Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2009, 10:34   #13  
Demiurg
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Sanch Посмотреть сообщение
я бы сказал, что OLAP это инструмент индексированного сохранения больших объемов произвольных структурированных данных и инструмент, позволяющий в кратчайшие сроки (секунды) представить эти данные в агрегированном виде в любом срезе (аналитике), с любыми фильтрами. опять же в виде, удобном для последующего анализа.
он отличается от "отчета" тем, что данных очень много, но они уже собраны и проиндексированы. и там где отчет будет трудиться полчаса и выше, OLAP должен в самом простейшем виде (в виде таблицы) предоставить инфу за секунду -другую.
это мое видение, не настаиваю.
а теперь слазию в вики - сверюсь

а откуда тогда темы с таким названием? я как прочел - сразу подумал, что именно отсутствие подобного механизма и тормозит внедреж. непорядок!
если написал какую-то ерунду, простите.
хотел всего лишь помочь 1Су развиваться успешней
если честно, именно поэтому и попросил ЛИЧНОЕ определение, и ваше имхо действительно лучше
давайте я его подитожу:
хранить данные (в базе) в удобном для быстрого вывода в отчеты
дать возможность строить отчет в ПРОИЗВОЛЬНОЙ аналитике

если Вам кажеться, что я говорю что-то не то, поправьте

Теперь "моя отсебятина", различия в подходах начались тогда, когда 1С решили сделать акцент на "быстрой разработке и минимальных знаниях при этом". Если все остальные программисты один раз и на века проектируют, а потому у них остро встала проблема с получением отчетов в нужной аналитике. То у 1С как раз стало иногда ДЕШЕВЛЕ перепроектировать хранение данных, я уж молчу о том, что легко поправить отчет.
Мои домыслы спорны, но хочу выделить, что с одной то истиной ни кто спорить не будет.
1) Для получения отчета мы можем хранить избыточные данные диске (цена объемов базы данных) и быстро делать по ним выборку в отчет, либо минимизировать объем базы только той информацией которая нужна для отчет и выполнять расчет "на лету" (цена времени построения).
2) 1С пошел по второму пути, но уже в 6-7ке оказалось, что не все так просто и появилась избыточность в виде "регистров", для которых платформа 1С:Предприятие строит дополнительные таблицы "итоги". Это еще не произвольная аналитика в смысле "любых" разрезов, но уже элементы OLAPа.
3) Но все равно на этом потребности пользователей в 1С не решались. Стали придумывать различные ухищерения. В 8ке появился универсальный инструментик "Характерстики", где программист уже больше не определяет полностью "что да как", а оставляет возможность ведения учета в произвольной аналитике пользователю. Да, количество характеристик ограничено и индексы неидеальные скажем так, но это движение к OLAPу.
4) Виртуальные таблицы. Нужно было работать с аналитикой времени, и платформу заполучила еще один механизм, ускоряющий работу, я бы его наверно не пореализации, но посути сравнил с вьюшками субд.
5) Компоновка данных. Вот это первый серьезный механизм, который занимается вопросом ПРОИЗВОЛЬНОЙ АНАЛИТИКИ. Тут ситуацию не простая прежде всего потому, что многие программисты 1С-ки уже привыкли к своему мышлению в кодировании и проектировании. Мне иногда кондрашка хватает, когда вижу в типовых попытку строить отчеты через "универсальный код" Поэтому новые отчет в компоновке данных существенно изменят черз год-два отношение пользователей, когда этот механизм начнет полноценно применяться пользователями, но призойдет это только ПОСЛЕ СМЕНЫ МЫШЛЕНИЯ программистами.

На этом пока остановлюсь. Чтобы "не отороваться от земли". Давайте обсудим расхождения в видении, того что написал, потом пойдем дальше, если будет желание.

Последний раз редактировалось Demiurg; 12.04.2009 в 10:45.