Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2019, 11:57   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
Немного неправильно выразился, скорее не люди, а связка "люди+руководители+мотивация+процессы."
в такой формулировке согласен.

Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
т.е. пусть даже есть отличные архитекторы, которые отлично описывают как решить актуальные проблемы -- и далее это все отправляется на кодирование и реализацию в Индию, и мы имеем что имеем. - думаю так было с модулем дата-менеджемент
с архитекторами такая же фигня, хоть и на меньшем уровне. у них свои kpi и свои конкуренты внутри.
в итоге архитекторы вынуждены подстраиваться под руководство и диктовать своим командам такой же стиль - киллер-фич, ну и плюс что-то обязательное "что можем сделать".
как они это влияют на продукт? расставляя приоритеты в бэклоге.

например, международная команда оптимизировала расчет себестоимости в аксапте. давно уже. как обычно делает изменения международная команда? есть основная ветка, есть ветка локализованного функционала. международная команда конечно же изменит только основную ветку.

задача "изменить локализованный функционал" попадает в бэклог команде локализации.
вопрос - какой приоритет поставит архитектор задаче оптимизировать расчет себестоимости в валюте?
ответ - очень давно мы имеем в аксапте ДВА алгоритма расчета - один международный, другой - "российский". Переключение происходит галочкой корреспонденция.

дальше программ-менеджеры (консультанты у обычных людей). как они влияют? выбирая свою маленькую киллер-фичу в своем бэклоге.

=====
Добавил, чтобы не казалось, что это проблема локализации:

давным-давно, еще в акс2012 (звучит как начало сказки, право) архитекторы задумали и сделали развесистую финансовую аналитику.
даже контрол специализированный реализовали.
есть только одна маленькая проблемка - нет поиска по конкретной аналитике. ну, не вписывается такая финансовая аналитика в существующий поиск.
и я даже не знаю есть ли в принципе задача "прикрутить поиск по финансовой аналитике" в бэклоге.
=====

Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
ну или с ER - почему Docentric выпускает такие статьи https://ax.docentric.com/are-configu...5fo-reporting/ а не разработчики Microsoft(типа мы проанализировали проблемы, существующие решения на рынке и хотим предложить бомбу )
не знаю.
знаю одно - настройкой ER занимались все и каждый внутри российской команды. И настройкой, и апгрейдом на внутренние релизы.
Лично я своей первой задачей получил разобраться с ER и сделать внутренний документ с анализом.
Не знаю как другие, я молчу про ER именно потому что с ним работал.

============
и да, я совсем забыл об одной вещи:
внутри мс царил стиль "куда эти пользователи от нас денутся?". иногда перерастающий в совершенно неприличное "конкуренты? что это такое? да там в углу на коврике"
Зачем экс-глава Microsoft в России создает ERP и CRM на базе 1С: интервью гендиректора World Class Николая Прянишникова
прям советский союз какой-то.

и ладно бы наши такой стиль диктовали... было бы понятно что делать.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 27.07.2019 в 12:17.
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (3), gl00mie (3).