой области). Ну, т.е. некоторые хлопчики такие "мы соскочим с газонефтяной иглы, и плевать, что попутно загадим всё на свете". Да, у ядерной энергетики тоже много побочек, но, мне кажется, есть разница между ж/д составом отходов каждые 20 лет и каждые 50-60.

Короче, развитие альтернативных источников энергии - это круто, уважуха таким чувакам и странам. Паранойя вокруг ядерной энергетики в сейсмоспокойных регионах - нелогичное решение, хоть и естественный инстинкт. Сидеть и ни черта не делать - вообще гнилой фарш. И, повторюсь, напрягает лишь чрезмерное увлечение то там, то тут одним из направлений развития энергетики в ущерб другим.