Тема: Выбор ERP
Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2011, 01:01   #174  
lagr221374
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Зачем мне Вас поддерживать в стремлении перейти на личности, уклониться от темы обсуждения и многократно нарушать правила форума?
Хочется нарушать - нарушайте, может когда-нибудь Георгий вспомнит почетные обязанности модератора и закроет глаза, что Вы коллеги.
У меня другое мнение кто перешел на личности и нарушил правила. Претензии к модераторам были и будут всегда: вы не первый и не последний. Рекомендую следить прежде всего за собой.

Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
...Пока ведете себя как ребенок. Обкакались, испугались, а теперь вместо того чтобы воспитательнице признаться пытаетесь свалить все на другого. Не получится, запах и цвет штанишек вас выдает.
Да да перехода на личности незаметно . Воспоминания своего детства отставьте себе мне это малоинтересно: я уже понял что оно у вас было тяжелым и безрадостным и ваши комплексы берут начало где то там.


Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Т.е. На все вами проигнорированные конкретные вопросы выше по теме ветке, вам нечего ответить по существу? Вы в состоянии только личности собеседников пообсуждать?
Мне конечно же есть что ответить не смотря на постоянный переход на личности как подчеркнуто выше. Даже не смотря на то что вы сами не отвечаете на конкретные вопросы.
Вернусь к теме:

Сэлзы SAP любят рассказывать какая система хорошая как много она может :
"По данным последнего сравнительного отчета , использующие решения и услуги SAP..Увеличение роста продаж в периоды применения мер по стимулированию сбыта на 3-5%..."Увеличение эффективности затрат на стимулирование сбыта в среднем на 10%...Повышение точности прогнозов..Увеличение нормы прибыли на 3%..Семикратное повышение числа потенциальные клиентов, классифицированных на предварительном этапе"
и тп и т д и все это благодаря понятно SAP
В общем традиционно поют песни щастья и радости. Благо это легко и проверке неподдается.

Но случаются сложные времена. Можно подводить разные теории волновые и тп но факт остается фактом.

Результатом сложного становятся простые события когда могучие предприятия еще вчера получавшие "увеличение нормы прибыли на 3%" перестают существовать. И это страшно и неправильно. И появляются вопросы почему так? Почему системы работа которых вчера увеличивала точность прогнозов и увеличивала прибыль не спасла предприятие. Как так? А система не причем "на голубом глазу" отвечают сэлзы она вообще никак на бизнес решения не влияла .

Т.е когда все хорошо - то спасибо системе, а когда приходит время собирать камни...

Немного отвлечемся: в авиации любая катастрофа служит предметом тщательног разбирательства - проверяется техника люди и т д Это важно: от этого зависит и дальнейшая судьба самолета: возможно его поставят на прикол, возможно доработают по результатам.

Но в ИТ-бизнесе разбирать аварии удел немногих и как мы видим это не всеми приветствуется: сэлзам хочется продавать "самолеты" здесь и сейчас даже если они будут падать с пугающей периодичностью.
А анализ серии катастроф дает много интересного: из вышепроведенного общения выясняется что системы полноценного планирования либо не было либо она не помогла, хотя сэлзы любят рассказывать про пром. системы с крутым планированием.
Без нормального планирования система управления предприятием является на мой взгляд лишь по сути навороченным Екселем: т.е. чистой системой учета и не может подсказать бизнесу варианты развития. SAP еще к тому же сверх дорогим екселем, но понты - национальная черта тут против менталитета идти сложно.

И это в общем то при зрелом размышлении неудивительно: планирование основывается на такой неочевидной области как прогнозирование. Прогнозирование же есть функция от многих факторов и до сравнительно последнего времени всем было глубоко поф до него благо бизнес шел и так (тот же SAP лишь относительно недавно всеръез обратился к вопросам прогнозирования купив соответсвующую компанию но интеграция с ее продуктами идет нелегко и большие сомненья одолевают что в РФ есть спецы у них по данному вопросу если и на Западе все не фонтан). Потому боевых систем нормального прогнозирования и серъезных спецов по нему не так уж и много в мире а РФ и подавно (я могу на пальцах одной руки пересчитать действительно серъезные команды).

И в общем то вопрос с полноценным планированием достаточно осложный вопрос: тут сейчас больше исскуство чем ремесленичество.

ЗЫ: щас писать лень позже закончу мысль

Последний раз редактировалось lagr221374; 20.02.2011 в 01:46.