Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2009, 10:52   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Разделил тему.

Цитата:
Сообщение от Demiurg Посмотреть сообщение
Мои домыслы спорны, но хочу выделить, что с одной то истиной ни кто спорить не будет.
с одной или со всеми пятью?


Цитата:
Сообщение от Demiurg Посмотреть сообщение
1) Для получения отчета мы можем хранить избыточные данные диске (цена объемов базы данных) и быстро делать по ним выборку в отчет, либо минимизировать объем базы только той информацией которая нужна для отчет и выполнять расчет "на лету" (цена времени построения).
Да.

Стоит добавить: обслуживание (пересчет) избыточных записей сильно замедляет операции вставки, обновления и удаления.

Собственно разделяют OLTP и OLAP системы по критерию: какие операции являются приоритетными - обновление (insert/update/delete) или выборки данных (seelct).

Поэтому утверждая "1С решил", "1С пошел" надо понимать, что это означает "1С выбрал замедление операций обновления, ускоряя операций выборки". Т.е. тормонутость 1С в многопользовательской среде является врожденным свойством.
Я не думаю, что этот выбор был сознательным. Скорее всего, так получилось.


Цитата:
Сообщение от Demiurg Посмотреть сообщение
2) 1С пошел по второму пути, но уже в 6-7ке оказалось, что не все так просто и появилась избыточность в виде "регистров", для которых платформа 1С:Предприятие строит дополнительные таблицы "итоги". Это еще не произвольная аналитика в смысле "любых" разрезов, но уже элементы OLAPа.
2.1. избыточность была раньше. Еще в 5.0 была, которая была до 2.0 Проф
2.2. в olap'е тоже разрезы не произвольны.

==============================
Цитата:
Сообщение от Demiurg Посмотреть сообщение
По указанным ссылка сторонники "в 1С нет вменямого олапчика" слегка в кусты дали.
Может кто-то здесь может аргументировать эту позицию?

Со своей стороны замечу, что увлекаясь жонглированием слова OLAP не стоит забывать о задачах, которые он решает. У 1С прежде всего похожий по задачам инструмент - компоновщик.
По-прежнему непонятно, к чему это обсуждение.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.